Да и с другими тоже.

Да и с другими тоже.
Таково общее содержание ответа, который пришел из мэрии Ярославля депутату муниципалитета Сергею Зубову.
«Проблема автомобильных пробок по утрам из-за Волги, а по вечерам- за Волгу не находит своего решения на протяжении многих лет. Мэры меняются, проблема остаётся. Вариантов для её устранения предлагалось много, но ни один не был воплощён в жизнь. По-прежнему из-за пробок заволжане по утрам опаздывают на работу, а по окончании рабочего дня подолгу добираются до дома», - обозначил проблему депутат.
По его словам, в мэрии проблему понимают и предлагают ряд проектных решений по её устранению. В частности - обустройство заездного кармана у остановки «Школа 50» на проспекте Авиаторов.
В ответе мэрии сказано: возникающие задержки в движении транспортных средств наблюдаются в утренние и вечерние часы «пик» не только на улицах Заволжского района, но и на других участках улично-дорожной сети города Ярославля: Московский проспект, проспект Фрунзе, Ленинградский проспект, улица Советская и других.
«Задержки обусловлены совокупностью прогрессирующего увеличения количества личных автомобилей при недостаточно развитой улично-дорожной сети и резким увеличением интенсивности движения транспортных средств в период, когда жители спальных районов следуют к месту работы и в обратном направлении, а также дорожными условиями. Уровень загрузки транспортных узлов на проспекте Авиаторов в районе школы №50, улицах Мостецкой, Дачной в пиковые часы превышает максимально допустимый. Основными причинами возникновения затруднений в движении транспортных средств на рассматриваемом направлении являются: сужение проезжей части проспекта Авиаторов в районе остановки общественного транспорта «Школа 50» из трех полос для движения в две, сужение проезжей части улицы Урочская в районе остановки общественного транспорта «Дачная» из трех полос для движения в две, отсутствие заездных карманов на остановке общественного транспорта, наличие светофорного регулирования, в том числе для обеспечения перехода проезжей части пешеходами», - поясняют там.
И уточняют, что режим и циклы светофорного регулирования рассчитываются по общепринятой методике на основе результатов натуральных измерений интенсивности движения в течение суток с учетом параметров улично-дородной сети на каждом конкретном участке.
«В ходе проверки режима работы и цикла светофорного регулирования светофорного объекта «проспект Авиаторов – школа №50» и «Проспект Авиаторов – ул. Мостецкая» отклонений от установленных параметров не выявлено. Внесение изменений в существующий режим и циклы на указанном светофорном объекте создает заторовые ситуации на улицах Дачная, Урочская, Тверицкая набережная, которые в настоящее время тоже являются значительными», - сообщают в ответе и резюмируют: внесение изменений в существующий режим и циклы светофорного регулирования не планируется.
Что же делать? Как побороть пробки, хотя бы в отдельно взятом Заволжском районе? В мэрии Ярославля это знают:
«Для изменения ситуации необходим комплекс мероприятий капитального характера: расширение улицы Дачная с устройством транспортных развязок в разных уровнях на перекрестках с проспектом Авиаторов и улицей Урочской, строительство пешеходных переходов в разных уровнях с проезжей частью. Указанные виды работ являются дорогостоящими. Ввиду отсутствия средств в бюджете города Ярославля в ближайшее время указанные работы проводить не планируется», - так завершается ответ за подписью заместителя мэра по вопросам ЖКХ Виталия Леженко.
Так что, заволжане, пробки никуда не исчезнут. Стоим дальше.

В иске разбирался Дзержинский районный суд.
14.05.2026 в 10:05
В запутанной истории разбиралось Ярославское управление ФАС.
14.05.2026 в 09:39
И туристического маршрута.
14.05.2026 в 09:03
После разгрома от «Ак Барса» со счетом 1:5.
14.05.2026 в 08:01
Расследование резонансного преступления завершено.
14.05.2026 в 07:01
Соответствующее постановление подписал мэр Артем Молчанов.
14.05.2026 в 06:01
Наставник «Локомотива» признал закономерность победы «Ак Барса», победившего во второй игре финала со счетом 5:1.
13.05.2026 в 21:58
Детали раскрыли в пресс-службе ярославского правительства.
13.05.2026 в 21:42
Казанцы победили 5:1.
13.05.2026 в 21:25
По информации инсайдеров, «Металлург» включился в борьбу за Ярослава Лихачева.
13.05.2026 в 18:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга по объемам ипотечного кредитования за первый квартал 2026 года, согласно данным аналитического исследования «Русипотеки».
13.05.2026 в 17:10
По результатам исследования НПФ ВТБ, количество участников программы долгосрочных сбережений (ПДС) увеличилось почти вдвое во всех регионах России.
13.05.2026 в 17:05
Тему подняли на заседании комитета Яроблдумы по здравоохранению.
13.05.2026 в 17:01
Подробности рассказали в региональном МЧС.
13.05.2026 в 15:29
Сообщения об этом появились около трех часов дня 13 мая.
13.05.2026 в 15:06
Общерыночный объем пассивов в апреле показал прирост на 1%, прибавив более 1 трлн рублей, и достиг 67,2 трлн рублей.
13.05.2026 в 14:55
О приговоре суда сообщает областная прокуратура.
13.05.2026 в 14:44
О переменах рассказал главврач Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:35
Данные привёл главврач Ярославской областной детской клинической больницы Сергей Кирдянов.
13.05.2026 в 14:30
Билайн запустил услугу «Любимые номера»* и первым на рынке дал своим клиентам возможность безлимитно звонить на номера близких, даже если они обслуживаются у других операторов.
13.05.2026 в 14:07
Информацию публикует Роспотребнадзор.
13.05.2026 в 13:57
После первого поражения своей команды.
13.05.2026 в 13:09
Пока что под них не могут найти земельный участок.
13.05.2026 в 12:01
В МЧС уже назвали предварительную причину ЧП.
13.05.2026 в 11:50
Опубликовали полный список мест для просмотра матчей финала Кубка Гагарина.
13.05.2026 в 11:32