Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира ежегодно, но далеко не все россияне знают о сути этого религиозного праздника и традициях.

Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира ежегодно, но далеко не все россияне знают о сути этого религиозного праздника и традициях.
Историческая основа исходит из истории о пророке Ибрахиме (Аврааме — в библейском изложении — прим. ред.). К нему явился ангел, передавший послание от Аллаха, который повелел принести Ибрахиму в жертву своего сына. После этого пророк отправился в долину Мина (местность неподалеку от Мекки, центра паломничества мусульман — прим. ред.), где начал приготовления. В последний момент Аллах остановил Ибрахима, заменив его сына бараном. И наградил его за веру. В честь этого и появилась главная традиция праздника — жертвоприношение барана.
Естественно, что не в каждой местности можно с успехом выращивать овец, и не у всех мусульман есть возможность приобрести жертвенное животное. На Кавказе отары овец насчитывают сотни тысяч голов, а, например, в Ярославской области поголовье романовской породы составляет всего примерно 6 тысяч. У мусульман считается возможным замена барана бычком или коровой.
Как рассказал корреспонденту ЯрНьюс председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, важно чтобы животное, мясо которого готовится к торжеству, было здоровым, иначе в этом нет жертвенности — больное или хромое хозяин и так бы убил. В Ярославской области есть фермеры-мусульмане, которые специально выращивают жертвенных животных. Верующие делают предварительные заказы, и каждое животное предварительно готовят по всем правилам.
— Например, есть мусульманин один, у него на ферме — более трёхсот животных крупного рогатого скота. 4-5 он готовит на этот день. Выстраивается очередь, записывается 7 человек на одну корову. Это эквивалентно одному барану для каждого. Они сперва это жертвенное животное покупают у хозяина. Потому что, если убить животное, а потом купить — получается, что мясо покупают. Все они читают молитвы: для кого и за кого они приносят жертву. Купили. А потом мясник режет. Важно, чтобы животное не мучилось, поэтому забой должен быть проведён специалистом, 2-3 всегда бывают, — поделился подробностями Нур-Эл Хасиев.
Когда делят тушу животного обращают внимание на равноценность долей. У каждого должно быть мясо из разных частей туши - «чтобы никого не обидеть». Жертвенное животное или его часть также принято делить.
— Одну треть ты несёшь соседям, не важно какого они вероисповедания. Одну треть ты в семье оставляешь. И одну отдаёшь тем, кто больше в этом нуждается, — пояснил Нур-Эл Хасиев.
Мясо жертвы варят и съедают за общей трапезой, а шкуры отдают в мечеть.
Таковы обычаи мусульман в этот праздник. В них проявляется справедливость и добрососедство. Главным же религиозным смыслом праздника является богобоязнь и вознаграждение за веру – к истинно верующему Аллах всегда приходит на помощь.
В странах, где ислам является государственной религией Курбан-байрам отмечается на протяжении нескольких дней. В том числе и в некоторых регионах Российской Федерации.
В нашей области Курбан-байрам не считается официальным праздничным днём, однако ежегодно в Ярославской соборной мечети собираются мусульмане со всего региона, приезжающие на праздник. На время массовых торжеств городские власти перекрыли проезд по участку улицы Победы от перекрестка с улицей Советской до следующего — с проспектом Октября. Запрет будет действовать до 14:00.

Подробности сообщили в главном управлении МЧС России по ярославской области.
21.06.2026 в 11:57
Об этом рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
21.06.2026 в 09:24
Об этом рассказал синоптик Михаил Леус.
21.06.2026 в 09:10
Анвар Гатиятулин считает это частью шоу вокруг финальной серии Кубка Гагарина.
21.06.2026 в 07:01
А тем, кто нарушает правила, пригрозил штрафами.
20.06.2026 в 21:52
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
20.06.2026 в 20:29
Он привез трофей в родную спортшколу, а потом в приют кошек.
20.06.2026 в 19:30
На объекте побывали «Губернаторский контроль» и народный контроль «Единой России»
20.06.2026 в 17:22
И быстрее получать ответы.
20.06.2026 в 14:10
Об расширении совместной программы поддержки малого и среднего бизнеса Минэкономразвития России и Авито сообщили на Петербургском международном экономическом форуме.
20.06.2026 в 09:01
С одним попрощался, а второго вернул.
20.06.2026 в 07:01
На реабилитацию.
19.06.2026 в 19:30
А также ответили на вопрос, будет ли увеличивать число таких полос для общественного транспорта.
19.06.2026 в 18:30
На участке от улицы Кедрова до Советской площади.
19.06.2026 в 18:01
В эксклюзивном интервью медика-героя порталу ЯрНьюс.
19.06.2026 в 17:01
Банк Уралсиб вошел в Топ-10 рейтинга лучших программ автокредитования на покупку автомобилей с пробегом в мае, подготовленного порталом Выберу.ру, заняв 7-е место рейтинга.
19.06.2026 в 16:44
Организаторами премии выступили Авито Авто и аналитическое агентство АВТОСТАТ.
19.06.2026 в 16:29
Показы состоятся в рамках партнерства МТС с правительством Ярославской области.
19.06.2026 в 15:54
Причину пожара назвали в областном управлении МЧС.
19.06.2026 в 14:33
Исследование провели специалисты СберСтрахованием жизни, СберНПФ и УК «Первая» — партнёрами СберИнвестиций.
19.06.2026 в 13:19
Уже не в первый раз за неделю.
19.06.2026 в 12:38
О приговоре рассказали в прокуратуре Ярославской области.
19.06.2026 в 12:02
При этом суд арестовал у организации «Порше Кайен» и спецтехнику в качестве залога.
19.06.2026 в 11:24