Туберкулезный диспансер в Рыбинске может переехать с улицы Луначарского на проспект 50 Лет Октября в Переборах.

Туберкулезный диспансер в Рыбинске может переехать с улицы Луначарского на проспект 50 Лет Октября в Переборах.
О смене места расположения тубдиспансера речь шла вчера на встрече в администрации Рыбинска. На встрече присутствовали общественники, активисты, депутаты, представители департамента здравоохранения области, руководители областной клинической туберкулезной больницы, врачи-фтизиатры.
Как пояснили в администрации Рыбинска, решение о переносе туберкулезной поликлиники из исторического здания в центре Рыбинска было принято еще летом губернатором Ярославской области. Перенос тубдиспансера позволит возродить архитектурный ансамбль усадьбы купца Карякина и сада, созданного рядом с ним более ста лет назад. А тубдиспансер может расположиться в освобождающемся здании отделения профилактики горбольницы №4 в микрорайоне Переборы по адресу: проспект 50 Лет Октября, 58. Отделение профилактики перемещается в основное здание больницы. Однако возможное соседство с тубдиспансером вызвало недовольство жителей микрорайона Переборы.
- Сколько бы ни высказывались по поводу размещения тубдиспансера чиновники, депутаты, активные местные жители, лучше услышать профессиональную позицию медиков. Стоит ли нам опасаться тубдиспансера в центре города или в любом другом месте? При этом мы понимаем, что работа этого медучреждения городу необходима для мониторинга ситуации за состоянием заболеваемости, для получения профессионального допуска к работе представителей ряда профессий, в первую очередь – педагогов, - высказался на встрече глава Рыбинска Денис Добряков.
В качестве эксперта на встрече выступила Анна Виноградова, главный врач ярославской областной клинической туберкулезной больницы.
- Заразиться туберкулезом, вопреки распространенному в народе мнению, очень непросто. Для этого должен быть сильно сниженный иммунитет и длительный контакт с больным. Встретившись с ним на улице, проехав в транспорте, человек не заболеет. А вот если вы живете с ним в одной квартире или работаете в одном кабинете, тогда может произойти заболевание. От туберкулеза защищает вакцина БЦЖ, которую мы все получаем прививкой в детстве, - сказала Анна Виноградова.
- Сегодня в Рыбинске не лечат заразную форму туберкулеза, все круглосуточные койки давно перенесены в Ярославль. В рыбинский диспансер приходят только те, кто наблюдается из-за контактов с больными, либо находится в стадии ремиссии и те, кому нужна справка об отсутствии заболевания – учителя, воспитатели, работники общепита. Но диспансер должен быть в городе, поскольку доступность этой медицинской помощи и профосмотра должна быть сохранена, - отметила главный врач ярославской областной клинической туберкулезной больницы.
При этом специалист подчеркнула, что в случае перемещения диспансера за городскую черту, а такие предложения тоже поступали, медучреждение потеряет дефицитные кадры, врачей и медсестер, которые тоже хотят работать в городе, где живут.
- Встреча, на мой взгляд, прошла конструктивно, врачи были убедительны, депутаты и общественники – настроены на диалог. Договорились, что такой же разговор со специалистами должен состояться в Переборах. До конца ноября организуем, - подвел итог мероприятия Денис Добряков.

Детали рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.
27.05.2026 в 21:59
Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.
27.05.2026 в 20:27
Чтобы люди могли добраться домой.
27.05.2026 в 19:30
Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».
27.05.2026 в 18:30
Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.
27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.
27.05.2026 в 17:01
О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.
27.05.2026 в 16:31
Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.
27.05.2026 в 16:01
Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.
27.05.2026 в 15:50
О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».
27.05.2026 в 15:26
Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.
27.05.2026 в 15:25
Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».
27.05.2026 в 15:14
Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».
27.05.2026 в 14:04
Власти обещают подумать.
27.05.2026 в 14:01
Власти говорят о проверке.
27.05.2026 в 12:43
По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.
27.05.2026 в 12:20
А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.
27.05.2026 в 12:06
26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.
27.05.2026 в 11:34
Пообещав учитывать мнение горожан.
27.05.2026 в 10:45
Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.
27.05.2026 в 10:29
Закупка объявлена.
27.05.2026 в 10:10
Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.
27.05.2026 в 08:01
Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.
27.05.2026 в 07:01
Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.
27.05.2026 в 06:01
И просят власти обратить внимание.
27.05.2026 в 05:05