Загрузка

Жители Фрунзенского района Ярославля потребовали от мэра закрыть пропарку цистерн

В ответ Артем Молчанов заявил о необходимости принятия «правильного решения».

Жители Фрунзенского района Ярославля потребовали от мэра закрыть пропарку цистерн

Напомним, еще в прошлом году жители Фрунзенского района Ярославля обращали внимание властей на неприятные запахи. Прокуратура провела по данному факту проверку, в ходе которой было установлено, что рядом работает ООО «Регион-Склад». Эта компания готовит железнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. В декабре 2023-го объявили, что после вмешательства прокуратуры компания была вынуждена изменить технологический процесс обработки железнодорожных цистерн, исключив их пропарку и взаимодействие промывочной воды с атмосферным воздухом. Предполагалось, что это должно помочь улучшить экологическую обстановку и уменьшить выбросы загрязняющих веществ.

Как выяснилось, не помогло. Сегодня в администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов прошла встреча жителей с мэром города. Люди вновь пожаловались Артему Молчанову на неприятные запахи.

«В последние несколько лет ситуация одна и та же – невыносимый запах нефтепродуктов, гари и химикатов в вечернее и ночное время. Этот запах «душит» нас при юго-восточном и восточном ветре. Как только ветер, идущий от «Регион-Склада», этих направлений – весь запах летит к нам, в жилой район. Мы звоним в разные инстанции, но нам говорят, что обращение зарегистрировано и будет передано в уполномоченные органы. Мы неоднократно встречались с Вами, представителями Роспотребнадзора, Росприроднадзора, центра окружающей среды, но никаких положительных сдвигов за последний год достигнуто не было. Вонь ужасающая. Уже в 2024 году с 5 по 6 января запах даже в квартире стоял невыносимый. Окна не открыть. Ночью люди просыпаются, глаза слезятся, ужасающий кашель мучает. Мы кричим о помощи. Просим принять меры», – рассказала одна из жительниц.

Люди говорят о том, что в районе растет заболеваемость астмой и детскими лейкозами. По мнению жителей, компания «Регион-Склад» продолжает нарушать несколько стадий технологического процесса при пропарке цистерн.

«Они не утилизируют свои отходы, и все эти отходы после пропарки летят в воздух. Соответственно район накрывает удушающим запахом. Мы просим, чтобы данная компания наладила технологический процесс»,

«Наш дом находится через дорогу от «Регионсклада». И в один из дней был едкий запах. Даже с закрытыми окнами находиться дома было очень тяжело. Я вышла на улицу, но там дышать было вообще невозможно»,

«5 и 6 января Тормозное шоссе покрылось сплошным туманом. Мне пытались сказать, что это туман от мороза. У меня есть фотографии «Регион-Склада» днем и ночью. Ночью над ними стояло облако тумана», – рассказали мэру жители.

А затем люди обратились к градоначальнику с просьбой о принятии радикального решения.

«От имени 200-тысячного Фрунзенского района, от имени всех матерей и всех малышей мы хотим Вас попросить. У Вас есть право мэра города. Проявите, пожалуйста, политическую волю – закройте «Регион-Склад» до выяснения ситуации», – попросила одна из жительниц.

Это предложение было встречено аплодисментами, но женщина продолжила говорить.

«Мы вызываем скорую, скорая не понимает, как нам очистить воздух в квартире, когда ребенок задыхается. Красные глаза, кашель, удушье. В какие органы звонить, кто спасет? Воздух нам никто не очистит мгновенно. Господину Морозову, который у нас директор «Регион-Склада», тоже вопрос. Обладая многомиллиардными прибылями, почему он не может выделить несколько миллионов, чтобы создать колпаки над пропаркой, или убрать это предприятие подальше за город? Это стоит несколько миллионов. Ну продлите эту ветку железнодорожную, делайте пропарку за городом. Почему у нас станция Новоярославская пропарку делает за городом? Она справляется с нагрузкой. Мы были там, мы смотрели, как подходит целый состав, 18 вагонов, цистерн. При нас происходила пропарка паром в колпаках, и мы не чувствовали запаха, находясь там. Почему здесь, в жилой зоне, с нарушением всех правил, конституционных прав детей, с нарушением экологических, санитарных правил, прямо ежедневно под окнами жителей травят детей? Почему до сих пор никто не запретил и не закрыл, и не опечатал до выяснения?» – сказала ярославна.

В ответ на это мэр заявил, что в ситуации «надо разбираться».

«Мы хотим принять правильное решение. По угольному заводу решение судом было принято решение на основании имеющихся материалов. Поэтому наша задача сейчас – получить материалы. И все контрольные органы, которые здесь присутствуют, пришли для того, чтобы показать свою работу и понять, что и в каком направлении нужно делать дальше, а затем принять конкретное решение. В этом заинтересованы все. Я заинтересован, в первую очередь, не в том, чтобы закрыть кого-то конкретного, а в том, чтобы не было экологической проблемы в нашем городе. Поэтому мы это делаем с вами вместе», – заявил Артем Молчанов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях
Надежда Бабкина рассказала ярославцам о поцелуе с главой и магнитных бурях

Откровения знаменитой певицы собрал корреспондент ЯрНьюс.

02.07.2026 в 12:40
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак
В Ярославской области бесплатно верифицируют заводчиков собак

Это совместный проект Российской кинологической федерации (РКФ) с технологической платформой Авито.

02.07.2026 в 11:56
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков
Ярославский «Шинник» вернул нападающего и потерял двух игроков

Об изменениях в составе сообщает пресс-служба клуба.

02.07.2026 в 11:01
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР
В Ярославской области выплатят матпомощь пострадавшей от теракта в ДНР

Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.

02.07.2026 в 10:40
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали
В Ярославской области в ДТП погибла женщина, дети пострадали

Всего ранения получили 4 человека.

02.07.2026 в 10:13
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками
Отличники ЕГЭ-2026 смогут получить мобильные номера с пятерками

Инициатива запущена при поддержке Минпросвещения РФ и направлена на поощрение абитуриентов.

02.07.2026 в 09:49
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП
Ярославские энергетики расчистили более тысячи гектаров просек ЛЭП

По итогам I полугодия энергетики филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» уже расчистили 1 036 гектаров просек.

02.07.2026 в 09:41
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам
Московский проспект в Ярославле будут асфальтировать по ночам

Подрядчик начал работы на полосе рядом с Московским вокзалом.

02.07.2026 в 09:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России
Эксперты выяснили, сколько чаевых оставляется в кафе и ресторанах по всей России

Данные предоставили аналитики Сбера, обновив показатели после анализа работы сервиса, позволяющего оставлять чаевые через платёжные терминалы.

02.07.2026 в 08:22
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной
Надежда Бабкина рассказала, считает ли Ярославскую область второй родиной

Во время беседы с корреспондентом ЯрНьюс.

02.07.2026 в 08:01
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги
В Ярославле начинают делать дорогу у Толги

А также парковку около женского монастыря.

02.07.2026 в 07:01
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи

В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.

02.07.2026 в 06:01
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь

Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru

01.07.2026 в 16:53
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе

Слова женщины приводит «КП-Петербург».

01.07.2026 в 16:50
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню

Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.

01.07.2026 в 16:03
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.

01.07.2026 в 15:08

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-02 14:09:39