Известный дирижер прибыл на церемонию открытия пятого международного музыкального фестиваля, который стартует сегодня, 5 мая.

Известный дирижер прибыл на церемонию открытия пятого международного музыкального фестиваля, который стартует сегодня, 5 мая.
Фестиваль стал уже традиционным, в Ярославле он проходит уже в пятый раз. Концертная программа по сравнению с первым фестивалем значительно расширилась, если раньше было только четыре концерта, то теперь их более двадцати. Увеличилось и количество городов-участников, теперь это не только Ярославль, но и города области: Гаврилов-Ям, Переславль- Залесский, Данилов, Брейтово. Насладиться шедеврами классической музыки можно будет вплоть до 12 мая.
Юрий Абрамович во время пресс-конференции с ярославскими журналистами рассказал о программе фестиваля, почетных гостях, юных талантах и лишениях музыкантов.
О фестивале
«Я очень рад, что мы снова в Ярославле. Фестиваль в этом году необычный. Мы празднуем сразу два юбилея - мой (маэстро исполнилось 60 лет) и пять лет фестивалю.
Для меня это очень волнительное событие. На фестивале будет много открытий, много великих музыкантов. Приедет Валера Гергиев, Денис Мацуев и легенда джаза Жак-Люк Понти».
О Валерии Гергиеве
«Мы дружим очень много лет. Он настоящий вулкан - если начнет извергаться, то его уже не остановишь. (Кстати, именно благодаря Гергиеву Башмет и стал дирижером. В 1985 году на концерт во французском городе Туре не смог приехать Валерий Абисалович Гергиев, и Башмета уговорили встать за дирижерский пульт. После концерта он «заболел» этим- прим. авт). Недавно мы отмечали мой юбилей. Праздновали до утра. Весь следующий день я спал, вплоть до вечера, в десять у меня должен был состояться концерт. Вот Валера с девяти утра и до десяти вечера отыграл четыре концерта!
Это удивительный человек. Он заражает всех вокруг своей энергией! С ним я играю так, как мог бы играть только в своих мечтах. Все как-то срастается, складывается…
Я рад, что у ярославцев появится возможность увидеть его вживую, насладиться его музыкой».
О юных талантах
«Хорошие результаты появляются там, где фанатично преподают. В Ярославле такие преподаватели есть. Есть и таланты. Два молодых музыканта из Ярославля, победивших на отборе в прошлом году, трубач и кларнетист, выступят на этом фестивале.
Вообще это событие несколько расширяет границы. Вот придут родители на концерт и задумаются: «Может, отдать ребенка заниматься музыкой». И не важно, станет он потом музыкантом или президентом. Важно, что это обогатит духовный мир ребенка, а потом и целого общества.
О музыке и детстве
«Музыка связана с определенными лишениями. Если говорить о музыкантах, то они герои без детства. Это ведь ежедневные репетиции по пять-шесть часов. Музыканты не знают, что есть что-то другое, другое детство. Правда, благодаря моей гениальной маме я успевал и в мяч поиграть, и на велосипеде покататься. Это все потому, что она меня силком выгоняла на улицу.
Помню еще забавный случай. Это было еще в юном возрасте… Я приехал с гастролей из Германии и решил купить себе автомобиль «Жигули». Приехал я в магазин, который располагался в Лужниках. Там нужно было собрать кучу справок и отстоять огромную очередь. Со мной поехал мой друг, дирижер Миша. Пока я собирал все эти справки, курс изменился, и я смог позволить себе «Волгу» плюс еще сдачу дали. Кто-то в очереди с завистью сказал: «Вот ведь такой-сякой, молодой, а уже «Волгу» себе покупает».
Тогда нервы моего товарища Миши сдали, он как начнет кричать и заикаться:
«Вот так скать, если б ты не мяч во дворе, так скать, гонял, а на скрипочке пиликал, был бы ты сейчас на его месте!»
Ярньюс.Нет – Ярославль

Около деревни Гнетнево в Некоузском муниципальном округе.
26.03.2026 в 11:08
И просят власти поработать с операторами связи.
26.03.2026 в 10:04
ЧП случилось вечером 25 марта.
26.03.2026 в 10:02
Мужчина пытался выгнать с участка надоевшую собутыльницу.
26.03.2026 в 09:34
Обращение пассажира не нашло подтверждения.
26.03.2026 в 09:02
Два форварда и вовсе лучшие в КХЛ.
26.03.2026 в 08:01
Торги по определению подрядной организации объявили 25 марта 2026 года.
26.03.2026 в 07:01
Или сами помещения впоследствии оказывались не пригодны для проживания.
26.03.2026 в 06:01
Закупочные процедуры уже начались.
25.03.2026 в 21:14
По 70 муниципальным контрактам и договорам.
25.03.2026 в 21:12
Причем сразу шесть игр из Топ-10.
25.03.2026 в 20:01
На вопросы жителей окрестных домов с Радищева, Добролюбова и Карла Либкнехта пришлось отвечать главному архитектору Ярославля Артему Цымбалову.
25.03.2026 в 19:05
В церемонии принял участие глава региона Михаил Евраев.
25.03.2026 в 18:58
Приговор бывшему заместителю директора АО «Скоково» Евгению Аброськину вступил в силу.
25.03.2026 в 18:58
С начала 2026 года в Ярославле составлено 19 протоколов.
25.03.2026 в 17:01
Банк Уралсиб в очередной раз стал лауреатом премии «Хрустальная гарнитура», в этом году – сразу в трех номинациях: «Лучший операционный менеджер», «Командный лидер года» и «Лучший клиентский опыт автома...
25.03.2026 в 16:42
Расчеты выстраиваются по принципу эскроу.
25.03.2026 в 16:07
Срок на встрече с журналистами обозначил начальник областной Госавтоинспекции Александр Иереев.
25.03.2026 в 15:54
Всего проведено уже более 1300 проверок.
25.03.2026 в 14:50
Авито запускает новую товарную категорию: теперь на платформе доступны сим-карты от официальных магазинов операторов связи. Первым продажу сим-карт запустил Билайн.
25.03.2026 в 14:49
Иск был подан после расторжения договора о консультационных услугах.
25.03.2026 в 14:08
Никакой документации для согласования такой полосы в госавтоинспекции не получали.
25.03.2026 в 13:51
Этому предшествовала попытка задержания другого мужчины.
25.03.2026 в 13:25
Истец и ответчик урегулировали формат оплаты долга.
25.03.2026 в 12:01