О чем не сказали депутаты муниципалитета Ярославля в скандальной программе «Диалоги» на «Городском телеканале».
О чем не сказали депутаты муниципалитета Ярославля в скандальной программе «Диалоги» на «Городском телеканале».
Спецавтохозяйство по уборке города (САХ) Ярославля из МУП может превратиться в бюджетное учреждение. Этого хочет мэрия Ярославля. По этому поводу в городе разгорается настоящий скандал. Депутаты муниципалитета разделились на тех, кто категорически не поддерживает эту идею, и на тех, кто выступает за нее. Выяснение отношений уже перенесено в социальные сети Интернета, а в прокуратуру города Ярославля направлены депутатские запросы о законности этого преобразования.
На прошлой неделе в программе «Диалоги» на «Городском телеканале» выступили депутаты муниципалитета Ярославля, которые считают, что переводить САХ в бюджетную организацию – это затягивать удавку на шее городского бюджета. Скандальная программа оказалась выложена на ютубе, и сейчас ее смотрят как увлекательный триллер.
Один человек, которому, безусловно, выгодно, чтоб САХ стал бюджетной организацией, оказался за кадром. Это Вагинак Погосян. Именно организации ООО «ЯрАБЗ», которая входит в холдинг Погосяна, САХ должен 60 миллионов рублей. Что это значит и почему объясняет интерес Вагинака Погосяна к переводу МУПа в бюджетное учреждение. Попробуем разобраться.
Вообще-то процесс признания САХ банкротом идет давно, но сейчас он вступил в активную стадию. Инициатором банкротства предприятия стало ООО «ЯрАБЗ». Долги САХ сегодня составляют около 170 миллионов рублей. 60 миллионов – это долги в пенсионный фонд и налоги различных уровней.
Непосредственно «ЯрАБЗ» САХ должен около 30 миллионов рублей.
Какое-то время назад «ЯрАБЗ» запускает процедуру банкротства в соответствии с законодательством: любой из кредиторов, имеющий просроченную задолженность более 300 тысяч рублей в течение трех месяцев, имеет право обратиться с иском о признании предприятия-должника банкротом.
Вначале ЯрАБЗ использовал процедуру банкротства как способ получить долг. Допустим, предприятие реально становится банкротом. Тогда при таком наличии долгов у Саха, которые существуют сегодня, первыми их получат бюджетные организации. ЯрАБЗ будет стоять в хвосте, и еще не факт что после распродажи имущества САХа ему что-то останется.
Совсем другая картина, если САХ сделают бюджетным учреждением. Тогда все кредиторы будут получать долги вне зависимости от очередности.
Почему так? Потому что это предусмотрено законодательством.
Существует такое правило, очень выгодное для кредиторов и для «ЯрАБЗ» в частности, что если в течение трех месяцев в бюджетном учреждении отсутствуют денежные средства, необходимые для удовлетворения кредиторов, оно обязано закрыть счет до того момента, пока не будет произведен расчет полностью. Операции по счету бюджетного учреждения проводиться не будут, пока это учреждение не расплатится со всеми долгами. То есть, как только МУП САХ становится бюджетным учреждением, так город сразу же будет обязан из своих средств погасить долг в размере 170 миллионов рублей.
Поэтому Вагинаку Погосяну как никому выгодно, чтобы МУП стал БУ. Он будет иметь 100 процентов долга без задержек и проблем. Но и это еще не вся выгода Вагинака Погосяна. Сегодня у САХ нет техники в достаточном количестве, чтоб убирать город. С очень большим трудом ее хватает только на два района.
Получается, что оставшиеся 4 района кто-то должен убирать. И этот «кто-то» скорее всего Вагинак Погосян.
До вынесения решения арбитражного суда о признании САХ банкротом осталось совсем немного времени. Специалисты высказывают прогноз, что стороны пойдут на мировую.
С точки зрения права это будет тоже в интересах «ЯрАБЗ».
Если мировое соглашение не будет заключено, то на преобразование САХ бюджетное учреждение будет наложен запрет. Потому что в ситуации, когда происходит банкротство, реорганизация предприятия запрещена.
Ярньюс.Нет – Ярославль
Об этом сообщает «Спорт-Экспресс».
17.06.2025 в 20:02Об этом сообщает пресс-служба мэрии.
17.06.2025 в 19:19Правда пока только в теории.
17.06.2025 в 18:09Животное грелось на солнце, развалившись на бревнах.
17.06.2025 в 17:14ДТП случилось возле останови общественного транспорта на улице Красноборская.
17.06.2025 в 17:06Банк Уралсиб вошел в Топ-5 (4-е место) июньского рейтинга лучших автокредитов на автомобили с пробегом, подготовленного порталом Выберу.ру.
17.06.2025 в 16:54Региональный уполномоченный по правам ребенка лично побывал в дошкольном учреждении.
17.06.2025 в 16:05Материалы уголовного дела Следственный комитет передает в суд.
17.06.2025 в 15:38Плюс всем теперь придется привыкать к новой административной единице — округу.
17.06.2025 в 15:23Армейский клуб сообщил о назначении главного тренера и его ассистентов.
17.06.2025 в 14:43Статистику озвучила министр труда и соцзащиты населения Надежда Биочино.
17.06.2025 в 14:02В деле разбирался Арбитражный суд Ярославской области.
17.06.2025 в 13:31В роли получателя денег снова выступает заведующий отделением сестринского ухода.
17.06.2025 в 12:42На проведение работ нет разрешения.
17.06.2025 в 12:31В Тольятти решил перебраться Максим Белоусов.
17.06.2025 в 12:07Об этом рассказали в пресс-службе регионального управления Федеральной службы судебных приставов.
17.06.2025 в 11:34Приговор вынес Второй Западный окружной военный суд.
17.06.2025 в 11:01ВТБ изучил поколенческий состав* среди своих клиентов и представил результаты накануне ПМЭФ–2025.
17.06.2025 в 11:01По информации источника, близкого к органам власти, главой планируется избрать Алексея Михайлова.
17.06.2025 в 10:55А потом еще и продала дорогую иномарку за 2 миллиона рублей.
17.06.2025 в 10:43Авиасообщение между городами планируют возобновить осенью.
17.06.2025 в 10:31Постановление о ее создании подписал мэр города Артем Молчанов.
17.06.2025 в 08:35Она лечилась 201 день.
17.06.2025 в 08:02Процедуру отменили в начале июня.
17.06.2025 в 07:03Положительное заключение экспертизы выдано 11 июня 2025 года.
17.06.2025 в 06:03Шуми Бабаев представляет интересы Дениса Алексеева и Максима Шалунова.
16.06.2025 в 19:52И останавливаться на этом не намерен.
16.06.2025 в 18:32