В ходе прокурорской проверки управляющих компаний оценка давалась своевременной очистке крыш от снега и льда. Последствия известны — обрушения кровли, о которых рассказывал и ЯрНьюс.
В итоге следствием проверок стали дела об административных правонарушениях. Речь об УК в поселке Тихменево Рыбинского района и о компании, обслуживавшей дом в селе Андроники Ярославского района. Причем в случае с Рыбинским районом оштрафовано само юрлицо, а в Ярославском МР - руководитель «управляшки» .
По результатам проверки прокурорами районов в отношении ООО «УК «Паритет» и генерального директора ООО «Заволжская управляющая компания» возбуждены дела об административных правонарушениях по ч. 2 ст. 14.1.3 КоАП РФ (осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований)
В адрес руководства обеих «управляшек» также были направлены представления об устранении нарушений.
Всего по результатам проверок выявлены 527 нарушений. В целях их устранения внесены 70 представлений, возбуждены 16 дел об административном правонарушении, должностным лицам объявлены 69 предостережений
Сейчас ведомство продолжает контролировать устранение выявленных нарушений.