Загрузка

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Вызвал ее пост журналистки Людмилы Шабуевой, которая написала свое мнение о том, что в Ярославле мало мест, где можно быстро, недорого и вкусно поесть.

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Тема эта вызвала бурные обсуждения. Ярославцы делились своим взглядом на ресторанный вопрос – какие заведения действительно стоит посетить, а какие – обходить стороной, высказывались по поводу рентабельности ресторанного бизнеса в нынешних условиях, рассказывали, как обстоят дела в других регионах. В том числе многие поддержали и мнение автора темы о том, что самый лучший обед по соотношению цена-качество – это собственноручно приготовленные хозяйкой голубцы.

Постепенно обсуждение затихло, но сегодня соцсети буквально «взорвало» провокационное  видео, выложенное совладелицей нескольких известных ярославских ресторанов. За полчаса она, перемежая свою эмоциональную речь матом, объяснила всем зрителям, кому и зачем стоит ходить в ее заведения. И как надо называть тех, кто приходит в ресторан, съедает не понравившееся блюдо, расплачивается и уходит, не предъявляя никаких претензий, а потом размещает в соцсетях негативные отзывы.

Монолог очень длинный, поэтому мы сделали краткую выжимку, максимально постаравшись убрать нецензурные выражения, переход на личности и оскорбления.    

«Последние дни в соцсети, которая называется Фэйсбук, не угоманивается некоторое количество журналистов, некоторое количество диванных экспертов на тему, что и пожрать-то некуда сходить стало, везде все дорого, и сервис отстой, и то и се…И голубцы свои фотографируют…А особенно знаете, это делают люди, которые поначалу моей карьеры в ресторанном бизнесе у меня зафиксировались как мракобесы…», - начала свой рассказ ресторатор.

О критиках дама рассуждает с высоты своего положения:

«На чем мы можем хайпануть – на говнеце или истории супер-пупер из ряда вон выходящей. Уничтожить кого-нибудь. А самое главное, что эти люди почему-то думают, что они нас сейчас уничтожат просто и вот эта аудитория, которая их читает, послушает их и как Ганс играл на дудке и крысы за ним шли.  И вот эти журналисты или диванные писарчуки думают, что они сейчас нас уничтожат. А теперь внимание, где зарыта свинья. Они же пришли, покушали, что-то не понравилось, они промолчали, заплатили, официант что-то даже спросил, и, если даже не спросил, можно открыть рот и этим ртом сказать…По-честному как бы дать возможность ресторану решить эту проблему. Потому что блюдо, которое приготовлено для вас, повар не пробовал, он готовит по технологии, и что там на соль или еще как-то - он может не знать. Ну короче. А еще знаете, среди ягод какая-то с…ка броженая попадется, он же не пробует каждую ягоду»…Смысл в том, что пока молчишь – в г…не торчишь. Ты съел, ты свой рубль достал, им заплатил, ты лошара, если ты заплатил за г…но, о котором ты потом написал. Лошара высшего уровня, бог лохов, если вы жрете некачественное, хаваете и оплачиваете это…Когда вы собственными денежками, собственным рубликом платите за дерьмо - ребят, вы лохи», - пояснила владелица ресторана.

А ведь можно и по-другому:

«Когда ты сказал официанту и он решил твой вопрос, ты получил правильный стейк правильной прожарки…Или ты ешь и чувствуешь, что горчит – можно же об этом рассказать. Или пересолено – верните блюдо. Потому что только так мы можем узнать, что что-то было некачественно.  Мы не едим из каждой вашей тарелки и у нас нет возможности из сетей узнавать – ну да…Я вам уже рассказала про одну журналистку, ныне домохозяйку, которой нечего делать, и она вот такие посты понимает»….И тут недавно опять картинка ходила про очередь с советами, с критикой и очередь что-то делать. Я всех приглашаю к нам на работу, если вы о..енные, пи…атые. Давайте делать. В противном случае рот закрыли и молчим», - отделила мух от котлет ресторатор.

Далее хозяйка ресторанов провела «ликбез» об отличии критики от аудита.

«К критике я отношусь нормально, более чем нормально. Мы, кстати, из ваших тарелок пробуем. Если вы нам отдаете блюдо и говорите, что оно пересоленое или там оно кислое или что-то еще. Мы берем чистую ложку, и с другой стороны пробуем, мы не брезгуем вами. Если харкаете – да, мы есть не будем. Но вот если вы с одной стороны поели, нам вернули, мы обязательно это попробуем. Прямо я, повар, администратор. Мы прямо, если хотите, подъедаем. Органолептическим методом только можно определить. На слово да, допускаем, что вы правы, но нам тоже нужно попробовать», - продолжает свой рассказ бизнесвумен.

«Что такое аудит? Это когда вы пришли искать какую-то х…ню и находите ее обязательно, потому что за аудит человек должен что-то получить. Как правило, внимание хейтов получает, или внимание своей г..но-публики, или еще какое-то. Вот он пришел с аудитом. Посылала, посылаю и буду посылать дебилов туда, где им собственно и надо находиться!

Ко мне с аудитом ходить не надо, если я вам за это не заплатила! Если вы приходите с аудитом – я вас в лохи записываю, потому что вы работаете в данный момент бесплатно. На меня, причем, работаете заведомо х…рово, потому что я вас об этом не просила.  Да, вы меня потрогаете, да, г…вно завоняет. Г…о будет улыбаться и вонять… Потому что вы мне устраиваете хайп. Я уже свою репутацию заслужила. Поэтому не удивите вы людей, если мое говно снова начнет вонять…

«Самое удивительно, что я вас знать не знаю и помнить не помню, иногда вы всплываете как какашки в пруду…  Я не собираюсь вот это вот – «клиент всегда прав», дайте я ваши ногти неостриженные поцелую, в ногах поваляюсь», - объясняет предприниматель принципы ведения бизнеса.

Впрочем, рестораторша все же немного лукавит. Кроме Людмилы Шабуевой, она не один раз вспомнила еще одну ярославскую журналистку, которой не понравились лангустины в ее заведении. Этой девушке была посвящена вторая часть монолога, не менее эмоциональная.

«Она в одном моем заведении прекрасно себя чувствует, ей там все хорошо, а в другом ее оскорбили и обидели, потому что она купила самое дороге блюдо в меню. Самое дорогое блюдо в меню, по ее мнению!  А даже не знаю, какое у нас самое дорогое…Короче, по ее мнению это лангустины. Они стоят 990 рублей по-моему. Москва описалась от счастья, если бы они жрали на завтрак эти лангустины… Подали ей лангустины, стейк подали, все было прекрасно у этой девушки и ее молодого человека до момента выхода из заведения. Она вышла из заведения и написала – «как можно испортить самое дорогое блюдо в меню, позорники». У нас не было возможности их попробовать, там была чистая тарелка, все было съедено. Что произошло, что случилось… Ни одного замечания ни одного слова», - описывает ситуацию владелица заведения.

И резюмирует свою речь:

«Кто молчит внутри заведения – тот в го..не торчит. Если ты платишь за блюдо, которое тебя не устроило -  ты лошара.  Может жизнь краше станет, когда мы начнем платить за то, что нам нравится, а не то что нам не нравится».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле
Педофил из Подмосковья арестован в Ярославле

Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.

06.04.2026 в 13:39
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь
Болельщики «Локомотива» встали в десятитысячную очередь

За билетами на ближайшие игры.

06.04.2026 в 13:20
Ярославская полиция поймала сырного вора
Ярославская полиция поймала сырного вора

Устроившего серию краж из торговых точек.

06.04.2026 в 12:38
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге
Ольга Бузова расплакалась на концерте в Санкт-Петербурге

Артистка выступила в родном городе 4 апреля.

06.04.2026 в 12:37
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»
Три форварда пропускают открытую тренировку ярославского «Локомотива»

Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.

06.04.2026 в 12:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска
Злоумышленники взломали телеграмм-аккаунт главы Рыбинска

Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».

06.04.2026 в 11:54
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске
Главный детский анестезиолог дал комментарий по реанимации в Рыбинске

И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.

06.04.2026 в 11:42
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников
В Ярославской области с 1 сентября собираются штрафовать грибников

За сбор грибов из Красной книги региона.

06.04.2026 в 11:24
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд
Экс-глава садового товарищества под Тутаевом вернула зарплату через суд

Также женщина требовала возместить моральный ущерб.

06.04.2026 в 11:23
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату
Ярославский суд обязал банк компенсировать деньги по подарочному сертификату

Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.

06.04.2026 в 10:40
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке
В Рыбинске водитель получил травмы в ДТП на перекрестке

О столкновении рассказали очевидцы.

06.04.2026 в 10:34
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле
Полиция нашла подростков, напавших на мужчину в Ярославле

Среди них был и совершеннолетний.

06.04.2026 в 10:25
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка
Ярославская прокуратура проверит падение качели на ребенка

Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.

06.04.2026 в 10:19
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы
В ярославской школе хранили незаконные яйца и консервы

Об этом рассказали в Россельхознадзоре.

06.04.2026 в 10:16
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка
В ярославском Заволжье качели рухнули на ребёнка

Девочка получила травму.

06.04.2026 в 09:46
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф
Нападающий «Локомотива» высказался об отсутствии голов в плей-офф

О своей статистике порассуждал Егор Сурин.

06.04.2026 в 09:10
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле
Московскую компанию привлекли за навязывание рекламы в Ярославле

Антимонопольщики посчитали, что ООО «Индиголаб Рус» из Москвы нарушало закон о рекламе.

06.04.2026 в 08:51
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными
Сезонные веранды в центре Ярославля будут бесплатными

В мэрии решили не брать с бизнеса платежи за их размещение.

06.04.2026 в 08:01
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года
В Ярославле тарифы на хранение задержанных авто определили до 2029 года

Каждый год они будут расти для легковых машин примерно на два рубля за 60 минут.

06.04.2026 в 07:01
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста
В Ярославле продлили конкурс на подрядчика третьего моста

Изменения внесены в субботу 4 апреля 2026 года.

06.04.2026 в 06:01
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске
Следственный комитет проверит закрытие детской реанимации в Рыбинске

О проведении проверки заявил информационный центр СК.

05.04.2026 в 21:58
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину
С Юршинского острова под Рыбинском эвакуировали пожилую женщину

ЕЙ потребовалась помощь медиков.

05.04.2026 в 19:55
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона
В Ярославле открыли фигурку медведика-чемпиона

Об этом сообщили в паблике инициативы.

05.04.2026 в 16:56
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника
В Ярославской области сгорела тяжёлая техника

О разбирательстве сообщают в ГУ МЧС России по Ярославской области.

05.04.2026 в 13:40
Избиение подростками ярославца привело к уголовному делу и интересу Бастрыкина
Избиение подростками ярославца привело к уголовному делу и интересу Бастрыкина

Председатель СК ждёт доклад о ходе расследования.

05.04.2026 в 13:09
Пьяный ярославец уснул во время совершения преступления
Пьяный ярославец уснул во время совершения преступления

О почти анекдотичном случае рассказали в УМВД России по Ярославской области.

05.04.2026 в 12:19
В Ярославской области ожидается снег
В Ярославской области ожидается снег

Прогноз на ближайшие дни публикует Росгидрометцентр.

05.04.2026 в 11:21
В Тутаеве восстановили отопление и вернули горячую воду
В Тутаеве восстановили отопление и вернули горячую воду

Об этом сообщили в окружной администрации.

05.04.2026 в 10:10
Пассажиры продолжают жаловаться на проблемы с оплатой в Яавтобусах
Пассажиры продолжают жаловаться на проблемы с оплатой в Яавтобусах

С ними столкнулись в ещё одном округе.

05.04.2026 в 09:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-06 14:17:42