Горожане возмущены, а в мэрии заявляют об «аварийности» срубленных деревьев.
Горожане возмущены, а в мэрии заявляют об «аварийности» срубленных деревьев.
Вечером во вторник, 28 марта, в социальных сетях разгорелась дискуссия по поводу произошедшего в ярославском парке «Нефтяник». Там спилили ивы, склонявшиеся над самым прудом. Многие ярославцы использовали ветки этих деревья для прекрасных фотосессий. Также на ветвях любили сидеть поселившиеся в парке утки.
«В парке «Нефтяник» попилили все деревья, склонившиеся над прудом! А это было так красиво! Кому они мешали?»
«Цель создания памятника природы: сохранение городского пейзажного парка с элементами регулярной планировки и водоёмом, сохранение природных комплексов и ландшафтов, объектов растительного и животного мира, культурно-исторических объектов на территории парка. Где сохранение? Изверги! Это были самые прекрасные творения природы! Во всем мире сохраняют подобные уникальные растения»,
«Это дерево изюминкой парка было. Всё изуродовали»,
«Тьфу на них... Хотел там летом фотосессию устроить. Да и птицы красиво сидели на них. Да и вообще было красиво»,
«Видела днем, так обидно было! Такую красоту, просто шедевр матушки природы почикали!»
«Город скоро станет лысым. Какой раньше был город – весь в зелени»,
«Живые, вполне здоровые деревья, росли десятилетиями... Зачем их так... Больше нет желания в парк ехать... А мы очень его любили»,
«Эти деревья были частью эстетики парка»,
«Очень жалко. Мы сегодня гуляли там и очень расстроились. Теперь будут торчать пни», – возмущаются ярославцы.
Но есть и те, кто поддержал решение по спилу деревьев. Хочется отметить одного мужчину, который практически под всеми комментариями написал одну и ту же фразу (орфография и пунктуация автора сохранены): «туда маленькие дети лазят , вот и спилили от греха подальше, не говорите чушь».
Впрочем, есть и более аргументированные комментарии, поддерживающие спил деревьев.
«Во-первых, если с этого дерева кто-то упадёт в воду, то есть вероятность, что начнут обвинять в этом администрацию парка. Во избежание подобных проблем несколько деревьев проще спилить. Менее зелёной от этого территория парка не станет. Дождитесь распускания листьев и это прекрасно заметите. Во-вторых, зимой на этом пруду катается на лыжах огромное количество местных людей. Эти деревья этому мешают. Возможно, кататься на пруду и запрещено, но всё же из года в год многие это делают. Опять же для удобства и во избежание травм эти деревья спиливают. В-третьих, как уже здесь писали, чтобы избежать падения этих деревьев в воду, их проще сразу спилить, пока есть возможность, чтобы потом не вытаскивать их из пруда, что более трудозатратно и неудобно»,
«Спилили старые деревья, ветви и стволы падают в пруд, загрязняют. Посадят новые, облагородят склоны», – пишут ярославцы.
Портал ЯрНьюс обратился за комментарием по поводу спила деревьев в парке «Нефтяник» в мэрию города. Там нам ответили следующее:
«Порубочные работы были проведены в отношении аварийных деревьев, по согласованию с Департаментом охраны окружающей среды и природопользования. Обеспечение безопасности посетителей парков – наш ключевой приоритет при планировании любых работ на инфраструктуре или территории».
Банк Уралсиб продлил акцию «Признательность пенсионерам» – за перевод своей пенсии на карту «Мир» Уралсиба пенсионер получит 3000 рублей от банка.
01.05.2025 в 13:35Возбуждено уголовное дело.
01.05.2025 в 13:24Об этом сообщили в местной администрации.
01.05.2025 в 11:53Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб вошла в подборку бесплатных кредитных карт с доставкой на дом, по версии Банки.ру.
01.05.2025 в 10:15И поблагодарил коллег за совместную работу.
01.05.2025 в 09:29Об этом рассказали аналитики «Авито Услуг».
01.05.2025 в 09:16Об этом сообщает издание championat.com.
30.04.2025 в 19:45Сбер поздравляет клиентов с наступающими праздниками — Праздником Весны и Труда и 80-летием Великой Победы — и сообщает о режиме работы своих отделений с 30 апреля по 12 мая 2025 года.
30.04.2025 в 18:45И реквизита, оставшегося от спектаклей.
30.04.2025 в 18:29Об этом рассказали в пресс-службе ярославского правительства.
30.04.2025 в 18:15На платформе работает специальная функция «Мой гардероб», которая предполагает персонализированный поиск одежды и обуви.
30.04.2025 в 18:04На сей раз о Рушане Рафикове.
30.04.2025 в 16:57Теперь при создании объявления частные продавцы могут теперь использовать только госномер продаваемого авто, без указания VIN-кода.
30.04.2025 в 16:50В преддверии 80-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне филиал ПАО «Россети Центр» – «Ярэнерго» доставил частицу священного Вечного огня к стеле «Ярославль – город трудовой доблести».
30.04.2025 в 15:52Согласно опросу* ВТБ, почти две трети жителей ЦФО хранят дома наличные деньги.
30.04.2025 в 15:42Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».
30.04.2025 в 15:41В год 80-летия Великой Победы Сбер представил серию цифровых проектов, созданных с применением технологий искусственного интеллекта (AI).
30.04.2025 в 15:18Инженеры Ярославского технического центра оператора успешно завершили масштабный проект, направленный на повышение отказоустойчивости телекоммуникационной инфраструктуры.
30.04.2025 в 15:11О завершении расследования уголовного дела сообщает пресс-служба УМВД России по Ярославской области.
30.04.2025 в 14:42Об этом рассказали в администрации Брейтовского муниципального округа.
30.04.2025 в 14:27Её публикует правительство Ярославской области.
30.04.2025 в 13:43Да еще и в течение трех дней.
30.04.2025 в 13:17Такой приговор вынес Ярославский областной суд.
30.04.2025 в 11:34Об этом сообщает пресс-служба управления Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
30.04.2025 в 11:05Накануне «железнодорожники» со счетом 2:1 дома обыграли уфимский «Салават Юлаев».
30.04.2025 в 10:27