У самого крупного перевозчика «Транспорт Ярославии» не хватает половины водителей от штатного расписания.

У самого крупного перевозчика «Транспорт Ярославии» не хватает половины водителей от штатного расписания.
В Ярославле реализуемая региональными властями модернизация общественного транспорта, которая подходит к завершению, не смогла решить проблему срыва рейсов перевозчиками. Хотя именно это называлось одним из главных плюсов реформы. Причина столь печального положения дел – острая нехватка водителей. У самого крупного перевозчика – ООО «Транспорт Ярославии» - на сегодняшний день набрали всего 265 водителей, хотя по штатному расписанию их должно быть 470. Напомним, что по результатам торгов этой компании досталось больше всего маршрутов - 46 из 137. По всей видимости, не намного лучше обстоят дела и у других перевозчиков. Как следствие – срыв расписания и жалобы пассажиров. Так, например, не дождались обещанного транспортного счастья пассажиры пожелтевшего маршрута №1. Расписание с выходом нового перевозчика ООО «ЯТК-2» не соблюдается, о чем говорят многочисленные жалобы от жителей Брагино в соцсетях.
«Увы, «ЯТК-2» не оправдал ожиданий, нарушает график по 1 маршруту. В рейсы выходит недостаточное количество автобусов. Абсолютно так же работают, как и предшественники из «ПитерАвто», в расписание можно не смотреть, рейсы срываются регулярно по несколько подряд. В межпик автобусов 6-8 штук на линии, хотя область сказала – должно быть 17 автобусов плюс резерв. Это ужасно для такого длинного маршрута, поэтому интервалы 40 минут и расписание не соблюдается. Обещали, что после реформы транспорт будет ездить по минутам и строго по расписанию. Будет тотальный контроль, штрафы за неисполнение... По факту имеем то же самое, что и до реформы», - констатируют жители. Перевозчики, конечно, всеми силами стараются исправить ситуацию и ищут водителей. Видимо, в качестве «подкрепления» в Ярославль прибыли выходцы из Средней Азии и сели за руль желтых автобусов.
В ООО «Транспорт Ярославии» пытаются привлечь на работу и ярославцев, в том числе зарплатами почти в два раза выше средней по региону. Так, по данным компании, в апреле она составила в среднем 70 тысяч рублей, при этом среднемесячная заработная плата в регионе — около 48 тысяч рублей. Генеральный директор «Транспорта Ярославии» Анатолий Румянцев говорит, что перевозчик соблюдает все требования ответственного работодателя.
«Мы своевременно выплачиваем официальную зарплату нашим водителям. Они трудоустроены по ТК РФ, им предоставляется полный социальный пакет, оплачиваемый отпуск и больничный. Сотрудники работают в комфортных условиях на современных автобусах по сменному графику 2/2 и 5/2», - отмечает он.
Тем не менее, ситуацию это пока не спасло. Водителей остро не хватает. Пассажиры вновь сталкиваются со срывом и задержкой рейсов, хотя до реформы на многочисленные жалобы ярославцев дептранс повторял, как мантру – «в настоящий момент в связи с износом подвижного состава и низкими показателями регулярности движения маршрутов плановые показатели работы маршрутов общественного транспорта не выполняются, в рамках модернизации планируется полное обновление подвижного состава… Благодаря новому подвижному составу в совокупности с исполнением расписания должна быть обеспечена регулярность движения и провозные возможности». Однако, как выяснилось – мало купить новые автобусы. На них еще кто-то должен работать.
Напомним, в начале мая прокуратура Ярославской области выявила нарушения почти у всех перевозчиков, в том числе и у тех, которые выпустили на линии новые желтые автобусы. Были установлены факты несоблюдения графиков движения транспортных средств, выпуска на линию недостаточного их количества, нарушения требований трудового законодательства при проведении предрейсовых и послерейсовых осмотров, режимов труда и отдыха водителей, ненадлежащего ведения журналов предресйсовых и послерейсовых осмотров, отсутствия паспортов обеспечения безопасности на транспортные средства, не прохождение техосмотра, а также отсутствие полисов обязательного страхования автогражданской ответственности.
По результатам перевозчикам внесено 9 представлений, в отношении должностных лиц вынесено 14 постановлений о возбуждении дел об административных правонарушениях.
После выхода материала в ООО "Транспорт Ярославии" уточнили информацию, сообщив, что штат водителей укомплектован на 80%. "Сейчас очень активно идет набор сотрудников - как из ПАТП-1, так и со стороны. Плюс у нас набрана группа на переобучение на категорию D. Так что количество водителей регулярно увеличивается", — добавили в компании.

Который закрылся несколько лет назад.
19.05.2026 в 13:05
А еще за несвоевременные уборку и удаление граффити.
19.05.2026 в 13:00
И отметили уже проделанную работу.
19.05.2026 в 12:46
Речь идет о расположенных на Советской площади торговых точках.
19.05.2026 в 12:32
Трагедия случилась в ночь с понедельника на вторник.
19.05.2026 в 12:16
Подробности рассказали в пресс-службе Владимирской таможни.
19.05.2026 в 11:46
Монумент появится на кладбище, где похоронен экс-министр.
19.05.2026 в 11:42
Мероприятие прошло в московском инновационном кластере «Ломоносов».
19.05.2026 в 11:40
Собрали всю официальную информацию об атаке беспилотников на регион.
19.05.2026 в 10:59
Артём Молчанов обратился к коллегам на общегородском совещании.
19.05.2026 в 10:54
В центре города.
19.05.2026 в 10:25
Его стаж в системе «черно-синих» составил 58 лет.
19.05.2026 в 10:01
Часть из них уничтожили над территорией Ярославской области.
19.05.2026 в 08:47
Одно из любимых мест отдыха горожан и туристов требует косметического ремонта.
19.05.2026 в 08:02
Своим мнением поделился руководитель департамента брокерского обслуживания ВТБ Андрей Яцков.
19.05.2026 в 08:00
Авария случилась в Ростовском муниципальном округе.
19.05.2026 в 07:51
На месте работают специальные службы.
19.05.2026 в 07:42
Деньги должны выплатить подрядчик и проектировщик работ.
19.05.2026 в 07:01
Об этом сообщается в соцсетях губернатора.
19.05.2026 в 06:11
Об этом на заседании бюджетного комитета муниципалитета заявил заместитель мэра Ярославля Андрей Данц.
19.05.2026 в 06:01
Информация опубликована утром вторника, 19 мая.
19.05.2026 в 04:40
Лидеры «железнодорожников» этот матч провели гораздо ниже своих возможностей.
18.05.2026 в 21:21
Животное осваивает пруд в парке «Нефтяник».
18.05.2026 в 19:39
Об этом рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
18.05.2026 в 19:17
Подробности рассказали в центре обеспечения действий по ГО и ЧС «Пожарно-спасательной службы Ярославской области».
18.05.2026 в 18:28
СМС-рассылка распространяется областным РСЧС.
18.05.2026 в 18:01