Министерство тарифного регулирования сделало свою оценку по запросу ФАС России. Как отметили в ведомстве, экономический обоснованный средневзвешенный тариф на тепло и горячую воду с 1 июля вырастет на 14 процентов. При этом 65 процентов от валовой выручки тепловых компаний – это траты на энергоресурсы. Производители тепла, таким образом, ориентируются на рост цена на газ, необходимый для котельных, и электроэнергию с холодной водой, необходимую для ТЭЦ. Цены на природный газ для тепловиков вырастут на 21,3 процента, а если брать в целом затраты на энергоресурсы (вместе с газом тут электроэнергия и холодная вода), то рост составит 12,5 процентов.
Отдельно в топливный тариф закладывается заработная плата персонала котельных и централей.
Рост затрат на оплату труда основного производственного персонала на 19% (минимальный размер оплаты труда был увеличен с 01.01.2024 на 18,5 % по отношению к 2023 году, с 01.01.2025 на 16,6 % по отношению к 2024 году)
Отдельно посчитали рост для населения услуги по водоснабжению и водоотведению. В среднем с 1 июля он составит 10,2 процента. Здесь также объяснено, почему повышают.
Снижение объема отпущенной воды на 5,4%; увеличение расходов на электроэнергию на 9,8%; учет в составе тарифов инвестиционных составляющих в целях финансирования мероприятий инвестиционных программ
При формировании тарифов также учитывается рост потребительских цен. Нецелевых расходов ни у ресурсоснабжающих организаций министерство не обнаружило.