Загрузка

От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Корреспондент ЯрНьюс составил авторский дайджест событий второго месяца весны.

От О-сыра до трештока: подводим неочевидные итоги ярославского апреля

Сегодня 30 апреля, последний день месяца. Информационный поток велик, причем чаще всего уже на следующий день даже самая громкая новость может быть забыта. Редакция ЯрНьюс решила собрать для вас не самые однозначные и очевидные события, которые вы могли и не заместить в то время, когда они случились. Потому без политики и происшествий, хотя политики может и будут, но в необычном статусе. Скажем, покупателей.

Приятные неожиданности

Для начала, хочется напомнить ярославцам, что скоро в нашем прекрасном городе станет больше зелёных зон. Не в последнюю очередь благодаря тому, что власти решились-таки озеленять разделительную полосу, пожалуй, на главной городской дороге. Поэтому в ближайшие годы Московский проспект может заиграть новыми красками. Кстати, деревья там будут высаживать не только вдоль отбойника, но и на тротуарах. Причем речь идет даже о березах.

Ещё из мелочей — в апреле была объявлена закупка и заключен контракт на поставку модульных общественных туалетов, что не может не радовать. Срок исполнения контракта — 45 рабочих дней. Настораживает, что поставщик аж из Красноярска, но хочется верить, что туалеты летом будут.

Посолиднее — выделение областью муниципальным округам по 10 миллионов на демонтаж заброшек. Говорить об этом долго не будем. Но ведь и правда будет приятно, когда в городах не останется так неприятно бросающихся в глаза развалин.

А ещё Банк России в этом месяце выпустил в обращение десятирублёвки с Ярославлем. Это, конечно, не «косарик», но тоже приятно. Тем более, что серия более чем почётная — «Города трудовой доблести».

В двух словах о неочевидных неудобствах

И, хотя наличие каршеринга, конечно, скорее благо, никогда не стоит забывать обратную сторону медали. На днях в городе появилось очень много новых автомобилей. Это приличные, свеженькие иномарки, прокатиться на которых может каждый, кто получил права. Арендные авто уже замечают катающимися по городу. И это, безусловно, здорово.

Но вот ярославцы, радеющие за городскую среду, справедливо заметили, что места для парковки в городе и так не хватает. Но, как оно всё-таки будет, надо посмотреть в динамике. Пока можно констатировать одно — с участием каршеринговых автомобилей заметили уже целых два ДТП. И это за первые пару суток.

Рекордный сыр

Ещё долгое время мы, россияне, будем помнить 6 апреля 2025 года — день, когда Александр Овечкин всё-таки побил «вечный» рекорд Уэйна Гретцки, оформив 895-й гол в регулярном чемпионате НХЛ и забрав почётный титул «вечного рекордсмена».

А что же ярославцы? Мы очень спортивный и, в первую очередь, конечно, хоккейный регион. А потому рекорд «Ови» оценили по достоинству. И увековечили его в сыре!

Необычная идея принадлежит ярославскому фермеру Хадижат Абдулатиповой. А рецепт её авторского сыра таков — кругляш в форме буквы «О» с кромкой, которая оформлена как плетение хоккейной сетки на воротах, который готовится из 20 литров овечьего молока. По количеству сезонов Овечкина в НХЛ.

Трэш для победы

Да, победа это не всегда голы и передачи. Нельзя не вспомнить тактику форварда Егора Сурина, который намеренно выводит из себя вратарей соперников при помощи… трештока!

Небольшой ликбез: trash talk (если буквально, то «мусорный разговор») или, по-нашему, трэш-ток — это намеренные выводящие из себя оппонента комментарии. Как правило, речь идёт про не совсем здоровое общение. Но вот в спорте такое встречается чаще и выглядит куда благороднее. Спортсмены часто шутят друг про друга. Ну а в хоккее, как не раз рассказывал сам Егор Сурин, это помогает выиграть психологическое противоборство с вратарём.

Вернёмся к сути — в ходе седьмого матча с омским «Авангардом» ярославец перед стартом второго периода был настолько хорош в трештоке, что окончательно вывел из себя вратаря Никиту Серебрякова. Словечки явно были подобраны крепкие, ведь голкипер не сдержался и махнул в сторону Егора Сурина клюшкой. Хотя сам форвард «Локомотива» ранее уже подчёркивал — в его трештоках грязи нет. Кстати, в этом же периоде Егор еще и гол забил.

И уже без всякого трэша. В трёх словах о наших волейболистах: «Ярославич» вернулся в Суперлигу. Так что теперь клуб будет выступать в главном дивизионе страны. Держим за парней кулачки.

Вернулись из рабства и с орбиты

Всегда приятно порадоваться за ближнего. Вдвойне круто, если он — космонавт. 20 апреля уже из четвёртой командировки на Международной космической станции вернулся рыбинский космонавт Алексей Овчинин. Суммарно Герой России провёл на орбите земли уже 595 суток.

Если рыбинец Овчинин вернулся из космоса, то ярославна Ксения — из рабства в Мьянме. В азиатской стране она оказалась нелегально: ее похитили из Таиланда. В итоге ярославская рабыня провела там год и два месяца. Она работала в подпольном колл-центре у китайцев. Счастливое избавление состоялось благодаря помощи ярославского омбудсмена Сергея Бабуркина.

Культурное достояние

Не всегда это храмы, иконы или картины с книгами. Бывают, например, серьёзно окультуренные подворотни (они же арки) на улице Свободы в Ярославле. В самом начале апреля в одной из них повесили люстры и разместили тексты «Уличной поэзии», а в другой организовали выставку со старинными видами на древний город.

Цифра месяца

Ярославльстат подсчитал, что аж 85% жителей Ярославской области не курят. Видимо почти все те курильщики, которых мы встречаем по пути на работу, обед или в парк — туристы. Впрочем, спорить со статистиками мы не будем, а лучше порадуемся за то, что регион здоровеет. Еще в апреле Ярославльстат назвал самый дорогой продукт месяца. Это картошка, подорожавшая сразу на 21 процент.

Слово про хек

Ну и продолжим тему дорогих продуктов главной цитатой апреля. Зампред Ярославской областной думы Виктор Волончунас сходил в магазин, а потом выдал коллегам тейк про качество продуктов.

«Был батон 23 рубля, сегодня — 90. А его сожмешь — там ничего не остается! Раньше хлебозавод № 5 выпускал хлеб буханками: ее берешь — она сходится и снова расходится. Есть приятно! Сегодня нигде не найдешь этого свежего хлеба. Черным, который продается, можно только гвозди забивать. Мойва стала 380 рублей — раньше ею свиней кормили. Филе трески — 1000 рублей. Берешь треску — впечатление, что ты пришел последний в очереди. Там всё уже съели. Неделю назад взял хек. Стали жарить, а он разваливается — 10 раз перемороженный. Но ведь 400 рублей, товарищи дорогие! Где качество и кто у нас смотрит за этим?» — задал риторический вопрос Виктор Волончунас.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения
Переславскому владельцу личного подсобного хозяйства указали на нарушения

Он получил предостережение от Россельхознадзора.

08.02.2026 в 16:33
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»

Пострадала 75-летняя жительница Брагино.

08.02.2026 в 12:22
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 19:19:13