Загрузка

Китайский автопром ломает стереотипы: в Ярославле открылся автосалон EXEED

Пока европейские автопроизводители не знают, что им делать с российским рынком, его освоением весьма успешно занялись китайские компании.

Китайский автопром ломает стереотипы: в Ярославле открылся автосалон EXEED

Более того, в своём позиционировании автомобильные бренды из «поднебесной» не испытывают никакого стеснения и заявляют о готовности конкурировать даже в премиум-сегменте. Одним из таких примеров является EXEED – новый премиальный бренд китайской автомобилестроительной компании «Chery Automobile». Линейка внедорожников EXEED представлена в открывшемся недавно в Ярославле автосалоне на Промышленном шоссе, 53.

Амбиции EXEED становятся понятны уже по названию бренда, образованного от английского слова «exceed», что означает «превосходить» или «переступать границы».  Уверенность EXEED в своих силах основывается на традициях и мощи «Chery Automobile», которая является одной из крупнейших государственных компаний КНР и производит почти 1 млн автомобилей в год. При этом в разработке автомобилей EXEED принимают участие дизайнеры и инженеры BMW, Jaguar Land Rover и других европейских автомобильных концернов, а само производство осуществляется на мощностях предприятия, созданного китайской компанией совместно с Jaguar Land Rover. В части производства комплектующих EXEED также сотрудничает со всемирно известными компаниями по производству автокомпонентов, такими, как Intel, Baidu, Bosch, Magna, Benteler.

В России линейка автомобилей EXEED представлена тремя моделями: кроссовер LX, среднеразмерный внедорожник TXL и полноразмерный внедорожник VX.

Модели принципиально разные, но имеют очень много общего. Они, несомненно, братья или, правильно сказать сёстры, по внешнему виду. В их экстерьере нет ничего кричащего, броского. В плавных линиях кузова и оптики – уверенность стиля и достоинство. Примерно такое же ощущение от салона: современно, технологично и комфортно, но без излишеств. У каждой модели панель приборов представляет собой двойную LED-панель, мультимедийная часть которой с сенсорным управлением. Обивка сидений выполняется только кожей.

В комплектациях моделей тоже сложно запутаться – их всего две: предмаксимальная и максимальная. Они отличаются в основном набором электронных систем комфорта и безопасности. Вам также не придётся ломать голову над выбором двигателя и трансмиссии – одно сочетание на каждую модель. Однако при многом общем каждая модель имеет существенные отличия.

EXEED LX сотрудники автосалона называют «молодёжной» моделью. Турбированный двигатель 1,5 литра мощность 147 л.с. в сочетании с вариатором и чутким рулевым управлением всё же больше предназначен для комфортной и экономичной езды по городу, чем для удовлетворения запросов на динамику. Примерно тоже можно сказать о цветовой гамме, в которой к чёрно-белой классике добавлены голубой, насыщенный красный и синий, но нет агрессивных цветов и контрастных сочетаний. EXEED LX – пример оптимальной минимизации. В этой модели есть всё, что обычно мы ожидаем от автомобиля для комфортной езды.

EXEED TLX – это уже среднеразмерный внедорожник. Модель оснащается турбированным двигателем объёмом 1,6 литра мощностью в 186 л.с., в спортивном режиме роботизированная, 7-ступенчатая коробка-автомат отлично «подхватывает» практически на любой скорости, а дорожный просвет в 210 мм и постоянный полный привод обеспечивают достойную проходимость. Разработкой двигателя для EXEED TLX занимались специалисты австрийской компании «AVL».

EXEED TLX лишь на 25 см длиннее LX, однако это существенно сказалось на комфорте для пассажиров задних сидений. В максимальной комплектации «Flagship» к комфорту кожаного салона добавляется функция вентиляции сидений и многоцветная подсветка. Особое внимание уделено электронным системам безопасности: адаптивный круиз-контроль, система предотвращения столкновений, контроль дистанции, система удержания в полосе, система распознавания знаков и пр.

И всё же флагман EXEEDEXEED VX. Модель сочетает характеристики полноразмерного 7-местного внедорожника и комфорт автомобиля премиум-класса. Двухлитровый двигатель с турбонаддувом разгоняет двухтонный EXEED VX до 100 км/ч всего за 8,5. При этом заявленный расход топлива составляет 7,3 л / 100 км для режима движения по трассе, 10,4 л – для городского и 8,5 л. - для комбинированного режимов. Китайские специалисты утверждают, что в тестах ресурс двигателя составил более 2 000 000 км.

Подвеска EXEED VX доставляет удовольствие от езды как по трассе, так и по бездорожью. При всей своей немалой массе внедорожник достаточно чутко реагирует на рулевое управление и устойчиво ведёт себя в поворотах. Экстренного перестроения из полосы в полосу автомобиль попросту не замечает, равно как и многочисленные ухабы на ярославских дорогах. Как и свои «младшие братья» VX серьёзно оснащён современной электроникой. Избежать ДТП помогут системы предупреждения и предотвращения столкновений. Система кругового обзора позволяет водителю видеть на мультимедийном экране всё происходящее вокруг автомобиля. Естественно, что VX, как и другие модели EXEED оснащены «зимним пакетом», включая подогрев рулевого колеса и лобового стекла.

Перечислять полностью комплектацию VX не имеет смысла. Этот автомобиль способен подарить вам удовольствие от езды вне зависимости от состояния дороги и погоды. По итогам прошедшей недели бренд EXEED впервые вошел в топ-10 российского авторынка.

Испытать автомобили лично вы можете в первом и единственном официальном дилерском центре EXEED АГАТ в Ярославле на Промышленном шоссе, 53.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Супруги Макарские в Рыбинске пели в красных валенках и пуховом платке
Супруги Макарские в Рыбинске пели в красных валенках и пуховом платке

Из-за аварии на теплотрассе в ДК не было отопления.

02.02.2026 в 00:14
Наставник «Локомотива» рассказал, когда Гернат уедет из Ярославля в Италию
Наставник «Локомотива» рассказал, когда Гернат уедет из Ярославля в Италию

Боб Хартли оценил «сухую» победу над «Сочи».

01.02.2026 в 19:55
Рекордная шайба Каюмова помогла ярославскому «Локомотиву» обыграть «Сочи»
Рекордная шайба Каюмова помогла ярославскому «Локомотиву» обыграть «Сочи»

Поединок в «Арене 2000» закончился в пользу «железнодорожников» со счетом 3:0.

01.02.2026 в 19:18
13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем
13-летняя девочка получила травмы в ДТП под Ярославлем

Авария имела место днём 1 февраля.

01.02.2026 в 16:13
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак
Власти дали ярославцам советы по отлову бездомных собак

Гайд опубликовала мэрия города.

01.02.2026 в 14:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле
Ненужный рынок и новый «Шинник» за 4 года: как прошла неделя в Ярославле

В традиционном обзоре корреспондента ЯрНьюс.

01.02.2026 в 13:01
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя
Жителей Ярославля ожидает ещё одна морозная неделя

А вот снегопады могут прекратиться.

01.02.2026 в 10:34
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ
Улетевший в кювет ярославец поблагодарил ГАИ

Мужчина отметил, что был приятно удивлён действиями правоохранителей.

01.02.2026 в 10:04
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост
В Ярославле из-за ДТП перекрыт Октябрьский мост

Затор возник на спуске в районе Октябрьской площади.

31.01.2026 в 18:44
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»
Молодой защитник оценил дебютный матч за ярославский «Локомотив»

Матч против «Лады» стал для Ильяса Магомедсултанова первым в КХЛ.

31.01.2026 в 15:27
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском
Несовершеннолетний пешеход пострадал в ДТП под Рыбинском

ДТП зарегистрировано вечером в пятницу 30 января.

31.01.2026 в 15:02
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер
В Ярославской области к морозам добавится сильный ветер

Об этом сообщает министерство региональной безопасности.

31.01.2026 в 13:47
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре
Суд обязал поменять сгнившие фонари в ярославском райцентре

Соответствующий иск был подан прокуратурой.

31.01.2026 в 13:38
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе
Буллитно-овертаймный: субъективный взгляд на игру «Локомотива» в январе

Ярославцы по-прежнему идут в лидерах Западной конференции.

31.01.2026 в 10:01
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»
Боб Хартли пообещал изменения в составе ярославского «Локомотива»

После домашней победы над тольяттинской «Ладой».

30.01.2026 в 21:52
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ
«Локомотив» в Ярославле уверенно переиграл аутсайдера КХЛ

Поединок против тольяттинской «Лады» завершился со счетом 3:1 в пользу команды Боба Хартли.

30.01.2026 в 21:15
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой
В Ярославле погоня за пьяным водителем окончилась стрельбой

Детали приводит пресс-служба УМВД России по Ярославской области.

30.01.2026 в 19:01
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы
Генплан Ярославля будет готовить профильное НИИ из Москвы

Контракт на проведение изысканий заключен 30 января 2026 года.

30.01.2026 в 18:01
В ярославском селе закрыли единственную баню
В ярославском селе закрыли единственную баню

Говорят, что на ремонт.

30.01.2026 в 17:01
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»
Бизнесмена признали недобросовестным за непоставку экрана в «Демино»

Об этом сообщает пресс-служба Ярославского УФАС.

30.01.2026 в 16:01
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли
В Ярославле отремонтировали железнодорожные переезды у Волги и Которосли

Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.

30.01.2026 в 15:44
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы
В Ярославской области вырос спрос на облачные сервисы

По данным исследования компании MWS Cloud, входящий в группу компаний МТС.

30.01.2026 в 15:26
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей
В России банки внедрят ИИ-агентов на базе отечественных GPT-моделей

Пилотный проект запустил «ФинТех».

30.01.2026 в 15:00
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных
В Ярославле увеличилась скорость загрузки интернет-данных

Теперь жители и гости столицы «Золотого кольца» смогут скачивать всё необходимое на 20% быстрее.

30.01.2026 в 14:43
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу
Полузащитник ярославского «Шинника» перебрался в Премьер-лигу

Стан «черно-синих» покинул Руслан Куль.

30.01.2026 в 14:15
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков
Банк Уралсиб вошел в Топ-15 рейтинга цифровой зрелости банков

Банк Уралсиб вошел в Топ-15 итогового рейтинга цифровой зрелости банков, заняв 12 место.

30.01.2026 в 14:11

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-02-02 01:02:24