Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира ежегодно, но далеко не все россияне знают о сути этого религиозного праздника и традициях.

Курбан-байрам отмечается мусульманами всего мира ежегодно, но далеко не все россияне знают о сути этого религиозного праздника и традициях.
Историческая основа исходит из истории о пророке Ибрахиме (Аврааме — в библейском изложении — прим. ред.). К нему явился ангел, передавший послание от Аллаха, который повелел принести Ибрахиму в жертву своего сына. После этого пророк отправился в долину Мина (местность неподалеку от Мекки, центра паломничества мусульман — прим. ред.), где начал приготовления. В последний момент Аллах остановил Ибрахима, заменив его сына бараном. И наградил его за веру. В честь этого и появилась главная традиция праздника — жертвоприношение барана.
Естественно, что не в каждой местности можно с успехом выращивать овец, и не у всех мусульман есть возможность приобрести жертвенное животное. На Кавказе отары овец насчитывают сотни тысяч голов, а, например, в Ярославской области поголовье романовской породы составляет всего примерно 6 тысяч. У мусульман считается возможным замена барана бычком или коровой.
Как рассказал корреспонденту ЯрНьюс председатель регионального отделения Ассамблеи народов России Нур-Эл Хасиев, важно чтобы животное, мясо которого готовится к торжеству, было здоровым, иначе в этом нет жертвенности — больное или хромое хозяин и так бы убил. В Ярославской области есть фермеры-мусульмане, которые специально выращивают жертвенных животных. Верующие делают предварительные заказы, и каждое животное предварительно готовят по всем правилам.
— Например, есть мусульманин один, у него на ферме — более трёхсот животных крупного рогатого скота. 4-5 он готовит на этот день. Выстраивается очередь, записывается 7 человек на одну корову. Это эквивалентно одному барану для каждого. Они сперва это жертвенное животное покупают у хозяина. Потому что, если убить животное, а потом купить — получается, что мясо покупают. Все они читают молитвы: для кого и за кого они приносят жертву. Купили. А потом мясник режет. Важно, чтобы животное не мучилось, поэтому забой должен быть проведён специалистом, 2-3 всегда бывают, — поделился подробностями Нур-Эл Хасиев.
Когда делят тушу животного обращают внимание на равноценность долей. У каждого должно быть мясо из разных частей туши - «чтобы никого не обидеть». Жертвенное животное или его часть также принято делить.
— Одну треть ты несёшь соседям, не важно какого они вероисповедания. Одну треть ты в семье оставляешь. И одну отдаёшь тем, кто больше в этом нуждается, — пояснил Нур-Эл Хасиев.
Мясо жертвы варят и съедают за общей трапезой, а шкуры отдают в мечеть.
Таковы обычаи мусульман в этот праздник. В них проявляется справедливость и добрососедство. Главным же религиозным смыслом праздника является богобоязнь и вознаграждение за веру – к истинно верующему Аллах всегда приходит на помощь.
В странах, где ислам является государственной религией Курбан-байрам отмечается на протяжении нескольких дней. В том числе и в некоторых регионах Российской Федерации.
В нашей области Курбан-байрам не считается официальным праздничным днём, однако ежегодно в Ярославской соборной мечети собираются мусульмане со всего региона, приезжающие на праздник. На время массовых торжеств городские власти перекрыли проезд по участку улицы Победы от перекрестка с улицей Советской до следующего — с проспектом Октября. Запрет будет действовать до 14:00.

Мнение профессора и доктора наук приводят в ярославском правительстве.
17.06.2026 в 09:28
Авария с тремя машинами случилась в ночь на среду 17 июня.
17.06.2026 в 09:15
Через суд.
17.06.2026 в 08:33
Запрет ввели в районе половины шестого утра среды.
17.06.2026 в 08:01
Богдан Киселевич собирается летом провести прощальный матч.
17.06.2026 в 08:01
Закупочные процедуры скоро могут быть объявлены.
17.06.2026 в 07:01
Положительное решение принято на минувшей неделе.
17.06.2026 в 06:01
На месте работают сотрудники Госавтоинспекции.
17.06.2026 в 00:56
Затем пассажиров на поездах отправляют в столицу.
16.06.2026 в 19:32
Об этом сообщает футбольный инсайдер Сергей Ильев.
16.06.2026 в 18:01
Об этом сообщает КП-Петербург.
16.06.2026 в 17:50
Об этом сообщается в официальном релизе ведомства.
16.06.2026 в 17:44
В мэрии в ответ рассказали, в какой стадии находятся работы по реконструкции строений на Московском проспекте.
16.06.2026 в 17:19
Банк Уралсиб, ГК «Астрал» и Московский физико-технический институт (МФТИ) провели хакатон, в ходе которого студенты первого курса магистратуры МФТИ проанализировали реальную воронку регистрации бизнеса, построили UX-гипотезы (UX – "...
16.06.2026 в 16:56
Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.
16.06.2026 в 16:08
Об этом рассказали в ярославском правительстве.
16.06.2026 в 16:05
Последние новости о ситуации в Копаево рассказал глава города Дмитрий Рудаков.
16.06.2026 в 15:53
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
16.06.2026 в 15:29
Возбуждено уголовное дело.
16.06.2026 в 15:28
Об этом рассказали в областной прокуратуре.
16.06.2026 в 15:28
Новый сервис помогает клиентам быстрее решать повседневные задачи, связанные с управлением связью, без самостоятельного поиска нужных разделов, обращений в поддержку и звонков в контакт-центр.
16.06.2026 в 15:20
Об этом сообщает Министерство обороны РФ.
16.06.2026 в 15:04
Об этом сообщает ТГ-канал «Лига инсайдеров».
16.06.2026 в 14:01
Об этом Татьяна Буланова заявила в интервью КП-Петербург.
16.06.2026 в 13:59
В столице «Золотого кольца» свой 800-й матч в КХЛ проведет и главный тренер ЦСКА Игорь Никитин.
16.06.2026 в 13:39
Сентябрь — это крайний срок.
16.06.2026 в 12:45
Как отметили в правительстве, в инспекции участвует народный контроль партии «Единая Россия».
16.06.2026 в 12:14