Загрузка

Президент шахматной школы имени Анатолия Карпова в США Марк Кобб побывал в Ярославле

Он рассказал не только о том, что наша жизнь похожа на игровое поле, но и посоветовал, как правильно вести себя, когда ты влюблен.

- Я слышала, что у вас есть своя теория о связи бизнеса и шахмат. В чем ее суть?

- На самом деле, все процессы, а также умения, которые вы применяете в бизнесе, есть и в шахматах. Я всегда сравниваю консервативную работу, в которой нет места риску, с работой креативной и рискованной. В 70-х годах я работал с Томасом Уотсаном, который на тот момент был руководителем компании IBM. Его подход к работе был всегда очень консервативным, он не рисковал, а продумывал каждый шаг. Например, Анатолий Карпов тоже очень консервативен в своей игре в шахматы. Он выигрывает за счет четкого просчета каждого хода.

Есть и другой стиль работы и игры. Например, Стив Джобс. Он был очень смелым и креативным. Стив Джобс больше похож на Бобби Фишера, одного из самых смелых игроков в шахматы.

Когда ты играешь в шахматы, ты развиваешь в себе аналитические и креативные навыки.

В 18 веке Бенджамин Франклин, который, между прочим, тоже играл в шахматы, говорил, что игра в шахматы очень похожа на нашу жизнь: мы должны планировать заранее и смотреть на себя со стороны.

- А вы любите рисковать?

- Скорее всего, я просчитываю риск. У меня аналитический склад ума, но я очень люблю творческую часть работы. Мне проще нанять какого-нибудь изобретателя и с помощью его идей продвигать продукт.

- А вы играете в нарды?

- Да. Мне нравится эта игра, но там все равно нужно идти на риск.

- Мне казалось, что в этой игре вы больше полагаетесь на волю случая.

- Это риск. Все зависит от того, как ляжет кость. В шахматах такого нет, поэтому нарды - более рискованная игра.

- Вы ведь юрист по профессии, не так ли? Приходится ли вам рисковать на работе?

- Юристам приходится просчитывать каждый ход. Юрист не может "бросать кости". Хороший юрист никогда не берется за дело, которое он не выиграет. Он должен быть уверен на все сто.

- Тогда другой вопрос. А стоит ли рисковать в любви?

- В любви другая история. Мы все влюбляемся рано или поздно. Я расстраиваюсь, когда вижу, что влюбленные люди не рискуют. Рискни - и награда не заставит себя ждать. В любви нет правил.

Хотя иногда это не срабатывает, и это может повлечь за собой последствия. Я вот, например, был женат 3 раза (смеется). Одно я знаю точно, если ты в чем-то ошибся - никогда не стоит останавливаться и впадать в отчаяние.

- А что вы думаете о жизненной истории Билла и Хиллари Клинтон?

- Я уважаю Хиллари за ее терпение и умение прощать. Сохранение семьи – это прежде всего, это очень важно для детей.

- Чем именно вам в жизни помогла игра в шахматы?

- Я учил шахматам своего сына, и в итоге стал тренером. Удивительно, но дети больше учат меня, чем я их. Меня вдохновляют думающие люди, которые создают что-то совершенно новое. Я в свою очередь стараюсь подбадривать их. Мне хочется видеть новых Стивов Джобсов и Бенджаминов Франклинов.

Пресс-центр ЯрГУ

Ярньюс.Нет – Ярославль


Подписаться в Telegram

Лента новостей

В Ярославской области суды откладывают рассмотрение исков по убою свиней фермеров
В Ярославской области суды откладывают рассмотрение исков по убою свиней фермеров

Которые отказались пускать ветеринаров на территорию своих хозяйств.

16.09.2021 в 11:24
В Ярославской области вырастут взносы на капремонт
В Ярославской области вырастут взносы на капремонт

На 37 копеек с квадратного метра.

16.09.2021 в 11:12
Мальчик, на которого накричал водитель переславского автобуса, оказался слабослышащим
Мальчик, на которого накричал водитель переславского автобуса, оказался слабослышащим

Переславцы в шоке от произошедшего вчера инцидента в рейсовом автобусе, когда водитель грубо обошелся с ребенком.

16.09.2021 в 10:07
«Официально признали, что после 21.00 никуда не уедешь»: ярославцы о продлении работы транспорта в День города
«Официально признали, что после 21.00 никуда не уедешь»: ярославцы о продлении работы транспорта в День города

Заявление, сделанное городскими властями, и впрямь наводит на размышления.

16.09.2021 в 09:54
Ангел_скидка до 30.09
Жертва ярославских треш-стримеров готова к примирению
Жертва ярославских треш-стримеров готова к примирению

Но ее ходатайство не было рассмотрено судом: один из подсудимых пришел на заседание пьяным.

16.09.2021 в 09:53
В Ярославле затягивается благоустройство Юбилейного парка
В Ярославле затягивается благоустройство Юбилейного парка

Окончание работ было запланировано на 15 сентября.

16.09.2021 в 09:22
Глава «единороссов» в Ярославской облдуме заболел коронавирусом после вакцинации
Глава «единороссов» в Ярославской облдуме заболел коронавирусом после вакцинации

Но уже завтра Николая Александрычева выписывают из больницы.

15.09.2021 в 16:03
В переславском автобусе водитель оскорбил ребенка
В переславском автобусе водитель оскорбил ребенка

Вопиющая ситуация произошла 15 сентября в рейсовом автобусе 1 маршрута в Переславле.

15.09.2021 в 14:59
В Ярославле приступают к асфальтировке Октябрьского моста
В Ярославле приступают к асфальтировке Октябрьского моста

Во всяком случае, госконтракт подписан 14 сентября.

15.09.2021 в 14:56
Страшное ДТП под Ярославлем: видео с места аварии
Страшное ДТП под Ярославлем: видео с места аварии

На выезде из города столкнулись четыре автомобиля.

15.09.2021 в 14:50
Билайн запустил услугу по активации SIM-карты без похода в офис
Билайн запустил услугу по активации SIM-карты без похода в офис

Билайн запустил процесс дистанционного заключения договора об оказании услуг связи.

15.09.2021 в 14:50
В Ярославле появился еще один благоустроенный парк
В Ярославле появился еще один благоустроенный парк

Формально жилищные комплексы «Экогород» и «Светлояр» находятся за пределами города, но в реальности примыкают к Заволжскому району.

15.09.2021 в 13:47
Денталия_с 01.10
Владимир Путин: «Единой Россией» предложено много инициатив по развитию социальной сферы страны, которые уже воплощаются
Владимир Путин: «Единой Россией» предложено много инициатив по развитию социальной сферы страны, которые уже воплощаются

Президент считает, что в новом составе Государственной Думы необходимо сохранить ядро, на которое можно будет опираться при принятии решений по социальным вопросам.

15.09.2021 в 13:23
В Ярославской области ожидаются заморозки
В Ярославской области ожидаются заморозки

Экстренное предупреждение выпустило региональное ГУ МЧС.

15.09.2021 в 13:20
В Рыбинске обсудили перспективы развития города
В Рыбинске обсудили перспективы развития города

В обсуждении участвовали заместитель председателя правительства Ярославской области Максим Авдеев, глава Рыбинска Денис Добряков и представители культуры, спорта и туризма.

15.09.2021 в 13:04
Ярославских депутатов не пригласили на День города
Ярославских депутатов не пригласили на День города

Во всяком случае, на его официальную часть.

15.09.2021 в 12:22
Экс-кандидат в мэры Ярославля стал студентом в 63 года
Экс-кандидат в мэры Ярославля стал студентом в 63 года

И сел за парту вместе с первокурсниками.

15.09.2021 в 11:09
Жители рыбинской многоэтажки жалуются на незаконную реконструкцию подъезда
Жители рыбинской многоэтажки жалуются на незаконную реконструкцию подъезда

В результате которой вместо эвакуационного выхода было сделано помещение, которое потом продали предпринимателю.

15.09.2021 в 09:57
Под Ярославлем  «завис» ремонт дороги стоимостью в полмиллиарда рублей
Под Ярославлем «завис» ремонт дороги стоимостью в полмиллиарда рублей

Депутаты Ярославской облдумы требуют от регионального правительства взять на особый контроль работы на дороге «Тутаев — Шопша».

14.09.2021 в 18:59
Главный по интерьерам: «МебельМаркт» предлагает ярославцам выбрать лучший торговый центр в городе
Главный по интерьерам: «МебельМаркт» предлагает ярославцам выбрать лучший торговый центр в городе

В Ярославле готовится к открытию торговый центр «МебельМаркт». С этим названием в городе связано уже немало громких споров, и один из них прошел в Управлении антимонопольной федеральной службы.

14.09.2021 в 15:56
В Ярославской области отремонтировали проблемные участки дороги Пречистое – Любим – Буй
В Ярославской области отремонтировали проблемные участки дороги Пречистое – Любим – Буй

Ремонт проведен в Любимском и Первомайском районах.

14.09.2021 в 15:27
В Ярославле назвали дату начала отопительного сезона
В Ярославле назвали дату начала отопительного сезона

Соответствующее постановление подписал мэр Владимир Волков.

14.09.2021 в 15:10

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
Сердце Ярославля