Загрузка

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Вызвал ее пост журналистки Людмилы Шабуевой, которая написала свое мнение о том, что в Ярославле мало мест, где можно быстро, недорого и вкусно поесть.

«Вы лошары!»: в Ярославле разгорелась ресторанная война

Тема эта вызвала бурные обсуждения. Ярославцы делились своим взглядом на ресторанный вопрос – какие заведения действительно стоит посетить, а какие – обходить стороной, высказывались по поводу рентабельности ресторанного бизнеса в нынешних условиях, рассказывали, как обстоят дела в других регионах. В том числе многие поддержали и мнение автора темы о том, что самый лучший обед по соотношению цена-качество – это собственноручно приготовленные хозяйкой голубцы.

Постепенно обсуждение затихло, но сегодня соцсети буквально «взорвало» провокационное  видео, выложенное совладелицей нескольких известных ярославских ресторанов. За полчаса она, перемежая свою эмоциональную речь матом, объяснила всем зрителям, кому и зачем стоит ходить в ее заведения. И как надо называть тех, кто приходит в ресторан, съедает не понравившееся блюдо, расплачивается и уходит, не предъявляя никаких претензий, а потом размещает в соцсетях негативные отзывы.

Монолог очень длинный, поэтому мы сделали краткую выжимку, максимально постаравшись убрать нецензурные выражения, переход на личности и оскорбления.    

«Последние дни в соцсети, которая называется Фэйсбук, не угоманивается некоторое количество журналистов, некоторое количество диванных экспертов на тему, что и пожрать-то некуда сходить стало, везде все дорого, и сервис отстой, и то и се…И голубцы свои фотографируют…А особенно знаете, это делают люди, которые поначалу моей карьеры в ресторанном бизнесе у меня зафиксировались как мракобесы…», - начала свой рассказ ресторатор.

О критиках дама рассуждает с высоты своего положения:

«На чем мы можем хайпануть – на говнеце или истории супер-пупер из ряда вон выходящей. Уничтожить кого-нибудь. А самое главное, что эти люди почему-то думают, что они нас сейчас уничтожат просто и вот эта аудитория, которая их читает, послушает их и как Ганс играл на дудке и крысы за ним шли.  И вот эти журналисты или диванные писарчуки думают, что они сейчас нас уничтожат. А теперь внимание, где зарыта свинья. Они же пришли, покушали, что-то не понравилось, они промолчали, заплатили, официант что-то даже спросил, и, если даже не спросил, можно открыть рот и этим ртом сказать…По-честному как бы дать возможность ресторану решить эту проблему. Потому что блюдо, которое приготовлено для вас, повар не пробовал, он готовит по технологии, и что там на соль или еще как-то - он может не знать. Ну короче. А еще знаете, среди ягод какая-то с…ка броженая попадется, он же не пробует каждую ягоду»…Смысл в том, что пока молчишь – в г…не торчишь. Ты съел, ты свой рубль достал, им заплатил, ты лошара, если ты заплатил за г…но, о котором ты потом написал. Лошара высшего уровня, бог лохов, если вы жрете некачественное, хаваете и оплачиваете это…Когда вы собственными денежками, собственным рубликом платите за дерьмо - ребят, вы лохи», - пояснила владелица ресторана.

А ведь можно и по-другому:

«Когда ты сказал официанту и он решил твой вопрос, ты получил правильный стейк правильной прожарки…Или ты ешь и чувствуешь, что горчит – можно же об этом рассказать. Или пересолено – верните блюдо. Потому что только так мы можем узнать, что что-то было некачественно.  Мы не едим из каждой вашей тарелки и у нас нет возможности из сетей узнавать – ну да…Я вам уже рассказала про одну журналистку, ныне домохозяйку, которой нечего делать, и она вот такие посты понимает»….И тут недавно опять картинка ходила про очередь с советами, с критикой и очередь что-то делать. Я всех приглашаю к нам на работу, если вы о..енные, пи…атые. Давайте делать. В противном случае рот закрыли и молчим», - отделила мух от котлет ресторатор.

Далее хозяйка ресторанов провела «ликбез» об отличии критики от аудита.

«К критике я отношусь нормально, более чем нормально. Мы, кстати, из ваших тарелок пробуем. Если вы нам отдаете блюдо и говорите, что оно пересоленое или там оно кислое или что-то еще. Мы берем чистую ложку, и с другой стороны пробуем, мы не брезгуем вами. Если харкаете – да, мы есть не будем. Но вот если вы с одной стороны поели, нам вернули, мы обязательно это попробуем. Прямо я, повар, администратор. Мы прямо, если хотите, подъедаем. Органолептическим методом только можно определить. На слово да, допускаем, что вы правы, но нам тоже нужно попробовать», - продолжает свой рассказ бизнесвумен.

«Что такое аудит? Это когда вы пришли искать какую-то х…ню и находите ее обязательно, потому что за аудит человек должен что-то получить. Как правило, внимание хейтов получает, или внимание своей г..но-публики, или еще какое-то. Вот он пришел с аудитом. Посылала, посылаю и буду посылать дебилов туда, где им собственно и надо находиться!

Ко мне с аудитом ходить не надо, если я вам за это не заплатила! Если вы приходите с аудитом – я вас в лохи записываю, потому что вы работаете в данный момент бесплатно. На меня, причем, работаете заведомо х…рово, потому что я вас об этом не просила.  Да, вы меня потрогаете, да, г…вно завоняет. Г…о будет улыбаться и вонять… Потому что вы мне устраиваете хайп. Я уже свою репутацию заслужила. Поэтому не удивите вы людей, если мое говно снова начнет вонять…

«Самое удивительно, что я вас знать не знаю и помнить не помню, иногда вы всплываете как какашки в пруду…  Я не собираюсь вот это вот – «клиент всегда прав», дайте я ваши ногти неостриженные поцелую, в ногах поваляюсь», - объясняет предприниматель принципы ведения бизнеса.

Впрочем, рестораторша все же немного лукавит. Кроме Людмилы Шабуевой, она не один раз вспомнила еще одну ярославскую журналистку, которой не понравились лангустины в ее заведении. Этой девушке была посвящена вторая часть монолога, не менее эмоциональная.

«Она в одном моем заведении прекрасно себя чувствует, ей там все хорошо, а в другом ее оскорбили и обидели, потому что она купила самое дороге блюдо в меню. Самое дорогое блюдо в меню, по ее мнению!  А даже не знаю, какое у нас самое дорогое…Короче, по ее мнению это лангустины. Они стоят 990 рублей по-моему. Москва описалась от счастья, если бы они жрали на завтрак эти лангустины… Подали ей лангустины, стейк подали, все было прекрасно у этой девушки и ее молодого человека до момента выхода из заведения. Она вышла из заведения и написала – «как можно испортить самое дорогое блюдо в меню, позорники». У нас не было возможности их попробовать, там была чистая тарелка, все было съедено. Что произошло, что случилось… Ни одного замечания ни одного слова», - описывает ситуацию владелица заведения.

И резюмирует свою речь:

«Кто молчит внутри заведения – тот в го..не торчит. Если ты платишь за блюдо, которое тебя не устроило -  ты лошара.  Может жизнь краше станет, когда мы начнем платить за то, что нам нравится, а не то что нам не нравится».

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

На Московском проспекте в Ярославле 1 июля начнут снимать старый асфальт
На Московском проспекте в Ярославле 1 июля начнут снимать старый асфальт

Автолюбителям следует приготовиться к возможным заторам.

30.06.2026 в 21:27
Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду
Кубок Гагарина побывал в ярославском детском саду

А также у памятника Ярославу Мудрому.

30.06.2026 в 19:30
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА
Ярославский «Шинник» сыграл вничью с ЦСКА

В первом матче Дениса Бояринцева в клубе.

30.06.2026 в 19:12
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт
На Юбилейном мосту в Ярославле закроют полосу на ремонт

Водителей просят подготовиться и заранее выезжать в часы пик.

30.06.2026 в 18:51
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы
В Ярославской области берег реки отсудили у коммерсантов из Москвы

По иску прокуратуры Некрасовского района.

30.06.2026 в 18:04
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере
Житель Ярославля получил 4 года за комментарии в мессенджере

Подробности рассказали в пресс-службе Ярославского УФСБ.

30.06.2026 в 17:07
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок
Лже-минер больницы и поликлиники в Рыбинске получил условный срок

Мужчина «минировал» также жилой дом и бар.

30.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса
Банк Уралсиб запустил курьерский сервис для дистанционного обслуживания малого и среднего бизнеса

Банк Уралсиб запустил курьерский сервис*, который позволяет дистанционно открывать расчетные счета и обслуживать клиентов малого и среднего бизнеса в тех городах, где отсутствуют отделения банка.

30.06.2026 в 16:34
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей
Гостиницу Azimut в Ярославле оценили в 723 миллиона рублей

Торги официально объявлены.

30.06.2026 в 15:38
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты
Отец давал на ипотеку: новые подробности дела банкирш, укравших золотые монеты

Сумма украденного золота превысила 2 миллиарда рублей.

30.06.2026 в 15:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2Vtzqv2DL65
Похороны_забота о каждом_свеча
В Рыбинске 1 июля завоют сирены
В Рыбинске 1 июля завоют сирены

Об этом сообщает администрация города.

30.06.2026 в 15:20
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс
Под Ярославлем продолжают тушить мусороперерабатывающий комплекс

Об этом рассказали в пресс-службе регионального ГУ МЧС.

30.06.2026 в 14:43
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения
Ярославская облдума обновила процедуру перевода земель сельхозназначения

Председатель Думы прокомментировал новую норму.

30.06.2026 в 14:17
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы
На улицу Марголина в Ярославле хотят вернуть автобусы

Об этом сообщает пресс-служба мэрии.

30.06.2026 в 13:49
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей
Ярославский министр рассказала о размере очереди за бесплатной землей

Власти продолжают работать над созданием инфраструктуры для земельных участков, предоставляемых льготникам.

30.06.2026 в 12:09
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния
Пожар в ярославской пятиэтажке спровоцировала молния

Об этом рассказали в областном управлении МЧС.

30.06.2026 в 11:53
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена
Михаил Крупин вступил в должность ярославского детского омбудсмена

Тожественная церемония прошла на очередном заседании регионального парламента.

30.06.2026 в 11:19
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»
Ярославские журналисты, блогеры и фотографы смогут принять участие в конкурсе «Про Газ»

Всероссийский конкурс проводится компанией «Газпром межрегионгаз».

30.06.2026 в 10:56
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина
В Рыбинске при пожаре погиб 45-летний мужчина

Следственный комитет проводит проверку.

30.06.2026 в 10:44
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына
Жительницу Ярославской области осудили за получение выплаты на сына

Женщину приговорили к условному сроку.

30.06.2026 в 10:29
Ярославский аэропорт открыли для полетов
Ярославский аэропорт открыли для полетов

Ранее введенные ограничения сняты.

30.06.2026 в 10:17
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством
Мать девочки с эпилепсией пожаловалась на проблему с льготным лекарством

В ярославском минздраве рассказали свою версию по отказу от препарата.

30.06.2026 в 09:04
ИИ научили создавать объявления по фотографии
ИИ научили создавать объявления по фотографии

Эксперты технологической платформы Авито научили нейросеть создавать объявления о продаже одежды по фотографии.

30.06.2026 в 09:02
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт
Росавиация ночью закрыла ярославский аэропорт

Ограничения до сих пор не сняты.

30.06.2026 в 08:15
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу
Проект сохранения ярославского собора Христа Спасителя прошел госэкспертизу

Данные об этом появились в едином реестре экспертиз.

30.06.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-30 23:03:15