Депутата Ярославской областной думы обвиняли в растрате в особо крупном размере. Уголовное дело Михаила Писарца с ноября 2025 года рассматривал Красноперекопский районный суд Ярославля. События преступления относились к тому периоду, когда он возглавлял АО «Центр».
По версии следствия, обвиняемый в качестве директора АО «Центр» заключил фиктивные договоры купли-продажи более 70 единиц специализированной техники, принадлежащей обществу. При содействии пособника обвиняемого спецтехника была вывезена со стоянки предприятия для последующей перепродажи
Ущерб, нанесенный АО, учредителем которого является муниципалитет, оценивался следствием в 43 миллиона рублей. Саму технику акционерное общество получило в рамках мирового соглашения с САХ, это были в том числе комбинированные дорожные машины, тракторы, пескоразбрасыватели и иное оборудование. Сам Писарец свою вину не признавал.
Сегодня Красноперекопский районный суд признал его виновным в растрате в особо крупном размере и приговорил к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Плюсом Михаилу Писарцу назначен штраф в 400 тысяч рублей. Также в течение двух лет ему нельзя занимать должности на госслужбе и в органах местного самоуправления. Что касается иска по ущербу, то он должен быть рассмотрен в рамках гражданского судопроизводства. Прокуратура и АО Центр вправе сами определить размер исковых требований. Также суд вернул непроданную, но изъятую технику, АО «Центр» плюс сохранил арест имущества Михаила Писарца.
Приговор может быть обжаловать сторонами в Ярославский областной суд. Сторона защиты в интервью корреспонденту ЯрНьюс сообщила, что намерена это сделать.
Сторона защиты не согласна с приговором суда. Позиция была высказана и в судебных прениях, и в ходе всего судебного разбирательства о непричастности Михаила Борисовича к совершению этого преступления. Естественно, по получении приговора он будет изучен и поданы апелляционные жалобы в Ярославский областной суд
Сам Михаил Писарец до вердикта находился под подпиской о невыезде. После оглашения обвинительного приговора он был взят под стражу прямо в зале суда.
