Загрузка

Дедлайн близко: ждать ли новичков в ярославском «Локомотиве»

Кем могут усилиться «железнодорожники» или команда будет заканчивать чемпионат таким составом? Пытаемся ответить на эти и другие вопросы вместе с экспертами портала Ярньюс.

Дедлайн близко: ждать ли новичков в ярославском «Локомотиве»

Во вторник, 19 декабря, после паузы на Кубок Первого канала возобновляется регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Ярославский «Локомотив» в этот день на своем льду встретится с череповецкой «Северсталью». Поединок может стать дебютным в КХЛ для защитника «Локо» Марка Ульева, но при всем уважении к игроку, это не тот новичок, о котором мечтают ярославские болельщики. А трансферная тема для фанатов всегда одна из самых главных. Не случайно же посты о возможных переходах игроков «Вконтакте» или телеграм-каналах собирают сотни комментариев. Так кого же ждать в «Локомотиве» или в этом сезоне до дедлайна усиления у ярославцев не будет?

Заседа и Прохоркин

За последние несколько дней эти две фамилии на слуху у поклонников хоккея. Матвей Заседа запросил обмена из московского «Спартака», а у Николая Прохоркина, как пишут журналисты, есть конфликт с руководством новосибирской «Сибири». Говорят еще и про Никиту Гуслистова из «Северстали». Быть может, «Локомотиву» стоит рассмотреть этих игроков в качестве возможного усиления?

«Мне кажется, что ни один из этих хоккеистов не усилит «Локомотив». Прохоркин вообще очень специфический тип и не самый классный парень для раздевалки. А насколько я понимаю, она сейчас очень важна для «Локомотива». Это сплочение, психологическая устойчивость и зачем игрок, который, возможно, это все разрушит. Если говорить про Заседу, то, мне кажется, что он не сильнее тех хоккеистов, кто у нас и так играет. Хотя, возможно, для ротации и не помешал бы какой-то игрок с опытом выступления в КХЛ. Мало ли там еще больше травм будет, от этого никто не застрахован. Ну и в целом график довольно жесткий», – считает журналист портала КХЛ Иван Костяев.

Не секрет, что «Локомотив» уже довольно давно не берет перед дедлайном игроков лишь для того, чтобы просто взять. Подписание Михаила Варнакова, как говорится, вынесем за скобки. Еще после игры с казанским «Ак Барсом» главный тренер ярославцев Игорь Никитин, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что брать кого-то просто так будет неправильно по отношению к парням, которые растут.

«На это нужно смотреть с двух сторон. Если есть возможность, то усиление, конечно, не помешает. Но если нет, то я думаю, что ничего страшного. Как быть с длиной скамейки? Растягивать ее. Как говорил Петр Ильич Воробьев, чем шире наши хари, тем тесней наши ряды», – с улыбкой говорил Игорь Никитин.

Легионеры

На сегодняшний день в составе ярославцев всего один иностранец. Это словацкий защитник Мартин Гернат. В межсезонье у «Локомотива» по определенным причинам сорвался трансфер немецкого нападающего Марселя Небельса. А уже по ходу чемпионата Алекс Гальченюк и Джош Ливо, к которым, по информации некоторых инсайдеров, ярославцы проявляли активный интерес, оказались в итоге в питерском СКА и уфимском «Салавате Юлаеве» соответственно. Когда магнитогорский «Металлург» расторг контракт с форвардом Жаном-Себастьяном Ди, многие болельщики «железнодорожников» стали писать, что не прочь увидеть этого хоккеиста в Ярославле. Но тот в итоге оказался в «Нефтехимике».

«Кто-то может сказать, что «Нефтехимик» взял Жана-Себастьяна Ди, но он не особо впечатлил в «Магнитке». У Никитина больше требований к нападающим в том плане, что надо играть у борта почаще, силовую борьбу, выигрывать и так далее. Ты без этого никак не сможешь у него выступать. Ди раз за разом эту самую борьбу проигрывал», – делится своим мнением по этому игроку комментатор матчей «Локомотива» Дмитрий Жданюк.

Как рассказал корреспонденту Ярньюс один из хоккейных инсайдеров, ярославцы, действительно, продолжают искать легионера. Вот только либо сами хоккеисты не горят желанием играть в КХЛ, либо уровень форвардов не устраивает руководство и тренеров «Локомотива». К примеру, «железнодорожникам» не понравился в итоге нападающий, который недавно подписал контракт с другим клубом КХЛ. Хотя ярославцы, что называется, вели игрока. Косвенно эту информацию подтверждал и генеральный менеджер «Локомотива» Юрий Лукин.

«Со многими игроками ведем переговоры уже не первую неделю. Уже около месяца. Ждем ответа, но ответа пока нет. По разным причинам. У кого-то бытовые вопросы, у кого-то ребенок родился или еще какие-то вопросы. Есть легионеры, но они нас не устраивают. Просто так взять кого-то и «заткнуть дыру», этого не хотелось бы. Работаем, будем ждать», – говорил неделю назад Юрий Лукин.

Нужен нападающий

Причем не просто форвард, а центр, умеющий играть с краю. Эту информацию в межсезонье озвучивал Игорь Никитин в ходе своего общения с журналистами. С тех пор ничего не изменилось.

«Какую позицию я бы усилил? Тут все банально, это нападающий, скорее всего, центральный нападающий. Чтобы у Ярика Лихачева, допустим, появился центр, с которым он может играть в креативный хоккей. Мне кажется, вообще такой хоккеист добавил бы вариативности, может быть немножко разгрузил бы Андронова и Красковского. Они бы, может быть, побольше отдыхали и к плей-офф подошли бы в более оптимальных физических кондициях. Плюс, конечно, если говорить конкретно какой нападающий, ну, конечно, нужен человек, который будет решать моменты, у которого есть мастерство», – считает Иван Костяев.

Согласен с ним и его коллега Дмитрий Жданюк: «Мне кажется, усиление нужно в том смысле, что это будет конкретный опытный человек, который, если что, готов будет заменить травмированного игрока. Мы помним ситуацию, как вылетал Ярослав Лихачев не так давно. Да, «Локомотив» более-менее вышел из этого положения, и в целом довольно неплохо в ноябре и в начале декабря сыграл. Но все равно страшно подумать, если там не дай Бог Максим Шалунов или кто-нибудь из центров вылетит».

Есть молодежь

Но даже если «Локомотив» так и не найдет никого на трансферном рынке до дедлайна, посыпать голову пеплом точно не стоит. Да, скамейка запасных у ярославцев будет очень молодая, но она хотя бы будет.

«Мне нравится, что будет молодежь. Того же Кирьянова сейчас вернули, Саша Волков неплохо себя в Перми проявил. Что касается защитников, то в целом и Бычков есть, и Кожевников», – говорит Дмитрий Жданюк.

Не будем также забывать про вернувшихся из Перми в понедельник Тимура Ахунова и Рауля Акмальдинова. А ведь есть еще в «Локо» Егор Сурин и Максим Мальцев. А на позиции центра в молодежке неплохо выглядит Дмитрий Ябелов.

В общем, паниковать точно не стоит. Тем более, что оба наших эксперта считают, что главный актив «Локомотива» на сегодняшний день это не игроки.

Игорь Никитин

«Мне кажется, что усиления не будет. И нужно играть теми, кто есть, и надеяться, что в плей-офф Никитин подведет всех к единому знаменателю, и все будут готовы показать свой самый лучший хоккей. Я верю, что этот тренер сможет это сделать. И мне кажется, главный козырь «Локомотива» как раз в тренере, а не, собственно, в игроках. Плюс при нем хоккеисты прогрессируют, и с этим глупо спорить. Надо надеяться, что этот прогресс еще не закончился даже в этом сезоне», – считает Иван Костяев.

По мнению Дмитрия Жданюка, «Локомотив» образца сезона 2023/24 года сильней, чем прошлого.

«И это большая заслуга как раз Игоря Валерьевича. И мне кажется, это самое главное усиление, которое в свое время «Локомотив» получил. И здорово, что до 2025 года Никитин сейчас здесь остается. У него очень большое доверие от руководства, и, мне кажется, что Никитин его полностью оправдывает», – рассказал Дмитрий Жданюк.

Ответ на вопрос, будут новички в «Локомотиве» или нет, мы в любом случае получим в ближайшие полторы недели. Переходы и подписания новых игроков в КХЛ разрешены до 27 декабря.


Лента новостей

В Ярославле официально назвали дату открытия платных парковок
В Ярославле официально назвали дату открытия платных парковок

До этого говорили только о предварительной.

21.11.2025 в 08:01
Госэкспертиза отрицательно оценила проект велопешеходного моста в Угличе
Госэкспертиза отрицательно оценила проект велопешеходного моста в Угличе

Выдав отрицательное заключение на проектную документацию.

21.11.2025 в 07:01
Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима
Сын председателя муниципалитета Ярославля останется в колонии строгого режима

Суд не стал смягчать ему режим отбывания наказания.

21.11.2025 в 06:01
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов
В Ярославле утвердили порядок получения денег на установку шлагбаумов

Для этого нужно иметь доступ в систему «Электронный бюджет» и заверенную электронную подпись.

20.11.2025 в 19:22
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу
В центре Ярославля исторический дом переделают под гостиницу

Об этом рассказали в мэрии города.

20.11.2025 в 18:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvTJgq7
Ангел_комплекс услуг_69900
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства
Эксперт рассказала о роли корпоративного волонтерства

Своим мнением поделилась Марина Мелкова, лидер профессиональных сообществ ОТП Банка, на сессии «Социальный капитал: как волонтеры укрепляют корпорации и развивают территории» в рамках XIV Международного форума корпоративного волонтерства.

20.11.2025 в 17:27
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов
Двухэтажку под Переславлем почти продали за 999 квинтиллионов

Но купили дом с землей в итоге всего за 177 тысяч рублей.

20.11.2025 в 17:08
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника
Житель Рыбинска на деньги клиентки построил дом на участке родственника

А должен был установить три в Угличском районе.

20.11.2025 в 16:30
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»
Хартли выразил отношение к слухам об отставке из ярославского «Локомотива»

Правда, через источник, а не через прямое заявление.

20.11.2025 в 15:44
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века
Владимир Путин рассказал о своём видении развития главной технологии XXI века

Речь идет о развитии искусственного интеллекта.

20.11.2025 в 14:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске
Прокуратура потребовала обеспечить доступность причала в Рыбинске

Суд в этом вопросе надзорное ведомство поддержал.

20.11.2025 в 14:08
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»
Определены победители конкурса «Навстречу импакт-стартапам 2025»

T2, российский оператор мобильной связи, и фонд «Навстречу переменам» определили лидеров ежегодного конкурса социальных проектов в сфере детства.

20.11.2025 в 13:50
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов
Стартовала программа Уралсиб Force для заработка на рекомендациях банковских продуктов

Банк Уралсиб запустил партнерскую сеть Уралсиб Force – теперь каждый может получать деньги за простые рекомендации продуктов Уралсиба и привлечение в сеть новых партнеров.

20.11.2025 в 13:29
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек
Депутаты Ярославской областной Думы поддержали введение слобод и местечек

В качестве типов населенных пунктов Ярославской области.

20.11.2025 в 12:32
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области
Подписан приказ о едином парковочном пространстве Ярославской области

Об этом сообщает правительство региона.

20.11.2025 в 11:35
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли
В ярославском «Локомотиве» назвали глупостями слухи об отъезде Хартли

В сети активно муссируется информация о том, что специалист покинет клуб до Нового года.

20.11.2025 в 11:01
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона
В Ярославле не поддержали планы по площади имени патриарха Тихона

Городская межведомственная комиссия по наименованию элементов планировочной структуры и улично-дорожной сети проголосовала против предложения.

20.11.2025 в 10:55
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход
В Ярославле в ДТП пострадала девушка-пешеход

Она находится в больнице.

20.11.2025 в 09:41
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»
В Ярославле, Рыбинске и Угличе заработали дополнительные «Пауки»

В Ярославской области запустили еще 18 комплексов фотовидеофиксации.

20.11.2025 в 08:01
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок
В Рыбинске, Ростове, Угличе и Переславле назвали адреса платных парковок

Они утверждены приказом министерства дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области.

20.11.2025 в 06:01
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»
«Концентрация вылетела в окно»: Хартли оценил фиаско в матче с «Шанхаем»

«Локомотив» уступил в овертайме 3:4, ведя в счете за 5 минут до конца третьего периода.

19.11.2025 в 23:16
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны
В Ярославле утвердили 52 платных парковочных зоны

Полный их перечень публикует ярославское правительство.

19.11.2025 в 22:43
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле
«Локомотив» упустил преимущество и проиграл «Драконам» в Ярославле

Поединок завершился победой гостей в овертайме.

19.11.2025 в 21:31

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Служба_по контракту
2025-11-21 09:02:10