Загрузка

В Ярославле некому водить новые желтые автобусы

У самого крупного перевозчика «Транспорт Ярославии» не хватает половины водителей от штатного расписания.

В Ярославле некому водить новые желтые автобусы

В Ярославле реализуемая региональными властями модернизация общественного транспорта, которая подходит к завершению, не смогла решить проблему срыва рейсов перевозчиками. Хотя именно это называлось одним из главных плюсов реформы. Причина столь печального положения дел – острая нехватка водителей. У самого крупного перевозчика – ООО «Транспорт Ярославии» - на сегодняшний день набрали всего 265 водителей, хотя по штатному расписанию их должно быть 470. Напомним, что по результатам торгов этой компании досталось больше всего маршрутов - 46 из 137. По всей видимости, не намного лучше обстоят дела и у других перевозчиков. Как следствие – срыв расписания и жалобы пассажиров. Так, например, не дождались обещанного транспортного счастья пассажиры пожелтевшего маршрута №1. Расписание с выходом нового перевозчика ООО «ЯТК-2» не соблюдается, о чем говорят многочисленные жалобы от жителей Брагино в соцсетях.

«Увы, «ЯТК-2» не оправдал ожиданий, нарушает график по 1 маршруту. В рейсы выходит недостаточное количество автобусов. Абсолютно так же работают, как и предшественники из «ПитерАвто», в расписание можно не смотреть, рейсы срываются регулярно по несколько подряд. В межпик автобусов 6-8 штук на линии, хотя область сказала – должно быть 17 автобусов плюс резерв. Это ужасно для такого длинного маршрута, поэтому интервалы 40 минут и расписание не соблюдается. Обещали, что после реформы транспорт будет ездить по минутам и строго по расписанию. Будет тотальный контроль, штрафы за неисполнение... По факту имеем то же самое, что и до реформы», - констатируют жители. Перевозчики, конечно, всеми силами стараются исправить ситуацию и ищут водителей. Видимо, в качестве «подкрепления» в Ярославль прибыли выходцы из Средней Азии и сели за руль желтых автобусов.

В ООО «Транспорт Ярославии» пытаются привлечь на работу и ярославцев, в том числе зарплатами почти в два раза выше средней по региону. Так, по данным компании, в апреле она составила в среднем 70 тысяч рублей, при этом среднемесячная заработная плата в регионе — около 48 тысяч рублей. Генеральный директор «Транспорта Ярославии» Анатолий Румянцев говорит, что перевозчик соблюдает все требования ответственного работодателя.

«Мы своевременно выплачиваем официальную зарплату нашим водителям. Они трудоустроены по ТК РФ, им предоставляется полный социальный пакет, оплачиваемый отпуск и больничный. Сотрудники работают в комфортных условиях на современных автобусах по сменному графику 2/2 и 5/2», - отмечает он.

Тем не менее, ситуацию это пока не спасло. Водителей остро не хватает. Пассажиры вновь сталкиваются со срывом и задержкой рейсов, хотя до реформы на многочисленные жалобы ярославцев дептранс повторял, как мантру – «в настоящий момент в связи с износом подвижного состава и низкими показателями регулярности движения маршрутов плановые показатели работы маршрутов общественного транспорта не выполняются, в рамках модернизации планируется полное обновление подвижного состава… Благодаря новому подвижному составу в совокупности с исполнением расписания должна быть обеспечена регулярность движения и провозные возможности». Однако, как выяснилось – мало купить новые автобусы. На них еще кто-то должен работать.

Напомним, в начале мая прокуратура Ярославской области выявила нарушения почти у всех перевозчиков, в том числе и у тех, которые выпустили на линии новые желтые автобусы. Были установлены факты несоблюдения графиков движения транспортных средств, выпуска на линию недостаточного их количества, нарушения требований трудового законодательства при проведении предрейсовых и послерейсовых осмотров, режимов труда и отдыха водителей, ненадлежащего ведения журналов предресйсовых и послерейсовых осмотров, отсутствия паспортов обеспечения безопасности на транспортные средства, не прохождение техосмотра, а также отсутствие полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.

По результатам перевозчикам внесено 9 представлений, в отношении должностных лиц вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.

После выхода материала в  ООО "Транспорт Ярославии" уточнили информацию, сообщив, что штат водителей укомплектован на 80%. "Сейчас очень активно идет набор сотрудников - как из ПАТП-1, так и со стороны. Плюс у нас набрана группа на переобучение на категорию D.  Так что количество водителей регулярно увеличивается", — добавили в компании.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина

Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.

23.03.2026 в 14:38
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике

О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

23.03.2026 в 13:19
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов

Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

23.03.2026 в 12:48
Две транспортные компании отмечают круглые даты
Две транспортные компании отмечают круглые даты

В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.

23.03.2026 в 12:30
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке

И потребовал от властей срочного вмешательства.

23.03.2026 в 12:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки

А также три отечественных авто.

23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3

Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

23.03.2026 в 11:29
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда

На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.

23.03.2026 в 11:01
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»

По одному магазину каждого бренда.

23.03.2026 в 10:32
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону

Подробности рассказали в самой транспортной компании.

23.03.2026 в 10:01
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов

Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.

23.03.2026 в 09:05
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет

Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.

23.03.2026 в 08:02
Хаос и свобода: спортивные журналисты видят ярославский «Локомотив» в финале
Хаос и свобода: спортивные журналисты видят ярославский «Локомотив» в финале

Собрали мнения представителей СМИ перед стартом плей-офф Кубка Гагарина.

23.03.2026 в 07:01
Вай-фай можно, а маркет нет: как закон о языке повлияет на ярославский бизнес
Вай-фай можно, а маркет нет: как закон о языке повлияет на ярославский бизнес

Корреспондент ЯрНьюс пообщался с властями и экспертами.

23.03.2026 в 06:01
Наставник «Спартака» обещает убрать ошибки в серии с «Локомотивом»
Наставник «Спартака» обещает убрать ошибки в серии с «Локомотивом»

Интервью Алексея Жамнова приводит Матч-ТВ.

22.03.2026 в 21:30
Под Переславлем два пенсионера едва не сгорели из-за неисправности котла
Под Переславлем два пенсионера едва не сгорели из-за неисправности котла

О пожаре в частном доме рассказали в областном управлении МЧС.

22.03.2026 в 16:42
В Ярославле виновника ДТП обвинили в мошенничестве с ОСАГО
В Ярославле виновника ДТП обвинили в мошенничестве с ОСАГО

Водитель оформил себе полис уже после аварии.

22.03.2026 в 11:15
В Ярославле не будут продавать Дом офицеров
В Ярославле не будут продавать Дом офицеров

Но при этом объект может получить частных инвесторов.

22.03.2026 в 09:46
В ночном ДТП под Даниловом погибли три человека
В ночном ДТП под Даниловом погибли три человека

Подробности аварии раскрыли в областной госавтоинспекции.

22.03.2026 в 09:29
В МЧС рассказали, почему сгорел большой дом под Ярославлем
В МЧС рассказали, почему сгорел большой дом под Ярославлем

Пожар в деревне Скородумки Ярославского округа имел место 20 марта.

22.03.2026 в 07:01
В Ярославле ограничили работу аэропорта
В Ярославле ограничили работу аэропорта

О принятии мер сообщает Росавиация.

21.03.2026 в 19:07
Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги
Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги

Про инцидент рассказали в социальных сетях.

21.03.2026 в 17:34
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка

О реализации планов по обновлению общественного транспорта Ярославской области губернатор Михаил Евраев рассказал на недавней встрече с журналистами и блогерами.

21.03.2026 в 15:57
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок

И справедливость индексации цен на продвижение объектов.

21.03.2026 в 15:54
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия

26 марта для предпринимателей региона состоится деловое мероприятие в формате авиапутешествия — «Бизнес-класс рейса RU76».

21.03.2026 в 15:53

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-03-23 14:48:11