Загрузка

«Дельта-Ярославль» охраняла АЗС, на которую совершено нападение, без лицензии

А начальник Центра лицензионно-разрешительной работы УМВД Ярославской области Александр Белов информацию о наличии или отсутствии лицензии считает коммерческой тайной.

«Дельта-Ярославль» охраняла АЗС, на которую совершено нападение, без лицензии

В ответе на официальный запрос редакции «ЯрНьюс.Нет» в Центр лицензионно- разрешительной работы УМВД Ярославской области, обладает ли фирма «Дельта» лицензией на право заниматься охранной деятельности, начальник этого центра, офицер полиции Александр Белов сообщает следующее:

- В связи с тем, что информация, запрашиваемая редакцией, может составлять коммерческую тайну (оказание определенных видов охранных услуг на охраняемом объекте, являющееся предметом договорных отношений) … правовые основания для ее предоставления отсутствуют.

Начальник Центра лицензионно- разрешительной работы УМВД по Ярославской области ну абсолютно не в теме. Причем, не в теме ни с точки зрения закона, ни с точки зрения здравого смысла. Что касается закона, а кому же его лучше знать, чем представителю правоохранительных органов, то в постановлении Правительства РФ от 05.12.91 N35 "О ПЕРЕЧНЕ СВЕДЕНИЙ, КОТОРЫЕ НЕ МОГУТ СОСТАВЛЯТЬ КОММЕРЧЕСКУЮ ТАЙНУ" сообщается, что коммерческую тайну предприятия и предпринимателя не могут составлять документы, дающие право заниматься предпринимательской деятельностью (регистрационные удостоверения, лицензии, патенты).

Напомним господину Александру Белову, что Постановления правительства являются подзаконными актами и обязательны для исполнения юридическими, физическими лицами и государственными органами.

Не может быть информация о наличии или отсутствии лицензии секретной и с точки зрения здравого смысла. Структура при УМВД по Ярославской области, которую возглавляет Александр Белов, как мы понимаем, и существует для того, чтоб контролировать наличие этой самой лицензии, то есть права на осуществление в данном случае охранной деятельности. Любой гражданин, у которого возникли сомнения или вопросы, и он хочет проверить правомерность предоставления эти услуг, может обратиться в государственную структуру и получить четкий ответ. В таком ответе Александр Белов с подачи исполнителя Н.Г. Киндрук отказывает. Очевидно, предполагая, что эту секретную информацию могут знать только они двое.

Охранная фирма «Дельта» напомнила о себе только потому, что именно с «Дельтой» у сети АЗС «Газпром» заключен договор на охрану. И именно на АЗС «Газпрома» 18 августа было совершено нападение. Тогда злоумышленники унесли с автозаправки 25 тысяч рублей. Оператор успел нажать тревожную кнопку, но «Дельта» приехала, когда их след уже простыл. Как такое могло произойти, если «Дельта» дает гарантию, что в течение семи минут после тревоги будет на месте:

- Экипажи собственной службы быстрого реагирования «Дельта-Ярославль» дислоцируются на территории всей Ярославской области. Для каждого автомобиля оператор прокладывает оптимальный маршрут с учетом дорожной ситуации, а за каждым объектом закрепляется группа быстрого реагирования, которая совершает текстовый выезд для знакомства с новым объектом. Экипированные и вооруженные охранники приедут на объект в среднем за 7 минут, - сообщается на официальном сайте охранной фирмы.

На самом деле как удалось выяснить «ЯрНьюс.Нет», лицензии на право заниматься охранной деятельностью «Дельта» не имеет и не может оказывать охранные услуги.

Анализ договоров, которыми располагает редакция, указывает, что «Дельта» действует на основании устава, а не на основании лицензии на право заниматься охранной деятельностью. Это мониторинговая компания, которая принимает заказы. А выполняют их частные охранные предприятия. По типу диспетчерской какой-нибудь «Тройки», куда мы звоним, чтоб заказать машину, а приезжает таксист-одиночка.

Об том на сайте «Дельты» ни слова. Как ни слова и о том, что на сигнал тревожной кнопки приезжает не «Дельта», а какая-то совсем другая частная охранная фирма без имени и отчества. Интересно, какая же все-таки из них не успела 18 августа на автозаправочную станцию на 254 километре федеральной трассы М-8?

Охранный бизнес стал одним из самых востребованных в современном мире. Редкое предприятие, учреждение, магазин, парк, спортивный комплекс не обзавелись сегодня своими охранами. Не только частные структуры, но и государственные и муниципальные учреждения через конкурсы и аукционы нанимают охранные предприятия, многие из которых не имеют лицензий на предоставление такого рода услуг или делают это как «Дельта» через третьих лиц, о чем мало кто знает.

Интересная подробность - 19 августа, на следующий день после нападения на АЗС «Газпром» на сайте «Дельты» была опубликована информация о том, что сеть АЗС «Газпром» доверила охрану 17 объектов в Ярославской области их компании:

- Учитывая удаленность от городской застройки, постоянное скопление наличных денег в кассе — АЗС становятся привлекательными объектами для злоумышленников, но с круглосуточной охраной регионального центра «Дельта-Ярославль» персонал, клиенты и имущество автозаправок в безопасности!

Ярньюс.Нет – Ярославль

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»
Боб Хартли доволен началом выездной серии ярославского «Локомотива»

А вот вопросов от журналистов на пресс-конференции после победы в Санкт-Петербурге наставник «железнодорожников» не дождался.

28.02.2026 в 19:56
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф
Ярославский «Локомотив» обыграл потенциального соперника по плей-офф

Георгий Иванов оформил свой первый хет-трик в Континентальной хоккейной лиге.

28.02.2026 в 19:27
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник
В Ярославле столкнулись автобус и внедорожник

В Дзержинском районе.

28.02.2026 в 18:48
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»
Гернат возвращается в состав ярославского «Локомотива»

Для словака это только второй матч в феврале.

28.02.2026 в 16:09
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля
Прокуратура нашла причину обрушения штукатурки в центре Ярославля

В жилом доме №7/18 по улице Свердлова.

28.02.2026 в 14:34
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал
Форвард «Локомотива» не боится хейта и не ищет админа в телеграм-канал

Егор Сурин планирует его вести и после отъезда в Америку.

28.02.2026 в 13:01
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ
Ярославская прокуратура проверит реорганизацию двух ЦРБ

На возможные нарушения трудовых прав работников.

28.02.2026 в 12:09
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером
В ярославском МЧС рассказали о происшествии с перевернувшимся аэроглиссером

И привели статистику ЧП на водоемах региона.

28.02.2026 в 10:57
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле пропал ручной лис
В Ярославле пропал ручной лис

Информация о поиске животного была опубликована накануне.

28.02.2026 в 09:01
В тутаевском дворе сгорела иномарка
В тутаевском дворе сгорела иномарка

ЧП случилось в пятницу, 27 февраля.

28.02.2026 в 08:23
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»
Ягр, Елесин и бой с судьей: собрали ТОП самых ярких драк в матчах «Локомотива»

И вспомнили те, что были у ярославского «Торпедо».

28.02.2026 в 07:01
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка
В Ярославле на Волге перевернулась аэролодка

О происшествии сообщили в паблике рыбаков.

27.02.2026 в 22:10
В ярославских учреждениях образования запланирован масштабный ремонт
В ярославских учреждениях образования запланирован масштабный ремонт

В штабе общественной поддержки «Единой России» в Ярославле состоялся круглый стол, посвященный капремонту школ, детских садов и колледжей региона в 2026 году.

27.02.2026 в 21:58
Ярославцев предупредили о ненастье в субботу
Ярославцев предупредили о ненастье в субботу

В течение всего дня погода будет не слишком хорошей.

27.02.2026 в 18:39
Эксперт дал прогноз, когда ИИ-агенты станут массовыми
Эксперт дал прогноз, когда ИИ-агенты станут массовыми

А также рассказал, в чем их отличие от ИИ-ассистентов.

27.02.2026 в 18:08
Ярославца будут судить за 9 тысяч бутылок контрафактного алкоголя
Ярославца будут судить за 9 тысяч бутылок контрафактного алкоголя

Мужчина также закупил крупную партию «левого» табака.

27.02.2026 в 17:20
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнеса
Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнеса

Банк Уралсиб расширил возможности онлайн-банка для бизнес-клиентов «Уралсиб Бизнес Онлайн», дополнив его функционал рядом полезных опций и возможностей.

27.02.2026 в 16:16
Кировский управдом обжалует штраф за содержание контейнерных площадок
Кировский управдом обжалует штраф за содержание контейнерных площадок

ФАС усмотрел завышение цен и наказал управляющую компанию.

27.02.2026 в 16:05
В Ярославле пассажир стрелял по кабине водителя «Яавтобуса»
В Ярославле пассажир стрелял по кабине водителя «Яавтобуса»

За отказ остановиться в неположенном месте.

27.02.2026 в 15:44
Суд в Ярославле оштрафовал ТЮЗ за нарушения пожарной безопасности
Суд в Ярославле оштрафовал ТЮЗ за нарушения пожарной безопасности

Но не стал повторно приостанавливать деятельность театра.

27.02.2026 в 15:33
Ярославский детский омбудсмен рассказал об обращениях из-за буллинга в школах
Ярославский детский омбудсмен рассказал об обращениях из-за буллинга в школах

В ходе отчета на заседании Ярославской областной думы.

27.02.2026 в 15:31
Ярославский интернат для особенных детей работал без нормальной сигнализации
Ярославский интернат для особенных детей работал без нормальной сигнализации

Что в итоге привело к судебному разбирательству.

27.02.2026 в 13:56
Ярославские уполномоченные за год получили более 5 тысяч обращений
Ярославские уполномоченные за год получили более 5 тысяч обращений

Ярославская областная Дума заслушала доклады омбудсменов и внесла корректировки в областной бюджет.

27.02.2026 в 13:47
Россельхознадзор рассказал, как выбрать цветы без вредителей и уродств
Россельхознадзор рассказал, как выбрать цветы без вредителей и уродств

В преддверии Международного женского дня.

27.02.2026 в 13:32

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-01 05:08:25