Да и с другими тоже.

Да и с другими тоже.
Таково общее содержание ответа, который пришел из мэрии Ярославля депутату муниципалитета Сергею Зубову.
«Проблема автомобильных пробок по утрам из-за Волги, а по вечерам- за Волгу не находит своего решения на протяжении многих лет. Мэры меняются, проблема остаётся. Вариантов для её устранения предлагалось много, но ни один не был воплощён в жизнь. По-прежнему из-за пробок заволжане по утрам опаздывают на работу, а по окончании рабочего дня подолгу добираются до дома», - обозначил проблему депутат.
По его словам, в мэрии проблему понимают и предлагают ряд проектных решений по её устранению. В частности - обустройство заездного кармана у остановки «Школа 50» на проспекте Авиаторов.
В ответе мэрии сказано: возникающие задержки в движении транспортных средств наблюдаются в утренние и вечерние часы «пик» не только на улицах Заволжского района, но и на других участках улично-дорожной сети города Ярославля: Московский проспект, проспект Фрунзе, Ленинградский проспект, улица Советская и других.
«Задержки обусловлены совокупностью прогрессирующего увеличения количества личных автомобилей при недостаточно развитой улично-дорожной сети и резким увеличением интенсивности движения транспортных средств в период, когда жители спальных районов следуют к месту работы и в обратном направлении, а также дорожными условиями. Уровень загрузки транспортных узлов на проспекте Авиаторов в районе школы №50, улицах Мостецкой, Дачной в пиковые часы превышает максимально допустимый. Основными причинами возникновения затруднений в движении транспортных средств на рассматриваемом направлении являются: сужение проезжей части проспекта Авиаторов в районе остановки общественного транспорта «Школа 50» из трех полос для движения в две, сужение проезжей части улицы Урочская в районе остановки общественного транспорта «Дачная» из трех полос для движения в две, отсутствие заездных карманов на остановке общественного транспорта, наличие светофорного регулирования, в том числе для обеспечения перехода проезжей части пешеходами», - поясняют там.
И уточняют, что режим и циклы светофорного регулирования рассчитываются по общепринятой методике на основе результатов натуральных измерений интенсивности движения в течение суток с учетом параметров улично-дородной сети на каждом конкретном участке.
«В ходе проверки режима работы и цикла светофорного регулирования светофорного объекта «проспект Авиаторов – школа №50» и «Проспект Авиаторов – ул. Мостецкая» отклонений от установленных параметров не выявлено. Внесение изменений в существующий режим и циклы на указанном светофорном объекте создает заторовые ситуации на улицах Дачная, Урочская, Тверицкая набережная, которые в настоящее время тоже являются значительными», - сообщают в ответе и резюмируют: внесение изменений в существующий режим и циклы светофорного регулирования не планируется.
Что же делать? Как побороть пробки, хотя бы в отдельно взятом Заволжском районе? В мэрии Ярославля это знают:
«Для изменения ситуации необходим комплекс мероприятий капитального характера: расширение улицы Дачная с устройством транспортных развязок в разных уровнях на перекрестках с проспектом Авиаторов и улицей Урочской, строительство пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью. Указанные виды работ являются дорогостоящими. Ввиду отсутствия средств в бюджете города Ярославля в ближайшее время указанные работы проводить не планируется», - так завершается ответ за подписью заместителя мэра по вопросам ЖКХ Виталия Леженко.
Так что, заволжане, пробки никуда не исчезнут. Стоим дальше.

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.
01.07.2026 в 21:57
Спасены семь человек.
01.07.2026 в 21:30
Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.
01.07.2026 в 20:54
Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.
01.07.2026 в 19:01
Часть контракта будет рекламной.
01.07.2026 в 18:01
Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.
01.07.2026 в 17:39
После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.
01.07.2026 в 17:10
Разбирательство имело место в Череповце.
01.07.2026 в 17:07
Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru
01.07.2026 в 16:53
Слова женщины приводит «КП-Петербург».
01.07.2026 в 16:50
Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.
01.07.2026 в 16:03
Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.
01.07.2026 в 15:08
Теперь их ждёт суд.
01.07.2026 в 14:43
Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.
01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.
01.07.2026 в 14:26
Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.
01.07.2026 в 13:51
Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».
01.07.2026 в 12:44
Участок для его строительства уже определен.
01.07.2026 в 12:14
Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».
01.07.2026 в 11:07
Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.
01.07.2026 в 11:03
Быстро не получится.
01.07.2026 в 09:58
Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:52
А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.
01.07.2026 в 09:12
Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.
01.07.2026 в 09:02
Содержащий его индивидуальный предприниматель оштрафован.
01.07.2026 в 08:51