Загрузка

Жизнерадостные: Ярославль вспоминает погибших в «Крокусе» земляков

И скорбит о безвременной потере.

Жизнерадостные: Ярославль вспоминает погибших в «Крокусе» земляков

Вечером 22 марта Алексей Рудницкий и Яна Коваленкова вместе отправились на концерт группы «Пикник» в «Крокус Сити Холл». Но музыка в тот вечер так и не прозвучала. Зато раздались выстрелы. Террористы ворвались в здание и начали беспорядочный огонь. Потом начался пожар. О том, что уроженец Ярославля Алексей Рудницкий погиб во время теракта, стало известно уже утром 23 марта. Его спутница числилась пропавшей без вести, но и здесь всех, кто знал Яну Коваленкову, ждали печальные вести. В МЧС вечером 24 марта официально признали ее погибшей.

ЯрНьюс пообщался с теми, кто знал обоих. И часто слышали одно — «жизнерадостная», «с улыбкой», «радовался», «большое сердце». Тем еще сложнее писать об Алексее и Яне только в прошедшем времени.

«Чудовищно внезапно…»

Лицей №1 в Тутаеве, Ярославский государственный технический университет, детский центр «Медвежонок» и Пошехонский район. Вот лишь небольшой список мест, которые в Ярославской области связаны с 32-летней Яной Коваленковой. Юлия Крайнова училась вместе с Яной в Тутаеве.

«Хорошая, жизнерадостная девчонка с яркими горящими глазами. Очень любила жизнь. Вызывает только самые тёплые хорошие эмоции и впечатления, о ней вспоминаем только с улыбкой», — рассказала в беседе с корреспондентом ЯрНьюс Юлия Крайнова.

В последние годы одноклассницы виделись на встречах выпускников. Подтвердила Юлия Крайнова и то, что Яна Коваленкова действительно была на концерте с Алексеем Рудницким.

«Я знаю, что она была с ним, но больше информации дать не могу», —сказала одноклассница погибшей.

После тутаевского лицея у Яны Коваленковой  была учеба в ЯГТУ.

«Яна Коваленкова училась по направлению «Промышленное и гражданское строительство» и окончила ЯГТУ в 2013 году. Девушка была учредителем компании, которая занималась разработкой проектно-сметной документации. Выражаем соболезнования родным и близким! Скорбим вместе с вами», — сообщили в техническом университете утром 25 марта.

Яна была инженером-проектировщиком. На ее счету множество проектов. В частности, в детском центре «Медвежонок». Здесь оказывают помощь обездоленным детям, а она активно помогала самому учреждению.

«Эмоции не оставляют. Особенно больно это тогда, когда знал человека лично… В страшной трагедии 22 марта 2024 года в Крокус сити погибла хрупкая, молодая и невероятно внимательная девушка Яна Коваленкова, человек, который профессионально был связан с нашим учреждением. Все сметы на проведение ремонтов делала именно Яна. Вместе мы планировали провести грандиозные работы, но…жизнь ее оборвалась чудовищно внезапно. Царство небесное и вечный покой новопреставленной рабе Божьей Яне. Сил и мужества родным пережить эту боль. Скорбим вместе с вами», — отреагировали на гибель Яны Коваленковой в центре социальной реабилитации несовершеннолетних «Медвежонок».

Отметил заслуги Яны Коваленковой и глава Пошехонского района Николай Белов. По его словам, проектировщик активно сотрудничала с муниципальным образованием. Она готовила проект капремонта здания Пошехонского народного историко-краеведческого музея и других учреждений культуры на селе.

«Получая удовольствие от Своего дела, могу сказать точно, что идти вперёд надо не переставая, делать своё дело максимально качественно и с полной отдачей, и все у тебя обязательно будет!»,— написала недавно сама Яна Коваленкова на страничке своей фирмы в социальной сети.

Впереди действительно было еще много проектов, которые теперь доделывать другим. У Яны Коваленковой остался 4-х летний сын.

«Не спрятался за других»

Одним из первых в списках погибших, опубликованном утром 23 марта минздравом Московской области, появилось имя 39-летнего Алексея Рудницкого. Уроженец Ярославля был узнаваем в хоккейной среде. До 15 лет тренировался и играл в СДЮШОР ярославского «Торпедо», а потом «Локомотива». Но профессиональной карьеры не сложилось, зато хоккей в жизни остался. Он выступал в любительской хоккейной лиге за команду «Балтика».

«Алексей был человек редких сочетаний. Большой физической силы и большого сердца. Добрый, отзывчивый, скромный, воспитанный, культурный. Очень редко такие качества сочетаются в одном человеке. Как хоккеист был джентльменом на поле, хотя обладал хорошей физической подготовкой. Атлетичен. С хорошим броском. На поле отличался, как и в жизни, добротой и вежливостью»,— рассказал ЯрНьюс его партнер по команде Михаил Махаев.

Играл вместе с Рудницким и региональный министр дорожного хозяйства Роман Душко.

«Наша последняя совместная игра была в начале этого года, и я помню, как мы сражались на льду. Я помню, как он радовался, когда забивал гол или делал хорошую передачу. Я благодарен ему за все моменты, которые мы провели вместе на льду, и никогда не забуду его добрую улыбку и любовь к хоккею. Алексей был не только прекрасным хоккеистом, но и прекрасным человеком», — сказал Роман Душко.

Его сокомандник Михаил Махаев уверен, что в самой сложной ситуации, когда в «Крокусе» началась стрельба, Рудницкий не мог остаться в стороне.

«Когда узнали, что он погиб, писали, что 38-летний мужчина оказал сопротивление боевикам, террористам, мы все подумали, что он мог это сделать. Именно он. Кто-то из очевидцев говорил, что мужчина к 40 годам. Но мы это в своём кругу обсуждали, что на него похоже. Вполне возможно. Все человеческие качества способствовали этому. Он бы не спрятался за других. Если бы у него был шанс, он бы скорее всего его использовал»,— говорит Михаил Махаев.

И продолжает: «Весь наш хоккейный мир ярославский в печали. Много людей есть плохих, но очень мало хороших. Несправедливо, что именно такие люди, как Лёша, уходят»,— переживает хоккеист.

Но не хоккеем единым. Скорбит по погибшему Алексею Рудницкому и региональное министерство финансов. Ведь он не только играл в хоккей. Выпускник ярославского финансового училища был очень хорошим бухгалтером.

«С апреля 2017 по октябрь 2019 года работал заместителем главного бухгалтера ГУ ЯО «Центр бухгалтерского учета», стоял у истоков становления централизованного бухгалтерского учета Ярославской области. Лидерские качества, оптимизм и гибкость в поиске оптимальных решений позволяли ему эффективно решать любые задачи. Алексей Евгеньевич всегда поддерживал дружеские отношения с коллегами, он останется в нашей памяти как отзывчивый, целеустремленный и жизнерадостный человек, настоящий профессионал своего дела»,— рассказали в ярославском министерстве.

И таких слов еще прозвучит немало. Многие, кому мы сегодня звонили, отказывались. Но не потому, что не хотели или не знали Яну и Алексея, а потому, что не могли говорить. Тяжело….О том, где и когда состоится прощание с погибшими в ходе теракта ярославцами пока не сообщалось. Вероятно, об этом дополнительно объявят члены их семей.

Наша редакция выражает искренние и глубокие соболезнования всем родным и близким погибших.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу
Главный арбитр КХЛ отказался комментировать решение СДК по Фрэзу

По дисквалификации канадского легионера «Локомотива».

09.04.2026 в 19:01
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»
В Ярославле никто не купил «дом со штурвалами»

Ранее объект культурного наследия был изъят у прежнего собственника.

09.04.2026 в 18:30
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию
В Рыбинске сохранят детскую реанимацию

Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.

09.04.2026 в 18:01
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье
Эксперты изучили 750 тысяч отзывов на жилье

Стандартные характеристики дома не всегда дают полное представление о жилье, потому что у каждого жителя — свой опыт.

09.04.2026 в 17:43
В ярославской многоэтажке из-за розетки на кухне горела квартира
В ярославской многоэтажке из-за розетки на кухне горела квартира

В итоге семья осталась без холодильника.

09.04.2026 в 17:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Петербурге по схеме Долиной обманули чемпионку Европы по хоккею на траве
В Петербурге по схеме Долиной обманули чемпионку Европы по хоккею на траве

Детали истории приводит «КП-Петербург».

09.04.2026 в 17:05
Глава центральных районов Ярославля показал видео с «черными мусорщиками»
Глава центральных районов Ярославля показал видео с «черными мусорщиками»

И призвал горожан активнее фиксировать факты подобных нарушений.

09.04.2026 в 16:39
Многодетная семья в Ярославле получила региональную выплату через суд
Многодетная семья в Ярославле получила региональную выплату через суд

В деле разбиралась прокуратура Заволжского района.

09.04.2026 в 16:02
В Ярославле убирают поваленные сильным ветром деревья
В Ярославле убирают поваленные сильным ветром деревья

Об устранении последствий непогоды рассказали в «Горзеленхозстрое».

09.04.2026 в 15:42
Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ
Банк Уралсиб улучшил взаимодействие с цифровой платформой продаж недвижимости ДВИЖ

Банк Уралсиб обновил формат взаимодействия с платформой ДВИЖ и перешел на работу по протоколу API – быстрому, современному и безопасному обмену данными по ипотечным заявкам.

09.04.2026 в 15:39
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Рыбинские власти осмотрели дорогу, где застряла «скорая» с пациентом
Рыбинские власти осмотрели дорогу, где застряла «скорая» с пациентом

Об этом рассказали в окружной администрации.

09.04.2026 в 15:24
В Ярославле BMW врезался в дерево
В Ярославле BMW врезался в дерево

Госпитализирован пассажир иномарки.

09.04.2026 в 13:49
Дом культуры в селе Диево-Городище перевели на газовое отопление
Дом культуры в селе Диево-Городище перевели на газовое отопление

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

09.04.2026 в 13:18
В Ярославской области усилили связь для дачников
В Ярославской области усилили связь для дачников

Об этом сообщили в пресс-службе МТС.

09.04.2026 в 13:13
Суд арестовал подозреваемого в убийстве на ярославской парковке
Суд арестовал подозреваемого в убийстве на ярославской парковке

На 2 месяца. Об этом сообщает областная прокуратура.

09.04.2026 в 12:31
В Ярославле существенно ограничили приём старых шин
В Ярославле существенно ограничили приём старых шин

И ввели норму на человека.

09.04.2026 в 12:29
В Ярославле будут судить неадеквата, ранившего покупательницу ножницами
В Ярославле будут судить неадеквата, ранившего покупательницу ножницами

Мужчине предъявлено обвинение по статье «Хулиганство».

09.04.2026 в 12:02
«Кость в кость»: хоккеисты «Локомотива» и «Салавата» дали комментарии по игре
«Кость в кость»: хоккеисты «Локомотива» и «Салавата» дали комментарии по игре

После первого поединка четвертьфинальной серии.

09.04.2026 в 11:01
В T2 запустили реферальную программу «Бонус за друга»
В T2 запустили реферальную программу «Бонус за друга»

Т2 дарит полгода бесплатной связи новому абоненту и начисляет 2000 рублей тому, кто его пригласил.

09.04.2026 в 10:48
Пожарные вытаскивали из грязи рыбинскую «скорую» с пациентом
Пожарные вытаскивали из грязи рыбинскую «скорую» с пациентом

Прокуратура начала проверку по данному случаю.

09.04.2026 в 10:36
ДОМ.РФ реализует на торгах недвижимость под гостиницу в центре Ярославля
ДОМ.РФ реализует на торгах недвижимость под гостиницу в центре Ярославля

ДОМ.РФ выставил на торги имущественный комплекс в историческом центре Ярославля.

09.04.2026 в 10:35
Суд в Ярославле прекратил уголовное дело президента федерации бокса
Суд в Ярославле прекратил уголовное дело президента федерации бокса

Это следует из карточки дела, размещенной на сайте Кировского районного суда.

09.04.2026 в 10:29
Благоустройство Стрелки в Ярославле осталось без подрядчика
Благоустройство Стрелки в Ярославле осталось без подрядчика

Потенциальные подрядчики в торгах участие не приняли.

09.04.2026 в 10:04
Яковлевское кольцо в Ярославле будут делать в усеченном виде
Яковлевское кольцо в Ярославле будут делать в усеченном виде

В два раза дешевле, чем планировали изначально.

09.04.2026 в 09:38
В Ярославле среди снегов зацвела сакура
В Ярославле среди снегов зацвела сакура

Сильно раньше срока.

09.04.2026 в 09:14
Новый механизм обеспечения жильем детей-сирот заработал в Ярославской области
Новый механизм обеспечения жильем детей-сирот заработал в Ярославской области

Об этом сегодня сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

09.04.2026 в 09:11
Строительство школы в Угличе продлили до осени
Строительство школы в Угличе продлили до осени

Речь о новом корпусе учебного заведения.

09.04.2026 в 08:01
Фармацевтическое предприятие построит столовую в Ярославле
Фармацевтическое предприятие построит столовую в Ярославле

Проект строительства получил положительное заключение экспертизы.

09.04.2026 в 07:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-09 19:26:21