В последние дни в Ярославской области погода стояла уже больше осенняя. Скромные утренние +13 градусов и потепление даже до +19, но с неприятным западным ветром, особо не грели. А оттого только приятнее известия о том, что сейчас на регион надвигается очередная тёплая погодная аномалия.

Как передаёт центр «Фобос», жару в европейскую часть России принесёт бывший ураган «Эрин», устраивавший наводнения в США и портящий погоду в Западной Европе.

Влияние экс-урагана «Эрин» на погодные процессы на Европейской территории России будет более благотворным. На запад и северо-запад Русской равнины дотянется тёплый фронт вихря, и вслед за ним в область очага высокого давления, охватившего южную половину Европейской России, станет поступать воздух, который циклон захватил над Мексиканским заливом
— сообщили в центре «Фобос»

Результатом этого станет сильное потепление. Прохлада останется только в северных регионах, но Ярославская область, к счастью, в них не входит.

В выходные Центральную Россию ждёт взрывное потепление. Но затем воздух станет остывать, и аномалия начнёт понемногу сокращаться
— пояснили метеорологи.

Особенно тепло будет в столице, где жара и вовсе почти догонит столбики термометров до +30 градусов. В Ярославле чуть прохладнее — Росгидрометцентр на выходные обещает днём +25 +26 градусов. Но тепло уже в эту пятницу. Днём 29 августа на улице будет до +20.