Пока европейские автопроизводители не знают, что им делать с российским рынком, его освоением весьма успешно занялись китайские компании.

Пока европейские автопроизводители не знают, что им делать с российским рынком, его освоением весьма успешно занялись китайские компании.
Более того, в своём позиционировании автомобильные бренды из «поднебесной» не испытывают никакого стеснения и заявляют о готовности конкурировать даже в премиум-сегменте. Одним из таких примеров является EXEED – новый премиальный бренд китайской автомобилестроительной компании «Chery Automobile». Линейка внедорожников EXEED представлена в открывшемся недавно в Ярославле автосалоне на Промышленном шоссе, 53.
Амбиции EXEED становятся понятны уже по названию бренда, образованного от английского слова «exceed», что означает «превосходить» или «переступать границы». Уверенность EXEED в своих силах основывается на традициях и мощи «Chery Automobile», которая является одной из крупнейших государственных компаний КНР и производит почти 1 млн автомобилей в год. При этом в разработке автомобилей EXEED принимают участие дизайнеры и инженеры BMW, Jaguar Land Rover и других европейских автомобильных концернов, а само производство осуществляется на мощностях предприятия, созданного китайской компанией совместно с Jaguar Land Rover. В части производства комплектующих EXEED также сотрудничает со всемирно известными компаниями по производству автокомпонентов, такими, как Intel, Baidu, Bosch, Magna, Benteler.
В России линейка автомобилей EXEED представлена тремя моделями: кроссовер LX, среднеразмерный внедорожник TXL и полноразмерный внедорожник VX.
Модели принципиально разные, но имеют очень много общего. Они, несомненно, братья или, правильно сказать сёстры, по внешнему виду. В их экстерьере нет ничего кричащего, броского. В плавных линиях кузова и оптики – уверенность стиля и достоинство. Примерно такое же ощущение от салона: современно, технологично и комфортно, но без излишеств. У каждой модели панель приборов представляет собой двойную LED-панель, мультимедийная часть которой с сенсорным управлением. Обивка сидений выполняется только кожей.
В комплектациях моделей тоже сложно запутаться – их всего две: предмаксимальная и максимальная. Они отличаются в основном набором электронных систем комфорта и безопасности. Вам также не придётся ломать голову над выбором двигателя и трансмиссии – одно сочетание на каждую модель. Однако при многом общем каждая модель имеет существенные отличия.
EXEED LX сотрудники автосалона называют «молодёжной» моделью. Турбированный двигатель 1,5 литра мощность 147 л.с. в сочетании с вариатором и чутким рулевым управлением всё же больше предназначен для комфортной и экономичной езды по городу, чем для удовлетворения запросов на динамику. Примерно тоже можно сказать о цветовой гамме, в которой к чёрно-белой классике добавлены голубой, насыщенный красный и синий, но нет агрессивных цветов и контрастных сочетаний. EXEED LX – пример оптимальной минимизации. В этой модели есть всё, что обычно мы ожидаем от автомобиля для комфортной езды.
EXEED TLX – это уже среднеразмерный внедорожник. Модель оснащается турбированным двигателем объёмом 1,6 литра мощностью в 186 л.с., в спортивном режиме роботизированная, 7-ступенчатая коробка-автомат отлично «подхватывает» практически на любой скорости, а дорожный просвет в 210 мм и постоянный полный привод обеспечивают достойную проходимость. Разработкой двигателя для EXEED TLX занимались специалисты австрийской компании «AVL».
EXEED TLX лишь на 25 см длиннее LX, однако это существенно сказалось на комфорте для пассажиров задних сидений. В максимальной комплектации «Flagship» к комфорту кожаного салона добавляется функция вентиляции сидений и многоцветная подсветка. Особое внимание уделено электронным системам безопасности: адаптивный круиз-контроль, система предотвращения столкновений, контроль дистанции, система удержания в полосе, система распознавания знаков и пр.
И всё же флагман EXEED – EXEED VX. Модель сочетает характеристики полноразмерного 7-местного внедорожника и комфорт автомобиля премиум-класса. Двухлитровый двигатель с турбонаддувом разгоняет двухтонный EXEED VX до 100 км/ч всего за 8,5. При этом заявленный расход топлива составляет 7,3 л / 100 км для режима движения по трассе, 10,4 л – для городского и 8,5 л. - для комбинированного режимов. Китайские специалисты утверждают, что в тестах ресурс двигателя составил более 2 000 000 км.
Подвеска EXEED VX доставляет удовольствие от езды как по трассе, так и по бездорожью. При всей своей немалой массе внедорожник достаточно чутко реагирует на рулевое управление и устойчиво ведёт себя в поворотах. Экстренного перестроения из полосы в полосу автомобиль попросту не замечает, равно как и многочисленные ухабы на ярославских дорогах. Как и свои «младшие братья» VX серьёзно оснащён современной электроникой. Избежать ДТП помогут системы предупреждения и предотвращения столкновений. Система кругового обзора позволяет водителю видеть на мультимедийном экране всё происходящее вокруг автомобиля. Естественно, что VX, как и другие модели EXEED оснащены «зимним пакетом», включая подогрев рулевого колеса и лобового стекла.
Перечислять полностью комплектацию VX не имеет смысла. Этот автомобиль способен подарить вам удовольствие от езды вне зависимости от состояния дороги и погоды. По итогам прошедшей недели бренд EXEED впервые вошел в топ-10 российского авторынка.
Испытать автомобили лично вы можете в первом и единственном официальном дилерском центре EXEED АГАТ в Ярославле на Промышленном шоссе, 53.

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03
И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.
02.06.2026 в 13:32
Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.
02.06.2026 в 12:21
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
02.06.2026 в 12:17
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.06.2026 в 11:52
Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.
02.06.2026 в 11:01
Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.
02.06.2026 в 10:51
За три года.
02.06.2026 в 10:22
С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.
02.06.2026 в 10:15
И только потом ехать за океан.
02.06.2026 в 10:14
Одну из которых ее муж пытался спрятать.
02.06.2026 в 10:01
И где действует только обратка.
02.06.2026 в 09:41
Есть и другие варианты.
02.06.2026 в 09:07
Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».
02.06.2026 в 09:03
Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.
02.06.2026 в 08:01
И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.
02.06.2026 в 07:01
Фирма заключила уже второй контракт на благоустройство.
02.06.2026 в 06:01