Загрузка

Спасаемся лунным светом: ярославцы ответили чиновнику мэрии

Жители города радуются наступившему полнолунию и возмущаются словами представителя городской власти о том, что ситуацию с уличным освещением «раздувают в соцсетях».

Спасаемся лунным светом: ярославцы ответили чиновнику мэрии

Напомним, вчера на заседании Ярославской областной Думы исполняющий обязанности директора департамента городского хозяйства Ярослав Овчаров ответил на претензии депутатов о неработающем уличном освещении.  

Он отметил, что на протяжении многих лет инженерные сети не обслуживались надлежащим образом, большой процент их изношен, но работа в этом направлении мэрией ведется, аварии быстро ликвидируются.  

«Я бы не сказал, что город погрузился во тьму. Это больше раздувают. Понятно, что бывают отключения в том или ином районе. Иногда может отключиться часть Ленинградки и, к примеру, часть Фрунзе вылететь. Люди в соцсетях начинают писать, и создается впечатление, что весь город не горит. Но мы это быстро отрабатываем», - сказал Ярослав Овчаров.

Эти слова вызвали бурю негодования со стороны горожан во все тех же соцсетях. Абсолютное большинство ярославцев отмечает: такой плаченой ситуации с уличным освещением в городе еще не было. А также радуются наступившему полнолунию: в лунном свете проще найти в темноте безопасную дорогу домой.    

«А во дворах Ленинградский 81-83 свет тоже каждое утро ломается в 7 утра? Темень страшная!»

«Город во тьме! И это факт!»

«Так пускай чиновник вечерком прогуляется по дворам районов и посмотрит, как все светло! А не сидеть и трепаться в мэрии»

«В центре, может, ещё и есть свет. Где-то. Каждый день утром и вечером ходим с фонариками в детский сад! Темень страшная. Никому дела нет».

«Экономят бюджет»

«В выходной в парке Победы не было освещения. На Ленинградке регулярно».

«Сейчас вообще беспредел. Никогда не было такого безобразия, безответственности и наглости. Врут, обвиняют во лжи народ»

«В Брагино пусть заедет! Везде темнотища! Дзержинского 67, 65, 73 и т.д. Ярослав Овчаров, приезжайте!»

«Сети есть, организация обслуживающая есть, деньги за обслуживание получает. А света нет. Чудеса, да и только!»

«Ситуация, как и с уборкой города в том году. Просто на город и людей плюнули»

«А к ЦДЮ идти от 26 школы, как будто в фильме-ужастике. Дома лампочки ярче горят, чем фонари вдоль тропинки. А вокруг мертвые с косами и тишина...Не то что ребёнка страшно отпускать на занятия, самой очень страшно и темно»

«Ждут, когда снег выпадет и станет светлее»

«Центр, район у Ярославля Главного, в той тьме находится детский городок и это 17.00 когда все идут с детками из садика и детки хотят погулять в городке, а городка просто не видно во мраке»

«После вашего совещания, что ли, отключилось даже то, что вчера горело? Все дворы от Дзержинского до Панина во тьме, включая 2 гимназию. 40-40-40 невозможно дозвониться! Не отвечают»

«А толку? Мы в 40-40-40 чуть ли не каждый день звоним, заявки передают и на этом дело заканчивается. Бесполезно. Сами советуют писать в Департамент городского хозяйства мэрии. Думаю, что там такие же чиновники сидят и не верят. Шутит народ, развлекается, не может этого быть...»

«Брагино, улица Громова д 46 ни один фонарь в данный момент не горит»

«Ну что вы, господа, сказано же, что не весь город во тьме, а вы все спорите. Жираф большой, ему видней…»

«У нас во дворе стройки нет, провода не провисают, лампочки (7 шт. по периметру двора) горят по очереди.... Мамочки с детьми вечером и утром с фонариками ходят... В дождь фонарь напротив окна искрится...А они балансовую принадлежность доуточняют! Как бы чужой фонарь не починить! Звонила, записали заявку месяц назад... Если бы действительно работали, а не бумажками шуршали, наверное, весь город уже сиял!»

«Уже несколько вечеров не горят фонари по ул. Свободы, Горвал, проспект Ленина, ул. Угличская и многие другие. Пожалуйста, прогуляйтесь после 5-ти, убедитесь сами. Да и утром практически то же самое. Люди, как шахтеры, идут с фонариками. Стыдно вам, господа должно быть. А вместе с тем, летом и осенью освещение на этих улицах горело по утрам, аж до обеда и сети были в порядке. А сейчас, когда освещение так нужно, все сразу сломалось и устарело»

«Если вопросами освещения никто не занимался, значит не должно быть и выплат из бюджета города. Если выплаты были, господа, проверить работу не можете что ли?»

«Был тут один такой, так он говорил: «а я подойду..»

«Школа 10 по Туманова, по дороге наощупь ходим, если автомобили не ездят, от них хоть какое то освещение ,кошмар! Дела никому нет!»

«У нас фонари на улицах светят только для себя,что бы их видно было ,но никак не для освещения дорог и улиц. Город во тьме даже при включенных фонарях. Просто беда»

«Темнее городских улиц, дворов и окраин, чем в этом году, не припомню»

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова
Форвард «Спартака» рассказал, как сдержать Радулова

Мнение Павла Порядина приводит ТАСС.

23.03.2026 в 20:57
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА
В небе над Ярославской областью уничтожили БПЛА

Об этом говорится в заявлении Министерства обороны РФ.

23.03.2026 в 20:46
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час
В Ярославской области беспилотную опасность отменили через час

Об этом губернатор Михаил Евраев рассказал в своих пабликах.

23.03.2026 в 19:25
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты
В аэропорту Ярославля сняли ограничения на полёты

Несмотря на режим беспилотной опасности.

23.03.2026 в 19:05
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности
В Ярославской области ввели режим беспилотной опасности

Об этом губернатор Михаил Евраев сообщил в своих соцсетях.

23.03.2026 в 18:03
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты
В ярославском аэропорту ввели ограничения на полеты

Об этом сообщает Росавиация.

23.03.2026 в 17:58
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах
В Ярославле вынесли приговор по делу о мертвых душах

Как рассказали в прокуратуре, срок осужденная получила условный, а вот штраф — большой.

23.03.2026 в 17:20
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов
В Ярославле сохранятся «медленные зоны» для самокатов

На этих участках скорость средств индивидуальной мобильности автоматически будет ограничиваться до 15 км/ч.

23.03.2026 в 17:07
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген
В ярославской больнице установили новый цифровой рентген

Об этом рассказали в министерстве здравоохранения региона.

23.03.2026 в 17:02
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз
Бывший глава Ярославской области подал документы на праймериз

Анатолий Лисицын, как сообщалось ранее, примет участие в предварительном голосовании «Единой России».

23.03.2026 в 16:39
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта
Татьяна Буланова попала под капельницу после концерта

Об этом рассказали в «КП-Петербург».

23.03.2026 в 16:07
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными
Банк Уралсиб возглавил рейтинг лучших кредитов наличными

Банк Уралсиб занял 1-е место в Топ-10 мартовского рейтинга лучших кредитов наличными – исследование подготовил портал Выберу.ру.

23.03.2026 в 16:02
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки
Решил покататься: в Ярославле очевидцы остановили угон иномарки

О последствиях рассказали в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

23.03.2026 в 15:35
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»
Председатель Яроблдумы подвел промежуточные итоги проекта «Герои Ярославии»

Михаил Боровицкий обсудил их с участником программы и коллегой-депутатом Иваном Демидовым.

23.03.2026 в 15:25
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина
«Мандраж ушел»: Хартли и его «Локомотив» готовы к новой победе в Кубке Гагарина

Как отметил наставник, его команда готовилась к играм на вылет с августа.

23.03.2026 в 14:38
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике
Медицинскую фирму привлекли за рекламу в ярославском паблике

О нарушениях рассказали в пресс-службе управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области.

23.03.2026 в 13:19
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов
В Ярославской области весной не будут ограничивать движение большегрузов

Об этом сообщает региональное министерство дорожного хозяйства и транспорта.

23.03.2026 в 12:48
Две транспортные компании отмечают круглые даты
Две транспортные компании отмечают круглые даты

В текущем году поздравления принимают транспортники двух городов – Вологды и Рыбинска.

23.03.2026 в 12:30
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке
Ярославец заявил о тоннах нечистот на своем участке

И потребовал от властей срочного вмешательства.

23.03.2026 в 12:01
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки
В Ярославле продадут изъятые у нетрезвых водителей иномарки

А также три отечественных авто.

23.03.2026 в 11:31
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3
Участник программы «Герои Ярославии» назначен на должность заместителя главного врача ярославской больницы №3

Участник программы «Герои Ярославии» Антон Лоскутов стал заместителем главного врача по лечебной работе клинической больницы №3 Ярославля. С назначением участника СВО поздравил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

23.03.2026 в 11:29
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда
Набережную озера Неро в Ростове Великом сделают за 2 миллиарда

На объекте запланировали фонтан и скейт-площадку.

23.03.2026 в 11:01
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»
В Ярославле закрывают «Читай-город» и «Леонардо»

По одному магазину каждого бренда.

23.03.2026 в 10:32
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону
«Транспорт Ярославии» готовит водителей к весенне-летнему сезону

Подробности рассказали в самой транспортной компании.

23.03.2026 в 10:01
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов
Бывшая поликлиника в Ярославле подешевела до 44 миллионов

Здание на Московском проспекте вновь выставили на торги.

23.03.2026 в 09:05
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет
Ярославские власти ответили, почему замедляют интернет

Даже в случае, если режим беспилотной опасности не объявлялся.

23.03.2026 в 08:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-23 21:26:42