В Ярославской области сократились долги по муниципальным и государственным контрактам
Проблема задолженности перед предпринимателями по государственным и муниципальным контрактам хоть и остается на третьем месте по количеству жалоб в адрес бизнес-омбудсмена Ярославской области Альфира Бакирова, но, по его мнению, в 2020 году в этой сфере наметились позитивные тенденции.
На основании жалоб, поступивших к Уполномоченному в 2020 году, сумма неисполненных обязательств перед предпринимателями со стороны государственных и муниципальных заказчиков составила 23,4 млн рублей (в 2019-ом – 117,5 млн рублей). В результате принятых мер в 2020 году удалось погасить более 70% от общей суммы задолженности перед бизнесом, в то время как в 2019-ом этот показатель составил лишь 56%.
Бизнес-омбудсмен подчеркивает, что эти цифры не дают всей полноты картины, но общая тенденция прошлого года внушает оптимизм. «Конечно, по-прежнему есть муниципальные образования, предприниматели которых регулярно обращаются с жалобами на неоплату контрактов. Но мы работаем по этому вопросу и с Правительством области, и с местными органами власти, плотно сотрудничаем с прокуратурой и следственным комитетом. В 2020 году по итогам этой работы по двум эпизодам неисполнения обязательств со стороны муниципальных заказчиков было возбуждено два уголовных дела по ч. 2 ст. 169 УК РФ «Воспрепятствование законной предпринимательской или иной деятельности», - отметил Альфир Бакиров.
По информации Ярославской областной прокуратуры, в 2020 году государственные и муниципальные заказчики региона погасили перед предпринимателями задолженность по контрактам на общую сумму 1,37 млрд рублей. В 2019-ом перед предпринимателями погашена задолженность в сумме 890 млн рублей.
Банк Уралсиб предлагает новые срочные вклады в рублях «Динамичный» – с повышенной ставкой 20% в первые 60 дней, и «Выгодный» – с возможностью автоматической пролонгации.
По данным опроса* экспертов сервиса Авито Путешествия, 65% россиян хотя бы иногда ездят в другие города ради фестивалей, концертов и крупных мероприятий.
Банк Уралсиб по итогам 1 квартала 2026 года увеличил объем ипотечных выдач по собственным рыночным программам в 1,8 раза по сравнению с аналогичным прошлогодним периодом – до 7,5 млрд рублей.
Продолжая пользоваться сайтом yarnews.net, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie и сервисов «Яндекс.Метрика» и «Liveinternet.ru» для обработки персональных данных, которые указаны в Политике обработки Персональных данных.