Напомним, Бакшина задержали в конце апреля 2021 года. На тот момент он только что перешел с должности советника мэра на пост директора комплекса «Вознесенский», будучи при этом еще и заместителем директора «Центрального рынка». Именно с АО «Центр» по версии следствия связан ярославский эпизод получения взятки Сергеем Бакшиным.

- В период с февраля по апрель 2021 года, занимая должность заместителя директора акционерного общества «Центр» города Ярославля, которое занималось организацией ярмарок, договорился с одним из местных предпринимателей о получении через посредника взятки в размере 1, 8 млн рублей  за приоритетное право на заключение договоров в сфере торговли. Денежные средства передавались частями. Всего в указанный период обвиняемый получил чуть менее 700 тысяч рублей
— рассказали в прокуратуре Ярославской области.

При передаче очередного транша взятки Бакшин и посредник были задержаны с поличным сотрудниками УФСБ по Ярославской области. Уголовное дело посредника уже рассматривает Кировский районный суд.

Что касается Башкина, то второй эпизод, который ему вменяется, относится к периоду его работы в подмосковных Люберцах.

- По версии следствия, в сентябре 2016 года обвиняемый, будучи   директором муниципального унитарного предприятия, контролировавшего законность размещения рекламы в г. Люберцы Московской области, получил от руководителя одной из коммерческих организаций ноутбук и принтер общей стоимостью 155 000 рублей за сокрытие сведений о незаконно размещенных рекламных конструкциях,
— рассказали в прокуратуре Ярославской области.

Обвинительное заключение по делу экс-советника мэра подписал заместитель прокурора области Алексей Кукин, теперь уголовное дело рассмотрит Кировский районный суд.