Загрузка

В Ярославле тренера чемпионов-фристайлистов судят за взятки

Александр Понгильский шесть лет трудился старшим тренером сборной России по фристайлу в дисциплине «акробатика».

В Ярославле тренера чемпионов-фристайлистов судят за взятки

Уголовное дело Понгильского сегодня, 2 августа, начала рассматривать Ленинский районный суд Ярославля. Наставника обвиняют в вымогательстве и получении взяток в крупном размере от трех своих воспитанников, членов сборной России по фристайлу Любови Никитиной, Анастасии Прытковой и Станислава Никитина. Общая сумма средств, полученных тренером, составила 1 миллион 485 тысяч 630 рублей. Следствие считает, что взятки давались довольно продолжительный период — с июня 2018 по февраль 2023 годов. Сам Александр Понгильский вину не признает, а полученные деньги взятками не считает. Корреспондент ЯрНьюс был единственным представителем СМИ на начавшемся процессе. Предлагаем эксклюзивный репортаж из зала суда.

Начало

Александр Понгильский пришел на свой судебный процесс первым из участников. Раньше прокурора и адвоката. Сел в коридоре. На вопрос, почему не проходит в зал суда, ответил: «Так пригласят, наверное». Почему-то наставник сборной России по фристайлу был уверен, что уже сегодня увидит в суде своих воспитанников, вот только в другом качестве — свидетелей и потерпевших. И немного удивился, что их не будет — любой процесс начинается с оглашения обвинения.

Как выясняется в начале заседания, контракт 55-летнего тренера со сборной России истек 31 мая 2024 года и, судя по всему, не продлен, потому что применительно к сборной Александр Николаевич употребляет глагол «был».

Взятка из премиальных

Итак, следствие считает, что «незаконное денежное вознаграждение» Александр Понгильский начал получать с июня 2018 года. Эта дата фигурирует в двух эпизодах уголовного дела. Тогда деньги ему перечисляли фристайлисты Станислав и Любовь Никитины. Суммы разные, но речь при каждом транше шла о примерно половине выигранных спортсменами призовых.

Самая титулованная фристайлистка чемпионка мира Любовь Никитина делала такие отчисления дольше всех — до февраля 2023 года, от нее тренер получил 713 280 рублей. Бронзовый призер чемпионата мира Станислав Никитин перечислил за три года 463 850 рублей. Третий эпизод уголовного дела о взятках — это перечисления от еще одного члена сборной России по фристайлу Анастасии Прытковой. Здесь период небольшой – с января по август 2021-го, и сумма —308 500 рублей.

На вопрос, почему спортсмены платили, следствие отвечает — потому что боялись потерять место в сборной, а вместе с ним –  участие в соревнованиях, включая международные, и работу в ФГБУ «Центр спортивной подготовки» (ЦСП), где были официально трудоустроены. Сам Понгильский работал в том же государственном бюджетном учреждении, а также входил в тренерский совет, который определял членов сборной России перед каждым сезоном.

«Понгильский создал условия, при которых спортсмен был вынужден передавать ему незаконное денежное вознаграждение. Использовал должностное положение, осознавая, что спортсмен находится от него в зависимости. Поскольку отстранение от тренировочного процесса и сборов не позволит принять участие в соревнованиях, что не позволит включить в спортивную сборную команду Российской Федерации на следующий сезон, что приведет к исключению из сборной и последующему увольнению из ЦСП»,— отмечается в обвинительном заключении.

Такая формулировка присутствует во всех трех эпизодах, которые следствие классифицирует как взятки. Деньги спортсмены-фристайлисты переводили на расчетный счет Понгильского в банке. Суммы перечислялись несколько раз за сезон, причем как минимальные — 10-15 тысяч, так и максимальные — 248 или 281 тысячу рублей за один транш.

 Понятно, что сумма зависела от занятого спортсменом места на соревнованиях, ведь тренеру они перечисляли около половины призовых. Следствие подчеркивает, что платившие являлись воспитанниками Понгильского «с несовершеннолетнего возраста», и деньги ему перечислялись «на системной основе» после высказанных «требований».

«Давайте по-честному»

Сам Александр Понгильский вину в получении взяток не признает. Об этом он заявил как на самом судебном процессе, так и в интервью ЯрНьюс. При этом переводы денег от спортсменов по его словам действительно имели место, но по договоренности с самими фристайлистами. Причем сделанными задолго до того, как они попали в сборную.

«После Олимпийских игр в Корее, где наша сборная по хоккею выиграла золото, по центральному телевидению показывали, как хоккеист поблагодарил своего тренера, и прямо на арену ему выкатывали джип. И это было нормально, это была благодарность спортсмена, это нормальный воспитанный человек. Ведь мы воспитываем. Тренеры еще и преподаватели»,— начинает Александр Понгильский.

В сборной России по фристайлу было всегда много ярославских спортсменов, которых Понгильский считает личными воспитанниками. В их числе участники и призеры Олимпиад братья Буровы, Павел Кротов, и уже упоминавшиеся Станислав и Любовь Никитины с Анастасией Прытковой. Адвокат тренера и он сам настаивают — договоренность была чуть ли на стадии начала занятий, и в курсе были не только сами будущие фристайлисты-чемпионы, но и их родители.

«В моем случае была договоренность: Ребята, работаем на результат. Будет тяжело, но надо результат. Когда их маленьких приводили, с родителями разговаривали. Они соглашались. Но я говорил, что если будет результат, то условия такие. Когда будут коммерческие старты, то давайте и тренеру заплатим. Мы же вместе работали. Давайте по-честному, пополам!»— говорит Александр Понгильский.

Его адвокат добавляет, что перечисления шли именно от тех спортсменов, у кого Понгильский был личным тренером. В сборной России были и не его воспитанники, представители других регионов, и к ним ни предложений, ни тем более требований по словам самого наставника не поступало.

«Это все спортсмены топ-уровня. У вас была всегда альтернатива. Вы пришли именно к нему, потому что он делает чемпионов»,— добавляет адвокат тренера Егор Антонов.

Теперь суд возобновиться через несколько недель. Впереди допросы свидетелей — членов сборной России по фристайлу, тренеров, возможно, спортивных функционеров. Причем в Ярославль они поедут из других регионов, а, возможно и со сборов. Подготовку к новому сезону по фристайлу никто не отменял.


Лента новостей

Александр Бастрыкин заинтересовался разбитой ярославской дорогой
Александр Бастрыкин заинтересовался разбитой ярославской дорогой

Об этом сообщает информационный центр СК России.

07.12.2025 в 10:22
В Рыбинске пройдёт световое шоу с мостом через Волгу
В Рыбинске пройдёт световое шоу с мостом через Волгу

Об этом заявил глава города Дмитрий Рудаков.

07.12.2025 в 09:31
Ярославский «Локо» отыгрался за 14 секунд до сирены и победил в овертайме
Ярославский «Локо» отыгрался за 14 секунд до сирены и победил в овертайме

В принципиальном гостевом поединке с нижегородской «Чайкой».

07.12.2025 в 08:01
В Ростове Великом запустили процесс переименования улицы Ленинская
В Ростове Великом запустили процесс переименования улицы Ленинская

Об этом заявил глава Ростовского муниципального округа Андрей Шатский.

06.12.2025 в 21:11
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
В Тутаеве прошла спортивная суббота
В Тутаеве прошла спортивная суббота

О ее итогах рассказала глава Тутаевского муниципального округа Ольга Низова.

06.12.2025 в 19:58
В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов
В Ярославскую ЦРБ трудоустроились более 60 специалистов

Статистику представили в самом лечебном учреждении.

06.12.2025 в 18:21
В Ярославле строят базу для юных футболистов
В Ярославле строят базу для юных футболистов

Подробности рассказал губернатор Михаил Евраев.

06.12.2025 в 18:03
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога
Бастрыкин настаивает на изоляции жительницы Ярославля, оскорбившей педагога

Об этом сообщает информационный центр СК России.

06.12.2025 в 15:45
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед
В Ярославской области ждут мокрый снег и гололед

Экстренное предупреждение выпустило региональное ГУ МЧС.

06.12.2025 в 13:50
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера
После матча с «Локомотивом» «Адмирал» уволил главного тренера

Сообщение об этом опубликовано в телеграм-канале «моряков».

06.12.2025 в 13:40
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке
Выстояли в меньшинстве: Хартли о причинах успеха «Локомотива» во Владивостоке

«Железнодорожники» выиграли со счетом 3:1.

06.12.2025 в 13:06
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»
Дубль Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Адмирал»

Три очка во Владивостоке набрал другой Максим – Березкин.

06.12.2025 в 12:33
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ
В Ярославле в 2026 году расквартируют прославленный полк ВДВ

Строительство военного городка идет с опережением сроков.

06.12.2025 в 11:03
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста
В Рыбинске легковушка сбила электровелосипедиста

Видео инцидента появилось в соцсетях.

06.12.2025 в 10:09
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов
Аэропорт в Ярославле открыли для полетов

Введенные ранее ограничения сняты.

06.12.2025 в 09:15
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе
Бастрыкин заинтересовался реорганизацией школ допобразования в Угличе

Главный следователь РФ поручил провести проверку.

06.12.2025 в 08:01
Ярославский аэропорт закрыли для полетов
Ярославский аэропорт закрыли для полетов

Утром в субботу, 6 декабря.

06.12.2025 в 07:35
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке
Россельхознадзор предложил ярославцам покупать на Новый год елку в горшке

В ведомстве рассказали, как при этом сохранить ель до весны для пересадки в открытый грунт.

05.12.2025 в 19:01
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений
Стали известны лауреаты Всероссийского конкурса сайтов и мобильных решений

Торжественная церемония прошла 3 декабря 2025 года.

05.12.2025 в 18:45
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи
В Ярославле задержанную за угрозы учительнице освободили из-под стражи

Суд избрал ей меру заключения, не связанную с пребыванием в СИЗО.

05.12.2025 в 17:46
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане
В Переславле полиция задержала участников разборок в чайхане

Об этом сообщает УМВД России по Ярославской области.

05.12.2025 в 16:59
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы
В Ярославле за парковку оштрафовали полную тезку нарушительницы

После вмешательства прокуратуры штраф отменили.

05.12.2025 в 16:34
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»
Банк Уралсиб получил награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов»

Банку Уралсиб вручили престижную награду в номинации «Лидер инноваций на рынке драгоценных металлов» – за внедрение передовых технологических и продуктовых решений, качественно изменивших клиентский опыт.

05.12.2025 в 16:19
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов
В Ярославле повредили новый ограничитель высоты большегрузов

Из-за установки которого пришлось менять маршруты автобусов.

05.12.2025 в 15:24

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-12-07 11:03:15