В пояснительной записке парламентарии отмечают, что сейчас в стране сотни населённых пунктов носят «оскорбительный, уничижительный или принижающий достоинство жителей характер». Потому им стоит поменять названия. Примеров авторы законопроекта приводят всего 7, но два имеют прямое отношение к Ярославской области.

Так, например, в Саратовской области находится село «Лох», в Ивановской области находится село «Антилохово», в Ярославской области находится село «Шалава», также в качестве примеров оскорбительных названий можно привести «Пуково» (деревня в Тверской области), «Мусорка» (село в Самарской области), «Бухалово» (несколько деревень в Ярославской, Тверской и Архангельской областях), «Попки» в Псковской области и так далее
— поясняют авторы законопроекта.

По мнению депутатов Госдумы, подобные названия могут становиться причиной травли и оскорблений жителей населённых пунктов.

Более того, родители детей таких населенных пунктов вынуждены предпринимать много усилий, чтобы в паспорте детей был указан другой адрес рождения и регистрации
— подчёркивают парламентарии.

Проблема с переименованием заключается в том, что такая процедура должна быть одобрена законодателями региона, но при этом зачастую от идеи отказываются, поскольку платит за переименование бюджет субъекта.

В результате жители указанных населенных пунктов предпочитают уезжать со своего места жительства или продолжают испытывать дискомфорт. Тем не менее, в населенных пунктах с оскорбительными названиями продолжают жить сотни тысяч граждан России
— подводят черту авторы законопроекта.

Депутаты предлагают дать полномочия местным органам власти на переименование населённых пунктов. Речь идёт только о тех субъектах федерации, в которых есть сёла и деревни с оскорбительными названиями.

Авторы законопроекта не уточняют, а не надо ли при этом устраивать опрос среди жителей деревень и сел с «оскорбительными названиями». Жители того же Бухалово в Ярославской области о переименовании никогда не говорили. Для них важно, что название деревни правильно говорить с ударением не на второй, а на первый слог. И тогда в нем нет ничего оскорбительного.