В рамках инвестиционного соглашения между ООО «Перспектива» и АО «Яргорэлектротранс» весной 2020 года началось строительство новой модульной подстанции для нужд ярославского электротранспорта.
Увеличенная мощность подстанции позволит сохранить старые маршруты троллейбусов и ввести новые. В сентябре все работы были завершены, городские троллейбусы запитают электроэнергией от нового устройства.
Инвестиционное соглашение подразумевает не только модернизацию подстанции, на месте старого троллейбусного депо, на улице Городской Вал, должен появиться жилой комплекс 7 и 11-этажных домов. Возводить его будет специализированный застройщик «Перспектива» — дочерняя компания известного федерального девелопера 3 RED. По версии Единого реестра застройщиков (ЕРЗ), 3 RED возглавляет пятерку застройщиков Московской области с наивысшим рейтингом надежности. Рейтинг ЕРЗ – это показатель соблюдения декларируемого срока ввода жилья в эксплуатацию и/или передачи квартир дольщикам. Значение рейтинга варьируется от 0 до 5. Застройщик 3 RED получил наивысшую оценку в рейтинге – 5.
Это идея вызвала много споров: зачем это понадобилось? Приведём аргументы авторов инвестиционного проекта.
Ярославль, как и другие крупные города России, испытывает проблемы с ликвидностью муниципальной собственности, которую можно было бы использовать для реализации социальных проектов. Решением проблемы является редевелопмент. Суть процесса в том, что власти переносят промышленные предприятия на окраину города, а освободившиеся земли использовать как инвестиционный ресурс для развития городской территорий.
Подобным проектом редевелопмента является и инвестиционное соглашение с «Перспективой», однако оно ещё содержит в себе требования по улучшению морально устаревшей материально-технической базы «Яргорэлектротранса».
По условиям инвестиционного соглашения АО «Яргорэлектротранс» с ООО «Перспектива», девелопер инвестирует в развитие электрического транспорта Ярославля более 245 млн. рублей: возводит экологически безопасную тяговую подстанцию, закупает новые троллейбусы. Кроме того, разрабатывает проект пристройки школы в Кировском районе Ярославля на 500 мест и передаёт часть квартир мэрии для нуждающихся ярославцев в новом жилом комплексе, который появится на месте старого троллейбусного депо.
Одно из своих обязательств «Перспектива» выполнила - строительство подстанции закончено, оно обошлось в сумму свыше 70 млн рублей. Застройщик обещает – больше не будет никаких сбоев в электропитании городского общественного транспорта.
Новая подстанция мобильна, экономична, экологична и обладает большей мощностью. Её проектированием занималась московская научно-производственная компания «Энергия», имеющая опыт подобной работы с 1992 года. В Москве эта компания производят системы электроснабжения для монорельсового транспорта и метрополитена.
В мэрии Ярославля уверяют, что благодаря соглашению с «Перспективой» и новой подстанции в Ярославле теперь не будет сбоев движения троллейбусов на центральных маршрутах из-за технических неполадок, а на месте старого троллейбусного депо появится благоустроенное пространство жилого комплекса.
Подписаться ВКонтактеПодписаться в Telegram
Подписаться на рассылкуСообщить новость