На удочку мошенников едва не повелась жительница Любимского округа. С ее слов ей якобы позвонили в мессенджере. Собеседник представился сотрудником водоканала и сообщил, что подошёл срок поверки счётчика.

«Я бы трубку не сняла, но ждала звонок. Спрашивают, на какое число записать, чтобы пришел работник. Предлагают записать номер телефона работника, который, якобы, проверит счётчик. Все очень правдоподобно. Но потом присылают код, якобы, электронной очереди. Просят сообщить код. На самом деле скидывают код для регистрации на ****, это оплата покупок в интернет-магазине», — рассказали в посте.

Автор публикации оплачивать отказалась. В ответ на это ей сообщили, что тогда плату за коммуналку рассчитают «исходя из среднего потребления».

«Пытаются убедить, что специально код не четыре, а шесть цифр, что персональные данные не спрашивают. В общем, код не дала, его обругала и заблокировала», — резюмировала ярославна.

При этом нашла она и позитивные итоги звонка мошенников — срок поверки счётчика у женщины действительно заканчивался в сентябре.