В 2022 году там хотят установить памятник Петру I.

В 2022 году там хотят установить памятник Петру I.
Переславцы опасаются, что одно из самых красивых зеленых мест в городе, где растут взрослые деревья, будет уничтожено.
Портал Ярньюс уже писал о том, что администрация Переславля заказала работы по подготовке проектной документации по благоустройству скульптурной композиции "Площадь пяти морей с памятником Петру I" за 2,5 миллиона рублей из городского бюджета. Инициатором установки памятника является Фонд Андрея Первозванного. На встрече с жителями Переславля-Залесского, которая прошла 9 декабря, представители Фонда рассказали, что подарят городу памятник и постамент, а установить его решено в сквере у завода ЛИТ. Переславцы, присутствовавшие на встрече, предложили множество других мест для установки подарка, однако им дали понять, что место, выбранное Фондом, лучшее, и никто ничего менять уже не будет. Муниципальный контракт на разработку проектной документации для установки памятника именно на этом месте уже заключен.
После встречи в администрации дискуссия перешла в социальные сети. Многие жители города высказывают мнение, что сквер у завода ЛИТ трогать ни в коем случае нельзя, это неподходящее место для установки памятника. Да и в целом людей возмущает ситуация, когда огромные деньги, в том числе из городского бюджета, идут на установку памятника, а в городе отсутствует элементарное благоустройство и необходимая инфраструктура.
"В верхах, видимо, решили, что Переславль только этого и достоин. И непременно на этом месте! Что же будет перед лицом будущего императора? А перед ним разрезанная федеральной трассой не перспектива реки Трубеж, а заросшие быки моста, углы зданий городской застройки. Кто здесь увидел самой лучшее место для памятника? Кто?
Создаётся впечатление, что надо его кому-то втиснуть, можно сказать по народному даже, "впендюрить" и вуаля, всё готово. Можно отчитаться, галочку поставить, что к юбилею Петра l мы заблаговременно готовились".
"С отоплением разобрались на 6-м микрорайоне? Снег везде убран? Дороги отремонтировали? Дома для выпускников детдома построили? Памятник они хотят поставить"...
"В половине города асфальта нет, а они памятник лепят"...
"И канализации центральной у трети города нет. 21 век... И это при открытом водозаборе. Да, именно памятник и необходим))"
"Этот сквер самое ухоженное место в центре города, есть, где посидеть в летнюю жару и прятаться от солнца. Красивая клумба, всегда ухоженная и усажена цветами, и всё это благодаря работникам и охранникам ЛИТа. Прислушайтесь наконец то к жителям и выберите другое место для "ненужного памятника " городу."
"Да, действительно вызывает опасение, что испортят единственное благоустроенное место, куда приятно пойти прогуляться, лучше бы Парк Победы до ума довели. А то без слез не взглянешь".
"Нельзя уродовать сквер!!! Красивый уголок нашего города!"
"Может, уже хватит издеваться над городом?"
"Это одно из немногих мест города, на которое смотришь без содрогания , красивые ели, по-моему там и каштан растет. И все это уничтожить ради этого уродского памятника? И откуда его будет видно, только с моста? На противоположном берегу сплошь растут деревья, тогда и их надо будет вырубить , что бы этот шедевр был виден со Свободы. Ради чего? Ломать не строить, тем более все знают , чем заканчиваются все потуги что-то построить у нас, то подрядчик сбежит, то плитку укладывают при -20, то мост красят при тех же -20, а уж про благоустройство после раскопок и земляных работ лучше вообще не вспоминать".
Таких комментариев в переславских группах в социальных сетях уже сотни. Видеообращение с таким же требованием сохранить сквер у завода ЛИТ и найти для памятника другое место записал депутат городской Думы Переславля Евгений Работников. Отметим, что администрация и глава Ирина Строкинова никак в социальных сетях пока никак не реагируют на призывы жителей Переславля пересмотреть решение об установке памятника в сквере у завода ЛИТ.

Ее укусила соседская собака.
10.06.2026 в 09:46
Об этом сообщают несколько хоккейных источников.
10.06.2026 в 08:01
Контракт подписан 8 июня 2026 года.
10.06.2026 в 06:01
Бена Азиза Загре.
09.06.2026 в 21:36
Контракт на их благоустройство подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 21:14
Мероприятие проходило в Москве.
09.06.2026 в 21:09
На 9 миллионов рублей.
09.06.2026 в 19:37
Как рассказали в прокуратуре Ярославской области, утверждено обвинительное заключение по уголовному делу.
09.06.2026 в 18:41
В торжественной церемонии принял участие первый заместитель Председателя Верховного Суда РФ.
09.06.2026 в 17:34
Изменения в хоккейных правилах начнут действовать со следующего сезона.
09.06.2026 в 17:01
Главное, никаких паролей при регистрации!
09.06.2026 в 16:15
Об этом сообщает Континентальная хоккейная лига.
09.06.2026 в 15:06
Заведение пренебрегло законодательством.
09.06.2026 в 15:04
Информацию публикует «КП-Петербург».
09.06.2026 в 14:41
Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в июне – исследование подготовил портал Выберу.ру.
09.06.2026 в 13:41
Такова начальная цена участка под КРТ.
09.06.2026 в 13:21
Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07