История началась в Мурманске. Там женщина жила с мужчиной, который усыновил её ребенка. После расставания она оставила мальчика отцу, но того вскоре осудили за попытку сбыта наркотиков в крупном размере и отправили в колонию. Сыну пришлось вернуться к матери — и это обернулось для него бедой.

Как отметили в ярославском управлении Федеральной службы судебных приставов, женщина фактически не занималась сыном. В 15 лет у подростка было лишь пять классов образования, тогда как его сверстники окончили уже восьмой. Из школы он выпал больше чем на три года, не общался с ровесниками, заработал нервно-психологические расстройства и сильно потерял в весе. Показательно, что в родительских правах по старшему сыну эту мать уже ограничивали.

Органы опеки обратились в суд, и тот ограничил женщину в родительских правах, обязал платить алименты и передать ребёнка опеке. Узнав о решении, она сбежала из Мурманска в Ярославль. Однако сотрудники Дзержинского районного отделения УФССП по поручению мурманских коллег установили, где живут мать и сын.

Игра в прятки не увенчалась успехом. Ярославские приставы, получив поручение от коллег, исполнили судебное решение — мать передала ребёнка без возражений, чему был очень доволен и сам подросток
— отметили в ведомстве.

Теперь мальчик пройдёт полное медицинское обследование, ему обеспечат необходимый уход и заботу.