Загрузка

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Вызвал ее пост журналистки Людмилы Шабуевой, которая написала свое мнение о том, что в Ярославле мало мест, где можно быстро, недорого и вкусно поесть.

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Тема эта вызвала бурные обсуждения. Ярославцы делились своим взглядом на ресторанный вопрос – какие заведения действительно стоит посетить, а какие – обходить стороной, высказывались по поводу рентабельности ресторанного бизнеса в нынешних условиях, рассказывали, как обстоят дела в других регионах. В том числе многие поддержали и мнение автора темы о том, что самый лучший обед по соотношению цена-качество – это собственноручно приготовленные хозяйкой голубцы.

Постепенно обсуждение затихло, но сегодня соцсети буквально «взорвало» провокационное  видео, выложенное совладелицей нескольких известных ярославских ресторанов. За полчаса она, перемежая свою эмоциональную речь матом, объяснила всем зрителям, кому и зачем стоит ходить в ее заведения. И как надо называть тех, кто приходит в ресторан, съедает не понравившееся блюдо, расплачивается и уходит, не предъявляя никаких претензий, а потом размещает в соцсетях негативные отзывы.

Монолог очень длинный, поэтому мы сделали краткую выжимку, максимально постаравшись убрать нецензурные выражения, переход на личности и оскорбления.    

«Последние дни в соцсети, которая называется Фэйсбук, не угоманивается некоторое количество журналистов, некоторое количество диванных экспертов на тему, что и пожрать-то некуда сходить стало, везде все дорого, и сервис отстой, и то и се…И голубцы свои фотографируют…А особенно знаете, это делают люди, которые поначалу моей карьеры в ресторанном бизнесе у меня зафиксировались как мракобесы…», - начала свой рассказ ресторатор.

О критиках дама рассуждает с высоты своего положения:

«На чем мы можем хайпануть – на говнеце или истории супер-пупер из ряда вон выходящей. Уничтожить кого-нибудь. А самое главное, что эти люди почему-то думают, что они нас сейчас уничтожат просто и вот эта аудитория, которая их читает, послушает их и как Ганс играл на дудке и крысы за ним шли.  И вот эти журналисты или диванные писарчуки думают, что они сейчас нас уничтожат. А теперь внимание, где зарыта свинья. Они же пришли, покушали, что-то не понравилось, они промолчали, заплатили, официант что-то даже спросил, и, если даже не спросил, можно открыть рот и этим ртом сказать…По-честному как бы дать возможность ресторану решить эту проблему. Потому что блюдо, которое приготовлено для вас, повар не пробовал, он готовит по технологии, и что там на соль или еще как-то - он может не знать. Ну короче. А еще знаете, среди ягод какая-то с…ка броженая попадется, он же не пробует каждую ягоду»…Смысл в том, что пока молчишь – в г…не торчишь. Ты съел, ты свой рубль достал, им заплатил, ты лошара, если ты заплатил за г…но, о котором ты потом написал. Лошара высшего уровня, бог лохов, если вы жрете некачественное, хаваете и оплачиваете это…Когда вы собственными денежками, собственным рубликом платите за дерьмо - ребят, вы лохи», - пояснила владелица ресторана.

А ведь можно и по-другому:

«Когда ты сказал официанту и он решил твой вопрос, ты получил правильный стейк правильной прожарки…Или ты ешь и чувствуешь, что горчит – можно же об этом рассказать. Или пересолено – верните блюдо. Потому что только так мы можем узнать, что что-то было некачественно.  Мы не едим из каждой вашей тарелки и у нас нет возможности из сетей узнавать – ну да…Я вам уже рассказала про одну журналистку, ныне домохозяйку, которой нечего делать, и она вот такие посты понимает»….И тут недавно опять картинка ходила про очередь с советами, с критикой и очередь что-то делать. Я всех приглашаю к нам на работу, если вы о..енные, пи…атые. Давайте делать. В противном случае рот закрыли и молчим», - отделила мух от котлет ресторатор.

Далее хозяйка ресторанов провела «ликбез» об отличии критики от аудита.

«К критике я отношусь нормально, более чем нормально. Мы, кстати, из ваших тарелок пробуем. Если вы нам отдаете блюдо и говорите, что оно пересоленое или там оно кислое или что-то еще. Мы берем чистую ложку, и с другой стороны пробуем, мы не брезгуем вами. Если харкаете – да, мы есть не будем. Но вот если вы с одной стороны поели, нам вернули, мы обязательно это попробуем. Прямо я, повар, администратор. Мы прямо, если хотите, подъедаем. Органолептическим методом только можно определить. На слово да, допускаем, что вы правы, но нам тоже нужно попробовать», - продолжает свой рассказ бизнесвумен.

«Что такое аудит? Это когда вы пришли искать какую-то х…ню и находите ее обязательно, потому что за аудит человек должен что-то получить. Как правило, внимание хейтов получает, или внимание своей г..но-публики, или еще какое-то. Вот он пришел с аудитом. Посылала, посылаю и буду посылать дебилов туда, где им собственно и надо находиться!

Ко мне с аудитом ходить не надо, если я вам за это не заплатила! Если вы приходите с аудитом – я вас в лохи записываю, потому что вы работаете в данный момент бесплатно. На меня, причем, работаете заведомо х…рово, потому что я вас об этом не просила.  Да, вы меня потрогаете, да, г…вно завоняет. Г…о будет улыбаться и вонять… Потому что вы мне устраиваете хайп. Я уже свою репутацию заслужила. Поэтому не удивите вы людей, если мое говно снова начнет вонять…

«Самое удивительно, что я вас знать не знаю и помнить не помню, иногда вы всплываете как какашки в пруду…  Я не собираюсь вот это вот – «клиент всегда прав», дайте я ваши ногти неостриженные поцелую, в ногах поваляюсь», - объясняет предприниматель принципы ведения бизнеса.

Впрочем, рестораторша все же немного лукавит. Кроме Людмилы Шабуевой, она не один раз вспомнила еще одну ярославскую журналистку, которой не понравились лангустины в ее заведении. Этой девушке была посвящена вторая часть монолога, не менее эмоциональная.

«Она в одном моем заведении прекрасно себя чувствует, ей там все хорошо, а в другом ее оскорбили и обидели, потому что она купила самое дороге блюдо в меню. Самое дорогое блюдо в меню, по ее мнению!  А даже не знаю, какое у нас самое дорогое…Короче, по ее мнению это лангустины. Они стоят 990 рублей по-моему. Москва описалась от счастья, если бы они жрали на завтрак эти лангустины… Подали ей лангустины, стейк подали, все было прекрасно у этой девушки и ее молодого человека до момента выхода из заведения. Она вышла из заведения и написала – «как можно испортить самое дорогое блюдо в меню, позорники». У нас не было возможности их попробовать, там была чистая тарелка, все было съедено. Что произошло, что случилось… Ни одного замечания ни одного слова», - описывает ситуацию владелица заведения.

И резюмирует свою речь:

«Кто молчит внутри заведения – тот в го..не торчит. Если ты платишь за блюдо, которое тебя не устроило -  ты лошара.  Может жизнь краше станет, когда мы начнем платить за то, что нам нравится, а не то что нам не нравится».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт
Часть московских авиарейсов перенаправили в ярославский аэропорт

Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.

16.06.2026 в 19:32
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего
Ярославский «Шинник» пригласил на сбор своего бывшего нападающего

Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.

16.06.2026 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название
Ярославское УФАС потребовало от частной почты сменить название

Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.

16.06.2026 в 17:44
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов
Ярославец ужаснулся состоянием надземных пешеходных переходов

В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.

16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса
Банк Уралсиб, МФТИ и ГК «Астрал» провели хакатон по развитию цифрового сервиса для бизнеса

Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...

16.06.2026 в 16:56
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия
Аэропорт в Ярославле закрыли через час после открытия

Таковы данные Росавиации.

16.06.2026 в 16:43
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА
Ярославская прокуратура проконтролирует оказание помощи пострадавшей от БПЛА

Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

16.06.2026 в 16:08
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев
В Ярославле в этом году высадят более двух тысяч деревьев

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

16.06.2026 в 16:05
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом
В Рыбинске продолжают тушить горящий резервуар с топливом

Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.

16.06.2026 в 15:53
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области
Москвичка пострадала в ходе атаки БПЛА в Ярославской области

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

16.06.2026 в 15:29
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке
Жительница Ярославля отсудила 150 тысяч за падение на остановке

Об этом рассказали в областной прокуратуре.

16.06.2026 в 15:28
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении
Билайн запустил умный поиск в мобильном приложении

Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.

16.06.2026 в 15:20
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА
В Ярославской области утром сбили украинский БПЛА

Об этом сообщает Министерство обороны РФ.

16.06.2026 в 15:04
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ
В тренерский штаб ярославского «Локомотива» может войти чемпион ВХЛ

Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».

16.06.2026 в 14:01
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами
Звезда 90-х назвала себя скуфом и хочет фит с рэперами

Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.

16.06.2026 в 13:59
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле
«Локомотив» все новогодние праздники будет играть в Ярославле

В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.

16.06.2026 в 13:39
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском
Губернаторский контроль проинспектировал места загрязнения под Рыбинском

Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».

16.06.2026 в 12:14
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль
Квартальнов назвал время окончательного переезда в Ярославль

Ответ наставника «Локомотива» приводит ТАСС.

16.06.2026 в 11:58
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев
Квартальнов ответил, нужен ли «Локомотиву» Никита Гусев

Об этом наставник сообщил в интервью ТАСС.

16.06.2026 в 11:38
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле
Депутаты утвердили допфинансирование по детской больнице в Ярославле

Новый корпус стационара строится на Тутаевском шоссе.

16.06.2026 в 11:24
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8
В Ярославской области перекрывали участок федеральной трассы М-8

Об этом сообщает пресс-служба филиала ФКУ «Упрдор Северо-Запад».

16.06.2026 в 10:17
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином
В Ярославле снесли незаконное кафе с магазином

Подробности рассказали в областном управлении службы судебных приставов.

16.06.2026 в 10:05
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях
В Ярославле выявили более 400 дефектов на теплосетях

По итогам гидравлических испытаний.

16.06.2026 в 10:04
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением
Гостиницу в Ярославле продадут с обременением

Сегодня объект включен в план приватизации областного имущества.

16.06.2026 в 09:23
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге
В Ярославской области предотвратили теракт на железной дороге

Подробности рассказали в УФСБ России по Ярославской области.

16.06.2026 в 09:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-16 22:30:19