Загрузка

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Вызвал ее пост журналистки Людмилы Шабуевой, которая написала свое мнение о том, что в Ярославле мало мест, где можно быстро, недорого и вкусно поесть.

Тема эта вызвала бурные обсуждения. Ярославцы делились своим взглядом на ресторанный вопрос – какие заведения действительно стоит посетить, а какие – обходить стороной, высказывались по поводу рентабельности ресторанного бизнеса в нынешних условиях, рассказывали, как обстоят дела в других регионах. В том числе многие поддержали и мнение автора темы о том, что самый лучший обед по соотношению цена-качество – это собственноручно приготовленные хозяйкой голубцы.

Постепенно обсуждение затихло, но сегодня соцсети буквально «взорвало» провокационное  видео, выложенное совладелицей нескольких известных ярославских ресторанов. За полчаса она, перемежая свою эмоциональную речь матом, объяснила всем зрителям, кому и зачем стоит ходить в ее заведения. И как надо называть тех, кто приходит в ресторан, съедает не понравившееся блюдо, расплачивается и уходит, не предъявляя никаких претензий, а потом размещает в соцсетях негативные отзывы.

Монолог очень длинный, поэтому мы сделали краткую выжимку, максимально постаравшись убрать нецензурные выражения, переход на личности и оскорбления.    

«Последние дни в соцсети, которая называется Фэйсбук, не угоманивается некоторое количество журналистов, некоторое количество диванных экспертов на тему, что и пожрать-то некуда сходить стало, везде все дорого, и сервис отстой, и то и се…И голубцы свои фотографируют…А особенно знаете, это делают люди, которые поначалу моей карьеры в ресторанном бизнесе у меня зафиксировались как мракобесы…», - начала свой рассказ ресторатор.

О критиках дама рассуждает с высоты своего положения:

«На чем мы можем хайпануть – на говнеце или истории супер-пупер из ряда вон выходящей. Уничтожить кого-нибудь. А самое главное, что эти люди почему-то думают, что они нас сейчас уничтожат просто и вот эта аудитория, которая их читает, послушает их и как Ганс играл на дудке и крысы за ним шли.  И вот эти журналисты или диванные писарчуки думают, что они сейчас нас уничтожат. А теперь внимание, где зарыта свинья. Они же пришли, покушали, что-то не понравилось, они промолчали, заплатили, официант что-то даже спросил, и, если даже не спросил, можно открыть рот и этим ртом сказать…По-честному как бы дать возможность ресторану решить эту проблему. Потому что блюдо, которое приготовлено для вас, повар не пробовал, он готовит по технологии, и что там на соль или еще как-то - он может не знать. Ну короче. А еще знаете, среди ягод какая-то с…ка броженая попадется, он же не пробует каждую ягоду»…Смысл в том, что пока молчишь – в г…не торчишь. Ты съел, ты свой рубль достал, им заплатил, ты лошара, если ты заплатил за г…но, о котором ты потом написал. Лошара высшего уровня, бог лохов, если вы жрете некачественное, хаваете и оплачиваете это…Когда вы собственными денежками, собственным рубликом платите за дерьмо - ребят, вы лохи», - пояснила владелица ресторана.

А ведь можно и по-другому:

«Когда ты сказал официанту и он решил твой вопрос, ты получил правильный стейк правильной прожарки…Или ты ешь и чувствуешь, что горчит – можно же об этом рассказать. Или пересолено – верните блюдо. Потому что только так мы можем узнать, что что-то было некачественно.  Мы не едим из каждой вашей тарелки и у нас нет возможности из сетей узнавать – ну да…Я вам уже рассказала про одну журналистку, ныне домохозяйку, которой нечего делать, и она вот такие посты понимает»….И тут недавно опять картинка ходила про очередь с советами, с критикой и очередь что-то делать. Я всех приглашаю к нам на работу, если вы о..енные, пи…атые. Давайте делать. В противном случае рот закрыли и молчим», - отделила мух от котлет ресторатор.

Далее хозяйка ресторанов провела «ликбез» об отличии критики от аудита.

«К критике я отношусь нормально, более чем нормально. Мы, кстати, из ваших тарелок пробуем. Если вы нам отдаете блюдо и говорите, что оно пересоленое или там оно кислое или что-то еще. Мы берем чистую ложку, и с другой стороны пробуем, мы не брезгуем вами. Если харкаете – да, мы есть не будем. Но вот если вы с одной стороны поели, нам вернули, мы обязательно это попробуем. Прямо я, повар, администратор. Мы прямо, если хотите, подъедаем. Органолептическим методом только можно определить. На слово да, допускаем, что вы правы, но нам тоже нужно попробовать», - продолжает свой рассказ бизнесвумен.

«Что такое аудит? Это когда вы пришли искать какую-то х…ню и находите ее обязательно, потому что за аудит человек должен что-то получить. Как правило, внимание хейтов получает, или внимание своей г..но-публики, или еще какое-то. Вот он пришел с аудитом. Посылала, посылаю и буду посылать дебилов туда, где им собственно и надо находиться!

Ко мне с аудитом ходить не надо, если я вам за это не заплатила! Если вы приходите с аудитом – я вас в лохи записываю, потому что вы работаете в данный момент бесплатно. На меня, причем, работаете заведомо х…рово, потому что я вас об этом не просила.  Да, вы меня потрогаете, да, г…вно завоняет. Г…о будет улыбаться и вонять… Потому что вы мне устраиваете хайп. Я уже свою репутацию заслужила. Поэтому не удивите вы людей, если мое говно снова начнет вонять…

«Самое удивительно, что я вас знать не знаю и помнить не помню, иногда вы всплываете как какашки в пруду…  Я не собираюсь вот это вот – «клиент всегда прав», дайте я ваши ногти неостриженные поцелую, в ногах поваляюсь», - объясняет предприниматель принципы ведения бизнеса.

Впрочем, рестораторша все же немного лукавит. Кроме Людмилы Шабуевой, она не один раз вспомнила еще одну ярославскую журналистку, которой не понравились лангустины в ее заведении. Этой девушке была посвящена вторая часть монолога, не менее эмоциональная.

«Она в одном моем заведении прекрасно себя чувствует, ей там все хорошо, а в другом ее оскорбили и обидели, потому что она купила самое дороге блюдо в меню. Самое дорогое блюдо в меню, по ее мнению!  А даже не знаю, какое у нас самое дорогое…Короче, по ее мнению это лангустины. Они стоят 990 рублей по-моему. Москва описалась от счастья, если бы они жрали на завтрак эти лангустины… Подали ей лангустины, стейк подали, все было прекрасно у этой девушки и ее молодого человека до момента выхода из заведения. Она вышла из заведения и написала – «как можно испортить самое дорогое блюдо в меню, позорники». У нас не было возможности их попробовать, там была чистая тарелка, все было съедено. Что произошло, что случилось… Ни одного замечания ни одного слова», - описывает ситуацию владелица заведения.

И резюмирует свою речь:

«Кто молчит внутри заведения – тот в го..не торчит. Если ты платишь за блюдо, которое тебя не устроило -  ты лошара.  Может жизнь краше станет, когда мы начнем платить за то, что нам нравится, а не то что нам не нравится».


Подписаться в Telegram

Лента новостей

Под Переславлем сгорели дом и «Газель»
Под Переславлем сгорели дом и «Газель»

Обошлось без пострадавших.

19.03.2024 в 09:00
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов
Бюджет Ярославля профинансирует содержание электробусов

АО «Яргорэлектротранс» получит на эти цели субсидию от мэрии.

19.03.2024 в 08:40
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда
Для закупки новой уборочной техники Ярославлю нужно полмиллиарда

Примерную цифру на заседании бюджетной комиссии муниципалитета озвучил директор департамента городского хозяйства мэрии Ярослав Овчаров.

19.03.2024 в 07:01
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег
Причиной обрушения кровли трехэтажки в Андрониках был не снег

Готово экспертное заключение по проблемному дому.

19.03.2024 в 06:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН:760600154874
ERID:2VtzqwAr425
КС-столешница
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома
Кол и медные трубы: тренеры «Локомотива» и «Авангарда» подвели итоги разгрома

Игорь Никитин был немногословен, а Михаил Кравец сказал, что его команду «опустили ниже канализации».

18.03.2024 в 19:51
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске
Ярославский «Локомотив» разгромил «Авангард» в Омске

«Железнодорожники» забросили в ворота соперника семь безответных шайб.

18.03.2024 в 19:06
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге
Ярославские дорожники заблокировали проход к Волге

Жители Угличского района пошли в природоохранную прокуратуру.

18.03.2024 в 18:19
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму
Спать или стоять на мойку: водители автобусов в Ярославле решают дилемму

Ярославцы обратили внимание на очереди «жёлтых» в районе помывочного пункта, министр транспорта Ярославской области Мурат Баснукаев уверен, что скоро всё изменится.

18.03.2024 в 17:27
В Переславле убрали воду от собора XII века
В Переславле убрали воду от собора XII века

Планируют там в перспективе разобраться и с проблемой подтопления.

18.03.2024 в 16:02
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле
Известны результаты проб воздуха в районе горевшего дома в Ярославле

Данные обнародовало региональное управление Роспотребнадзора.

18.03.2024 в 15:28
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты
В надземных переходах на Московском проспекте будут менять лифты

Именно на эти цели из бюджета Ярославля выделяется более 11 миллионов рублей.

18.03.2024 в 15:23
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка
Банк Уралсиб выплатил 75% всех страховых выплат клиентам КИВИ Банка

За две недели Банк Уралсиб выплатил клиентам КИВИ Банка 75% всех застрахованных средств. Выплаты составили 3,26 млрд рублей.

18.03.2024 в 14:28
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе
Омбудсмен рассказал о серьезном конфликте в ярославской школе

Урегулировать который не могут уже более полугода.

18.03.2024 в 12:41
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда
Крыльцо ярославской поликлиники расчистили от льда

Как рассказали в администрации лечебного учреждения, пациенты могут ходить, не опасаясь падений.

18.03.2024 в 12:32
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост
В Рыбинске полностью перекроют Волжский мост

По предварительной информации ограничения будут действовать с 23 по 27 марта.

18.03.2024 в 12:19
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны
В Рыбинске и Костроме побили температурные рекорды весны

Данные в своем телеграм-канале приводит ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

18.03.2024 в 11:48
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки
Мэрии Ярославля придется платить за сломанные лодыжки

Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.

18.03.2024 в 11:42
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив
В «Школе 21» в Ярославле начался отборочный интенсив

Стартовал второй отборочный интенсив в ярославском кампусе «Школы 21» — бесплатной школы цифровых технологий.

18.03.2024 в 11:18
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника
В Ярославской области арестовали несовершеннолетнего мошенника

Он участвовал в обмане как минимум одной пенсионерки.

18.03.2024 в 11:04
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор
В Переславле топит Спасо-Преображенский собор

Экскурсоводы грустно шутят, что туристам впору выдавать сапы или каяки.

18.03.2024 в 11:02
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП
В Ярославской области два водителя попали в больницу из-за одиночных ДТП

Об авариях рассказали в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 10:42
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники
Ярославцы просят убрать лед у поликлиники

На Тутаевском шоссе.

18.03.2024 в 09:57
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег
На завершение стройки школы на Пашуковской добавят денег

Соответствующая поправка в бюджет внесена на рассмотрение муниципалитета Ярославля.

18.03.2024 в 09:49
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями
Под Ярославлем из-за снежной лавины рухнули опоры с фонарями

Само собой, речь идёт про неубранный вовремя снег, который сошёл с крыши дома.

18.03.2024 в 09:19
В Ярославле ночью горел паб
В Ярославле ночью горел паб

Об этом рассказали в пресс-службе главного управления МЧС России по Ярославской области.

18.03.2024 в 08:53
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области
Владимир Путин набрал 80 процентов в Ярославской области

После обработки 100 процентов бюллетеней.

18.03.2024 в 08:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое