Ведущие российские специалисты по выборам поделились в Ярославле своими секретами.

Ведущие российские специалисты по выборам поделились в Ярославле своими секретами.
«ЯрНьюс» уже рассказал о прошедшем в Ярославле семинаре-практикуме по праймериз «Единой России» на выборах в муниципалитет. Перед действующими депутатами муниципалитета Ярославля, кандидатами, политтехнологами и функционерами партии выступили эксперты в самых разных областях: права, политологии, социологии, общественных связей. В числе спикеров был генеральный директор компании «Социальное управление», политолог, член Правления Российской Ассоциации политических консультантов Григорий Казанков, также политический консультант, доктор психологических наук, доктор экономических наук Алексей Ситников. Федеральные эксперты рассказали кандидатам предварительного голосования о современных политических трендах избирательного цикла 2017 года. У обоих большой опыт проведения выборных кампаний на протяжении последних двадцати лет. Вот самые яркие эпизоды их выступлений.
Когда Юлия Тимошеко первый раз избиралась народным депутатом Верховной Рады, на Украине уже сформировался запрос на все украинское. В то время Тимошенко жила в Днепропетровске. Папа армянин, мама еврейка. Слишком красивая женщина для Украины. Требовалось изменение всего архетипа в духе «Вечеров на хуторе близ Диканьки». Для этого у нее на лбу должно быть написано, что она украинка. Вначале появилась коса, с которой можно было создать образ матери. Но для этого Юлия Тимошенко была молода. Остановились на образе учительницы. Учительницу удалось сделать женственной, но не сексуальной. По мнению политтехнологов, излишняя сексуальность женщине-политику не нужна. Тем не менее, премьер-министр Украины вошла в десятку самых сексуальных женщин-политиков. За свою политическую карьеру успела дважды отсидеть в тюрьме, несколько раз стать депутатом и дважды главой правительства.
Те, кто считает, что все решает административный ресурс и электоральные юристы, глубоко ошибается. Эта тенденция переломилась, и выборы за последние годы изменились кардинально.
От того, что власть даст указание, а электоральные юристы кого надо из списков кандидатов исключат, на выборах уже отошли. Сегодня победит тот, кто сумеет заручиться поддержкой избирателей. Если он убедит их, что лучше других представит интересы, за него проголосуют.
- Если кто-то думает, что в Ярославле пройдет поддержка административного ресурса, он ошибается. Готовьтесь к серьезной кампании. Победит на выборах тот, кто лично приложит максимум усилий и сделает это наиболее правильным и точным образом.
Самой понятной для населения идеологией была: земля крестьянам, фабрики рабочим, власть народу. С населением надо говорить на его языке. Правые силы никогда и до сих пор не могли донести свою идеологию до населения. Одинокий Гайдар, который уходит вдаль по железнодорожным путям. Чубайс и Немцов, которые летят на частном самолете. У Жириновского есть медийный образ, но нет идеологии. А вот танцующий Ельцин не дал ни одного голоса.
Есть регионы, где харизматического человека двигать на выборы нельзя. Там востребован образ банкира. В других, наоборот, есть запрос именно на харизматического лидера. Например, в Тамбове, где больше всех в России выходят из тюрем. В Великом Новгороде губернатор ничего не решает. И это идет со времен Великого Новгорода. И связь с Москвой, с федеральным центром там лучше не педалировать.
Главный тренд временно исполняющих обязанности губернатора – их связь с Владимиром Путиным и с федеральным ресурсом. Все это важно, но не надежно. Сегодня рейтинг Дмитрий Миронова составляет 50%, антирейтинг – 5%. Это очень хороший показатель, но он не связан с героизмом конкретной личности. Это скорее рейтинг ожиданий. Надо работать с населением, чтоб оно стало его воспринимать как своего. А свой – это не только тот, кто здесь родился. Это человек, который интересуется регионом, разделяет его ценности. А уж потом имеет поддержку федерального центра.
За последнее время Ярославль стал менее политизированным городом, чем это было раньше. Его жители перестали тотально не доверять власти. Стали не любить ее избирательно. У области своя шкала ожиданий. Если в других регионах на первом месте проблем, которые необходимо решать, в первую очередь стоят высокие цены, низкие зарплаты, безработица и маленькие пенсии, то в Ярославской области это плохие дороги. Плохие дороги – лидер рейтинга проблематики в регионе.
На выборах 10 сентября 2017 года ожидается высокая явка. Нужна идеологическая прокачка населения. Мы помним историческую личность (имеется в виду Емельян Пугачев – ред.), который не имел никаких ресурсов, чтоб поднять народ. Кроме слогана «Я пришел дать вам волю!». И он сумел повести за собой половину Российской империи. Правда, у слогана была вторая часть. И о ней вспоминают редко: «Я пришел дать вам волю, потому что я царь!».
Ярньюс.Нет – Ярославль

Решение о штрафе вынес суд.
21.04.2026 в 08:01
В Заволжском районе.
21.04.2026 в 07:01
Соответствующая запись 16 апреля 2026 года включена в единый реестр экспертиз.
21.04.2026 в 06:01
Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20