Загрузка

Президент шахматной школы имени Анатолия Карпова в США Марк Кобб побывал в Ярославле

Президент шахматной школы имени Анатолия Карпова в США Марк Кобб побывал в Ярославле

Он рассказал не только о том, что наша жизнь похожа на игровое поле, но и посоветовал, как правильно вести себя, когда ты влюблен.

- Я слышала, что у вас есть своя теория о связи бизнеса и шахмат. В чем ее суть?

- На самом деле, все процессы, а также умения, которые вы применяете в бизнесе, есть и в шахматах. Я всегда сравниваю консервативную работу, в которой нет места риску, с работой креативной и рискованной. В 70-х годах я работал с Томасом Уотсаном, который на тот момент был руководителем компании IBM. Его подход к работе был всегда очень консервативным, он не рисковал, а продумывал каждый шаг. Например, Анатолий Карпов тоже очень консервативен в своей игре в шахматы. Он выигрывает за счет четкого просчета каждого хода.

Есть и другой стиль работы и игры. Например, Стив Джобс. Он был очень смелым и креативным. Стив Джобс больше похож на Бобби Фишера, одного из самых смелых игроков в шахматы.

Когда ты играешь в шахматы, ты развиваешь в себе аналитические и креативные навыки.

В 18 веке Бенджамин Франклин, который, между прочим, тоже играл в шахматы, говорил, что игра в шахматы очень похожа на нашу жизнь: мы должны планировать заранее и смотреть на себя со стороны.

- А вы любите рисковать?

- Скорее всего, я просчитываю риск. У меня аналитический склад ума, но я очень люблю творческую часть работы. Мне проще нанять какого-нибудь изобретателя и с помощью его идей продвигать продукт.

- А вы играете в нарды?

- Да. Мне нравится эта игра, но там все равно нужно идти на риск.

- Мне казалось, что в этой игре вы больше полагаетесь на волю случая.

- Это риск. Все зависит от того, как ляжет кость. В шахматах такого нет, поэтому нарды - более рискованная игра.

- Вы ведь юрист по профессии, не так ли? Приходится ли вам рисковать на работе?

- Юристам приходится просчитывать каждый ход. Юрист не может "бросать кости". Хороший юрист никогда не берется за дело, которое он не выиграет. Он должен быть уверен на все сто.

- Тогда другой вопрос. А стоит ли рисковать в любви?

- В любви другая история. Мы все влюбляемся рано или поздно. Я расстраиваюсь, когда вижу, что влюбленные люди не рискуют. Рискни - и награда не заставит себя ждать. В любви нет правил.

Хотя иногда это не срабатывает, и это может повлечь за собой последствия. Я вот, например, был женат 3 раза (смеется). Одно я знаю точно, если ты в чем-то ошибся - никогда не стоит останавливаться и впадать в отчаяние.

- А что вы думаете о жизненной истории Билла и Хиллари Клинтон?

- Я уважаю Хиллари за ее терпение и умение прощать. Сохранение семьи – это прежде всего, это очень важно для детей.

- Чем именно вам в жизни помогла игра в шахматы?

- Я учил шахматам своего сына, и в итоге стал тренером. Удивительно, но дети больше учат меня, чем я их. Меня вдохновляют думающие люди, которые создают что-то совершенно новое. Я в свою очередь стараюсь подбадривать их. Мне хочется видеть новых Стивов Джобсов и Бенджаминов Франклинов.

Пресс-центр ЯрГУ

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В мэрии Ярославля рассказали о строительстве новой школы на улице Пашуковской
В мэрии Ярославля рассказали о строительстве новой школы на улице Пашуковской

Видео на своей странице в соцсетях разместил ио мэра Илья Мотовилов.

08.08.2022 в 16:53
«Все загадили»: в Ярославле от питерского перевозчика требуют установить туалет для своих водителей
«Все загадили»: в Ярославле от питерского перевозчика требуют установить туалет для своих водителей

На конечной остановке в Брагино. Сотрудники троллейбусного парка, у которых в этом месте находится разворотное кольцо, говорят – мы устали убирать за автобусниками.

08.08.2022 в 15:47
В Угличе установят памятник горожанам и собаке Серко
В Угличе установят памятник горожанам и собаке Серко

Торжественное открытие запланировано на 13 августа.

08.08.2022 в 15:14
В Ярославле отремонтируют дорогу, входящую в экзаменационный маршрут ГИБДД
В Ярославле отремонтируют дорогу, входящую в экзаменационный маршрут ГИБДД

Городские власти обещают закончить с ремонтом уже в этом году.

08.08.2022 в 14:52
ВТБ нарастил выдачу кредитов наличными на треть
ВТБ нарастил выдачу кредитов наличными на треть

Клиенты ВТБ увеличили спрос на розничные кредиты в июле до 145 млрд рублей, что на 13% превышает результат июня.

08.08.2022 в 14:50
Ангел_две скидки_август
Рыбинск отметил День города
Рыбинск отметил День города

Праздничные мероприятия прошли в минувшую субботу, 6 августа.

08.08.2022 в 12:58
Семье женщины, погибшей от упавшего дерева под Ярославлем, окажут материальную помощь
Семье женщины, погибшей от упавшего дерева под Ярославлем, окажут материальную помощь

Трагедия произошла 7 августа в поселке Михайловский.

08.08.2022 в 12:33
«Вернулся на передовую после ранения»: в ходе спецоперации погиб активист «Трезвого Ярославля»
«Вернулся на передовую после ранения»: в ходе спецоперации погиб активист «Трезвого Ярославля»

4 августа на Украине погиб активист НКО «Трезвый Ярославль» Евгений Бердников.

08.08.2022 в 11:23
«А снимать асфальт не будете?» - в Ярославской области жители удивились «самому долгожданному» ремонту
«А снимать асфальт не будете?» - в Ярославской области жители удивились «самому долгожданному» ремонту

Так его назвал врио губернатора Ярославской области. Речь идет про многострадальную дорогу на Варегово.

08.08.2022 в 10:56
Под Ярославлем легковушка врезалась в грузовик: погиб 45-летний мужчина
Под Ярославлем легковушка врезалась в грузовик: погиб 45-летний мужчина

ДТП произошло в воскресенье, 7 августа.

08.08.2022 в 10:28
В Ярославле ПАТП-1 из-за долгов сняло автобусы с рейсов
В Ярославле ПАТП-1 из-за долгов сняло автобусы с рейсов

В мэрии обещают, что это явление временное.

08.08.2022 в 09:55
Ярославский следком начал проверку из-за гибели пенсионерки от упавшего дерева
Ярославский следком начал проверку из-за гибели пенсионерки от упавшего дерева

Происшествие случилось на улице Ленина в поселке Михайловский Ярославского района.

07.08.2022 в 16:34
Под Ярославлем упавшее дерево убило женщину
Под Ярославлем упавшее дерево убило женщину

Трагедия произошла в поселке Михайловский.

07.08.2022 в 15:55
В Рыбинске отметили лучших людей города
В Рыбинске отметили лучших людей города

На главной торжественной церемонии празднования Дня города Рыбинска состоялось вручение муниципальных наград.

06.08.2022 в 19:04
В День города глава Тутаева лично проверил цены на шашлыки
В День города глава Тутаева лично проверил цены на шашлыки

В администрации района заявили, что предприниматели с приемлемыми ценами будут работать на всех следующих праздниках.

06.08.2022 в 11:42
«Детей лишают кружков и прогулок»: в Ярославле родители третьеклашек выступили против второй смены
«Детей лишают кружков и прогулок»: в Ярославле родители третьеклашек выступили против второй смены

Они требуют от руководства школы предоставить детям возможность учиться не по остаточному принципу.

06.08.2022 в 10:43
Велосипед искорежен: в Ярославле доставщик еды попал под трамвай
Велосипед искорежен: в Ярославле доставщик еды попал под трамвай

ЧП случилось сегодня вечером в Дзержинском районе.

05.08.2022 в 21:29
Глава Ярославской области принял участие в презентации книги Михаила Пеймера
Глава Ярославской области принял участие в презентации книги Михаила Пеймера

По словам Михаила Евраева, в этой книге – история всех фронтовиков и тружеников тыла, всей страны.

05.08.2022 в 17:09
«Отбирают то, что зарабатываем адским трудом»: в Ярославской области оштрафовали  торговавшую ягодами женщину
«Отбирают то, что зарабатываем адским трудом»: в Ярославской области оштрафовали торговавшую ягодами женщину

Теперь ей предстоит заплатить пять тысяч рублей. Где взять эти деньги – женщина не знает.

05.08.2022 в 16:07
«Энтерококки»: в Ярославле запретили купаться на Прусовских карьерах
«Энтерококки»: в Ярославле запретили купаться на Прусовских карьерах

Информацию об этом обнародовала администрация Заволжского сельского поселения.

05.08.2022 в 16:06
Жители Ярославской области стали покупать больше товаров на вторичном рынке
Жители Ярославской области стали покупать больше товаров на вторичном рынке

Российские потребители стали активнее интересоваться покупками товаров на вторичном рынке.

05.08.2022 в 13:40
Ярославец забыл в банкомате более полумиллиона рублей
Ярославец забыл в банкомате более полумиллиона рублей

Которые забрал подошедший за ним посетитель банка.

05.08.2022 в 13:26
В Ярославле пропала нуждающаяся в медпомощи пенсионерка
В Ярославле пропала нуждающаяся в медпомощи пенсионерка

Женщина ушла из дома еще 2 августа.

05.08.2022 в 13:21
Голосовой ассистент ВТБ поможет проверить наличие штрафов
Голосовой ассистент ВТБ поможет проверить наличие штрафов

Голосовой ассистент поможет пользователям приложения ВТБ Онлайн быстро проверить наличие штрафов ГИБДД и оплатить их.

05.08.2022 в 11:53
Михаил Евраев объявил о первых назначениях по итогам финала кадрового проекта «Ярославский резерв»
Михаил Евраев объявил о первых назначениях по итогам финала кадрового проекта «Ярославский резерв»

16 победителей и финалистов кадрового проекта «Ярославский резерв», который реализуется в регионе по инициативе врио губернатора Михаила Евраева, приступают к работе на новых должностях.

05.08.2022 в 11:25

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи