Выборы в ярославский муниципалитет обещают быть интересными. Впрочем, как и сама предвыборная гонка. Аналитики не ждут новых технологий. «Двойники», «сетки», привод людей за деньги — вот секрет будущего успеха кандидатов

Выборы в ярославский муниципалитет обещают быть интересными. Впрочем, как и сама предвыборная гонка. Аналитики не ждут новых технологий. «Двойники», «сетки», привод людей за деньги — вот секрет будущего успеха кандидатов
Среди новинок — опрос ярославцев на выходе с избирательных участков по вопросу, не имеющему отношения к выборам. Что дает широкие возможности для «разговора по душам» с доверчивыми гражданами.
На депутатские кресла по 38 округам претендует 311 кандидатов. Из 40 самовыдвиженцев горизбиркомовское прошли десять человек. Из двенадцати партий прошли восемь.
Двойники. Человек с редким для Ярославля ФИО Халатян Ширин Сиабандович, претендовавший на 18 округу, по мнению знающих людей выдвигался в качестве двойника депутата в Михаила Халтяна. Зарегистрирован не был.
По 10 округу проходят два Волковых. Станислав, депутат муниципалитета Ярославля, Волков — коммерческий директор ООО «Городская реклама».
Два Зубовых — временно неработающий Зубов от КПРФ, и его безработный двойник от партии пенсионеров России.
Округ N 16 — два Сергея Розовых. Как и Зубовы от коммунистов и пенсионеров. ДваКузьмина — рекламщик и самовыдвиженец Дмитрий, и временно неработающий «зеленый» Михаил Кузьмин.
Фамилия как бренд. Анатолий Грешневиков, Александр Цветков, Александр Воробьев. Возглавляют партийные списки, «Справедливая Россия», «Патриоты России», КПРФ. Депутаты Дум — федеральной и областной. Не под каким предлогом, ни за какой пряник не пойдут в муниципалитет Ярославля. Цель — мобилизовать электорат своих личных сторонников.
Малый и средний бизнес. Фамилии большинства кандидатов от этого бизнеса избирателям не известны. Среди них широко представлен ы рекламщики, в частности наружная реклама, в частности ООО «Два слона», на щитах которой размещаются большинство агитационных плакатов. Идут от «Единой России». Кандидатов от этой партии условно можно разделить на две части: упомянутые бизнесмены, имена которых настойчиво повторяет в своих интервью мэр Ярославля, и ныне действующие депутаты Станислав Белокуров, Алексей Малютин, Сергей Смоленский, Стагислав Волков, Сергей Калинин и т. д., которых также часто упоминает мэр, но уже в негативном ключе.
Статус
Многие не имеют высшего образования. Выделяется Александр Шутов, который закончил СПТУ, зато 50 раз повышал квалификацию. Некоторым учеба приелась в школе. Образование среднее общее имеет главный редактор одного из ярославских изданий яблочник Вячеслав Марков.
Пенсионеры, временно неработающие, студенты — преобладают в партиях «Яблоко» (бьет все рекорды), КПРФ, «Патриоты России». Есть в ЛДПР и среди «Зеленых»
Юристы — во всех партиях. Их много.
Дворник всего один, у коммунистов.
Говорящие фамилии. Сергей Кривнюк (не прошел по спискам ЛДПР, идет самостоятельно), Александр Симон (в недалеком прошлом яблочник, ныне патриот).
Отцы и дети. Кандидат от «Единой России» Роман Галагаев, сын одного из самых богатых ярославцев, депутата областной Думы Владимира Галагаева.
Бывшая депутат Вера Никольская идет на выборы от партии «Патриоты России» вместе с сыном Михаилом.
Любовь Мухина, дочь состоятельного депутата Евгения Мухина, тоже намеревалась идти на выборы. В настоящее время ее фамилии в списках кандидатов нет, зато есть сайт, где она сообщает о себе: " Любовь Евгеньевна Мухина родилась в Ярославле в 1976 году в интеллигентной семье. Отец — инженер. Мама — учительница в школе № 55».

Во время парада чемпионов на Советской площади.
24.05.2026 в 18:32
Команда Олега Таубера не оставила «Спартаку» в Москве ни единого шанса.
24.05.2026 в 15:21
Ситуацию прокомментировали в правительстве региона.
24.05.2026 в 13:50
Команда Олега Таубера перед решающим матчем получила помощь от Боба Хартли.
24.05.2026 в 12:06
В обзоре корреспондента ЯрНьюс.
24.05.2026 в 12:01
Механизмы воздействия на жертв у преступников немного отличались.
24.05.2026 в 11:27
Введенный ранее запрет к задержке рейсов не привел.
24.05.2026 в 10:15
Как и еще две воздушные гавани.
24.05.2026 в 09:00
Кадрами проступка поделились власти.
24.05.2026 в 07:01
О ЧП рассказали местные жители.
23.05.2026 в 20:28
Который пройдёт в это воскресенье.
23.05.2026 в 17:37
Она прошла по плану.
23.05.2026 в 12:24
Для осуществления плана юноша отправился в соседний город.
23.05.2026 в 10:50
Информацию публикует главное управление МЧС России по Ярославской области.
23.05.2026 в 09:40
Для этого 24 мая придется поменять движение общественного транспорта.
23.05.2026 в 05:30
«Железнодорожники» повели в серии со счетом 3:2.
22.05.2026 в 21:37
Сразу после приезда игроки и тренеры клуба отправились к «Арене 2000».
22.05.2026 в 18:30
Многоэтажка полностью сгорела в ночь на 29 марта 2026 года.
22.05.2026 в 18:07
Экстренное предупреждение публикует РСЧС.
22.05.2026 в 17:51
Двукратные обладатели Кубка Гагарина вернулись домой вместе с трофеем.
22.05.2026 в 17:38
Вечером 21 мая «Татнефть Арена» в Казани приняла огромное количество любителей хоккея.
22.05.2026 в 16:41
В ходе выездного мероприятия комитета Госдумы РФ по аграрным вопросам.
22.05.2026 в 16:11