Пункт проката лыж и коньков сгорел на стадионе «Каучук» на Резинотехнике в декабре 2023 года. Без спортинвентаря остались воспитанники местной спортшколы. По горячим следам в мэрии Ярославля заявляли, что займутся восстановлением объекта. И вот время пришло — объявлены закупочные процедуры по строительству нового объекта на улице Спартаковская.

Пункт проката лыжного инвентаря собираются делать из быстровозводимых конструкций. На их поставку и сборку отводится 70 календарных дней, то есть чуть больше двух месяцев. В планируемый объект входят вестибюль-«грелка», лыжехранилище, пункт проката коньков, две раздевалки, душевая и еще несколько технических помещений. Начальная цена контракта составляет 16,8 миллиона рублей.

«Проектом предлагается возвести здание пункта проката на месте ранее существовавшего, с сохранением существующего благоустройства и путей подхода, а также с учетом существующих инженерных сетей участка»,— говорится в техзадании.

Заказчиком строения выступит спортивная школа «Медведь». Заявки от потенциальных подрядчиков принимают с 17 августа, победитель торгов станет известен 27 августа 2026 года. Если все пойдет по плану, то в ноябре новый пункт проката будет готов и к зиме примет первых спортсменов.