Загрузка

В ГАИ назвали два самых аварийных перекрестка Ярославля

А также предостерегли родителей несовершеннолетних питбайкеров.

В ГАИ назвали два самых аварийных перекрестка Ярославля

Встреча с журналистами главы госавтоинспекции Ярославля Антона Муравьева была посвящена аварийности на дорогах областного центра, и основных проблем с ней связанных. Всего в городе за полгода случилось 216 ДТП, в которых 15 человек погибли и 264 человека получили ранения. Это меньше, чем было в первом полугодии 2024 года. Снизилась и аварийность общественного транспорта. Всего в городе была 61 такая авария за шесть месяцев. Пострадали 78 человек. При этом по вине водителей автобусов было только 9 аварий с 9 пострадавшими.

Хуже всех – в районе «Космоса»

Мы попросили Антона Муравьева назвать самые опасные перекрестки в Ярославле. То есть, те места, где чаще всего случаются аварии. В статистике госавтоинспекции есть так называемые места концентрации ДТП. Это или участок дороги протяженностью в 300 метров, или перекресток, где случилось минимум 3 аварии с пострадавшими или 5 аварий, где бились только авто. Сейчас в Ярославле 23 места концентрации ДТП.

«Самый аварийный из них в Дзержинском районе. Это перекресток Ленинградского проспекта и улицы Урицкого в районе «Космоса». Там зарегистрировано 10 ДТП – наезды на пешеходов, на велосипедистов и 3 столкновения», – рассказал начальник городской ГАИ.

Второй по аварийности участок – перекресток улицы Советской и проспекта Ленина. Там зарегистрировано 7 ДТП.

«По итогам каждого года нами формируется перечень этих аварийно-опасных мест и направляется в департамент городского хозяйства. Совместно с ДГХ мы разрабатываем для включения в план реализации первоочередные мероприятия, которые помогут снять аварийность этих участков. Понятно, что не всех сразу. Это вопрос финансовый», – добавил Антон Муравьев.

Что с камерами?

Вопрос, когда заработают автоматические комплексы видеофиксации в Ярославле, водители задают постоянно. Камеры видят все, а вот «писем счастья» со штрафами больше вроде не становится. В ГАИ подтвердили, что на данный момент комплексы не работают.

«Комплексы автоматической фотофиксации, которые размещены на территории Ярославской области, находятся в собственности органов власти. Основной вопрос ввода комплексов в эксплуатацию — это поле министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области. Мы не можем ответить, когда это произойдет», – пояснил Антон Муравьев.

Кроме того, госавтоинспекция стремится следить за уборкой ярославских дорог и за разметкой на них. Зима была теплая, и серьезных аварий из-за скользкости в городе не было. А вот разметка… Тут инспекторы штрафуют должностных лиц. По фактам отсутствия или ненормативного состояния дорожной разметки в Ярославле было составлено 79 материалов, к административной ответственности привлечено 24 должностных лица.

«При выявлении такого недостатка мы обязаны это зафиксировать, оценить нарушаются нормативы или не нарушаются. Если нарушаются, возбудить дело об административном правонарушении и проинформировать органы местного самоуправления, а если происходят систематические нарушения – долгое время не устраняется недостаток – информируются органы прокуратуры, которые уже в свою очередь могут обратиться в суд, либо принять какие-то другие меры», – сообщил руководитель госавтоинспекции Ярославля.

Выделенных полос можно не ждать

Такой вывод мы сделали из ответа руководителя городской ГАИ на наш вопрос. Впрочем, появятся выделенки в Ярославле или нет, решает собственник улично-дорожной сети. То есть, мэрия. По мнению Антона Муравьева, сделать это будет очень сложно. Главные ярославские магистрали уже не выдерживают потока транспорта. И с появлением выделенок для общественного транспорта будет только хуже.

«В Ярославле большинство магистральных дорог, таких Московский проспект и проспект Фрунзе, уже исчерпали свою пропускную способность. То есть, дорога не рассчитана на то количество транспорта, которое сейчас по ней передвигается. Чтобы снять эту напряженность, нужно строительство новых дорог. Если брать, допустим, какой-то участок дороги, то нужно садиться и просчитывать – увеличит выделенная полоса пропускную способность или наоборот усугубит положение и не даст возможности к этому месту даже подъехать, потому что пробки растянуться. Тот же автобус, который будет следовать по этой выделенной полосе, просто физически не сможет доехать, потому что пробка уже растянется за пределы этой полосы», – пояснил начальник ярославской городской госавтоинспекции.

В продолжение темы пробок мы не могли не спросить, участвовала ли ГАИ в разработке проекта Яковлевского круга.

«Все наши предложения поддержаны, теперь дело осталось только за реализацией. После окончания работ должны стать более канализированные потоки, будут вестись работы по расширению и увеличению полос для движения»,— пояснил Антон Муравьев.

Напомним, в мэрии обещают выполнить работы по расширению в 2025-2026-м, начав ремонт в августе текущего года.

Подростки на питбайках

Проблема несовершеннолетних на квадроциклах и питбайках — одна из самых «горячих» в Ярославле. Видео подростков, рассекающих по городским дорогам, наводнили соцсети. В ГАИ представили статистику. За первые пять месяцев аварий с участием подростков на этих транспортных средствах не было. А вот в июне — сразу две.

«Хочется отметить, что в обоих случаях родители знали, что дети пользуются этой техникой. Мама ребенка, который управлял квадроциклом, вообще считала, что по частному сектору можно ездить. Ну вот, все мы видим, к чему это привело. Когда сотрудники пропаганды проводят свои беседы на родительских собраниях, указывается на то, что квадроциклы, питбайки – это средства повышенной опасности. Ими управлять не только несовершеннолетним, но вообще на дорогах общего пользования нельзя. Особенно с питбайками. Они не оборудованы ни световыми приборами, ни указательными поворотами, не имеют зеркал заднего вида. Место для езды на данных транспортных средствах – это специальные оборудованные площадки, а не дороги общего пользования», – рассказал Антон Муравьев.

Сотрудники госавтоинспекции убедительно просят родителей, которые покупают питбайки, обеспечить контроль за детьми.

«Чтобы не было ключей от этих транспортных средств в общем доступе, чтобы дети ездили только с разрешения родителей, когда родитель отвечает полностью за действия своих детей и знает, где они будут кататься и что они не смогут выезжать на дороги общего пользования», – добавил глава городской ГАИ Антон Муравьев.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле
Аэропорт за 6 миллиардов и кладбище на 5 лет: вспоминаем неделю в Ярославле

В традиционном недельном обзоре ЯрНьюс.

08.02.2026 в 14:01
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%
В Ярославле к 2031 году ожидают рост зарплат почти на 60%

Соответствующие цифры приведены в бюджетном прогнозе города.

08.02.2026 в 13:46
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»
В Ярославле задержан мужчина, ограбивший пенсионерку «на рывок»

Пострадала 75-летняя жительница Брагино.

08.02.2026 в 12:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных
Ярославские власти рассказали, куда звонить для отлова бездомных животных

Основным номером указан телефон единой диспетчерской службы региона.

07.02.2026 в 17:23
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро
Рыбаки хотят остановить снос гаражей на набережной озера Неро

Обращение опубликовано в социальных сетях.

07.02.2026 в 17:03
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом
В Ярославской области из-за аварийной электросети сгорел дом

К счастью, обошлось без пострадавших.

07.02.2026 в 16:28
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках
Егору Сурину «ярославская ОПГ» резала ленту на клюшках

В течение нескольких месяцев.

07.02.2026 в 15:26
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека
В Ярославле при пожаре в частном домовладении спасены два человека

ЧП случилось в ночь с пятницы на субботу.

07.02.2026 в 13:54
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь
В Ярославле затопило Октябрьскую площадь

Проблема на сетях «Ярводоканала».

07.02.2026 в 12:58
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова
Игроки и тренер ярославского «Локо» взяли Кубок Вызова

Сборная Запада обыграла команду Востока.

07.02.2026 в 09:09
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли
Экс-тренер Магнитки и ЦСКА рассказал, как чуть не подрался с Бобом Хартли

Илья Воробьев выложил первый большой пост в своем блоге.

06.02.2026 в 19:30
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей
Новый ярославский аэровокзал оценили в 6 миллиардов рублей

Построить объект собираются к 2030 году.

06.02.2026 в 18:18
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра
В Рыбинске въездную стелу сделают в стиле исторического центра

Также обещают парковку на въезде со стороны Ярославля.

06.02.2026 в 16:42
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП
В Ярославской области жилой дом сгорел вместе со столбом ЛЭП

Пожар случился в Рыбинском муниципальном округе.

06.02.2026 в 15:47
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице
Перед Матчем Звезд игроки ярославского «Локомотива» тренировались на улице

Видео в своем телеграм-канале опубликовал Егор Сурин.

06.02.2026 в 15:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 самых активных банков в соцсетях в 2025 году

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга самых активных банков в соцсетях по итогам 2025 года (6 место), поднявшись на две позиции по сравнению с итоговым рейтингом предыдущего года.

06.02.2026 в 14:47
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу
В Ярославле начали строить новую опору третьего моста через Волгу

Об этом сообщает правительство Ярославской области.

06.02.2026 в 14:17
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов
В России померили мобильный интернет у крупных сотовых операторов

МегаФон показал лучшие результаты по скорости мобильного интернета.

06.02.2026 в 13:58
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб
Пропавший в Ярославле молодой парень погиб

Романа Разина искали с конца января.

06.02.2026 в 13:33
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза
«Рыбинский экспресс» выйдет в рейсы без паровоза

Об этом сообщили в Северной пригородной пассажирской компании.

06.02.2026 в 13:26
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля
В Ярославской области будут судить членов ОПГ, укравших 20 тонн никеля

Сумма ущерба превысила 45 миллионов рублей.

06.02.2026 в 12:47
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб
Ярославский «Локомотив» повторно отправил форварда в фарм-клуб

Новости сообщает пресс-служба пермского клуба.

06.02.2026 в 12:11
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК
В Ярославле за 100 миллионов продадут недостроенный ЖК

Он уже выставлен на торги.

06.02.2026 в 11:48
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной
Ярославец осужден за грабеж дорогого фотоаппарата на Волжской набережной

Ближайшие 2,5 года он проведет в колонии.

06.02.2026 в 11:38

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-08 16:33:33