Загрузка

Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.

Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Московский проспект и учебные автомобили — две вещи несовместные. Так решили в мэрии Ярославля, запретив учебную езду по главной транспортной магистрали Ярославля. На всем протяжении — от Богоявленки до Калинина. Причем приказ департамента городского хозяйства вышел сразу в двух редакциях. Если в предновогодней версии говорилось только о невозможности сдавать экзамены на вождение, то в варианте документа от 26 января речь идет о запрете именно самой учебной езды.

Приказ ДГХ официально вступил в силу с 28 января 2026 года, но машины с буквой «У» на крыше пока что продолжают ездить по Московскому проспекту. Получается уже нарушают? Или согласования данного вопроса с ГАИ еще продолжаются? В дело, возможно, вступил еще ЯГТУ, в котором есть автошкола. Издание «Яркуб» опубликовало фрагмент обращения Политеха в прокуратуру с предложением проверить обоснованность приказа о запрете учебной езды. А потом удалило новость.

Что ждать от запрета на учебное вождение по Московскому проспекту и как поменяется система учебной езды в Ярославле? Портал ЯрНьюс поинтересовался у главы городского ГАИ, автоинструкторов и водителей.

Учебная езда — раздражитель

В первую очередь, мы пообщались с главой Госавтоинспекции Ярославля Антоном Муравьёвым. Начальник городского ГАИ отметил, что это решение городских властей. Логика мэрии для введения ограничения была простой.

— Московский проспект у нас является транспортной артерией, на которой очень большая интенсивность движения. Учебная езда в таких условиях является дополнительным раздражителем. Замедляется движение, так как сами кандидаты в водители все равно еще плохо ездят. Когда большая интенсивность, то лишние маневры создают определенные проблемы, — пояснил Антон Муравьев.

Впрочем, даже в таких случаях можно придумать какие-то варианты. Условно говоря, ограничить сдачу экзаменов и учебную езду по часам. То есть не разрешать ученикам кататься по проспекту в «часы пик». Такую полумеру отвергают ярославские водители-общественники.

— Если разрешить в «свободное» время, то будут ездить постоянно. Я просто не понимаю, чем так полюбился автошколам (Московский проспект — ЯрНьюс). Я учился на Пятерке, ездил в Брагино. Понятно, что водителей лучше обучать по максимуму. Но у нас же так не получается. Пару раз нужно, несомненно, и по Сосковскому и ЮЗОД. Но меня сильно смущает практика, когда водитель заучивает один маршрут и все. Когда я готовился, инструктор сказал, что могут отвезти в любой район и накатывать нужно все. Это и есть нормальное обучение. Сейчас ученики часто ездят по памяти, — высказал свою точку зрения основатель сообщества «Дороги Ярославля» Темур Абдуллаев.

Мнение автоинструкторов

Мы не могли не обратится к тем, кто собственно этой самой учебной ездой занимается. К автоинструкторам. Опрошенные нами специалисты сошлись  в оценке — без Московского будет сложно. Во всяком случае, если не предложить какой-то грамотной альтернативы. Пока что, несмотря на все приказы ДГХ, учебная езда на Московском проспекте по факту существует. И экзамены в феврале здесь запланированы.

— 25 января мы получили график экзаменов: в феврале все экзамены у нас с улицы Институтской. Где мы в таком случае можем ездить? Нас никак и никуда не уберут, — рассказал корреспонденту ЯрНьюс один из автоинструкторов.

По его словам, раньше была практика, когда учебное движение было невозможно на отрезке от Московского вокзала до Богоявленки. Более того, по мнению нашего собеседника сдавать экзамены на Московском проспекте можно даже при запрете учебной езды.

— Проблем нет никаких. Поворотов в городе всего два — налево и направо. Тут не принципиально, где учишься и где сдаёшь. Вопрос в том, как это будет озвучено. Есть маршруты учебные, но они привязаны к экзаменационным маршрутам. Могут сделать как раньше. В любом районе будут маршруты. Был, например, проспект Толбухина, проспект Ленина и вся «Пятёрка» до Главного от Гиганта. Заволжский район был, Фрунзенский был. И объявляли, что будем сдавать в таком-то районе. Это было буквально 7 лет назад. Так и сдавали. Везде, — добавил инструктор.

Другой наш собеседник, также работающий инструктором, добавил, что ситуация с запретом вообще может являться конфликтом нормативных актов.

— У нас есть правила дорожного движения, которые установлены правительством Российской Федерации. И получается, что там установлены места, где запрещена учебная езда. Место проведения экзаменов и маршрута проведения экзаменов устанавливается ГИБДД своим приказом. А департамент городского хозяйства…. Почему так возбудились на обучение именно на Московском? Подрезал, может, кто-то? — сыронизировал инструктор.

И добавил еще один важный момент:

— Кроме как на Московском, негде набрать максимально разрешенную скорость, а этот элемент обязателен на экзамене.

Как изменить учебные маршруты?

И все же в ярославской ГАИ официально подтвердили

— Учебная езда на сегодняшний день по Московскому проспекту запрещена. Если за рулем на учебной машине едет инструктор — это не запрещено, так как это не учебный процесс, — отметили правоохранители.

При этом подтвердили и то, что экзамены пока всё ещё сдают на Московском проспекте.

— На сегодняшний день решение окончательно не принято, идет процесс выработки единой позиции, — пояснили в ГАИ.

Что касается будущего, то тут пока туман. Возвращаться к экзаменам в других районах? Искать новые варианты маршрутов? Приведем еще одно мнение инструктора.

— На грузовики и автобусы кандидаты в водители учатся и сдают на площадке ДОСААФа, у Щедрино огромный автодром. И они в других районах ездить вообще не могут. У них маршрут идёт по Московскому проспекту мимо заводоуправления, по Гагарина до ТЭЦ-3 в ту сторону. И частично цепляют Слепнёва, Фрунзе, вот это всё. Других вариантов нет. Легковых просто больше, поэтому это так заметно. Здесь нужно комплексно подходить. Кричать, что «На Московском нельзя и всё» — а где можно? — заметил наш собеседник.

Что касается вопроса – надо ли вообще убирать езду и экзамены с Московского – ответ нетривиальный.

— Было же на Перекопе, проходил экзамен месяцев 7 назад. И кто-то пожаловался, что на Перекопе слишком много учебных машин. Начнём ездить по Ленинскому району — кто-то из наших депутатов, которые живут в Ленинском районе, они пожалуются, что слишком много тут машин. Сейчас, судя по всему, на Московском депутатов не очень много живёт, но допекло видимо, — посмеялся инструктор.

Расширить запрет

Впрочем, правоохранители видят ряд альтернатив.

— Мы, в свою очередь, давали предложения по изменению мест, где разрешается учебная езда. И мы этот перечень шире предлагали, потому что у нас, кроме Московского проспекта, еще есть ряд магистралей, где очень интенсивное движение. Но пока работа была проведена департаментом городского хозяйства только по Московскому проспекту. Мы предлагали сделать во всех районах, — заметил Антон Муравьев.

В ответ на это был задан вопрос уже о том, что не станет ли запрет движения по Московскому катализатором к ещё большим пробкам на Нефтестрое.

— Я вам честно скажу, что очень большая нагрузка на улицу Гагарина и на прилегающие улицы и так. Будем анализировать. Еще до конца вопрос не решен с этим, — заключил глава ярославского ГАИ.

Тут возникает и другой вопрос — готовности уже сдавших экзамен водителей  к поездкам по тому же Московскому. Ведь, как ни крути, но первые самостоятельные выезды занятие совсем не простое. А в данном случае ещё и не будет опыта учебного вождения.

— Мы подразумеваем то, что когда водитель уже сдал экзамен, получил водительское удостоверение, то он имеет определенную квалификацию. То есть, он уже имеет навыки, определенные для участия в дорожном движении, — ответил нам глава городской ГАИ Антон Муравьев. 

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше
Учебные машины изгоняют с Московского проспекта в Ярославле: что дальше

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с представителями ГАИ, общественников и автоинструкторов.

29.01.2026 в 19:32
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги
В Ярославле объявили торги по комплексной застройке территории у Толги

Информация размещена на портале мэрии города.

29.01.2026 в 18:22
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе
Под Ярославлем произошла авария на магистральном водопроводе

Об этом рассказал глава Ярославского муниципального округа Алексей Михайлов.

29.01.2026 в 17:41
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги
Нейросети почти так же востребованы у студентов, как и онлайн-книги

Билайн узнал, какие образовательные сервисы студенты используют чаще.

29.01.2026 в 17:06
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqxGvRbo
Ангел_Благоустройство_25
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга кредитов наличными за 2025 год

Банк Уралсиб занял 2-е место в рейтинге лучших кредитов наличными в 2025 году, по версии портала Выберу.ру.

29.01.2026 в 17:00
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы
В Вологде госпитализирован водитель, врезавшийся в машину дорожной службы

Авария случилась сегодня около двух часов дня.

29.01.2026 в 16:24
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда
Мошенничество с расселением аварийного жилья дошло до суда

Расследование громкого уголовного дела завершено в Череповце.

29.01.2026 в 16:05
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве
Ярославский «Локомотив» и «Пятёрочка» подписали соглашение о сотрудничестве

Болельщиков «железнодорожников» ждут приятных сюрпризы от популярной торговой сети.

29.01.2026 в 15:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса
В Ярославле будут судить дебошира, разбившего стекло автобуса

Инцидент случился в декабре прошлого года.

29.01.2026 в 15:43
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта
В Ярославле могут добавить полос в районе Фрунзе и Московского проспекта

О проработке вопроса рассказал глава ГАИ Ярославля Антон Муравьёв.

29.01.2026 в 14:37
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции
В Ярославле, Данилове, Рыбинске и пригородных зонах появились новые базовые станции

В январе инженеры T2 вывели в эфир новые базовые станции в трех крупных городах и в двух районах области.

29.01.2026 в 14:15
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч
В Ярославле именинница вместо подарка лишилась 740 тысяч

Женщина попалась на уловку телефонных мошенников.

29.01.2026 в 14:07
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике
В МЧС рассказали о сложностях тушения пожара на Угличской птицефабрике

И назвали предварительную причину возгорания.

29.01.2026 в 13:53
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД
В Ярославле запустят еще 75 комплексов автофиксации нарушений ПДД

Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказал начальник ГАИ Ярославля Антон Муравьев.

29.01.2026 в 13:39
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы
В Ярославле с 1 февраля сохранят четвертый и восьмой троллейбусы

Об этом порталу ЯрНьюс рассказали в региональном министерстве дорожного хозяйства и транспорта.

29.01.2026 в 12:12
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском
Возбуждено уголовное дело из-за вырубки берез под Рыбинском

Об этом сообщает Волжская природоохранная прокуратура.

29.01.2026 в 12:01
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля
В юниорскую сборную России вызваны пять хоккеистов из Ярославля

Команда готовится к «Кубку Будущего», который пройдет в Минске.

29.01.2026 в 11:36
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей
На Соколе в Ярославле запускают стройку пяти высоток по 17 этажей

Извещение о начале работ публикует инспекция государственного строительного надзора.

29.01.2026 в 11:07
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок
В Ярославле снова не смогли продать Центральный рынок

Аукцион признали несостоявшимся.

29.01.2026 в 10:26
Под Угличем горело здание на птицефабрике
Под Угличем горело здание на птицефабрике

С огнем боролись более 9 часов.

29.01.2026 в 09:58
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных
В четырех городах Ярославской области запустили систему проездных

Об этом сообщает ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».

29.01.2026 в 09:36
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу
Пнул из-за запаха: в Рыбинске осужден подросток, сломавший нос бомжу

Опубликован приговор Рыбинского городского суда.

29.01.2026 в 08:01
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу
В Ярославской области не смогли продать бывшую сельскую школу

Объект находится в областной собственности и продавался с октября 2025 года.

29.01.2026 в 07:01
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну
Контракт на ремонт проспекта Машиностроителей в Ярославле продлен на весну

Соответствующие изменения опубликованы на портале госзакупок.

29.01.2026 в 06:01
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля
Экс-замдиректора «Горзеленхозстроя» будут судить за взятки на уборке Ярославля

Подробности уголовного дела рассказали в региональной прокуратуре.

28.01.2026 в 22:55
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»
В ярославском посёлке спасенного лося назвали «Октябрем»

Провалившегося в пруд сохатого в итоге повезут из Некоузского района аж в Подмосковье.

28.01.2026 в 20:43

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-29 20:40:41