И скорбит о безвременной потере.

И скорбит о безвременной потере.
Вечером 22 марта Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова вместе отправились на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл». Но музыка в тот вечер так и не прозвучала. Зато раздались выстрелы. Террористы ворвались в здание и начали беспорядочный огонь. Потом начался пожар. О том, что уроженец Ярославля Алексей Рудницкий погиб во время теракта, стало известно уже утром 23 марта. Его спутница числилась пропавшей без вести, но и здесь всех, кто знал Яну Коваленкову, ждали печальные вести. В МЧС вечером 24 марта официально признали ее погибшей.
ЯрНьюс пообщался с теми, кто знал обоих. И часто слышали одно — «жизнерадостная», «с улыбкой», «радовался», «большое сердце». Тем еще сложнее писать об Алексее и Яне только в прошедшем времени.
«Чудовищно внезапно…»
Лицей №1 в Тутаеве, Ярославский государственный технический университет, детский центр «Медвежонок» и Пошехонский район. Вот лишь небольшой список мест, которые в Ярославской области связаны с 32-летней Яной Коваленковой. Юлия Крайнова училась вместе с Яной в Тутаеве.
«Хорошая, жизнерадостная девчонка с яркими горящими глазами. Очень любила жизнь. Вызывает только самые тёплые хорошие эмоции и впечатления, о ней вспоминаем только с улыбкой», — рассказала в беседе с корреспондентом ЯрНьюс Юлия Крайнова.
В последние годы одноклассницы виделись на встречах выпускников. Подтвердила Юлия Крайнова и то, что Яна Коваленкова действительно была на концерте с Алексеем Рудницким.
«Я знаю, что она была с ним, но больше информации дать не могу», —сказала одноклассница погибшей.
После тутаевского лицея у Яны Коваленковой была учеба в ЯГТУ.
«Яна Коваленкова училась по направлению «Промышленное и гражданское строительство» и окончила ЯГТУ в 2013 году. Девушка была учредителем компании, которая занималась разработкой проектно-сметной документации. Выражаем соболезнования родным и близким! Скорбим вместе с вами», — сообщили в техническом университете утром 25 марта.

Яна была инженером-проектировщиком. На ее счету множество проектов. В частности, в детском центре «Медвежонок». Здесь оказывают помощь обездоленным детям, а она активно помогала самому учреждению.
«Эмоции не оставляют. Особенно больно это тогда, когда знал человека лично… В страшной трагедии 22 марта 2024 года в Крокус сити погибла хрупкая, молодая и невероятно внимательная девушка Яна Коваленкова, человек, который профессионально был связан с нашим учреждением. Все сметы на проведение ремонтов делала именно Яна. Вместе мы планировали провести грандиозные работы, но…жизнь ее оборвалась чудовищно внезапно. Царство небесное и вечный покой новопреставленной рабе Божьей Яне. Сил и мужества родным пережить эту боль. Скорбим вместе с вами», — отреагировали на гибель Яны Коваленковой в центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Медвежонок».
Отметил заслуги Яны Коваленковой и глава Пошехонского района Николай Белов. По его словам, проектировщик активно сотрудничала с муниципальным образованием. Она готовила проект капремонта здания Пошехонского народного историко-краеведческого музея и других учреждений культуры на селе.
«Получая удовольствие от Своего дела, могу сказать точно, что идти вперёд надо не переставая, делать своё дело максимально качественно и с полной отдачей, и все у тебя обязательно будет!»,— написала недавно сама Яна Коваленкова на страничке своей фирмы в социальной сети.
Впереди действительно было еще много проектов, которые теперь доделывать другим. У Яны Коваленковой остался 4-х летний сын.

«Не спрятался за других»
Одним из первых в списках погибших, опубликованном утром 23 марта минздравом Московской области, появилось имя 39-летнего Алексея Рудницкого. Уроженец Ярославля был узнаваем в хоккейной среде. До 15 лет тренировался и играл в СДЮШОР ярославского «Торпедо», а потом «Локомотива». Но профессиональной карьеры не сложилось, зато хоккей в жизни остался. Он выступал в любительской хоккейной лиге за команду «Балтика».
«Алексей был человек редких сочетаний. Большой физической силы и большого сердца. Добрый, отзывчивый, скромный, воспитанный, культурный. Очень редко такие качества сочетаются в одном человеке. Как хоккеист был джентльменом на поле, хотя обладал хорошей физической подготовкой. Атлетичен. С хорошим броском. На поле отличался, как и в жизни, добротой и вежливостью»,— рассказал ЯрНьюс его партнер по команде Михаил Махаев.

Играл вместе с Рудницким и региональный министр дорожного хозяйства Роман Душко.
«Наша последняя совместная игра была в начале этого года, и я помню, как мы сражались на льду. Я помню, как он радовался, когда забивал гол или делал хорошую передачу. Я благодарен ему за все моменты, которые мы провели вместе на льду, и никогда не забуду его добрую улыбку и любовь к хоккею. Алексей был не только прекрасным хоккеистом, но и прекрасным человеком», — сказал Роман Душко.
Его сокомандник Михаил Махаев уверен, что в самой сложной ситуации, когда в «Крокусе» началась стрельба, Рудницкий не мог остаться в стороне.
«Когда узнали, что он погиб, писали, что 38-летний мужчина оказал сопротивление боевикам, террористам, мы все подумали, что он мог это сделать. Именно он. Кто-то из очевидцев говорил, что мужчина к 40 годам. Но мы это в своём кругу обсуждали, что на него похоже. Вполне возможно. Все человеческие качества способствовали этому. Он бы не спрятался за других. Если бы у него был шанс, он бы скорее всего его использовал»,— говорит Михаил Махаев.

И продолжает: «Весь наш хоккейный мир ярославский в печали. Много людей есть плохих, но очень мало хороших. Несправедливо, что именно такие люди, как Лёша, уходят»,— переживает хоккеист.
Но не хоккеем единым. Скорбит по погибшему Алексею Рудницкому и региональное министерство финансов. Ведь он не только играл в хоккей. Выпускник ярославского финансового училища был очень хорошим бухгалтером.
«С апреля 2017 по октябрь 2019 года работал заместителем главного бухгалтера ГУ ЯО «Центр бухгалтерского учета», стоял у истоков становления централизованного бухгалтерского учета Ярославской области. Лидерские качества, оптимизм и гибкость в поиске оптимальных решений позволяли ему эффективно решать любые задачи. Алексей Евгеньевич всегда поддерживал дружеские отношения с коллегами, он останется в нашей памяти как отзывчивый, целеустремленный и жизнерадостный человек, настоящий профессионал своего дела»,— рассказали в ярославском министерстве.
И таких слов еще прозвучит немало. Многие, кому мы сегодня звонили, отказывались. Но не потому, что не хотели или не знали Яну и Алексея, а потому, что не могли говорить. Тяжело….О том, где и когда состоится прощание с погибшими в ходе теракта ярославцами пока не сообщалось. Вероятно, об этом дополнительно объявят члены их семей.
Наша редакция выражает искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким погибших.


Об этом сообщил в своих соцсетях глава региона.
07.04.2026 в 01:28
Команда Олега Таубера выиграла серию со счетом 3:0.
06.04.2026 в 20:53
Кадрами его спасения поделились в ГУ МЧС России по Ярославской области.
06.04.2026 в 20:37
И много бросков по воротам.
06.04.2026 в 19:01
Изъято 8,5 кг наркотиков.
06.04.2026 в 18:44
Это только начальная цена аукциона по определению инвестора КРТ.
06.04.2026 в 18:14
И заявил, что подстраиваться под соперника уфимцам будет тяжело.
06.04.2026 в 17:19
Которая течёт из-под крана.
06.04.2026 в 17:07
Правда, не в смысле вдохновенной игры соперника ярославского «Локомотива».
06.04.2026 в 15:11
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по размеру ипотечного портфеля по итогам февраля, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
06.04.2026 в 15:09
Мужчина находился в федеральном розыске.
06.04.2026 в 14:18
Меру пресечения мужчине определял Красноперекопский районный суд.
06.04.2026 в 13:39
За билетами на ближайшие игры.
06.04.2026 в 13:20
Устроившего серию краж из торговых точек.
06.04.2026 в 12:38
Артистка выступила в родном городе 4 апреля.
06.04.2026 в 12:37
Прямо сейчас команда Боба Хартли проводит занятие для СМИ.
06.04.2026 в 12:05
Об этом он сам рассказал на своей странице во «ВКонтакте».
06.04.2026 в 11:54
И объяснил, для чего пациентов планируется перевозить на лечение в областную детскую больницу.
06.04.2026 в 11:42
За сбор грибов из Красной книги региона.
06.04.2026 в 11:24
Также женщина требовала возместить моральный ущерб.
06.04.2026 в 11:23
Они были украдены со счета жительницы Ярославской области в онлайн-магазине.
06.04.2026 в 10:40
О столкновении рассказали очевидцы.
06.04.2026 в 10:34
Среди них был и совершеннолетний.
06.04.2026 в 10:25
Напомним, видео происшествия в поселке Красный бор появилось в социальных сетях.
06.04.2026 в 10:19
Об этом рассказали в Россельхознадзоре.
06.04.2026 в 10:16
О своей статистике порассуждал Егор Сурин.
06.04.2026 в 09:10