Загрузка

Ярославский диетолог рассказала, чем согреться в новогодние праздники

Конечно, речь не об алкоголе.

Ярославский диетолог рассказала, чем согреться в новогодние праздники

Советами поделилась главный диетолог Ярославской области Елена Гульнева. В официальных соцсетях министерства здравоохранения региона она рассказала, чем побаловать себя на новогодних каникулах и как поднять настроение, быстро согреться, чтоб было не только вкусно, но и полезно. Речь пойдет о согревающих безалкогольных напитках.

Начать Елена Гульнева решила с рецепта из 19-го века. Тёплый сбитень с брусникой и душицей пользовался популярностью в России у простых людей. Сбитень считался «лекарством от скуки». Его пили при простуде, а также в долгие зимние вечера, когда города тонули в снегу и свете фонарей.

Брусничный сбитень с душицей и мёдом

Ингредиенты: 1 л воды, 3 ст. л. мёда, ½ стакана брусники, 1 ч. л. сушёной душицы, ½ ч. л. корицы, 2 гвоздички, ломтик лимона.

Приготовление: Вскипятите воду с брусникой, корицей и гвоздикой. Варите 5–7 минут. Добавьте душицу и оставьте настояться под крышкой 10 минут. Процедите, добавьте мёд и ломтик лимона. Пейте горячим — как согревающий напиток или лёгкое угощение к пирогу.

Глинтвейн

Этот напиток не является чьим-то национальным напитком, но традиционно употребляется в Европе. Его подавали на рождественских базарах и праздниках, на свежем воздухе. Безалкогольный вариант классического новогоднего напитка можно сделать на основе виноградного, яблочного или гранатового сока.

«Он сохраняет всю прелесть классического напитка — пряный аромат, насыщенный вкус и согревающий эффект. Укрепляет иммунитет, помогает при первых признаках простуды, улучшает настроение и снимает усталость. Сочетание фруктов, цитрусов и специй превращает этот напиток в настоящую ароматерапию в чашке», – отмечает диетолог.

Для безалкогольного грушевого глинтвейна понадобится: 500 мл грушевого сока, 6-8 груш, цедра 1 лимона, 1 палочка корицы, 1 звездочка бадьяна, 5-6 бутонов гвоздики.

Приготовление: В грушевый сок кладем цедру лимона, корицу, гвоздику, бадьян и нагреваем в большой кастрюле на слабом огне. Сластены могут добавить немного сахарной пудры. Пока сок нагревается, очищаем 6–8 груш, нарезаем их тонкими ломтиками и перекладываем в кастрюлю. Глинтвейн будет вариться 30–40 минут, после чего кусочки груши нужно выловить. Напиток процедить и разлить по бокалам.

Отлично согреет в студеную пору и чай с различными добавками. К примеру, чай-латте с пряностями. А немного мускатного ореха и имбиря придадут ему более согревающий вкус.

Ингредиенты: черный заваренный чай — 200 мл, сахар — 2 ст. л., молоко — 300 мл, гвоздика — ¼ ч. л., сухой имбирь — ¼ ч. л., анис — 2 звездочки, мускатный орех — пару щепоток

Приготовление: Переливаем чай в кастрюльку, добавляем молоко, сахарный песок, специи. Доводим до кипения, отфильтровываем специи. Получается 2 порции.

Есть и другие варианты разнообразных согревающих чаев – облепиховый, «Пламенный апельсин», индийский чай масала и просто фруктовый чай. А мы расскажем еще два рецепта.

Пунш

Название напитка – собирательное название коктелей, содержащих фрукты и фруктовый сок. Родина пунша – Индия. В начале 17 веса британские моряки доставили пунш в Англию, откуда он распространился по Европе. Безалкогольный пунш готовят на основе воды, фруктовых соков и меда с пряностями.

Для него понадобится: 3 стакана клюквенного сока, 3 стакана апельсинового сока, стакан воды, 2 палочки корицы, мускатный орех и имбирь по вкусу

«Смешиваем в кастрюле по 3 стакана клюквенного и апельсинового сока, дольем немного воды и добавим смесь из пряностей по вкусу. Это может быть молотый имбирь, мускатный орех, корица и любые другие специи на ваше усмотрение. Доводим полученную смесь до кипения на сильном огне, уменьшаем его до минимума и продолжаем варить еще 5 минут. Настаиваем 5-10 минут. Разливаем пунш по бокалам, бросаем в каждый несколько ягод клюквы и украшаем листочками свежей мяты», – рассказывает Елена Гульнева.

Сидр

Известен с давних времен и сидр. Он распространен и любим странах Европы, а в России упомянут в царской хронике с 17 века. Изначально был напитком аристократов.

«Сидр – источник множества полезных веществ, т.к. основа только натуральные продукты. В процессе естественного брожения образуются ферменты. Содержит полезные микроэлементы, пектины, витамин С. Этот замечательный ароматный напиток понравится всем членам семьи! А чтобы сидр получился настоящим, используйте свежевыжатый яблочный сок. Безалкогольный яблочный сидр — согревающий напиток!», – говорит диетолог.

Для приготовления понадобятся: яблочный сок — 2 л; груша, лимон, апельсин — по 1 шт.; палочка корицы — 1 шт.; имбирь — 1 шт.; гвоздика — 1 щепотка.

Приготовление: Сок доводим до кипения. Фрукты режем ломтиками, добавляем в яблочный сок. Добавляем в сидр корицу, тертый на терке имбирь, гвоздику. Варим напиток около 10 минут, после чего настаиваем около 1 часа. Получается 3-4 порции.


Лента новостей

Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком
Инспектора ДПС осудили за взятку от ярославца, полоскавшего рот коньяком

Преступление было выявлено в ходе оперативного эксперимента службы собственной безопасности областного УМВД.

09.01.2026 в 08:28
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке
В Ярославле управдом могут наказать за засор канализации в многоэтажке

Если посчитают, что УК ненадлежаще содержала общедомовое имущество.

09.01.2026 в 06:32
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»
Наставник «Сибири» остался доволен поражением от «Локомотива»

Игроки также отметили, что нет горечи от неудачи.

08.01.2026 в 21:23
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт
Жители ярославской многоэтажки отсудили компенсацию за проблемный лифт

Ответчиком по иску выступал «Ярославльлифт».

08.01.2026 в 19:02
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима
Ярославец после январской пьянки получил 6 лет строгого режима

От совершения преступления до вынесения приговора прошел год.

08.01.2026 в 17:12
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске
«С приставкой супер»: Хартли оценил победу «Локомотива» в Новосибирске

Наставник ярославцев дважды сказал это слово на пресс-конференции.

08.01.2026 в 16:36
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске
Ярославский «Локомотив» вырвал победу в Новосибирске

Поединок завершился в овертайме – 3:2. Мартин Гернат набрал 3 (2+1) очка за результативность.

08.01.2026 в 16:02
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады
Балканский циклон принесет в Ярославскую область новые снегопады

Синоптики предупредили о метелях уже в пятницу 9 января.

08.01.2026 в 14:23
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием
Цирк предупредил ярославцев о незаконных услугах перед зданием

Официальное сообщение опубликовано в соцсетях.

08.01.2026 в 11:21
Люди, которые включают связь
Люди, которые включают связь

Мы пообщались с инженерами связи МТС, чтобы узнать, как это отвечать за связь всегда, даже в Новый год, даже в Рождество, даже тогда, когда вся страна отдыхает.

08.01.2026 в 11:10
В Ярославской области в огне погибли 12 кур
В Ярославской области в огне погибли 12 кур

Пожар случился в Тутаевском муниципальном округе.

08.01.2026 в 09:37
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус
В Ярославской области почистили дорогу, на которой застрял автобус

Пассажиры были вынуждены его толкать.

07.01.2026 в 16:01
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем
Легковое авто улетело с дороги на трассе под Ярославлем

Кадрами с места ДТП в сетях поделились очевидцы.

07.01.2026 в 09:46
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле
Синоптики дали прогноз на оставшиеся дни каникул в Ярославле

Сначала обильный снегопад, а потом похолодание.

06.01.2026 в 21:08
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры
Ярославский губернатор подвел итоги года в сфере культуры

Подробности сообщает пресс-служба регионального правительства.

06.01.2026 в 20:14
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры
На работу в Ярославской области устроились первые земские тренеры

Об этом рассказали в ярославском правительстве.

06.01.2026 в 19:51
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали
В Ярославле новорожденным вручили специальные медали

Церемония впервые прошла 6 января.

06.01.2026 в 19:43
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната
Хартли объяснил поражение в Магнитогорске и подтвердил отъезд Герната

Словацкий защитник выступит на Олимпийских играх в Милане.

06.01.2026 в 18:05
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме
«Металлург» при домашнем судействе обыграл «Локомотив» в овертайме

Игра завершилась со счетом 5:4 в пользу «Магнитки».

06.01.2026 в 17:06

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
2026-01-09 08:49:40