В рамках субсидии, выделяемой из областного бюджета, отдельной строкой оформлено финансирование на благоустройство дворов.

В рамках субсидии, выделяемой из областного бюджета, отдельной строкой оформлено финансирование на благоустройство дворов.
Об освоении бюджета представителям СМИ рассказали первый заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков, первый заместитель мэра Александр Нечаев, председатель муниципалитета Ярославля Алексей Малютин.
На восстановление дворов в рамках реализации целевой программы по благоустройству дворовых территорий выделено около 190 миллионов . 120 миллионов - из областного бюджета, 70 миллионов из городского. Эта сумма должна быть освоена до 5 сентября.
Значимость выполняемых работ подчеркнул заместитель губернатора Ярославской области Александр Князьков:
- К сожалению, по итогам первого полугодия Ярославль из всех муниципальных образований области находится на последней строчке. Муниципальными образованиям области освоено 22% выделенных из регионального бюджета на ремонт дорог. Ярославль использовал субсидию лишь на 6%. Средства на дворовые территории использованы приблизительно на 1 процент. Чтобы исправить сложившуюся ситуацию, мы отслеживаем ремонтные работы, помогает нам и общественный совет.
На данный момент уже отремонтировано уже 12 дворов, 57 дворов подготовлены к укладке асфальта.
- Объём очень большой. 20% всех дворов мы ремонтируем. Например, в прошлом году сумма была 64 миллиона, то есть мы увеличили её совместно в 2.5.раза. Мы хотим заниматься вместе с правительством Ярославской области хозяйственной деятельностью. Заниматься тем, что требует население. Улучшить состояние города Ярославля, - пояснил первый заместитель мэра Александр Нечаев.
О сроках выполнения работ рассказал Александр Князьков:
- Работы во дворах будут выполняться в трехдневный срок. Предварительно владельцев личных авто оповестят о том, когда будет необходимо убрать припаркованные автомобили, чтобы не препятствовать укладке асфальта. Поскольку работы проводятся в сжатые сроки, многие из них будут проводится в ночное время. Просим горожан с пониманием относится к временным неудобствам, поскольку от этого зависит качество их дальнейшей жизни в родном дворе, - обратился к жителям Ярославля Александр Князьков.
Подрядчик, который выиграл аукцион и сейчас выполняет ремонтные работы,- ООО «ВАН».
Как пояснил директор ДГХ мэрии Ярославля Николай Степанов, ямочный ремонт — это не единственный вид работ, который будет проводиться во дворах.
- Также планируется установка детских комплексов (на эти цели выделено 6 миллионов рублей), установка спортивного оборудования (выделено 365 тысяч рублей) и работы по опиловке деревьев (выделено 3 миллиона 668 тысяч), будут обустроены «карманы» для парковки автомобилей- сказал Николай Степанов.
На пресс-конференции выступающие сосредоточили свое внимание и на ремонте дорожных артерий. На эти нужды в этом году выделено 467 миллионов рублей, из них уже освоено 37 миллионов рублей.
О ремонте дорог и мостов рассказал председатель правительства Ярославской области Александр Князьков:
- Вчера мы закрыли мост на ремонт, уже установлены все необходимые знаки, на мосту работают сотрудники ГИБДД. Обострение дорожной ситуации есть, но оно не значительное. Параллельно идет ремонт на проспекте Октября, которая вскоре сможет разгрузить проспект Октября. 8 сентября состоится аукцион на ремонт улицы Советской.
Спикеры на пресс-конференции заверили, что ни одна некачественная дорога не будет принята.
Председатель муниципалитета Ярославля рассказал о том, что в работу вовлечены полицейские и депутаты муниципалитета.
-Депутаты сейчас все, каждый в своём округе активно включились в контроль за осуществлением программы благоустройства. Каждому депутату направлены графики. В каком дворе, когда техника выходит, чтобы они при помощи общественности, при помощи своих помощников, помогли исполнительной власти контролировать ход работ. Политика сейчас из отношений, которые строятся между мэрией и муниципалитетом выходят практически на ноль. Независимо, что сейчас предвыборная ситуация, нас не штормит в ту или иную сторону, - сказал он.
Присоединиться к контролю ремонтных работ Алексей Малютин этому он призвал и жителей города.
Ярньюс.Нет- Ярославль

В том числе в части реализации национальных проектов.
04.01.2026 в 21:30
Власти Ярославской области пригласили в город туристов.
04.01.2026 в 21:17
И поблагодарил Даниила Исаева за уверенную игру в воротах.
04.01.2026 в 20:13
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
04.01.2026 в 18:20
В котором пострадали пять человек и погиб водитель.
04.01.2026 в 18:13
Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.
04.01.2026 в 16:45
В качестве компенсации морального вреда.
04.01.2026 в 16:25
Авария произошла в районе Песочного.
04.01.2026 в 14:58
Сергей Андронов записал пятиминутное обращение в своем телеграм-канале.
04.01.2026 в 14:21
Начальная цена контракта определена в 2,4 миллиона рублей.
04.01.2026 в 14:03
Специалисты «Ярэнерго» работают в режиме повышенной готовности и оперативно проводят восстановительные работы.
04.01.2026 в 12:48
Оба стояли у истоков успехов ярославских молодежных команд.
04.01.2026 в 12:12
И тем самым привлек внимание сотрудников областной инспекции.
04.01.2026 в 11:35
Он не принимал самолеты с вечера 3 января.
04.01.2026 в 10:29
Вечером в субботу, 3 января.
03.01.2026 в 21:21
История дошла до «верхов» МВД.
03.01.2026 в 19:32
Предварительная причина пожара – поджог.
03.01.2026 в 18:13
Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.
03.01.2026 в 17:25
Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.
03.01.2026 в 15:50
Еще два человека госпитализированы.
03.01.2026 в 13:33
Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».
03.01.2026 в 11:48
Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.
03.01.2026 в 10:33
На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.
03.01.2026 в 09:01
В рамках ранее возбужденного уголовного дела.
03.01.2026 в 07:30
И ждет доклада от своих подчиненных в Ярославле.
03.01.2026 в 06:06
Скончался нападающий, выступавший за ярославцев четверть века назад.
02.01.2026 в 20:24