Загрузка

«Свой крест без опломбировочки»: в Ярославле выступила Надежда Бабкина

Перед вечерним концертом на Советской площади народная артистка России провела пресс-конференцию.

«Свой крест без опломбировочки»: в Ярославле выступила Надежда Бабкина

До Ярославля, спустя 11 лет, вновь добрался фестиваль-марафон Песни России. Проект создан народной артисткой России Надеждой Бабкиной. В ходе фестиваля-марафона ансамбль «Русской песни» ездит по разным регионам России, где даёт концерты, а также «собирает фольклор» — то есть творчество местных коллективов, основанное на местных традициях. И помогает дать всему этому вторую жизнь — создавая собственные версии.

Концерты в рамках марафона уже начались. Первый сегодня в Ярославле — на Советской площади. Каждый день, с 18 по 27 июня, фестиваль будет путешествовать по Ярославской области. Мероприятия пройдут в Октябрьском, Данилове, Рыбинске, Тутаеве, Угличе, в посёлке Некрасовское, посёлке Борисоглебском, в Ростове Великом и Переславле-Залесском.

Но, перед началом тура по нашему региону, знаменитая артистка встретилась с журналистами на пресс-конференции. Для удобства восприятия, беседу с Надеждой Бабкиной мы приводим в виде интервью.

-Надежда Георгиевна, вы уже во второй раз приезжаете в Ярославскую область на фестиваль-марафон. Расскажите, пожалуйста, в чём смысл мероприятия?

-Сегодня мы живём в беспокойное время. И, по-честному сказать, никто этого времени не ожидал. Мы думали, что вот, наши родители, деды, прадеды, за нас всё сделали. И как-то не заботило нас всё это. А вот и время пришло наше. И я так полагаю, что на каждое поколение возлагается свой крест, а раз возлагается, мы должны всё больше усиливать наше взаимодействие, взаимопонимание. Понимаете? Это очень важная история, помогать друг другу, ценить. А вот искусство в этой ситуации лежит в основе государства. Многонациональное, яркое искусство. У каждого народа есть свои манки и традиции.

То есть, в первую очередь «Песни России» — это про любовь к Родине?

-Традиции надо сохранять и передавать из уст в уста. И учить детвору мелкую. Ведь сегодня они детвора, а завтра уже взрослые люди, граждане России. И им придётся вести нашу страну. Что мы вложим в них, то мы в конечном итоге и получим. Поэтому, фестиваль-марафон Песни России — это не просто песни и пляски, это наше многонациональное укрепление, нашу солидарность, суверенитет нашей культуры, нашей страны великой. И мы не можем быть не сильными. Мы живём на такой земле. Как генетическая информация идёт — идёт она оттуда. С самого рождения. Другое дело, нам надо это не только пробуждать, но и укреплять. За счёт самоотдачи, духовности, исторических ценностей, семьи. Чтобы были папа и мама, а не первый и второй, а там уже третий подтянется. Поэтому, фестиваль-марафон — это культурно-политическая, многоохватывающая сама по себе деятельность. Могут мне возразить, сказать, что в других государствах тоже присутствуют другие национальности. Соглашусь. Только есть одна отличительная черта, наши национальности имеют корневую основу — со своими землями историческими. А те: понаехали. И вот разница в чём. Поэтому она у нас крепкая.

Поэтому считаете таким важным сохранять народную культуру России?

-Нас собираются всех крупно рассорить. А мы знаем, кому мы не по зубам и кому мы не пришлись по вкусу, то, нас без соли не сожрёшь. А соль только у нас в стране. Кто им даст? Примерно так. Поэтому, спокойно, всё нормально. Мы не теряем духа и не распускаем вожжи. Поэтому, мы должны понимать, что сама по себе культура — это такая и культурная, и всемирная, и общественная, и общенациональная идея, которая объединяет нации и народности. Главные функции фестиваля: просветительская, эстетическая, воспитательная, образовательная. И особый смысл — это, вот как раз то, что мы называем патриотизмом. Руками это не потрогаешь. Ну, что такое патриотизм? Я тебя люблю? Да. Я нормальная? Нормальная. Я своих соседей люблю? Да. Я хочу что-то сделать приятное, угостить чем-нибудь их? Да. Вот эта, связующая составляющая, ценить и уважать друг друга, на нашей территории российской, ярчайшая. И природа сумасшедшая, богатства какие, недра. Так вот, наша культура, которая лежит в основе — народная, исконная. Это та же ценность, что и полезные ископаемые в земле.

Вы с ансамблем на сцене уже почти 50 лет, юбилей будем отмечать на будущий год. Зрители по-прежнему любят и ценят?

-Выражают, знаете, своё уверование в правоте. И я это, как руководитель всего этого художества, я это чувствую. И мы им (зрителям — ЯрНьюс) это даём, а в ответ получаем обратную реакцию. Поддержки, восхищения. И чтобы площадь, я понимаю, зал, когда скандирует, но площадь. Как это возможно? Всё по воздуху же развеивается. Так вот, представьте себе, скандируют и на площадях. И, как опытные люди, мы это хорошо знаем.

Вашему фестивалю уже 18 лет…

-Мы объездили приличное количество наших регионов, с огромным количеством людей пообщались. И, общаясь сейчас с вами, дорогие журналисты, даже в Тверской губернии, она гораздо меньше, тем не менее, 800 тысяч у нас было информационного охвата. Это соцсети, где-то примерно также пресса. Понимаете? У людей на этот счёт были свои взгляды. Для нас это — подсказка. Что понравилось, что зашло, чего не хватает. И вот 11 лет назад мы здесь уже попробовали. И поняли, что, на самом деле, людям — это в радость. А что нам сегодня не хватает? Радости. Больно мы озабочены и опечалены. А нам это не помогает размышлять, нас это закупоривает. И на все сразу наши органы стоят какие-то ограждения, пломбировочка идёт. А нам это надо? Нам хочется пожить подольше. Жизнь одна и надо её любить. И эту любовь распространять, для остальных не жалеть. Потому что пустоты не бывает, она сразу же наполняется.

Давайте немного подробнее остановимся на работе с местными коллективами.

-Для местных коллективов, это, ребята, вы не представляете, счастье. Потому что, возможно, один раз в своей жизни, они выходят на сцену с профессиональными артистами, которые приехали из разных регионов России. Коллективы — от детей до возрастных категорий. Семейные есть коллективы. Разные поколения стоят на одной сцене. Так это трогательно, важно. А потом поддержали их профессионалы. Не важно, какого коллектива. Вот это круто.  Для них это счастье. Для этих детей и взрослых. И любой самодеятельности. Мы потому что все вышли из самодеятельности. Если бы не самодеятельность, я бы, наверное, не выбрала свой творческий путь такой, какой он есть. Сегодня. Но так случилось, что самодеятельность мне понравилась. Система дисциплины, разучивание. Чёткое понимание ответственности, чтобы никого не подвести. Братство, рядом присутствующие люди.

Вы не только даёте концерты, но и проводите мастер-классы в регионах, где бываете вместе с командой. Как всё проходит?

-Поверьте, мастер-классы у нас удивительные. Люди приходят, даже не понимая слова «мастер-класс». Я всегда обращаюсь: вы пришли на концерт или на мастер-класс? И многие отвечают: на концерт. Ну, думаю, понятно. А есть кто на мастер-класс? Есть. Тоже понятно. Тогда совместим. Причём вместе с ними. И они все участвуют, они все задействованы. Мы делимся своими секретами, тайнами. Всё, что мы приобрели за 50 лет творческой деятельности. Короче те, кто придут просто на концерт, мы будем ходить туда-сюда. Они будут нас разглядывать, обсуждать, осуждать. И всё, что угодно. А потом, под финал этих проходок, мы ещё что-то для души им споём. А потом я им предложу ещё пятую точку поднять, попрыгать, потанцевать. И они с удовольствием это делают. В общем, никто не знает, что будет происходить на мастер-классе. Даже я. Мы примерно составляем траекторию своих действий, но это всё может мгновенно поменяться. И это тоже держит спинку всему коллективу. И всё, как полагается.

Народная песня в XXI веке — какая у нее аудитория?

-К народной песне 30 лет не было никакого внимания. Считали, что это не нужно, не интересно, не привлекательно. Ключевое слово — это не коммерчески. Но, я хочу сказать, сегодня XXI век, народную песню надо сохранять. Сделать её модной, современной, соответствующей ритмике. Информационное поле музыкальное всеобъемлющее, невероятное. Ну так сделайте это, не бойтесь. Нигде не написано «нельзя». Я столько перелопатила литературы, нигде не написано «нельзя этого делать, категорически». Вот, этнографы, которые хранят в библиотеках, у них ничего нельзя. И всё лежит мёртвым грузом. Так дайте этому ход, чтобы оно из голосов звучало. От людей сегодняшних. Другой энергией. Так подайте, ничего же не меняется — идеи мы не меняем, смысловую нагрузку не меняем. Добавляют интерес к сегодняшнему времени. И молодёжи у нас на фестивале очень много. И в театр ходит молодёжи очень много. И я этому радуюсь.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина
После победы над «Ладой» Хартли не сказал о повреждении Сурина

Поединок завершился со счетом 4:2 в пользу «Локомотива».

13.03.2026 в 20:44
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»
Хет-трик Шалунова помог ярославскому «Локомотиву» обыграть «Ладу»

Три голевые передачи сделал Березкин.

13.03.2026 в 20:16
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений
Бизнесмены выбирают Ярославскую область для вложений

Об этом на пресс-конференции заявил губернатор Михаил Евраев.

13.03.2026 в 18:45
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»
Главный архитектор Ярославля показал проект квартала «Золотое сечение»

Который появится в Заволжском районе.

13.03.2026 в 18:01
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб
Ярославскую управляющую компанию проверят из-за схода ледяных глыб

На жалобы жителей отреагировала инспекция адмтехжилнадзора.

13.03.2026 в 17:27
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области
Михаил Евраев ответил, может ли «Хартия» уйти из Ярославской области

Спустя сутки его ответ породил фейковые интерпретации в СМИ.

13.03.2026 в 17:05
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей
В Ярославле на льду Которосли ловили рыбаков-нарушителей

О рейде рассказали в мэрии города.

13.03.2026 в 17:03
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»
В Ярославле продолжают включать новые комплексы «Паук»

Всего на территории области ввели в эксплуатацию 14 систем.

13.03.2026 в 16:01
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков
В Ярославле бывшего министра будут судить за взятку и хранение наркотиков

Подробности уголовного дела рассказали в областной прокуратуре.

13.03.2026 в 15:32
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»
Суд в Ярославле арестовал еще трех участников драки в «Ауре»

Всего в СИЗО отправлены уже 8 обвиняемых.

13.03.2026 в 15:17
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки
В Ярославской области со льда сняли водителя мотособаки

Мужчина застрял на Рыбинском море в 10 километрах от спасательной станции Переборы.

13.03.2026 в 15:06
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты
Ярославский УФАС нашел нарушения по 27 конкурсам на автобусные маршруты

Общая цена контрактов превышает 4 миллиарда рублей.

13.03.2026 в 14:33
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм
Ярославские энергетики пресекли работу двух нелегальных майнинговых ферм

Сумму хищений электроэнергии оценили в 10,6 миллиона рублей.

13.03.2026 в 14:17
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом
Карта «120 дней на максимум» Уралсиба вошла в Топ-10 кредитных карт с максимальным грейсом

Банк Уралсиб вошел в Топ-10 февральского рейтинга лучших кредитных карт с максимальным льготным периодом, который подготовил портал Выберу.ру.

13.03.2026 в 14:11
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда
Экс-директор Яроблводоканала услышал приговор суда

Его вынес Кировский районный суд.

13.03.2026 в 14:04
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы
В Ярославской областной Думе обсудили итоги муниципальной реформы

Дискуссия состоялась в рамках Правительственного часа, который прошел в региональном парламенте.

13.03.2026 в 13:57
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»
Ярославская полиция публикует видео с участниками драки в «Ауре»

Кадры оперативной съёмки распространила пресс-служба УМВД.

13.03.2026 в 13:50
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта
В Т2 выяснили, как россияне провели праздники февраля и марта

Специалисты проанализировали активность пользователей из макрорегиона «Центр» T2*.

13.03.2026 в 13:35
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача
Под Переславлем сгорела двухэтажная дача

Кадрами с места инцидента делятся в ГУ МЧС России по Ярославской области.

13.03.2026 в 13:34
«Сплин» продолжает зарабатывать в России
«Сплин» продолжает зарабатывать в России

О доходах музыкантов рассказали в «КП-Петербург».

13.03.2026 в 13:30
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн
Netflix и Spotify стали доступны через домашний интернет Билайн

Клиенты домашнего интернета Билайн теперь могут пользоваться зарубежными онлайн-сервисами Netflix и Spotify без дополнительных инструментов доступа — прямо на смарт-ТВ, смартфонах и других устройствах, подключённых к домашнему интернету.

13.03.2026 в 13:16
«Помрёшь теперь»: ярославец кинул гранату под ноги соседу
«Помрёшь теперь»: ярославец кинул гранату под ноги соседу

К счастью, она была страйкбольной.

13.03.2026 в 13:15
Бывший руководитель «Яроблводоканала» пошел на сделку со следствием
Бывший руководитель «Яроблводоканала» пошел на сделку со следствием

Экс-топ-менеджер заключил досудебное соглашение.

13.03.2026 в 12:45
Ярославский дрифтер остался без БМВ
Ярославский дрифтер остался без БМВ

И лишился прав за проделки на перекрестке.

13.03.2026 в 11:49
Для ярославских садоводов ускорили интернет
Для ярославских садоводов ускорили интернет

В преддверии дачного сезона инженеры МегаФона построили новые телеком-объекты недалеко от дачных обществ Гаврилов-Ямском районе.

13.03.2026 в 11:34
В Ярославле с разворотного кольца автобусов эвакуируют автомобили
В Ярославле с разворотного кольца автобусов эвакуируют автомобили

Другие автовладельцы отделались штрафами.

13.03.2026 в 11:11
В Ярославской области ищут нелегалов среди сотрудников ПВЗ
В Ярославской области ищут нелегалов среди сотрудников ПВЗ

О рейдах рассказали в администрации Рыбинска.

13.03.2026 в 10:51
Ярославцы предлагают построить пешеходный мост в Коровники
Ярославцы предлагают построить пешеходный мост в Коровники

Московский НИИ собирает идеи на новый генплан Ярославля на своем сайте.

13.03.2026 в 10:50
В Череповце переименовали стадион «Металлург»
В Череповце переименовали стадион «Металлург»

Сейчас объект готовят к масштабной реконструкции.

13.03.2026 в 10:50

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-14 01:24:19