Да и с другими тоже.

Да и с другими тоже.
Таково общее содержание ответа, который пришел из мэрии Ярославля депутату муниципалитета Сергею Зубову.
«Проблема автомобильных пробок по утрам из-за Волги, а по вечерам- за Волгу не находит своего решения на протяжении многих лет. Мэры меняются, проблема остаётся. Вариантов для её устранения предлагалось много, но ни один не был воплощён в жизнь. По-прежнему из-за пробок заволжане по утрам опаздывают на работу, а по окончании рабочего дня подолгу добираются до дома», - обозначил проблему депутат.
По его словам, в мэрии проблему понимают и предлагают ряд проектных решений по её устранению. В частности - обустройство заездного кармана у остановки «Школа 50» на проспекте Авиаторов.
В ответе мэрии сказано: возникающие задержки в движении транспортных средств наблюдаются в утренние и вечерние часы «пик» не только на улицах Заволжского района, но и на других участках улично-дорожной сети города Ярославля: Московский проспект, проспект Фрунзе, Ленинградский проспект, улица Советская и других.
«Задержки обусловлены совокупностью прогрессирующего увеличения количества личных автомобилей при недостаточно развитой улично-дорожной сети и резким увеличением интенсивности движения транспортных средств в период, когда жители спальных районов следуют к месту работы и в обратном направлении, а также дорожными условиями. Уровень загрузки транспортных узлов на проспекте Авиаторов в районе школы №50, улицах Мостецкой, Дачной в пиковые часы превышает максимально допустимый. Основными причинами возникновения затруднений в движении транспортных средств на рассматриваемом направлении являются: сужение проезжей части проспекта Авиаторов в районе остановки общественного транспорта «Школа 50» из трех полос для движения в две, сужение проезжей части улицы Урочская в районе остановки общественного транспорта «Дачная» из трех полос для движения в две, отсутствие заездных карманов на остановке общественного транспорта, наличие светофорного регулирования, в том числе для обеспечения перехода проезжей части пешеходами», - поясняют там.
И уточняют, что режим и циклы светофорного регулирования рассчитываются по общепринятой методике на основе результатов натуральных измерений интенсивности движения в течение суток с учетом параметров улично-дородной сети на каждом конкретном участке.
«В ходе проверки режима работы и цикла светофорного регулирования светофорного объекта «проспект Авиаторов – школа №50» и «Проспект Авиаторов – ул. Мостецкая» отклонений от установленных параметров не выявлено. Внесение изменений в существующий режим и циклы на указанном светофорном объекте создает заторовые ситуации на улицах Дачная, Урочская, Тверицкая набережная, которые в настоящее время тоже являются значительными», - сообщают в ответе и резюмируют: внесение изменений в существующий режим и циклы светофорного регулирования не планируется.
Что же делать? Как побороть пробки, хотя бы в отдельно взятом Заволжском районе? В мэрии Ярославля это знают:
«Для изменения ситуации необходим комплекс мероприятий капитального характера: расширение улицы Дачная с устройством транспортных развязок в разных уровнях на перекрестках с проспектом Авиаторов и улицей Урочской, строительство пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью. Указанные виды работ являются дорогостоящими. Ввиду отсутствия средств в бюджете города Ярославля в ближайшее время указанные работы проводить не планируется», - так завершается ответ за подписью заместителя мэра по вопросам ЖКХ Виталия Леженко.
Так что, заволжане, пробки никуда не исчезнут. Стоим дальше.

В Ярославле продолжается голосование по выбору объекта, который будет назван в честь чемпионов КХЛ.
10.06.2026 в 22:17
И.о. министра здравоохранения Мария Можейко представила свой доклад на профильном комитете облдумы.
10.06.2026 в 20:44
Так, почти завершен ремонт Соборной площади.
10.06.2026 в 19:01
После ремонта трамвайных путей.
10.06.2026 в 18:15
Автокредитный портфель Банка Уралсиб по итогам 5 месяцев 2026 года вырос более чем в 1,3 раза к аналогичному показателю прошлого года и на 01.06.2026 года составил 84,9 млрд рублей.
10.06.2026 в 17:28
Комиссия работает с заявками.
10.06.2026 в 17:24
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, планируется реализовать проекты благоустройства в Некрасовском и Вятском.
10.06.2026 в 16:53
Об этом корреспонденту ЯрНьюс рассказали в инспекции административно-технического и жилищного надзора Ярославской области.
10.06.2026 в 16:07
Об этом на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению рассказала исполняющая обязанности министра здравоохранения региона Мария Можейко.
10.06.2026 в 15:46
Кадры публикует «КП-Петербург».
10.06.2026 в 15:44
Это памятник отцу-основателю туристического маршрута «Золотое кольцо».
10.06.2026 в 15:14
Команда может переехать на Липовую гору.
10.06.2026 в 14:36
Уголовным делом занималось региональное следственное управление СК России.
10.06.2026 в 14:33
В лечебно-оздоровительном комплексе «Сахареж» 8 июня состоялось масштабное мероприятие «Дети под защитой семьи и государства».
10.06.2026 в 13:50
При пожаре пострадал 54-летний мужчина.
10.06.2026 в 12:55
Для этого предстоит скорректировать план приватизации муниципального имущества.
10.06.2026 в 12:43
У специалиста закончился контракт с ярославским клубом.
10.06.2026 в 12:40
Объект включают в план приватизации муниципального имущества.
10.06.2026 в 12:31
Команду возглавил Денис Бояринцев.
10.06.2026 в 12:30
К августу в городе ждут 46 новых троллейбусов с автономным годом
10.06.2026 в 12:15
Процесс организован на полигоне в Ростовском районе.
10.06.2026 в 12:04
Ранее клуб демонстрировал, как идет его подготовка.
10.06.2026 в 11:58
Дело будет рассматривать Пошехонский районный суд.
10.06.2026 в 11:44
Об этом рассказал директор компании-концессионера, которая занимается реконструкцией трамвайных путей.
10.06.2026 в 11:40
Жалобу на состояние территории оставили местные жители.
10.06.2026 в 11:39
Возбуждено уголовное дело.
10.06.2026 в 11:15
Об этом рассказал директор компании-концессионера Павел Копырин.
10.06.2026 в 10:47
Без вмешательства приставов не обошлось.
10.06.2026 в 10:29