1 июля в соцсетях жительница Гаврилов-Ямского района сообщила, что к ней на участок заползла гадюка. На видео змея была уже мертва. Публикация взволновала местных жителей, которые напомнили об опасности таких животных. В региональном минздраве заверили, что во всех больницах региона есть специальная сыворотка «Антигадюка».
В случае укуса, пациенту будет своевременно оказана необходимая медицинская помощь. Закупка данной сыворотки осуществляется медицинской организацией самостоятельно
Остается напомнить, что яд таких змей действительно опасен для людей. Он отрицательно влияет на свертываемость крови, повышает проницаемость сосудистой стенки, вызывает некроз ткани, отек и гибель кровяных клеток. В случае укуса нельзя пытаться самостоятельно отсасывать яд, необходимо сразу обратиться в больницу.