Загрузка

Дедлайн близко: ждать ли новичков в ярославском «Локомотиве»

Кем могут усилиться «железнодорожники» или команда будет заканчивать чемпионат таким составом? Пытаемся ответить на эти и другие вопросы вместе с экспертами портала Ярньюс.

Дедлайн близко: ждать ли новичков в ярославском «Локомотиве»

Во вторник, 19 декабря, после паузы на Кубок Первого канала возобновляется регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги. Ярославский «Локомотив» в этот день на своем льду встретится с череповецкой «Северсталью». Поединок может стать дебютным в КХЛ для защитника «Локо» Марка Ульева, но при всем уважении к игроку, это не тот новичок, о котором мечтают ярославские болельщики. А трансферная тема для фанатов всегда одна из самых главных. Не случайно же посты о возможных переходах игроков «Вконтакте» или телеграм-каналах собирают сотни комментариев. Так кого же ждать в «Локомотиве» или в этом сезоне до дедлайна усиления у ярославцев не будет?

Заседа и Прохоркин

За последние несколько дней эти две фамилии на слуху у поклонников хоккея. Матвей Заседа запросил обмена из московского «Спартака», а у Николая Прохоркина, как пишут журналисты, есть конфликт с руководством новосибирской «Сибири». Говорят еще и про Никиту Гуслистова из «Северстали». Быть может, «Локомотиву» стоит рассмотреть этих игроков в качестве возможного усиления?

«Мне кажется, что ни один из этих хоккеистов не усилит «Локомотив». Прохоркин вообще очень специфический тип и не самый классный парень для раздевалки. А насколько я понимаю, она сейчас очень важна для «Локомотива». Это сплочение, психологическая устойчивость и зачем игрок, который, возможно, это все разрушит. Если говорить про Заседу, то, мне кажется, что он не сильнее тех хоккеистов, кто у нас и так играет. Хотя, возможно, для ротации и не помешал бы какой-то игрок с опытом выступления в КХЛ. Мало ли там еще больше травм будет, от этого никто не застрахован. Ну и в целом график довольно жесткий», – считает журналист портала КХЛ Иван Костяев.

Не секрет, что «Локомотив» уже довольно давно не берет перед дедлайном игроков лишь для того, чтобы просто взять. Подписание Михаила Варнакова, как говорится, вынесем за скобки. Еще после игры с казанским «Ак Барсом» главный тренер ярославцев Игорь Никитин, отвечая на вопрос журналистов, сказал, что брать кого-то просто так будет неправильно по отношению к парням, которые растут.

«На это нужно смотреть с двух сторон. Если есть возможность, то усиление, конечно, не помешает. Но если нет, то я думаю, что ничего страшного. Как быть с длиной скамейки? Растягивать ее. Как говорил Петр Ильич Воробьев, чем шире наши хари, тем тесней наши ряды», – с улыбкой говорил Игорь Никитин.

Легионеры

На сегодняшний день в составе ярославцев всего один иностранец. Это словацкий защитник Мартин Гернат. В межсезонье у «Локомотива» по определенным причинам сорвался трансфер немецкого нападающего Марселя Небельса. А уже по ходу чемпионата Алекс Гальченюк и Джош Ливо, к которым, по информации некоторых инсайдеров, ярославцы проявляли активный интерес, оказались в итоге в питерском СКА и уфимском «Салавате Юлаеве» соответственно. Когда магнитогорский «Металлург» расторг контракт с форвардом Жаном-Себастьяном Ди, многие болельщики «железнодорожников» стали писать, что не прочь увидеть этого хоккеиста в Ярославле. Но тот в итоге оказался в «Нефтехимике».

«Кто-то может сказать, что «Нефтехимик» взял Жана-Себастьяна Ди, но он не особо впечатлил в «Магнитке». У Никитина больше требований к нападающим в том плане, что надо играть у борта почаще, силовую борьбу, выигрывать и так далее. Ты без этого никак не сможешь у него выступать. Ди раз за разом эту самую борьбу проигрывал», – делится своим мнением по этому игроку комментатор матчей «Локомотива» Дмитрий Жданюк.

Как рассказал корреспонденту Ярньюс один из хоккейных инсайдеров, ярославцы, действительно, продолжают искать легионера. Вот только либо сами хоккеисты не горят желанием играть в КХЛ, либо уровень форвардов не устраивает руководство и тренеров «Локомотива». К примеру, «железнодорожникам» не понравился в итоге нападающий, который недавно подписал контракт с другим клубом КХЛ. Хотя ярославцы, что называется, вели игрока. Косвенно эту информацию подтверждал и генеральный менеджер «Локомотива» Юрий Лукин.

«Со многими игроками ведем переговоры уже не первую неделю. Уже около месяца. Ждем ответа, но ответа пока нет. По разным причинам. У кого-то бытовые вопросы, у кого-то ребенок родился или еще какие-то вопросы. Есть легионеры, но они нас не устраивают. Просто так взять кого-то и «заткнуть дыру», этого не хотелось бы. Работаем, будем ждать», – говорил неделю назад Юрий Лукин.

Нужен нападающий

Причем не просто форвард, а центр, умеющий играть с краю. Эту информацию в межсезонье озвучивал Игорь Никитин в ходе своего общения с журналистами. С тех пор ничего не изменилось.

«Какую позицию я бы усилил? Тут все банально, это нападающий, скорее всего, центральный нападающий. Чтобы у Ярика Лихачева, допустим, появился центр, с которым он может играть в креативный хоккей. Мне кажется, вообще такой хоккеист добавил бы вариативности, может быть немножко разгрузил бы Андронова и Красковского. Они бы, может быть, побольше отдыхали и к плей-офф подошли бы в более оптимальных физических кондициях. Плюс, конечно, если говорить конкретно какой нападающий, ну, конечно, нужен человек, который будет решать моменты, у которого есть мастерство», – считает Иван Костяев.

Согласен с ним и его коллега Дмитрий Жданюк: «Мне кажется, усиление нужно в том смысле, что это будет конкретный опытный человек, который, если что, готов будет заменить травмированного игрока. Мы помним ситуацию, как вылетал Ярослав Лихачев не так давно. Да, «Локомотив» более-менее вышел из этого положения, и в целом довольно неплохо в ноябре и в начале декабря сыграл. Но все равно страшно подумать, если там не дай Бог Максим Шалунов или кто-нибудь из центров вылетит».

Есть молодежь

Но даже если «Локомотив» так и не найдет никого на трансферном рынке до дедлайна, посыпать голову пеплом точно не стоит. Да, скамейка запасных у ярославцев будет очень молодая, но она хотя бы будет.

«Мне нравится, что будет молодежь. Того же Кирьянова сейчас вернули, Саша Волков неплохо себя в Перми проявил. Что касается защитников, то в целом и Бычков есть, и Кожевников», – говорит Дмитрий Жданюк.

Не будем также забывать про вернувшихся из Перми в понедельник Тимура Ахунова и Рауля Акмальдинова. А ведь есть еще в «Локо» Егор Сурин и Максим Мальцев. А на позиции центра в молодежке неплохо выглядит Дмитрий Ябелов.

В общем, паниковать точно не стоит. Тем более, что оба наших эксперта считают, что главный актив «Локомотива» на сегодняшний день это не игроки.

Игорь Никитин

«Мне кажется, что усиления не будет. И нужно играть теми, кто есть, и надеяться, что в плей-офф Никитин подведет всех к единому знаменателю, и все будут готовы показать свой самый лучший хоккей. Я верю, что этот тренер сможет это сделать. И мне кажется, главный козырь «Локомотива» как раз в тренере, а не, собственно, в игроках. Плюс при нем хоккеисты прогрессируют, и с этим глупо спорить. Надо надеяться, что этот прогресс еще не закончился даже в этом сезоне», – считает Иван Костяев.

По мнению Дмитрия Жданюка, «Локомотив» образца сезона 2023/24 года сильней, чем прошлого.

«И это большая заслуга как раз Игоря Валерьевича. И мне кажется, это самое главное усиление, которое в свое время «Локомотив» получил. И здорово, что до 2025 года Никитин сейчас здесь остается. У него очень большое доверие от руководства, и, мне кажется, что Никитин его полностью оправдывает», – рассказал Дмитрий Жданюк.

Ответ на вопрос, будут новички в «Локомотиве» или нет, мы в любом случае получим в ближайшие полторы недели. Переходы и подписания новых игроков в КХЛ разрешены до 27 декабря.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги
Ярославец спас ребёнка, провалившегося под лёд Волги

Про инцидент рассказали в социальных сетях.

21.03.2026 в 17:34
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка
В Ярославской области завершается обновление автобусного парка

О реализации планов по обновлению общественного транспорта Ярославской области губернатор Михаил Евраев рассказал на недавней встрече с журналистами и блогерами.

21.03.2026 в 15:57
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок
Эксперты обсуждают пересмотр тарифной политики онлайн-площадок

И справедливость индексации цен на продвижение объектов.

21.03.2026 в 15:54
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия
Ярославский бизнес и власти обсудят актуальные вопросы в формате авиапутешествия

26 марта для предпринимателей региона состоится деловое мероприятие в формате авиапутешествия — «Бизнес-класс рейса RU76».

21.03.2026 в 15:53
В Ярославской области объяснили ограничение мобильного интернета
В Ярославской области объяснили ограничение мобильного интернета

Пояснения предоставили областные власти.

21.03.2026 в 15:26
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Опубликовано видео ДТП с автобусом в центре Ярославля
Опубликовано видео ДТП с автобусом в центре Ярославля

Момент запечатлели камеры системы «Безопасный регион».

21.03.2026 в 15:15
Ярославский «Локо-76» выиграл Серебряный дивизион МХЛ
Ярославский «Локо-76» выиграл Серебряный дивизион МХЛ

И в следующем сезоне будет выступать в Золотом.

21.03.2026 в 12:26
Ярославцы делятся кадрами северного сияния
Ярославцы делятся кадрами северного сияния

Которое было видно в минувшую ночь.

21.03.2026 в 12:22
Под Ярославлем начала вскрываться Волга
Под Ярославлем начала вскрываться Волга

Кадрами ледохода поделился глава Ярославского округа Алексей Михайлов.

21.03.2026 в 11:29
Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем
Водитель иномарки и ребёнок пострадали в ДТП под Переславлем

Подробности сообщает УМВД России по Ярославской области.

21.03.2026 в 09:58
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве
Расклейщика листовок на ярославских остановках заподозрили в мошенничестве

О новых актах порчи павильонов рассказал глава Угличского округа Илья Филипцов.

21.03.2026 в 09:52
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели
На Стрелке в Ярославле появится амфитеатр и радиусные качели

Работы должны завершиться ближе к концу лета.

21.03.2026 в 09:10
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»
Ярославский депутат собрался в Госдуму по списку «Единой России»

В праймериз партии — пополнение.

21.03.2026 в 09:01
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ
Эксперты говорят о росте спроса на подработку в РФ

Анализ прозвучал на HR-конференции «Решение».

21.03.2026 в 08:00
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами
Ярославский бизнес-омбудсмен встретился с борисоглебскими бизнесменами

Альфир Бакиров принял участие в координационном совете по развитию малого и среднего предпринимательства при главе Борисоглебского МО.

21.03.2026 в 07:35
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника
Наставник ярославского «Локомотива» высказался по дисквалификации защитника

Никита Черепанов пропустит два первых матча плей-офф.

21.03.2026 в 06:01
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента
«Локомотив» в Ярославле обыграл обладателя Кубка континента

Впрочем, далеко идущих выводов из этого матча делать не стоит.

20.03.2026 в 21:52
Подростки устроили драку в ярославском автобусе
Подростки устроили драку в ярославском автобусе

Видео с камер публикуют городские паблики.

20.03.2026 в 18:01
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях
Банк Уралсиб возглавил рейтинг самых выгодных вкладов в юанях

Банк Уралсиб занял 1-е место в рейтинге наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в марте 2026 года, который подготовил портал Brobank.ru.

20.03.2026 в 17:44
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост
Директор ярославского «Проектного института» покинул свой пост

Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль».

20.03.2026 в 17:44
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда
Ярославские велосипедисты ждут расчистки Мышкинского проезда

Обращение пришло порталу ЯрНьюс.

20.03.2026 в 17:25
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа
Испортившие остановки вандалы не сдались главе Ростовского округа

Сумма ожидающих их штрафов внушительная.

20.03.2026 в 17:12
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы
Мать умершего пациента рассказала о проблемах рыбинской психбольницы

В региональном минздраве ее слова прокомментировали.

20.03.2026 в 16:01
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле
Прокуратура выявила нарушения при капремонте школы в Ярославле

Об этом рассказали в пресс-службе областного ведомства.

20.03.2026 в 15:19
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей
В Ярославской области выросла оплата труда сотрудников аппаратов мировых судей

Проблемой занимался комитет по законодательству, вопросам государственной власти и местного самоуправления Ярославской областной Думы.

20.03.2026 в 14:21
В Ярославле не продали министерский особняк
В Ярославле не продали министерский особняк

Торги по зданию на Революционной признаны несостоявшимися.

20.03.2026 в 12:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqucVXM3
Авито_а тот факт_Авито
Мобилизация_СВО
2026-03-21 18:27:24