Загрузка

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

И какие выводы должна сделать власть после его ухода?

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

Эти вопросы «ЯрНьюс.Нет» задал людям, которые о власти в Ярославской области, о технологии принятия решений знают не понаслышке: депутатам Ярославской областной думы от разных партий, политологам, журналистам. Интересно, что позиции многих опрошенных совпали. В частности по первому вопросу: замены Борису Немцову не будет, как бы кто не старался публично заявить о том, что готов встать на его место лидера оппозиции.

Постараемся привести мнения опрошенных нами к общему знаменателю. В ярославской повестке Борис Немцов был и выгоден многим, и не выгоден многим. Власти он был не выгоден, потому что действительно жестко обличал ее представителей. Даже на таких депутатов как, например, Андрей Крутиков, с которым по каким-то вопросам оба были партнерами, он жестко «наезжал», когда их позиции не совпадали: например, по отмене прямых выборов мэра Ярославля. С Виктором Тамаровым, с которым работал над замораживанием тарифов, он не церемонился в публичной плоскости.

Не выгоден он был и оппозиции, потому что задвинул ее за кулисы, заняв место на авансцене. В виду своей яркости и популярности в сетях, федеральных СМИ, политического опыта Борис Немцов без труда нес майку лидера всей оппозиции, по существу замкнув на себя весь протест. Все, что раньше брали на себя Воробьев, Балабаев, Грешневиков – Каширин он отобрал и стал абсолютным лидером.

Борис Немцов был и выгоден. Выгоден как власти, так и оппозиции. Ввиду того, что его заявления часто были антигосударственными, чего он совершенно не скрывал, и власть, и системная оппозиция относились к нему как к человеку, который ведет антигосударственную политику. В результате нападки на губернатора многими, в том числе и вышестоящим руководством, воспринимались как нападки человека, который работает против интересов страны. И в этом контексте у Сергея Ястребова был щит безопасности. Поэтому многие «сильные мира сего» на них не реагировали, а инициативы Немцова часто блокировались только потому, что это инициативы Немцова.

Говорили о его амбициях идти на выборы в Государственную Думу РФ, используя Ярославскую область как стартовую площадку. Однако далеко не все считали, что у Бориса Ефимовича из-за его антирейтинга были шансы победить. Например, в предстоящей дуэли Илья Осипов – Борис Немцов многие отдавали пальму первенства Илье Осипову. В свою очередь Осипов, одолев такого сильного противника, получил бы политические очки.

Что в итоге? Совершенно ясно, что проблемы во власти никуда не денутся. Но приватизировать их больше некому. Такого ресурса, как у Бориса Немцова, у оппозиции нет. Очевидным образом необходимо перестроить систему самой власти. А значит, в корне отказаться от бравых отчетов, в которых все хорошо, обеспечить площадки для настоящих, а не мнимых дискуссий, пересмотреть свое поведение в сторону большей открытости, готовности вскрывать реальные болячки.

Иначе действительно есть опасность превратиться в политическое болото. Ситуация будет накаляться, а выплескиваться ей будет некуда. Это самая главная проблема для региональной власти после ухода Бориса Немцова. А обсуждать возможные версии убийства политика – тема неблагодарная.

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной думы от КПРФ:

- То, что Борис Немцов изобличал коррупцию в органах власти, было благом. Конечно, он имел несравнимо больше возможностей, чем мы, ярославские коммунисты. Он был более информирован в силу своего положения, опыта, связей. Немцов был губернатором, вице-премьером. Если все это помножить на его харизму, то возможности выводить власть на чистую воду у него были большие. И рычаги влияния у него были не сравнимы с нашими. КПРФ тоже оппозиция, но все понимают, что у нас разные ресурсы. И цели у нас разные. У нас с либералами, к которым относился Борис Немцов, разные представления о том, куда должна идти Россия.

А власть Ярославской области должна сделать определенные выводы и «не подставляться со своими дружескими отношениями».

Павел Данилин, политолог:

- Борис Ефимович был ярким человеком. В Ярославской области он взял на себя роль Мальчиша-Плохиша с одной стороны, с другой стороны – щуки, которая и есть в пруду, чтоб карась не дремал. И надо понимать, что Ярославль давал Борису Немцову, его партии путевку в Государственную Думу РФ, поскольку не пришлось бы собирать подписи. Появление на ярославском уровне этого федерального политика было неплохим уроком для региональной власти. Собственно, это было уроком для всей России. Борис Немцов показал, как оппозиционный лидер может успешно действовать на региональном уровне.

Теперь власть никто дергать не будет, и она будет жить дальше, ничего не меняя.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной думы:

- Должна власть или не должна корректировать свои действия? Риторический вопрос. Конечно, должна. А будет или нет – этот вопрос остается открытым. Борис Немцов был ярким человеком. Но многие проблемы он перехватывал у других. На самом деле проблему состояния ярославской онкологии первым поднял Андрей Крутиков по результатам проверки контрольно-счетной палаты. А потом уже громко начал это дело ворошить Борис Ефимович. Сейчас мы с Андреем Геннадьевичем вплотную занимаемся этой темой. Я не претендую, что я что-то там возглавлю, как это делают некоторые мои коллеги. Каждый депутат должен вникать в эти проблемы.

Что касается Бориса Немцова, то в области нет человека, который бы в своих высказываниях был настолько категоричен, как он. И замены ему быть не может.

Владимир Денисов, депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия»:

- Профессионально подхватить борьбу с коррупцией, как это делал Борис Немцов? Сомневаюсь, что кто-то сможет. У него колоссальный опыт, мощнейший ресурс, связи, знакомства. Нет, в рядах оппозиции Ярославской области этого никто не имеет. Что касается того, как поведет себя власть после того, как исчез этот внешний раздражитель… Думаю что она успокоится. Раздражитель нужен всегда. Люди так устроены, что если их не дергать, они успокаиваются.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Легионер ярославского «Локомотива» может перейти в «Авангард»
Легионер ярославского «Локомотива» может перейти в «Авангард»

Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».

17.06.2025 в 20:02
 В Ярославле уходит директор департамента образования
В Ярославле уходит директор департамента образования

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

17.06.2025 в 19:19
Ярославскому «Локомотиву» предложили матч за Суперкубок
Ярославскому «Локомотиву» предложили матч за Суперкубок

Правда пока только в теории.

17.06.2025 в 18:09
Ярославцы сфотографировали отдыхающую рысь
Ярославцы сфотографировали отдыхающую рысь

Животное грелось на солнце, развалившись на бревнах.

17.06.2025 в 17:14
В Ярославле 11-летний мальчик попал под машину
В Ярославле 11-летний мальчик попал под машину

ДТП случилось возле останови общественного транспорта на улице Красноборская.

17.06.2025 в 17:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqvtiL2f
КС_столешница_подоконник_камин_на 25год
Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших автокредитов на авто с пробегом
Уралсиб вошел в Топ-5 рейтинга лучших автокредитов на авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4-е место) июньского рейтинга лучших автокредитов на автомобили с пробегом, подготовленного порталом Выберу.ру.

17.06.2025 в 16:54
Омбудсмен провел проверку по жалобе о побоях в ярославском детсаду
Омбудсмен провел проверку по жалобе о побоях в ярославском детсаду

Региональный уполномоченный по правам ребенка лично побывал в дошкольном учреждении.

17.06.2025 в 16:05
Ярославских коммерсантов будут судить за взятки налоговику
Ярославских коммерсантов будут судить за взятки налоговику

Материалы уголовного дела Следственный комитет передает в суд.

17.06.2025 в 15:38
Ярославский район впервые возглавил выходец из другого региона
Ярославский район впервые возглавил выходец из другого региона

Плюс всем теперь придется привыкать к новой административной единице — округу.

17.06.2025 в 15:23
Никитин и три помощника официально перешли из ярославского «Локомотива» в ЦСКА
Никитин и три помощника официально перешли из ярославского «Локомотива» в ЦСКА

Армейский клуб сообщил о назначении главного тренера и его ассистентов.

17.06.2025 в 14:43
В Ярославской области 77 беременных студенток получили новую выплату
В Ярославской области 77 беременных студенток получили новую выплату

Статистику озвучила министр труда и соцзащиты населения Надежда Биочино.

17.06.2025 в 14:02
Ярославская птицефабрика получила штраф за антибиотики в яйцах
Ярославская птицефабрика получила штраф за антибиотики в яйцах

В деле разбирался Арбитражный суд Ярославской области.

17.06.2025 в 13:31
В уголовном деле о взятках в рыбинской больнице появился новый эпизод
В уголовном деле о взятках в рыбинской больнице появился новый эпизод

В роли получателя денег снова выступает заведующий отделением сестринского ухода.

17.06.2025 в 12:42
Молодой ярославский защитник подписал контракт с «Ладой»
Молодой ярославский защитник подписал контракт с «Ладой»

В Тольятти решил перебраться Максим Белоусов.

17.06.2025 в 12:07
Жительница Ярославской области получила миллион из-за отлетевшего колеса
Жительница Ярославской области получила миллион из-за отлетевшего колеса

Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.

17.06.2025 в 11:34
Ярославец осужден за публичные призывы к подрывам моста и АЭС
Ярославец осужден за публичные призывы к подрывам моста и АЭС

Приговор вынес Второй Западный окружной военный суд.

17.06.2025 в 11:01
Эксперты составили поколенческий портрет самозанятых в России
Эксперты составили поколенческий портрет самозанятых в России

ВТБ изучил поколенческий состав* среди своих клиентов и представил результаты накануне ПМЭФ–2025.

17.06.2025 в 11:01
Тамбовский чиновник может возглавить Ярославский муниципальный округ
Тамбовский чиновник может возглавить Ярославский муниципальный округ

По информации источника, близкого к органам власти, главой планируется избрать Алексея Михайлова.

17.06.2025 в 10:55
Ярославская студентка отдала мошеннице сумку с 7 миллионами
Ярославская студентка отдала мошеннице сумку с 7 миллионами

А потом еще и продала дорогую иномарку за 2 миллиона рублей.

17.06.2025 в 10:43
Из Ярославля снова можно будет летать в Казань
Из Ярославля снова можно будет летать в Казань

Авиасообщение между городами планируют возобновить осенью.

17.06.2025 в 10:31
Комиссия займется оценкой реорганизации школ и детсадов в Ярославле
Комиссия займется оценкой реорганизации школ и детсадов в Ярославле

Постановление о ее создании подписал мэр города Артем Молчанов.

17.06.2025 в 08:35
Во Фрунзенском районе Ярославля готов проект очередной высотки
Во Фрунзенском районе Ярославля готов проект очередной высотки

Положительное заключение экспертизы выдано 11 июня 2025 года.

17.06.2025 в 06:03
Агент двух форвардов ярославского «Локомотива» высказался об их будущем
Агент двух форвардов ярославского «Локомотива» высказался об их будущем

Шуми Бабаев представляет интересы Дениса Алексеева и Максима Шалунова.

16.06.2025 в 19:52
Ярославский «Шинник» подписал нового нападающего
Ярославский «Шинник» подписал нового нападающего

И останавливаться на этом не намерен.

16.06.2025 в 18:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Служба_по контракту
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ ЕКОММЕРЦ"
ИНН:7710668349
ERID:2VtzqwLLc9i
Авито_а тот факт