Загрузка

Волонтеры «Единой России» встретили первых беженцев

В пункты временного размещения беженцев из Донецкой и Луганской Народных республик отправилась колонна с гуманитарной помощью.

Волонтеры «Единой России» встретили первых беженцев

Колонна отправилась из Ростова. Эту гуманитарную помощь организовали 24 региональных отделения партии «Единая Россия».

Как сообщают на сайте «Единой России», в Ростовскй области прошло селекторное совещание, на котором секретарь Генерального совета партии Андрей Турчак сообщил, что первый автопоезд привез 800 тонн гуманитарной помощи от «Единой России» в Ростовскую область. До 28 февраля в регион доставят еще 500 тонн предметов первой необходимости для жителей Донецкой и Луганской Народных республик, которых размещают на территории региона.

Первыми на призыв о помощи откликнулись Астраханская, Белгородская, Брянская, Волгоградская, Воронежская, Калужская, Курская, Липецкая, Московская, Орловская, Рязанская, Саратовская, Самарская, Смоленская, Тамбовская, Тульская, Ульяновская области, республики Крым, Адыгея, Дагестан, Коми, Кабардино-Балкария, Чечня, Краснодарский и Ставропольский края, город-герой Севастополь.

В считанные дни были собраны десятки тысяч коробок с продуктами, сухпайками, детским питанием, средствами гигиены, водой, бытовой техникой, одеялами и постельными принадлежностями, — отметил Андрей Турчак

Он подчеркнул, что сбор гуманитарной помощи будет продолжаться, чтобы у людей в пунктах временного размещения (ПВР) не возникало перебоев с продуктами, предметами первой необходимости.

Больше половины эвакуированных это дети. Их счет идет на тысячи. В шести пунктах временного размещения, расположенных в Ростовской области, волонтеры «Молодой Гвардии Единой России» уже открыли детские комнаты, подключили аниматоров и волонтеров-педагогов. Эту практику необходимо масштабировать на все регионы, куда будут прибывать дети с Донбасса, — отметил Андрей Турчак.

Как отмечается на сайте партии «Единая Россия», в сложившейся ситуации будет налажена работа волонтеров-психологов, которые будут работать не только со взрослыми, но и детьми. Также для оказания правовой помощи в каждом регионе, куда прибывают беженцы, на базе общественных приемных «Единой России» будут открыты центры правовой поддержки. Отмечается, что с  20 февраля такой центр уже работает в Ростове.

Также Андрей Турчак отметил, что география регионов, которые могут оказать помощь, должна расширяться. Секретарь Генсовета обратился с просьбой к тем регионам, которые еще не подключились - выйти на связь со штабом в Ростовской области и определить, что необходимо людям.

В связи с осложнившейся обстановкой на Донбассе и начавшейся эвакуацией жителей, Ярославское региональное отделение «Единой России» активно подключилось к сбору и отправке гуманитарной помощи для беженцев из ЛНР и ДНР.  Уже утром 23 февраля 10 тонн питьевой воды, необходимой людям, отправятся фурой в Ростовскую область. Также открыт счет для сбора средств на приобретение необходимых товаров для отправки в места размещения эвакуированных. Ярославцы всегда готовы прийти на помощь тем, кто оказался в беде, — пояснила секретарь Ярославского регионального отделения партии, зампред Областной Думы Ольга Хитрова.

Отметим, что людям, прибывшим с Донбасса, в приемных «Единой России» будет организована юридическая помощь. Им помогут решить многие правовые вопросы: восстановить утраченные документы, оформить документы на получение выплат, организуют медицинскую помощь и помогут в поиске родственников при размещении в разных ПВР.

Нужно максимально продумать алгоритмы, которые мы могли бы дать каждому региону и вооружить их простыми, быстрыми решениями, чтобы отвечать на все вопросы, которые поступают в наши приемные, — отметила замсекретаря Генсовета партии Анна Кузнецова.

Присутствующий на селекторном совещании врио главы МЧС Александр Чуприян поблагодарил «Единую Россию» за организацию волонтерской помощи беженцам с Донбасса.

Никогда ни одно ЧС невозможно ликвидировать только федеральными руками. Нам очень важно такое направление, которое вы возглавляете. Спасибо вам большое, — сказал Александр Чуприян.

Как отмечается на сайте партии «Единя Россия», также Андрей Турчак сообщил, что в Ростовскую область отправлен молодежный актив для оказания помощи жителям, эвакуированным из ДНР и ЛНР. Сводная группа сформирована из добровольцев, работающих в штабах движения «Мы вместе», представителей «Молодой Гвардии Единой России», «Молодежки ОНФ» и «Волонтерской роты». Всего в работе с беженцами задействовано более 4 тысяч волонтеров, при этом более полутора тысяч – на территории Ростовской области.

www.er.ru


Лента новостей

Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима

От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.

08.01.2026 в 17:12
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске

Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.

08.01.2026 в 16:36
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске

Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.

08.01.2026 в 16:02
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады

Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.

08.01.2026 в 14:23
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием

Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.

08.01.2026 в 11:21
Люди, которые включают связь
Люди, которые включают связь

Мы пообщались с инженерами связи МТС, чтобы узнать, как это отвечать за связь всегда, даже в Новый год, даже в Рождество, даже тогда, когда вся страна отдыхает.

08.01.2026 в 11:10
В Ярославской области в огне погибли 12 кур
В Ярославской области в огне погибли 12 кур

Пожар случился в Тутаевском муниципальном округе.

08.01.2026 в 09:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-08 19:01:13