Загрузка

Жители Фрунзенского района Ярославля потребовали от мэра закрыть пропарку цистерн

В ответ Артем Молчанов заявил о необходимости принятия «правильного решения».

Жители Фрунзенского района Ярославля потребовали от мэра закрыть пропарку цистерн

Напомним, еще в прошлом году жители Фрунзенского района Ярославля обращали внимание властей на неприятные запахи. Прокуратура провела по данному факту проверку, в ходе которой было установлено, что рядом работает ООО «Регион-Склад». Эта компания готовит железнодорожные цистерны для перевозки нефтепродуктов. В декабре 2023-го объявили, что после вмешательства прокуратуры компания была вынуждена изменить технологический процесс обработки железнодорожных цистерн, исключив их пропарку и взаимодействие промывочной воды с атмосферным воздухом. Предполагалось, что это должно помочь улучшить экологическую обстановку и уменьшить выбросы загрязняющих веществ.

Как выяснилось, не помогло. Сегодня в администрации Красноперекопского и Фрунзенского районов прошла встреча жителей с мэром города. Люди вновь пожаловались Артему Молчанову на неприятные запахи.

«В последние несколько лет ситуация одна и та же – невыносимый запах нефтепродуктов, гари и химикатов в вечернее и ночное время. Этот запах «душит» нас при юго-восточном и восточном ветре. Как только ветер, идущий от «Регион-Склада», этих направлений – весь запах летит к нам, в жилой район. Мы звоним в разные инстанции, но нам говорят, что обращение зарегистрировано и будет передано в уполномоченные органы. Мы неоднократно встречались с Вами, представителями Роспотребнадзора, Росприроднадзора, центра окружающей среды, но никаких положительных сдвигов за последний год достигнуто не было. Вонь ужасающая. Уже в 2024 году с 5 по 6 января запах даже в квартире стоял невыносимый. Окна не открыть. Ночью люди просыпаются, глаза слезятся, ужасающий кашель мучает. Мы кричим о помощи. Просим принять меры», – рассказала одна из жительниц.

Люди говорят о том, что в районе растет заболеваемость астмой и детскими лейкозами. По мнению жителей, компания «Регион-Склад» продолжает нарушать несколько стадий технологического процесса при пропарке цистерн.

«Они не утилизируют свои отходы, и все эти отходы после пропарки летят в воздух. Соответственно район накрывает удушающим запахом. Мы просим, чтобы данная компания наладила технологический процесс»,

«Наш дом находится через дорогу от «Регионсклада». И в один из дней был едкий запах. Даже с закрытыми окнами находиться дома было очень тяжело. Я вышла на улицу, но там дышать было вообще невозможно»,

«5 и 6 января Тормозное шоссе покрылось сплошным туманом. Мне пытались сказать, что это туман от мороза. У меня есть фотографии «Регион-Склада» днем и ночью. Ночью над ними стояло облако тумана», – рассказали мэру жители.

А затем люди обратились к градоначальнику с просьбой о принятии радикального решения.

«От имени 200-тысячного Фрунзенского района, от имени всех матерей и всех малышей мы хотим Вас попросить. У Вас есть право мэра города. Проявите, пожалуйста, политическую волю – закройте «Регион-Склад» до выяснения ситуации», – попросила одна из жительниц.

Это предложение было встречено аплодисментами, но женщина продолжила говорить.

«Мы вызываем скорую, скорая не понимает, как нам очистить воздух в квартире, когда ребенок задыхается. Красные глаза, кашель, удушье. В какие органы звонить, кто спасет? Воздух нам никто не очистит мгновенно. Господину Морозову, который у нас директор «Регион-Склада», тоже вопрос. Обладая многомиллиардными прибылями, почему он не может выделить несколько миллионов, чтобы создать колпаки над пропаркой, или убрать это предприятие подальше за город? Это стоит несколько миллионов. Ну продлите эту ветку железнодорожную, делайте пропарку за городом. Почему у нас станция Новоярославская пропарку делает за городом? Она справляется с нагрузкой. Мы были там, мы смотрели, как подходит целый состав, 18 вагонов, цистерн. При нас происходила пропарка паром в колпаках, и мы не чувствовали запаха, находясь там. Почему здесь, в жилой зоне, с нарушением всех правил, конституционных прав детей, с нарушением экологических, санитарных правил, прямо ежедневно под окнами жителей травят детей? Почему до сих пор никто не запретил и не закрыл, и не опечатал до выяснения?» – сказала ярославна.

В ответ на это мэр заявил, что в ситуации «надо разбираться».

«Мы хотим принять правильное решение. По угольному заводу решение судом было принято решение на основании имеющихся материалов. Поэтому наша задача сейчас – получить материалы. И все контрольные органы, которые здесь присутствуют, пришли для того, чтобы показать свою работу и понять, что и в каком направлении нужно делать дальше, а затем принять конкретное решение. В этом заинтересованы все. Я заинтересован, в первую очередь, не в том, чтобы закрыть кого-то конкретного, а в том, чтобы не было экологической проблемы в нашем городе. Поэтому мы это делаем с вами вместе», – заявил Артем Молчанов.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос
В Рыбинске дамского угодника осудили за ложный донос

Подробности уголовного дела раскрыли в региональной прокуратуре.

26.05.2026 в 20:58
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево
В центре Ярославля рухнуло огромное дерево

Ранее об усилении ветра предупреждали региональные службы.

26.05.2026 в 19:15
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии
Депутат Ярославской областной думы получил 4 года колонии

Как сообщает корреспондент Ярньюс, присутствовавший на приговоре, Михаил Писарец был взят под стражу прямо в зале суда.

26.05.2026 в 18:12
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям
Участники программы «Герои Ярославии» перешли к финальным обучающим сессиям

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.​

26.05.2026 в 18:00
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату
Россияне смогут рассчитать свою будущую зарплату

Такую возможность соискателям предоставила «Авито Работа», запустив сервис зарплатной аналитики - калькулятор «Знайте себе цену».

26.05.2026 в 16:26
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн
Дачники Ярославля смотрят кино онлайн после 16 часов – Билайн

Аналитики Билайна изучили обезличенный трафик в дачных поселках под Ярославлем в майские праздники и выяснили, как изменились цифровые привычки отдыхающих.

26.05.2026 в 16:01
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля
Заволжанам пообещали убрать стихийную свалку на границах Ярославля

Жители жалуются на оставленный «Хартией» крупногабаритный мусор.

26.05.2026 в 15:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора
Петербургский суд огласил приговор мужчине, который избил знаменитого кондуктора

Рассмотрение дела растянулось на 28 заседаний.

26.05.2026 в 14:59
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек
Парад чемпионов в Ярославле посетили 8 тысяч человек

А в здании правительства области появится уже пятая победная звезда.

26.05.2026 в 14:35
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза
Банк Уралсиб увеличил объемы ипотеки по собственным программам в 1,8 раза

Банк Уралсиб продолжает наращивать объемы ипотечного кредитования в рамках собственных рыночных программ.

26.05.2026 в 14:28
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности
Ярославна 17 лет незаконно получала пенсию по инвалидности

По данному факту возбуждено уголовное дело.

26.05.2026 в 14:03
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи
Ярославские архитекторы смогут спроектировать новый дизайн вышек связи

Такую возможность предоставляет МТС совместно с архитектурным клубом A-House в рамках конкурса фестиваля A-Fest.

26.05.2026 в 13:54
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»
Началась заключительная очная сессия программы «Герои Ярославии»

На этом этапе участники программы будут учится «управленческому взгляду».

26.05.2026 в 13:47
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон
Россиянам дали рекомендации по безопасности на летний сезон

О безопасности во время отпусков, путешествий и семейных поездок рассказали эксперты «Авито Путешествия» и поискового отряда «ЛизаАлерт».

26.05.2026 в 13:34
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося
В Ярославле оцифровали древнюю игральную кость из рога лося

Об этом сообщает пресс-служба ЯрГУ.

26.05.2026 в 12:26
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги
Житель Ярославля отсудил переведенные в счёт «долга» деньги

В деле разбирался Красноперекопский районный суд.

26.05.2026 в 12:12
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города
Власти Ярославля публикуют график перекрытий на День города

В столице «Золотого кольца» ограничат движение на нескольких улицах.

26.05.2026 в 11:43
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони
Возглавляли колонну: под Ярославлем ловили двух беглых пони

Кадрами в сети поделились очевидцы.

26.05.2026 в 11:40
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей
Ярославская ОПГ воровала иконы в храмах трёх областей

О задержании участников преступной группы рассказала официальный представитель МВД России Ирина Волк.

26.05.2026 в 10:51
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле
Стала известна полная программа Дня города в Ярославле

Празднование пройдет в субботу.

26.05.2026 в 09:54
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов
Спасая деньги, пенсионерки из Брагино лишились четырёх миллионов

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

26.05.2026 в 09:27
В Ярославской области сгорел частный дом
В Ярославской области сгорел частный дом

Подробности пожара публикует главного управления МЧС России по региону.

26.05.2026 в 09:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-27 04:10:29