Загрузка

«Свой крест без опломбировочки»: в Ярославле выступила Надежда Бабкина

Перед вечерним концертом на Советской площади народная артистка России провела пресс-конференцию.

«Свой крест без опломбировочки»: в Ярославле выступила Надежда Бабкина

До Ярославля, спустя 11 лет, вновь добрался фестиваль-марафон Песни России. Проект создан народной артисткой России Надеждой Бабкиной. В ходе фестиваля-марафона ансамбль «Русской песни» ездит по разным регионам России, где даёт концерты, а также «собирает фольклор» — то есть творчество местных коллективов, основанное на местных традициях. И помогает дать всему этому вторую жизнь — создавая собственные версии.

Концерты в рамках марафона уже начались. Первый сегодня в Ярославле — на Советской площади. Каждый день, с 18 по 27 июня, фестиваль будет путешествовать по Ярославской области. Мероприятия пройдут в Октябрьском, Данилове, Рыбинске, Тутаеве, Угличе, в посёлке Некрасовское, посёлке Борисоглебском, в Ростове Великом и Переславле-Залесском.

Но, перед началом тура по нашему региону, знаменитая артистка встретилась с журналистами на пресс-конференции. Для удобства восприятия, беседу с Надеждой Бабкиной мы приводим в виде интервью.

-Надежда Георгиевна, вы уже во второй раз приезжаете в Ярославскую область на фестиваль-марафон. Расскажите, пожалуйста, в чём смысл мероприятия?

-Сегодня мы живём в беспокойное время. И, по-честному сказать, никто этого времени не ожидал. Мы думали, что вот, наши родители, деды, прадеды, за нас всё сделали. И как-то не заботило нас всё это. А вот и время пришло наше. И я так полагаю, что на каждое поколение возлагается свой крест, а раз возлагается, мы должны всё больше усиливать наше взаимодействие, взаимопонимание. Понимаете? Это очень важная история, помогать друг другу, ценить. А вот искусство в этой ситуации лежит в основе государства. Многонациональное, яркое искусство. У каждого народа есть свои манки и традиции.

То есть, в первую очередь «Песни России» — это про любовь к Родине?

-Традиции надо сохранять и передавать из уст в уста. И учить детвору мелкую. Ведь сегодня они детвора, а завтра уже взрослые люди, граждане России. И им придётся вести нашу страну. Что мы вложим в них, то мы в конечном итоге и получим. Поэтому, фестиваль-марафон Песни России — это не просто песни и пляски, это наше многонациональное укрепление, нашу солидарность, суверенитет нашей культуры, нашей страны великой. И мы не можем быть не сильными. Мы живём на такой земле. Как генетическая информация идёт — идёт она оттуда. С самого рождения. Другое дело, нам надо это не только пробуждать, но и укреплять. За счёт самоотдачи, духовности, исторических ценностей, семьи. Чтобы были папа и мама, а не первый и второй, а там уже третий подтянется. Поэтому, фестиваль-марафон — это культурно-политическая, многоохватывающая сама по себе деятельность. Могут мне возразить, сказать, что в других государствах тоже присутствуют другие национальности. Соглашусь. Только есть одна отличительная черта, наши национальности имеют корневую основу — со своими землями историческими. А те: понаехали. И вот разница в чём. Поэтому она у нас крепкая.

Поэтому считаете таким важным сохранять народную культуру России?

-Нас собираются всех крупно рассорить. А мы знаем, кому мы не по зубам и кому мы не пришлись по вкусу, то, нас без соли не сожрёшь. А соль только у нас в стране. Кто им даст? Примерно так. Поэтому, спокойно, всё нормально. Мы не теряем духа и не распускаем вожжи. Поэтому, мы должны понимать, что сама по себе культура — это такая и культурная, и всемирная, и общественная, и общенациональная идея, которая объединяет нации и народности. Главные функции фестиваля: просветительская, эстетическая, воспитательная, образовательная. И особый смысл — это, вот как раз то, что мы называем патриотизмом. Руками это не потрогаешь. Ну, что такое патриотизм? Я тебя люблю? Да. Я нормальная? Нормальная. Я своих соседей люблю? Да. Я хочу что-то сделать приятное, угостить чем-нибудь их? Да. Вот эта, связующая составляющая, ценить и уважать друг друга, на нашей территории российской, ярчайшая. И природа сумасшедшая, богатства какие, недра. Так вот, наша культура, которая лежит в основе — народная, исконная. Это та же ценность, что и полезные ископаемые в земле.

Вы с ансамблем на сцене уже почти 50 лет, юбилей будем отмечать на будущий год. Зрители по-прежнему любят и ценят?

-Выражают, знаете, своё уверование в правоте. И я это, как руководитель всего этого художества, я это чувствую. И мы им (зрителям — ЯрНьюс) это даём, а в ответ получаем обратную реакцию. Поддержки, восхищения. И чтобы площадь, я понимаю, зал, когда скандирует, но площадь. Как это возможно? Всё по воздуху же развеивается. Так вот, представьте себе, скандируют и на площадях. И, как опытные люди, мы это хорошо знаем.

Вашему фестивалю уже 18 лет…

-Мы объездили приличное количество наших регионов, с огромным количеством людей пообщались. И, общаясь сейчас с вами, дорогие журналисты, даже в Тверской губернии, она гораздо меньше, тем не менее, 800 тысяч у нас было информационного охвата. Это соцсети, где-то примерно также пресса. Понимаете? У людей на этот счёт были свои взгляды. Для нас это — подсказка. Что понравилось, что зашло, чего не хватает. И вот 11 лет назад мы здесь уже попробовали. И поняли, что, на самом деле, людям — это в радость. А что нам сегодня не хватает? Радости. Больно мы озабочены и опечалены. А нам это не помогает размышлять, нас это закупоривает. И на все сразу наши органы стоят какие-то ограждения, пломбировочка идёт. А нам это надо? Нам хочется пожить подольше. Жизнь одна и надо её любить. И эту любовь распространять, для остальных не жалеть. Потому что пустоты не бывает, она сразу же наполняется.

Давайте немного подробнее остановимся на работе с местными коллективами.

-Для местных коллективов, это, ребята, вы не представляете, счастье. Потому что, возможно, один раз в своей жизни, они выходят на сцену с профессиональными артистами, которые приехали из разных регионов России. Коллективы — от детей до возрастных категорий. Семейные есть коллективы. Разные поколения стоят на одной сцене. Так это трогательно, важно. А потом поддержали их профессионалы. Не важно, какого коллектива. Вот это круто.  Для них это счастье. Для этих детей и взрослых. И любой самодеятельности. Мы потому что все вышли из самодеятельности. Если бы не самодеятельность, я бы, наверное, не выбрала свой творческий путь такой, какой он есть. Сегодня. Но так случилось, что самодеятельность мне понравилась. Система дисциплины, разучивание. Чёткое понимание ответственности, чтобы никого не подвести. Братство, рядом присутствующие люди.

Вы не только даёте концерты, но и проводите мастер-классы в регионах, где бываете вместе с командой. Как всё проходит?

-Поверьте, мастер-классы у нас удивительные. Люди приходят, даже не понимая слова «мастер-класс». Я всегда обращаюсь: вы пришли на концерт или на мастер-класс? И многие отвечают: на концерт. Ну, думаю, понятно. А есть кто на мастер-класс? Есть. Тоже понятно. Тогда совместим. Причём вместе с ними. И они все участвуют, они все задействованы. Мы делимся своими секретами, тайнами. Всё, что мы приобрели за 50 лет творческой деятельности. Короче те, кто придут просто на концерт, мы будем ходить туда-сюда. Они будут нас разглядывать, обсуждать, осуждать. И всё, что угодно. А потом, под финал этих проходок, мы ещё что-то для души им споём. А потом я им предложу ещё пятую точку поднять, попрыгать, потанцевать. И они с удовольствием это делают. В общем, никто не знает, что будет происходить на мастер-классе. Даже я. Мы примерно составляем траекторию своих действий, но это всё может мгновенно поменяться. И это тоже держит спинку всему коллективу. И всё, как полагается.

Народная песня в XXI веке — какая у нее аудитория?

-К народной песне 30 лет не было никакого внимания. Считали, что это не нужно, не интересно, не привлекательно. Ключевое слово — это не коммерчески. Но, я хочу сказать, сегодня XXI век, народную песню надо сохранять. Сделать её модной, современной, соответствующей ритмике. Информационное поле музыкальное всеобъемлющее, невероятное. Ну так сделайте это, не бойтесь. Нигде не написано «нельзя». Я столько перелопатила литературы, нигде не написано «нельзя этого делать, категорически». Вот, этнографы, которые хранят в библиотеках, у них ничего нельзя. И всё лежит мёртвым грузом. Так дайте этому ход, чтобы оно из голосов звучало. От людей сегодняшних. Другой энергией. Так подайте, ничего же не меняется — идеи мы не меняем, смысловую нагрузку не меняем. Добавляют интерес к сегодняшнему времени. И молодёжи у нас на фестивале очень много. И в театр ходит молодёжи очень много. И я этому радуюсь.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Почетным гражданином Ростова Великого станет бард
Почетным гражданином Ростова Великого станет бард

Звание «Почетный гражданин Ростовского муниципального округа Ярославской области» присвоят Александру Нечаеву.

28.05.2026 в 09:26
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей
Ярославцы чаще других россиян делают накопления для детей

Да и сумма сбережений в 2 раза больше, чем в среднем по России.

28.05.2026 в 08:30
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне
«Локомотив» будет последним обладателем Кубка Гагарина в старом дизайне

Летом трофей будет у хоккеистов ярославской команды, а потом его ждет переделка.

28.05.2026 в 08:01
В Ярославле парк Судостроителей благоустроит торговый дом
В Ярославле парк Судостроителей благоустроит торговый дом

26 мая 2026 года контракт подписан с единственным поставщиком.

28.05.2026 в 07:01
В Ярославле за Волгой отдают землю под многоквартирные дома и школу-гигант
В Ярославле за Волгой отдают землю под многоквартирные дома и школу-гигант

Определена еще одна территория под комплексную застройку.

28.05.2026 в 06:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах
В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах

Детали рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

27.05.2026 в 21:59
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ

Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.

27.05.2026 в 20:27
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы

Чтобы люди могли добраться домой.

27.05.2026 в 19:30
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»

Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».

27.05.2026 в 18:30
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.

27.05.2026 в 17:01
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор

О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.

27.05.2026 в 16:31
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать

Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.

27.05.2026 в 16:01
Петербургский онколог обнаружил опухоль у девочки с «маской Бэтмена»
Петербургский онколог обнаружил опухоль у девочки с «маской Бэтмена»

Подробности сообщает «КП-Петербург».

27.05.2026 в 16:00
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.

27.05.2026 в 15:50
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог

О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».

27.05.2026 в 15:26
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка

Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.

27.05.2026 в 15:25
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей

Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

27.05.2026 в 15:14
В Ярославле снесли заброшенный магазин
В Ярославле снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе города.

27.05.2026 в 15:10
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом

Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».

27.05.2026 в 14:04
В Рыбинске собираются сносить 18 домов
В Рыбинске собираются сносить 18 домов

Идёт поиск исполнителя.

27.05.2026 в 13:23
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках

Информацию рассылает РСЧС.

27.05.2026 в 13:17
На жителей ярославской деревни нападает свора собак
На жителей ярославской деревни нападает свора собак

По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.

27.05.2026 в 12:20
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику

А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.

27.05.2026 в 12:06
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера

26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.

27.05.2026 в 11:34
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена

Пообещав учитывать мнение горожан.

27.05.2026 в 10:45

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
2026-05-28 09:50:39