К главе Следственного комитета Александру Бастрыкину обратились жительница Ярославской области. В 2017 году она заключила договор долевого строительства с ООО «Монолит», в котором застройщик до конца года обязался достроить дом и предоставить дольщице однокомнатную квартиру.

Однако застройщик к работам не приступил. В настоящее время дом включен в реестр проблемных объектов, однако сведения о пострадавших лицах нигде не отражены, из-за чего они не могут получить компенсационные выплаты
— сообщили в Следственном комитете.

Еще в августе 2021 года в ярославском правительстве сообщали, что дом в деревне Мостец будет достроен инвестором СЗ «Строй-Инвест» к новому 2022 году. «Дом поставят на кадастровый учет, а 56 обманутых дольщиков пригласят на осмотр квартир», - обещали тогда власти.

Но, судя по интересу следователей, проблемы остались, и права не всех дольщиков восстановлены.

В СУ СК России по Ярославской области возбуждено уголовное дело. Председатель Следственного комитета Российской Федерации Александр Иванович Бастрыкин поручил и.о. руководителя СУ СК России по Ярославской области Роману Викторовичу Шеховцову доложить об установленных в ходе проведенных следственных действий обстоятельствах, по окончании расследования – о его результатах, а также о проделанной работе по восстановлению прав участников долевого строительства
— заявили в СКР.