Как пояснили в мэрии города, она не является муниципальной собственностью, а бралась в аренду.
Снегоплавильный агрегат начал работу в начале прошлого декабря. Его установили на Малой Пролетарской улице, недалеко от Московского проспекта. Этой ночью, после уборки города, сюда начали вывозить собранный с дорог снег. Установка мобильная, позволяет перерабатывать порядка 80 кубометров снежной массы в час. Она оборудована очищающими фильтрами, через которые растопленные зимние осадки сливаются в ливневую канализацию. Как сообщали тогда в мэрии, в планах у городских властей приобрести ещё одну снегоплавильную станцию.
Однако выяснилось, что снегоплавильная станция городу не принадлежит.
«МБУ «Горзеленхозстрой» брал снегоплавильную станцию в аренду. Предприятию она не принадлежит», — пояснили в мэрии. А после еще раз уточнили, что учреждением «заключался договор на услуги по утилизации снега». Стоимость указанных услуг в мэрии озвучивать не стали.
Как сообщает ИА REGNUM, один из производителей оценил аренду своей снегоплавильной установки, похожей на ту, которая работала в Ярославле, в сумму от 2,4 до 2,8 миллионов рублей – при условии работы в 5 месяцев и стопроцентной предоплате.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость