Известный дирижер прибыл на церемонию открытия пятого международного музыкального фестиваля, который стартует сегодня, 5 мая.

Известный дирижер прибыл на церемонию открытия пятого международного музыкального фестиваля, который стартует сегодня, 5 мая.
Фестиваль стал уже традиционным, в Ярославле он проходит уже в пятый раз. Концертная программа по сравнению с первым фестивалем значительно расширилась, если раньше было только четыре концерта, то теперь их более двадцати. Увеличилось и количество городов-участников, теперь это не только Ярославль, но и города области: Гаврилов-Ям, Переславль- Залесский, Данилов, Брейтово. Насладиться шедеврами классической музыки можно будет вплоть до 12 мая.
Юрий Абрамович во время пресс-конференции с ярославскими журналистами рассказал о программе фестиваля, почетных гостях, юных талантах и лишениях музыкантов.
О фестивале
«Я очень рад, что мы снова в Ярославле. Фестиваль в этом году необычный. Мы празднуем сразу два юбилея - мой (маэстро исполнилось 60 лет) и пять лет фестивалю.
Для меня это очень волнительное событие. На фестивале будет много открытий, много великих музыкантов. Приедет Валера Гергиев, Денис Мацуев и легенда джаза Жак-Люк Понти».
О Валерии Гергиеве
«Мы дружим очень много лет. Он настоящий вулкан - если начнет извергаться, то его уже не остановишь. (Кстати, именно благодаря Гергиеву Башмет и стал дирижером. В 1985 году на концерт во французском городе Туре не смог приехать Валерий Абисалович Гергиев, и Башмета уговорили встать за дирижерский пульт. После концерта он «заболел» этим- прим. авт). Недавно мы отмечали мой юбилей. Праздновали до утра. Весь следующий день я спал, вплоть до вечера, в десять у меня должен был состояться концерт. Вот Валера с девяти утра и до десяти вечера отыграл четыре концерта!
Это удивительный человек. Он заражает всех вокруг своей энергией! С ним я играю так, как мог бы играть только в своих мечтах. Все как-то срастается, складывается…
Я рад, что у ярославцев появится возможность увидеть его вживую, насладиться его музыкой».
О юных талантах
«Хорошие результаты появляются там, где фанатично преподают. В Ярославле такие преподаватели есть. Есть и таланты. Два молодых музыканта из Ярославля, победивших на отборе в прошлом году, трубач и кларнетист, выступят на этом фестивале.
Вообще это событие несколько расширяет границы. Вот придут родители на концерт и задумаются: «Может, отдать ребенка заниматься музыкой». И не важно, станет он потом музыкантом или президентом. Важно, что это обогатит духовный мир ребенка, а потом и целого общества.
О музыке и детстве
«Музыка связана с определенными лишениями. Если говорить о музыкантах, то они герои без детства. Это ведь ежедневные репетиции по пять-шесть часов. Музыканты не знают, что есть что-то другое, другое детство. Правда, благодаря моей гениальной маме я успевал и в мяч поиграть, и на велосипеде покататься. Это все потому, что она меня силком выгоняла на улицу.
Помню еще забавный случай. Это было еще в юном возрасте… Я приехал с гастролей из Германии и решил купить себе автомобиль «Жигули». Приехал я в магазин, который располагался в Лужниках. Там нужно было собрать кучу справок и отстоять огромную очередь. Со мной поехал мой друг, дирижер Миша. Пока я собирал все эти справки, курс изменился, и я смог позволить себе «Волгу» плюс еще сдачу дали. Кто-то в очереди с завистью сказал: «Вот ведь такой-сякой, молодой, а уже «Волгу» себе покупает».
Тогда нервы моего товарища Миши сдали, он как начнет кричать и заикаться:
«Вот так скать, если б ты не мяч во дворе, так скать, гонял, а на скрипочке пиликал, был бы ты сейчас на его месте!»
Ярньюс.Нет – Ярославль

Новая корректировка связана с изменением федерального законодательства.
24.03.2026 в 15:00
Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Ярославской области.
24.03.2026 в 14:21
Исследование провела цифровая экосистема МТС с помощью платформы «ГеоЭффект».
24.03.2026 в 14:12
Вышло новое постановление по комплексному развитию поселка.
24.03.2026 в 14:03
Все указания по производству приходили через переписку.
24.03.2026 в 13:50
Перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.
24.03.2026 в 12:41
На местных двухэтажных автобусах.
24.03.2026 в 12:23
Об этом стало известно на заседании комитета областной думы по образованию, культуре, спорту и делам молодежи.
24.03.2026 в 12:02
Бюджетный комитет одобрил соответствующий законопроект.
24.03.2026 в 11:25
Объем расходов обозначил министр финансов региона.
24.03.2026 в 11:24
На фоне проблем с мобильным интернетом.
24.03.2026 в 11:16
Детали раскрыли в пресс-службе Ярославского областного суда.
24.03.2026 в 11:03
Проект реализован Сбером совместно с министерством культуры и туризма Ярославской области и направлен на развитие внутреннего туризма и упрощение планирования поездок.
24.03.2026 в 10:56
Договор на проектирование размещён на Госзакупках.
24.03.2026 в 10:15
Постановление об организации торгов подписал мэр Артем Молчанов.
24.03.2026 в 09:22
Сейчас объявлена закупка.
24.03.2026 в 09:03
С 18 по 21 марта в Ярославле прошел фестиваль дипломных спектаклей будущих артистов театра кукол.
24.03.2026 в 08:54
Напомним, предполагается, что футбольная арена будет на 12 тысяч мест.
24.03.2026 в 08:01
Хотя и старые, похоже, никуда не делись.
24.03.2026 в 07:01
На работы по внедрению интеллектуальной транспортной системы закладывают два года.
24.03.2026 в 06:01
Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.
23.03.2026 в 20:57
Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.
23.03.2026 в 20:46
Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.
23.03.2026 в 19:25
Об этом сообщает СК России.
23.03.2026 в 19:18
Несмотря на режим беспилотной опасности.
23.03.2026 в 19:05
Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.
23.03.2026 в 18:03
Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.
23.03.2026 в 17:20