Об этом на заседании бюджетного комитета думы рассказал министр финансов Ярославской области Алексей Долгов. Он сообщил, что в первом полугодии областной бюджет получил 1,1 миллиарда доходов от штрафов.  Показатель по этому виду доходов по сравнению с прошлым годом вырос в 1,6 раза.

В основном это штрафы за внесение платы за парковку. Штрафы за нарушение правил дорожного движения и штрафы за проезд тяжеловесных и крупногабаритных транспортных средств
— пояснил Алексей Долгов.

Видимо, самая значительная часть суммы — это всё же штрафы за весогабарит и оплата нарушений ПДД. Потому что статистика по штрафам за парковку уже звучала. В июле 2026 года Алексей Долгов на думе докладывал о том, что на 11 июня сумма по доходам от штрафов за неоплаченную парковку составляла 33 миллиона рублей.