Загрузка

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

И какие выводы должна сделать власть после его ухода?

Кто возглавит оппозицию в Ярославской области вместо Бориса Немцова?

Эти вопросы «ЯрНьюс.Нет» задал людям, которые о власти в Ярославской области, о технологии принятия решений знают не понаслышке: депутатам Ярославской областной думы от разных партий, политологам, журналистам. Интересно, что позиции многих опрошенных совпали. В частности по первому вопросу: замены Борису Немцову не будет, как бы кто не старался публично заявить о том, что готов встать на его место лидера оппозиции.

Постараемся привести мнения опрошенных нами к общему знаменателю. В ярославской повестке Борис Немцов был и выгоден многим, и не выгоден многим. Власти он был не выгоден, потому что действительно жестко обличал ее представителей. Даже на таких депутатов как, например, Андрей Крутиков, с которым по каким-то вопросам оба были партнерами, он жестко «наезжал», когда их позиции не совпадали: например, по отмене прямых выборов мэра Ярославля. С Виктором Тамаровым, с которым работал над замораживанием тарифов, он не церемонился в публичной плоскости.

Не выгоден он был и оппозиции, потому что задвинул ее за кулисы, заняв место на авансцене. В виду своей яркости и популярности в сетях, федеральных СМИ, политического опыта Борис Немцов без труда нес майку лидера всей оппозиции, по существу замкнув на себя весь протест. Все, что раньше брали на себя Воробьев, Балабаев, Грешневиков – Каширин он отобрал и стал абсолютным лидером.

Борис Немцов был и выгоден. Выгоден как власти, так и оппозиции. Ввиду того, что его заявления часто были антигосударственными, чего он совершенно не скрывал, и власть, и системная оппозиция относились к нему как к человеку, который ведет антигосударственную политику. В результате нападки на губернатора многими, в том числе и вышестоящим руководством, воспринимались как нападки человека, который работает против интересов страны. И в этом контексте у Сергея Ястребова был щит безопасности. Поэтому многие «сильные мира сего» на них не реагировали, а инициативы Немцова часто блокировались только потому, что это инициативы Немцова.

Говорили о его амбициях идти на выборы в Государственную Думу РФ, используя Ярославскую область как стартовую площадку. Однако далеко не все считали, что у Бориса Ефимовича из-за его антирейтинга были шансы победить. Например, в предстоящей дуэли Илья Осипов – Борис Немцов многие отдавали пальму первенства Илье Осипову. В свою очередь Осипов, одолев такого сильного противника, получил бы политические очки.

Что в итоге? Совершенно ясно, что проблемы во власти никуда не денутся. Но приватизировать их больше некому. Такого ресурса, как у Бориса Немцова, у оппозиции нет. Очевидным образом необходимо перестроить систему самой власти. А значит, в корне отказаться от бравых отчетов, в которых все хорошо, обеспечить площадки для настоящих, а не мнимых дискуссий, пересмотреть свое поведение в сторону большей открытости, готовности вскрывать реальные болячки.

Иначе действительно есть опасность превратиться в политическое болото. Ситуация будет накаляться, а выплескиваться ей будет некуда. Это самая главная проблема для региональной власти после ухода Бориса Немцова. А обсуждать возможные версии убийства политика – тема неблагодарная.

Эльхан Мардалиев, депутат Ярославской областной думы от КПРФ:

- То, что Борис Немцов изобличал коррупцию в органах власти, было благом. Конечно, он имел несравнимо больше возможностей, чем мы, ярославские коммунисты. Он был более информирован в силу своего положения, опыта, связей. Немцов был губернатором, вице-премьером. Если все это помножить на его харизму, то возможности выводить власть на чистую воду у него были большие. И рычаги влияния у него были не сравнимы с нашими. КПРФ тоже оппозиция, но все понимают, что у нас разные ресурсы. И цели у нас разные. У нас с либералами, к которым относился Борис Немцов, разные представления о том, куда должна идти Россия.

А власть Ярославской области должна сделать определенные выводы и «не подставляться со своими дружескими отношениями».

Павел Данилин, политолог:

- Борис Ефимович был ярким человеком. В Ярославской области он взял на себя роль Мальчиша-Плохиша с одной стороны, с другой стороны – щуки, которая и есть в пруду, чтоб карась не дремал. И надо понимать, что Ярославль давал Борису Немцову, его партии путевку в Государственную Думу РФ, поскольку не пришлось бы собирать подписи. Появление на ярославском уровне этого федерального политика было неплохим уроком для региональной власти. Собственно, это было уроком для всей России. Борис Немцов показал, как оппозиционный лидер может успешно действовать на региональном уровне.

Теперь власть никто дергать не будет, и она будет жить дальше, ничего не меняя.

Роман Фомичев, депутат Ярославской областной думы:

- Должна власть или не должна корректировать свои действия? Риторический вопрос. Конечно, должна. А будет или нет – этот вопрос остается открытым. Борис Немцов был ярким человеком. Но многие проблемы он перехватывал у других. На самом деле проблему состояния ярославской онкологии первым поднял Андрей Крутиков по результатам проверки контрольно-счетной палаты. А потом уже громко начал это дело ворошить Борис Ефимович. Сейчас мы с Андреем Геннадьевичем вплотную занимаемся этой темой. Я не претендую, что я что-то там возглавлю, как это делают некоторые мои коллеги. Каждый депутат должен вникать в эти проблемы.

Что касается Бориса Немцова, то в области нет человека, который бы в своих высказываниях был настолько категоричен, как он. И замены ему быть не может.

Владимир Денисов, депутат Ярославской областной думы от партии «Единая Россия»:

- Профессионально подхватить борьбу с коррупцией, как это делал Борис Немцов? Сомневаюсь, что кто-то сможет. У него колоссальный опыт, мощнейший ресурс, связи, знакомства. Нет, в рядах оппозиции Ярославской области этого никто не имеет. Что касается того, как поведет себя власть после того, как исчез этот внешний раздражитель… Думаю что она успокоится. Раздражитель нужен всегда. Люди так устроены, что если их не дергать, они успокаиваются.

Ярньюс.Нет – Ярославль


Лента новостей

В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники
В Ярославле назван подрядчик благоустройства модульной поликлиники

Компания признана победителем торгов и находится на стадии заключения контракта.

26.11.2025 в 18:31
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение
Участник СВО в Ярославле через суд получил 3 миллиона за ранение

В этом ему помогла прокуратура Кировского района.

26.11.2025 в 17:33
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга лучших кредитов наличными в ноябре, по версии портала Выберу.ру.

26.11.2025 в 17:28
ИТ-специалисты фиксируют рост DDoS-атак на бизнес в Ярославской области
ИТ-специалисты фиксируют рост DDoS-атак на бизнес в Ярославской области

В МТС при помощи аналитиков RED Security представили результаты исследования киберугроз за третий квартал 2025 года.

26.11.2025 в 17:21
В Ростове Великом пенсионер на иномарке сбила 76-летнего пешехода
В Ростове Великом пенсионер на иномарке сбила 76-летнего пешехода

ДТП произошло вечером во вторник, 25 ноября.

26.11.2025 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2Vtzqv3jQpf
Ангел_условия_ноябрь
Эксперт оценил китайский опыт бирж для обмена данными
Эксперт оценил китайский опыт бирж для обмена данными

Своим мнением поделился директор по внедрению искусственного интеллекта и эффективности процессов ОТП Банка Дмитрий Маркосьянц.

26.11.2025 в 13:56
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославцев предупредили о дожде и мокром снеге
Ярославцев предупредили о дожде и мокром снеге

Погода ухудшится уже сегодня.

26.11.2025 в 13:45
В Санкт-Петербурге ждут, что мигранты массово пойдут в дворники
В Санкт-Петербурге ждут, что мигранты массово пойдут в дворники

Из-за запрета на работу курьерами.

26.11.2025 в 13:35
Владелец причала-ресторана намерен сохранить место на Волге в Ярославле
Владелец причала-ресторана намерен сохранить место на Волге в Ярославле

И обжалует решение арбитража по этому вопросу.

26.11.2025 в 12:50
В Ярославле подростки льдом разбили стекла электробуса и трамвая
В Ярославле подростки льдом разбили стекла электробуса и трамвая

Инциденты случились на этой неделе.

26.11.2025 в 12:35
В мэрии объяснили, как будет работать опека в Ярославле с 1 января
В мэрии объяснили, как будет работать опека в Ярославле с 1 января

Вопрос обсудили в ходе заседания муниципалитета.

26.11.2025 в 12:29
Новую зарплату мэра Ярославля утвердили без обсуждения
Новую зарплату мэра Ярославля утвердили без обсуждения

Вопросов у депутатов муниципалитета не возникло.

26.11.2025 в 11:25
Два ДТП стали причиной утренней пробки в Заволжском районе Ярославля
Два ДТП стали причиной утренней пробки в Заволжском районе Ярославля

Обе аварии случились на проспекте Машиностроителей.

26.11.2025 в 10:47
В Ярославской области накрыли ОПГ, разбавлявшую молоко водой
В Ярославской области накрыли ОПГ, разбавлявшую молоко водой

Как рассказали в прокуратуре, в состав преступной группы входили 11 жителей региона в возрасте от 31 года до 56 лет.

26.11.2025 в 10:32
В Ярославском зоопарке умер тигр Тамерлан
В Ярославском зоопарке умер тигр Тамерлан

О его кончине рассказали в пресс-службе учреждения.

26.11.2025 в 09:45
Поисковики помогли заблудившемуся в лесу ярославцу добраться домой
Поисковики помогли заблудившемуся в лесу ярославцу добраться домой

Мужчина вовремя позвонил по телефону горячей линии.

26.11.2025 в 09:39
Суд разрешил стройку гостиницы в зоне ЮНЕСКО в Ярославле
Суд разрешил стройку гостиницы в зоне ЮНЕСКО в Ярославле

Решение опубликовано в картотеке арбитражных дел.

26.11.2025 в 09:36
Кандидаты на пост председателя Ярославского облсуда отозвали заявления
Кандидаты на пост председателя Ярославского облсуда отозвали заявления

Об этом сообщает Верховный суд Российской Федерации.

26.11.2025 в 09:09
Суд признал договор на размещение водного ресторана в Ярославле недействительным
Суд признал договор на размещение водного ресторана в Ярославле недействительным

Данные об этом содержатся в судебном постановлении.

26.11.2025 в 08:51
В Ярославле ищут каюра и педагога-барабанщика
В Ярославле ищут каюра и педагога-барабанщика

Авито Работа публикует подборку редких и необычных вакансий для нашего города.

26.11.2025 в 08:01
Депутат Ярославской облдумы не смог отсудить компенсацию за отдых в Китае
Депутат Ярославской облдумы не смог отсудить компенсацию за отдых в Китае

Туристическая поездка не состоялась из-за проблем с вылетом.

26.11.2025 в 07:01
Власти Ярославля требуют неустойку за непоставленную снегоплавилку
Власти Ярославля требуют неустойку за непоставленную снегоплавилку

При этом поставщик техники в реестр недобросовестных поставщиков не попал.

26.11.2025 в 06:01
«Забил 5, привез 8»: пятикратный чемпион России оценил игру «Локомотива»
«Забил 5, привез 8»: пятикратный чемпион России оценил игру «Локомотива»

И способы преодоления нынешних проблем.

25.11.2025 в 19:01
Сотрудников ярославских вузов наказали за ссылки на нежелательные организации
Сотрудников ярославских вузов наказали за ссылки на нежелательные организации

Решения по административным делам 25 ноября вынес Кировский районный суд.

25.11.2025 в 18:49

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-26 18:57:47