Да и с другими тоже.

Да и с другими тоже.
Таково общее содержание ответа, который пришел из мэрии Ярославля депутату муниципалитета Сергею Зубову.
«Проблема автомобильных пробок по утрам из-за Волги, а по вечерам- за Волгу не находит своего решения на протяжении многих лет. Мэры меняются, проблема остаётся. Вариантов для её устранения предлагалось много, но ни один не был воплощён в жизнь. По-прежнему из-за пробок заволжане по утрам опаздывают на работу, а по окончании рабочего дня подолгу добираются до дома», - обозначил проблему депутат.
По его словам, в мэрии проблему понимают и предлагают ряд проектных решений по её устранению. В частности - обустройство заездного кармана у остановки «Школа 50» на проспекте Авиаторов.
В ответе мэрии сказано: возникающие задержки в движении транспортных средств наблюдаются в утренние и вечерние часы «пик» не только на улицах Заволжского района, но и на других участках улично-дорожной сети города Ярославля: Московский проспект, проспект Фрунзе, Ленинградский проспект, улица Советская и других.
«Задержки обусловлены совокупностью прогрессирующего увеличения количества личных автомобилей при недостаточно развитой улично-дорожной сети и резким увеличением интенсивности движения транспортных средств в период, когда жители спальных районов следуют к месту работы и в обратном направлении, а также дорожными условиями. Уровень загрузки транспортных узлов на проспекте Авиаторов в районе школы №50, улицах Мостецкой, Дачной в пиковые часы превышает максимально допустимый. Основными причинами возникновения затруднений в движении транспортных средств на рассматриваемом направлении являются: сужение проезжей части проспекта Авиаторов в районе остановки общественного транспорта «Школа 50» из трех полос для движения в две, сужение проезжей части улицы Урочская в районе остановки общественного транспорта «Дачная» из трех полос для движения в две, отсутствие заездных карманов на остановке общественного транспорта, наличие светофорного регулирования, в том числе для обеспечения перехода проезжей части пешеходами», - поясняют там.
И уточняют, что режим и циклы светофорного регулирования рассчитываются по общепринятой методике на основе результатов натуральных измерений интенсивности движения в течение суток с учетом параметров улично-дородной сети на каждом конкретном участке.
«В ходе проверки режима работы и цикла светофорного регулирования светофорного объекта «проспект Авиаторов – школа №50» и «Проспект Авиаторов – ул. Мостецкая» отклонений от установленных параметров не выявлено. Внесение изменений в существующий режим и циклы на указанном светофорном объекте создает заторовые ситуации на улицах Дачная, Урочская, Тверицкая набережная, которые в настоящее время тоже являются значительными», - сообщают в ответе и резюмируют: внесение изменений в существующий режим и циклы светофорного регулирования не планируется.
Что же делать? Как побороть пробки, хотя бы в отдельно взятом Заволжском районе? В мэрии Ярославля это знают:
«Для изменения ситуации необходим комплекс мероприятий капитального характера: расширение улицы Дачная с устройством транспортных развязок в разных уровнях на перекрестках с проспектом Авиаторов и улицей Урочской, строительство пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью. Указанные виды работ являются дорогостоящими. Ввиду отсутствия средств в бюджете города Ярославля в ближайшее время указанные работы проводить не планируется», - так завершается ответ за подписью заместителя мэра по вопросам ЖКХ Виталия Леженко.
Так что, заволжане, пробки никуда не исчезнут. Стоим дальше.

Комфорт в квартире зависит не только от планировки и мебели, но и от микроклимата.
09.06.2026 в 12:20
Данные размещены на портале «ГИС Торги».
09.06.2026 в 11:44
XIV межрегиональное совещание Уполномоченных по защите прав предпринимателей пройдет в этом году 17 июня.
09.06.2026 в 11:06
Об этом рассказали в мэрии Ярославля.
09.06.2026 в 10:41
Для демонстрации стетографических изображений на фасаде здания.
09.06.2026 в 10:17
Дело раскрыли сотрудники управления на транспорте МВД РФ по Северо-Западному федеральному округу.
09.06.2026 в 10:07
В начале июня в «МебельМаркт» состоялся финал акции «Лови уДАЧУ!», которая проходила среди покупателей мебельного центра с марта по май.
09.06.2026 в 10:05
Подробности сообщили в УМВД России по Ярославской области.
09.06.2026 в 09:51
Пока что проектно-сметная документация окончательно не утверждена, но процесс идёт.
09.06.2026 в 09:43
Из-за возможности потерять свой BMW.
09.06.2026 в 09:39
По его мнению, дело в тренере команды Олеге Таубере.
09.06.2026 в 09:09
Теперь арестованному светит приличный срок.
09.06.2026 в 09:03
Кадрами с места аварии поделились очевидцы.
09.06.2026 в 08:45
Также награду получит организатор «Пира на Волге».
09.06.2026 в 08:01
Муниципальный контракт подписан 8 июня 2026 года.
09.06.2026 в 07:01
Также мэрия выполнила обследование его текущего состояния.
09.06.2026 в 06:01
По крайней мере, уже два члена его тренерского штаба нашли новую работу в КХЛ, но не в «Локомотиве».
08.06.2026 в 21:22
Деньги будут направлены в муниципальные округа.
08.06.2026 в 21:18
Свое разъяснение выдало и министерство региональной безопасности.
08.06.2026 в 20:36
Финансирование обеспечит областной бюджет.
08.06.2026 в 20:01
Леденящую душу историю рассказали в «КП-Петербург».
08.06.2026 в 19:06
Как сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев, поставки уже начались.
08.06.2026 в 19:05
Рынок автомобильных грузоперевозок в России во многом остается спотовым: условия каждой перевозки формируются отдельно, а поиск подходящего исполнителя часто требует времени и работы с несколькими каналами одновременно.
08.06.2026 в 18:10
Подробности представили в областном управлении Следственного комитета.
08.06.2026 в 17:33
Авария случилась в понедельник, 8 июня.
08.06.2026 в 17:13
Предостережение в местных пабликах оставили очевидцы.
08.06.2026 в 17:02