Загрузка

Китайский автопром ломает стереотипы: в Ярославле открылся автосалон EXEED

Пока европейские автопроизводители не знают, что им делать с российским рынком, его освоением весьма успешно занялись китайские компании.

Китайский автопром ломает стереотипы: в Ярославле открылся автосалон EXEED

Более того, в своём позиционировании автомобильные бренды из «поднебесной» не испытывают никакого стеснения и заявляют о готовности конкурировать даже в премиум-сегменте. Одним из таких примеров является EXEED – новый премиальный бренд китайской автомобилестроительной компании «Chery Automobile». Линейка внедорожников EXEED представлена в открывшемся недавно в Ярославле автосалоне на Промышленном шоссе, 53.

Амбиции EXEED становятся понятны уже по названию бренда, образованного от английского слова «exceed», что означает «превосходить» или «переступать границы».  Уверенность EXEED в своих силах основывается на традициях и мощи «Chery Automobile», которая является одной из крупнейших государственных компаний КНР и производит почти 1 млн автомобилей в год. При этом в разработке автомобилей EXEED принимают участие дизайнеры и инженеры BMW, Jaguar Land Rover и других европейских автомобильных концернов, а само производство осуществляется на мощностях предприятия, созданного китайской компанией совместно с Jaguar Land Rover. В части производства комплектующих EXEED также сотрудничает со всемирно известными компаниями по производству автокомпонентов, такими, как Intel, Baidu, Bosch, Magna, Benteler.

В России линейка автомобилей EXEED представлена тремя моделями: кроссовер LX, среднеразмерный внедорожник TXL и полноразмерный внедорожник VX.

Модели принципиально разные, но имеют очень много общего. Они, несомненно, братья или, правильно сказать сёстры, по внешнему виду. В их экстерьере нет ничего кричащего, броского. В плавных линиях кузова и оптики – уверенность стиля и достоинство. Примерно такое же ощущение от салона: современно, технологично и комфортно, но без излишеств. У каждой модели панель приборов представляет собой двойную LED-панель, мультимедийная часть которой с сенсорным управлением. Обивка сидений выполняется только кожей.

В комплектациях моделей тоже сложно запутаться – их всего две: предмаксимальная и максимальная. Они отличаются в основном набором электронных систем комфорта и безопасности. Вам также не придётся ломать голову над выбором двигателя и трансмиссии – одно сочетание на каждую модель. Однако при многом общем каждая модель имеет существенные отличия.

EXEED LX сотрудники автосалона называют «молодёжной» моделью. Турбированный двигатель 1,5 литра мощность 147 л.с. в сочетании с вариатором и чутким рулевым управлением всё же больше предназначен для комфортной и экономичной езды по городу, чем для удовлетворения запросов на динамику. Примерно тоже можно сказать о цветовой гамме, в которой к чёрно-белой классике добавлены голубой, насыщенный красный и синий, но нет агрессивных цветов и контрастных сочетаний. EXEED LX – пример оптимальной минимизации. В этой модели есть всё, что обычно мы ожидаем от автомобиля для комфортной езды.

EXEED TLX – это уже среднеразмерный внедорожник. Модель оснащается турбированным двигателем объёмом 1,6 литра мощностью в 186 л.с., в спортивном режиме роботизированная, 7-ступенчатая коробка-автомат отлично «подхватывает» практически на любой скорости, а дорожный просвет в 210 мм и постоянный полный привод обеспечивают достойную проходимость. Разработкой двигателя для EXEED TLX занимались специалисты австрийской компании «AVL».

EXEED TLX лишь на 25 см длиннее LX, однако это существенно сказалось на комфорте для пассажиров задних сидений. В максимальной комплектации «Flagship» к комфорту кожаного салона добавляется функция вентиляции сидений и многоцветная подсветка. Особое внимание уделено электронным системам безопасности: адаптивный круиз-контроль, система предотвращения столкновений, контроль дистанции, система удержания в полосе, система распознавания знаков и пр.

И всё же флагман EXEEDEXEED VX. Модель сочетает характеристики полноразмерного 7-местного внедорожника и комфорт автомобиля премиум-класса. Двухлитровый двигатель с турбонаддувом разгоняет двухтонный EXEED VX до 100 км/ч всего за 8,5. При этом заявленный расход топлива составляет 7,3 л / 100 км для режима движения по трассе, 10,4 л – для городского и 8,5 л. - для комбинированного режимов. Китайские специалисты утверждают, что в тестах ресурс двигателя составил более 2 000 000 км.

Подвеска EXEED VX доставляет удовольствие от езды как по трассе, так и по бездорожью. При всей своей немалой массе внедорожник достаточно чутко реагирует на рулевое управление и устойчиво ведёт себя в поворотах. Экстренного перестроения из полосы в полосу автомобиль попросту не замечает, равно как и многочисленные ухабы на ярославских дорогах. Как и свои «младшие братья» VX серьёзно оснащён современной электроникой. Избежать ДТП помогут системы предупреждения и предотвращения столкновений. Система кругового обзора позволяет водителю видеть на мультимедийном экране всё происходящее вокруг автомобиля. Естественно, что VX, как и другие модели EXEED оснащены «зимним пакетом», включая подогрев рулевого колеса и лобового стекла.

Перечислять полностью комплектацию VX не имеет смысла. Этот автомобиль способен подарить вам удовольствие от езды вне зависимости от состояния дороги и погоды. По итогам прошедшей недели бренд EXEED впервые вошел в топ-10 российского авторынка.

Испытать автомобили лично вы можете в первом и единственном официальном дилерском центре EXEED АГАТ в Ярославле на Промышленном шоссе, 53.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле
В ГАИ дали предварительную оценку работы «выделенок» в Ярославле

А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.

19.06.2026 в 18:30
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской
В Ярославле началась укладка брусчатки на Советской

На участке от улицы Кедрова до Советской площади.

19.06.2026 в 18:01
Ограничения в ярославском аэропорту сняты
Ограничения в ярославском аэропорту сняты

Об этом сообщает Росавиация.

19.06.2026 в 17:47
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА
Ярославский врач рассказал о спасении москвички, пострадавшей от БПЛА

В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.

19.06.2026 в 17:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших автокредитов на покупку авто с пробегом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.

19.06.2026 в 16:44
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»
Подведены итоги национальной премии «Автодилер года 2026»

Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.

19.06.2026 в 16:29
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей
В летних кинотеатрах Ярославской области покажут фильм о подвиге солдатских матерей

Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.

19.06.2026 в 15:54
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом
Под Переславлем подожгли многоквартирный дом

Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.

19.06.2026 в 14:33
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwozTpD
Похороны_Магистральная 1_часть истории_В2
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать
Эксперты выяснили, на что копят ярославцы и готовы ли они инвестировать

Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.

19.06.2026 в 13:19
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты
В ярославском аэропорту вновь ввели запрет на полеты

Уже не в первый раз за неделю.

19.06.2026 в 12:38
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену
Ярославец с проукраинскими взглядами получил 15 лет за госизмену

О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.

19.06.2026 в 12:02
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку
Отвечавшая за ручную уборку Ярославля фирма заплатит 10 миллионов за взятку

При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.

19.06.2026 в 11:24
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате
Ярославца оштрафовали за наклейку экстремистского питбуля на самокате

Наказание вынес Кировский районный суд.

19.06.2026 в 10:59
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня
Экс-начальника ярославской милиции похоронят 20 июня

Анатолий Торопов скончался на 86-м году жизни.

19.06.2026 в 10:33
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач
Ярославцы ждут автобусную остановку около дач

Но комплекс пока не введен в эксплуатацию.

19.06.2026 в 10:09
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант
Ярославские «ситские драконы» получили президентский грант

Об этом сообщает глава Некоузского муниципального округа.

19.06.2026 в 10:01
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»
Форвард ярославского «Локомотива» принял предложение «Сибири»

Об этом сообщает пресс-служба Континентальной хоккейной лиги.

19.06.2026 в 09:17
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев
Власти рассказали, кто и как готовит защитные укрытия для ярославцев

Информацию публикует мэрия города.

19.06.2026 в 08:59
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8
Перевозчика наказали за водителя, выгрузившего щебень прямо на М-8

Сумму штрафа в итоге сократили в два раза.

19.06.2026 в 08:01
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром
На пощади Юности в Ярославле планируется летняя сцена с амфитеатром

Об этом сообщается в информации мэрии, предоставленной в муниципалитет Ярославля.

19.06.2026 в 07:01
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»
Помощник Хартли может остаться в тренерском штабе «Локомотива»

Расклад по ассистентам Дмитрия Квартальнова приводит ярославский телеграм-канал «Хоккейные головы».

19.06.2026 в 06:01
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры
Школьница спасла двух младших братьев из горящей квартиры

К трагедии едва не привела шалость одного из детей.

19.06.2026 в 06:00
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке
Полиция завела уголовное дело на отца подростка, пострадавшего на питбайке

По статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение действий, представляющих опасность для жизни».

19.06.2026 в 05:01
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА
Над Ярославской областью продолжают сбивать БПЛА

Дневную сводку публикует Минобороны РФ.

18.06.2026 в 21:07
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал
Тренер «Локомотива» отвез Кубок Гагарина на Мемориал

На Леонтьевском кладбище.

18.06.2026 в 20:27
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле
Губернатор оценил темпы строительства третьего моста в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.

18.06.2026 в 19:48

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи
i
Рекламодатель: Государственное казённое учреждение Ярославской области Центр занятости населения
(ГКУ ЯО ЦЗН)
ИНН: 7606037700
ERID: 2VtzqxcEpfK
14+
Центр Занятости населения_ярмарка вакансий

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-06-19 20:53:13