Загрузка
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье

Выпуск 4 «Поляки»

Поляки – крупнейший западнославянский народ, составляющий основное население Республики Польша.

Впервые поляки появились на Ярославской земле в конце XVI века. В начале XVII в. в Ярославль была выслана Марина Мнишек с более чем 300-ми приближенными.

Среди множества знаменитых поляков, связанных с польско-ярославской историей, необходимо особо отметить одну удивительную личность. В 2009 году папа Бенедикт XVI канонизировал новых святых Католической Церкви, и одним из них был признан Святой Зигмунт Феликс Фелиньский (Щенсный). Выпускник Московского Университета и Санкт-Петербургской Духовной Академии (католической), будучи епископом, он  прожил в Ярославле двадцать лет. В начале 1860-х годов это был самый известный католический священник в Российской империи.

В начале  ХХ века, в период Первой мировой войны (1914-1918 г.г.) в Россию, и в том числе Ярославскую губернию, хлынула огромная волна поляков-беженцев. Но по прошествии лет Всероссийской переписью населения 2010 года было учтено лишь 303 поляка в Ярославской области.

Сегодня благодаря нескольким столетиям пребывания поляков (сначала подданных Российской империи, а теперь – граждан России) в Ярославском крае их образ существенно отличается от других иностранцев и воспринимается как «свой».

В 2002 году в целях изучения, развития и использования польского языка, сохранения и развития национальной культуры, обычаев и традиций была создана Ярославская региональная общественная культурно-просветительская организация «Дом Польский», при которой действует интересный своей многоплановостью этнофольклорный ансамбль «Польские квяты». 


Подписаться в Telegram
i
Рекламодатель:Управление здравоохранения Липецкой области
ИНН:4825005085
ERID:2Vtzqxf14a3
Липецк-здоровье