Жители города радуются наступившему полнолунию и возмущаются словами представителя городской власти о том, что ситуацию с уличным освещением «раздувают в соцсетях».

Жители города радуются наступившему полнолунию и возмущаются словами представителя городской власти о том, что ситуацию с уличным освещением «раздувают в соцсетях».
Напомним, вчера на заседании Ярославской областной Думы исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров ответил на претензии депутатов о неработающем уличном освещении.
Он отметил, что на протяжении многих лет инженерные сети не обслуживались надлежащим образом, большой процент их изношен, но работа в этом направлении мэрией ведется, аварии быстро ликвидируются.
«Я бы не сказал, что город погрузился во тьму. Это больше раздувают. Понятно, что бывают отключения в том или ином районе. Иногда может отключиться часть Ленинградки и, к примеру, часть Фрунзе вылететь. Люди в соцсетях начинают писать, и создается впечатление, что весь город не горит. Но мы это быстро отрабатываем», - сказал Ярослав Овчаров.
Эти слова вызвали бурю негодования со стороны горожан во все тех же соцсетях. Абсолютное большинство ярославцев отмечает: такой плаченой ситуации с уличным освещением в городе еще не было. А также радуются наступившему полнолунию: в лунном свете проще найти в темноте безопасную дорогу домой.
«А во дворах Ленинградский 81-83 свет тоже каждое утро ломается в 7 утра? Темень страшная!»
«Город во тьме! И это факт!»
«Так пускай чиновник вечерком прогуляется по дворам районов и посмотрит, как все светло! А не сидеть и трепаться в мэрии»
«В центре, может, ещё и есть свет. Где-то. Каждый день утром и вечером ходим с фонариками в детский сад! Темень страшная. Никому дела нет».
«Экономят бюджет»
«В выходной в парке Победы не было освещения. На Ленинградке регулярно».
«Сейчас вообще беспредел. Никогда не было такого безобразия, безответственности и наглости. Врут, обвиняют во лжи народ»
«В Брагино пусть заедет! Везде темнотища! Дзержинского 67, 65, 73 и т.д. Ярослав Овчаров, приезжайте!»
«Сети есть, организация обслуживающая есть, деньги за обслуживание получает. А света нет. Чудеса, да и только!»
«Ситуация, как и с уборкой города в том году. Просто на город и людей плюнули»
«А к ЦДЮ идти от 26 школы, как будто в фильме-ужастике. Дома лампочки ярче горят, чем фонари вдоль тропинки. А вокруг мертвые с косами и тишина...Не то что ребёнка страшно отпускать на занятия, самой очень страшно и темно»
«Ждут, когда снег выпадет и станет светлее»
«Центр, район у Ярославля Главного, в той тьме находится детский городок и это 17.00 когда все идут с детками из садика и детки хотят погулять в городке, а городка просто не видно во мраке»
«После вашего совещания, что ли, отключилось даже то, что вчера горело? Все дворы от Дзержинского до Панина во тьме, включая 2 гимназию. 40-40-40 невозможно дозвониться! Не отвечают»
«А толку? Мы в 40-40-40 чуть ли не каждый день звоним, заявки передают и на этом дело заканчивается. Бесполезно. Сами советуют писать в Департамент городского хозяйства мэрии. Думаю, что там такие же чиновники сидят и не верят. Шутит народ, развлекается, не может этого быть...»
«Брагино, улица Громова д 46 ни один фонарь в данный момент не горит»
«Ну что вы, господа, сказано же, что не весь город во тьме, а вы все спорите. Жираф большой, ему видней…»
«У нас во дворе стройки нет, провода не провисают, лампочки (7 шт. по периметру двора) горят по очереди.... Мамочки с детьми вечером и утром с фонариками ходят... В дождь фонарь напротив окна искрится...А они балансовую принадлежность доуточняют! Как бы чужой фонарь не починить! Звонила, записали заявку месяц назад... Если бы действительно работали, а не бумажками шуршали, наверное, весь город уже сиял!»
«Уже несколько вечеров не горят фонари по ул. Свободы, Горвал, проспект Ленина, ул. Угличская и многие другие. Пожалуйста, прогуляйтесь после 5-ти, убедитесь сами. Да и утром практически то же самое. Люди, как шахтеры, идут с фонариками. Стыдно вам, господа должно быть. А вместе с тем, летом и осенью освещение на этих улицах горело по утрам, аж до обеда и сети были в порядке. А сейчас, когда освещение так нужно, все сразу сломалось и устарело»
«Если вопросами освещения никто не занимался, значит не должно быть и выплат из бюджета города. Если выплаты были, господа, проверить работу не можете что ли?»
«Был тут один такой, так он говорил: «а я подойду..»
«Школа 10 по Туманова, по дороге наощупь ходим, если автомобили не ездят, от них хоть какое то освещение ,кошмар! Дела никому нет!»
«У нас фонари на улицах светят только для себя,что бы их видно было ,но никак не для освещения дорог и улиц. Город во тьме даже при включенных фонарях. Просто беда»
«Темнее городских улиц, дворов и окраин, чем в этом году, не припомню»

Причина пока что предварительная.
22.04.2026 в 22:12
А мог и выиграть.
22.04.2026 в 21:07
Работы уже начались. Об этом рассказал мэр города Артем Молчанов.
22.04.2026 в 18:37
Михаил Кержаков побывал в гостях у «КП-Петербург».
22.04.2026 в 18:31
А эксперт КХЛ-ТВ его нашел.
22.04.2026 в 18:17
Длинный день там теперь по средам.
22.04.2026 в 18:01
В связи с началом нерестового периода.
22.04.2026 в 17:30
Случаи подтвердили лабораторно.
22.04.2026 в 17:25
В районе улицы Новые Куксенки.
22.04.2026 в 16:35
Хотя официально она по-прежнему не работает.
22.04.2026 в 16:16
ДОМ.РФ выставил на торги помещение площадью 83,6 кв. м в Дзержинском районе Ярославля. Недвижимость предлагается использовать с коммерческими целями.
22.04.2026 в 15:43
Банк России включил ПАО «БАНК УРАЛСИБ» в реестр операторов информационных систем, в которых осуществляется выпуск цифровых финансовых активов (ЦФА).
22.04.2026 в 15:29
В преддверии поединков с «Авангардом» ярославцы провели открытую тренировку для СМИ.
22.04.2026 в 14:40
О возбуждении уголовного дела рассказали в УМВД России по Ярославской области.
22.04.2026 в 14:05
Его взысканием занимались в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.
22.04.2026 в 13:04
Детали дела приводят в Красноперекопском районном суде.
22.04.2026 в 12:06
После занятия игроки и Боб Хартли ответят на вопросы журналистов.
22.04.2026 в 11:33
Соответствующий иск подан в арбитражный суд Ярославской области.
22.04.2026 в 11:19
Такое решение вынес суд.
22.04.2026 в 11:08
Женщина написала в один из ярославских пабликов.
22.04.2026 в 10:41
В Дзержинском районе.
22.04.2026 в 10:18
Статистику палов приводят в ГУ МЧС России по Ярославской области.
22.04.2026 в 09:45
Исполнителя обвинили в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба.
22.04.2026 в 08:01
Соответствующее решение приняла государственная ветеринарная служба региона.
22.04.2026 в 07:01
Объявлен открытый конкурс по поиску подрядчика.
22.04.2026 в 06:01