Загрузка

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

И какие выводы должна сделать власть после его ухода?

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

Эти вопросы «ЯрНьюс.Нет» задал людям, которые о власти в Ярославской области, о технологии принятия решений знают не понаслышке: депутатам Ярославской областной думы от разных партий, политологам, журналистам. Интересно, что позиции многих опрошенных совпали. В частности по первому вопросу: замены Борису Немцову не будет, как бы кто не старался публично заявить о том, что готов встать на его место лидера оппозиции.

Постараемся привести мнения опрошенных нами к общему знаменателю. В ярославской повестке Борис Немцов был и выгоден многим, и не выгоден многим. Власти он был не выгоден, потому что действительно жестко обличал ее представителей. Даже на таких депутатов как, например, Андрей Крутиков, с которым по каким-то вопросам оба были партнерами, он жестко «наезжал», когда их позиции не совпадали: например, по отмене прямых выборов мэра Ярославля. С Виктором Тамаровым, с которым работал над замораживанием тарифов, он не церемонился в публичной плоскости.

Не выгоден он был и оппозиции, потому что задвинул ее за кулисы, заняв место на авансцене. В виду своей яркости и популярности в сетях, федеральных СМИ, политического опыта Борис Немцов без труда нес майку лидера всей оппозиции, по существу замкнув на себя весь протест. Все, что раньше брали на себя Воробьев, Балабаев, Грешневиков – Каширин он отобрал и стал абсолютным лидером.

Борис Немцов был и выгоден. Выгоден как власти, так и оппозиции. Ввиду того, что его заявления часто были антигосударственными, чего он совершенно не скрывал, и власть, и системная оппозиция относились к нему как к человеку, который ведет антигосударственную политику. В результате нападки на губернатора многими, в том числе и вышестоящим руководством, воспринимались как нападки человека, который работает против интересов страны. И в этом контексте у Сергея Ястребова был щит безопасности. Поэтому многие «сильные мира сего» на них не реагировали, а инициативы Немцова часто блокировались только потому, что это инициативы Немцова.

Говорили о его амбициях идти на выборы в Государственную Думу РФ, используя Ярославскую область как стартовую площадку. Однако далеко не все считали, что у Бориса Ефимовича из-за его антирейтинга были шансы победить. Например, в предстоящей дуэли Илья Осипов – Борис Немцов многие отдавали пальму первенства Илье Осипову. В свою очередь Осипов, одолев такого сильного противника, получил бы политические очки.

Что в итоге? Совершенно ясно, что проблемы во власти никуда не денутся. Но приватизировать их больше некому. Такого ресурса, как у Бориса Немцова, у оппозиции нет. Очевидным образом необходимо перестроить систему самой власти. А значит, в корне отказаться от бравых отчетов, в которых все хорошо, обеспечить площадки для настоящих, а не мнимых дискуссий, пересмотреть свое поведение в сторону большей открытости, готовности вскрывать реальные болячки.

Иначе действительно есть опасность превратиться в политическое болото. Ситуация будет накаляться, а выплескиваться ей будет некуда. Это самая главная проблема для региональной власти после ухода Бориса Немцова. А обсуждать возможные версии убийства политика – тема неблагодарная.

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной думы от КПРФ:

- То, что Борис Немцов изобличал коррупцию в органах власти, было благом. Конечно, он имел несравнимо больше возможностей, чем мы, ярославские коммунисты. Он был более информирован в силу своего положения, опыта, связей. Немцов был губернатором, вице-премьером. Если все это помножить на его харизму, то возможности выводить власть на чистую воду у него были большие. И рычаги влияния у него были не сравнимы с нашими. КПРФ тоже оппозиция, но все понимают, что у нас разные ресурсы. И цели у нас разные. У нас с либералами, к которым относился Борис Немцов, разные представления о том, куда должна идти Россия.

А власть Ярославской области должна сделать определенные выводы и «не подставляться со своими дружескими отношениями».

Павел Данилин, политолог:

- Борис Ефимович был ярким человеком. В Ярославской области он взял на себя роль Мальчиша-Плохиша с одной стороны, с другой стороны – щуки, которая и есть в пруду, чтоб карась не дремал. И надо понимать, что Ярославль давал Борису Немцову, его партии путевку в Государственную Думу РФ, поскольку не пришлось бы собирать подписи. Появление на ярославском уровне этого федерального политика было неплохим уроком для региональной власти. Собственно, это было уроком для всей России. Борис Немцов показал, как оппозиционный лидер может успешно действовать на региональном уровне.

Теперь власть никто дергать не будет, и она будет жить дальше, ничего не меняя.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной думы:

- Должна власть или не должна корректировать свои действия? Риторический вопрос. Конечно, должна. А будет или нет – этот вопрос остается открытым. Борис Немцов был ярким человеком. Но многие проблемы он перехватывал у других. На самом деле проблему состояния ярославской онкологии первым поднял Андрей Крутиков по результатам проверки контрольно-счетной палаты. А потом уже громко начал это дело ворошить Борис Ефимович. Сейчас мы с Андреем Геннадьевичем вплотную занимаемся этой темой. Я не претендую, что я что-то там возглавлю, как это делают некоторые мои коллеги. Каждый депутат должен вникать в эти проблемы.

Что касается Бориса Немцова, то в области нет человека, который бы в своих высказываниях был настолько категоричен, как он. И замены ему быть не может.

Владимир Денисов, депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия»:

- Профессионально подхватить борьбу с коррупцией, как это делал Борис Немцов? Сомневаюсь, что кто-то сможет. У него колоссальный опыт, мощнейший ресурс, связи, знакомства. Нет, в рядах оппозиции Ярославской области этого никто не имеет. Что касается того, как поведет себя власть после того, как исчез этот внешний раздражитель… Думаю что она успокоится. Раздражитель нужен всегда. Люди так устроены, что если их не дергать, они успокаиваются.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

Главный архитектор Ярославля показал эскизы въездной стелы
Главный архитектор Ярославля показал эскизы въездной стелы

Возможно, город получит на реализацию этого проекта средства.

01.12.2025 в 09:48
Субсидии мэрии хватит на установку 10 шлагбаумов в Ярославле
Субсидии мэрии хватит на установку 10 шлагбаумов в Ярославле

Деньги заложены в бюджет города на 2026 год.

01.12.2025 в 08:01
Новый автобус и честный знак: что изменится в Ярославле с 1 декабря
Новый автобус и честный знак: что изменится в Ярославле с 1 декабря

Подробности нововведений в регионе и в стране в целом — в обзоре ЯрНьюс.

01.12.2025 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Олень поможет медведю водить туристов в Ростове Великом
Олень поможет медведю водить туристов в Ростове Великом

В правительстве области ответили на вопросы сомневающихся.

30.11.2025 в 19:57
Ярославских чиновников учат водить беспилотники
Ярославских чиновников учат водить беспилотники

Чтобы штрафовать нарушителей и бороться с пожарами.

30.11.2025 в 13:09
В Рыбинске рецидивист не смог удержаться от кражи
В Рыбинске рецидивист не смог удержаться от кражи

Увидев непристегнутый велосипед.

30.11.2025 в 12:51
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ростове Великом замечены медвежьи следы
В Ростове Великом замечены медвежьи следы

В большом количестве.

30.11.2025 в 11:23
Главный архитектор Ярославля ищет плотность застройки Ляпинки
Главный архитектор Ярославля ищет плотность застройки Ляпинки

Артем Цымбалов обнародовал проект планировки и межевания Ляпинских улиц.

29.11.2025 в 20:43
Вложения в экономику Ярославской области планируют увеличить в 3 раза
Вложения в экономику Ярославской области планируют увеличить в 3 раза

Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.

29.11.2025 в 19:29
В ярославском музее на пороге зимы зацвел волчеягодник
В ярославском музее на пороге зимы зацвел волчеягодник

Обычно растение это делает ранней весной.

29.11.2025 в 16:00
В Ярославле ребенку-инвалиду через суд закупили дорогостоящее лекарство
В Ярославле ребенку-инвалиду через суд закупили дорогостоящее лекарство

После вмешательства прокуратуры Дзержинского района.

29.11.2025 в 15:27
Ярославские полицейские задержали браконьера, застрелившего лосиху с лосенком
Ярославские полицейские задержали браконьера, застрелившего лосиху с лосенком

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконной охоте.

29.11.2025 в 12:58
В Ярославской области запустили 4 новых «Паука»
В Ярославской области запустили 4 новых «Паука»

Об этом сообщает областная Госавтоинспекция.

29.11.2025 в 11:26
Набор елочных игрушек в Ярославле продают почти за миллион рублей
Набор елочных игрушек в Ярославле продают почти за миллион рублей

Цена объясняется редкостью украшений.

29.11.2025 в 09:01
«Получаем по шапке»: тренер и игроки «Локомотива» оценили поражение в Череповце
«Получаем по шапке»: тренер и игроки «Локомотива» оценили поражение в Череповце

«Железнодорожники» уступили «Северстали» со счетом 0:2.

29.11.2025 в 07:02
Ярославский «Локомотив» проиграл в Череповце и не может забить 7 периодов
Ярославский «Локомотив» проиграл в Череповце и не может забить 7 периодов

«Железнодорожники» уступили «Северстали» 0:2.

28.11.2025 в 22:03
Ярославский форвард лидирует в голосовании молодых звезд КХЛ
Ярославский форвард лидирует в голосовании молодых звезд КХЛ

Об этом сообщила Континентальная хоккейная лига.

28.11.2025 в 18:37
Подрядчик модульной поликлиники в Ярославле задержан за мошенничество
Подрядчик модульной поликлиники в Ярославле задержан за мошенничество

Кировский районный суд избрал ему меру пресечения.

28.11.2025 в 17:23
Двух жительниц Рыбинска будут судить за многомилионные хищения
Двух жительниц Рыбинска будут судить за многомилионные хищения

Речь идет о субсидиях из федерального бюджета.

28.11.2025 в 17:21
Мешок пригодится: ярославцев наказали на миллион за выброс мусора вне контейнеров
Мешок пригодится: ярославцев наказали на миллион за выброс мусора вне контейнеров

Видео одного из правонарушений опубликовал зампред муниципалитета Олег Ненилин.

28.11.2025 в 17:04
В Ярославле открыли мемориальную доску известному писателю и сатирику
В Ярославле открыли мемориальную доску известному писателю и сатирику

Также он возглавлял областное отделение Союза писателей России.

28.11.2025 в 16:32
В Ярославле хотят делать ловушки для троллейбусов
В Ярославле хотят делать ловушки для троллейбусов

Они необходимы для электротранспорта с автономным ходом.

28.11.2025 в 15:54

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-01 09:59:15