Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».

Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».
Как заявил сегодня директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, такое поручение давал глава региона Дмитрий Миронов. Особенно актуален этот вопрос был во время пробок под Переславлем, но сейчас разработка проекта приостановлена.
«Говорим только о возможности. Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства платной дороги от Москвы до Ярославля. Она будет дублёром М-8. И этот вопрос снялся с повестки, так как в рамках визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, он подтвердил, что строительство дороги от Переславля продолжится в 2022 году. Поэтому вопрос по проработке платного участка снят с повестки», – сказал Роман Душко.
Несмотря на это областные власти все же решили скорректировать региональное законодательство, предусмотрев возможность появления платных дорог в регионе. Для этого, как сообщает ИА REGNUM, дорожная тематика включена в перечень возможных концессионных соглашений. А вот депутаты Ярославской областной думы при рассмотрении данной поправки к инициативе отнеслись по-разному.
«Мы закладываем возможность платной дороги. Если концессионер сам построит дорогу, и она будет дублёром основной дороги в нормальном состоянии, то вопросов нет. А если, соответственно, это будет единственная проезжая трасса и она будет платной, то тогда возникают большие вопросы. Если это дорога, которая уже существует и её просто отдадут под извлечение коммерческой прибыли организации какой-то — это один вопрос. Стройка — это другой вопрос», — сказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.
В ответ на это председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий рассказал, что согласно федеральному законодательству, у платной дороги обязательно должна быть бесплатная трасса-дублер. Он считает, что вопрос платных участков может быть не связан с трассой М-8. Есть, к примеру, в перспективе еще третий мост через Волгу в Ярославле.
«Сейчас очень много возникает вопросов по поводу третьего моста в городе Ярославле. Не исключено, что это один из вариантов, который может быть рассмотрен — это платный мост. А что касается платы, то принцип в этой части очень простой и понятный. Он давно используется во всём мире. Если проезд через платную дорогу, либо мост, дешевле бензина по существующей трассе, то тогда эта система работает. И никакой инвестор вкладывать деньги по-другому не будет, потому что она не работает. Поэтому я не вижу каких-то реальных опасений или ситуации, которая может возникнуть, при которой наши жители проиграют в чём-то», — заявил Михаил Боровицкий.
А вот депутат Валерий Байло заявил, что не поддерживает концессионные соглашения в принципе. Причем не только в дорожной сфере, но и в транспортной.
«Никакой концессионер не будет просто так вкладывать деньги. Он вкладывает, чтобы в будущем их зарабатывать. А зарабатывать это за счёт граждан и их карманов. То, что касается про бесплатные и платные дороги… Мы должны здесь понять одну вещь, что Ярославская область не такая большая и мы прекрасно помним ситуацию со строительством платной дороги Москва — Санкт-Петербург. То протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. И отчуждение земель лесного фонда, сельхозназначения, поведёт, по сути дела, сокращение этих фондов. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости дублёра, если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть», — сказал Валерий Байло.
Еще один областной депутат – Василий Бобков – призвал не забывать про удобство платных участков дорог для автомобилистов.
«Абсолютно хороший пример, которому, наверное, автомобилисты завидуют, это ЦКАД вокруг Москвы. Где вместо того, чтобы в Москве простоять целый день, дышать выхлопным газами, я его спокойно объехал. Да, 600 рублей. Но я эти 70 километров, условно говоря, за час спокойно проехал без пробок, выехал на Ярославское шоссе. Друзья мои, развитие зависит от вас. Если мы сейчас примем этот законопроект, значит у нас будет новый хороший участок и при ремонте под Переславлем не будет никто стоять по 6−8 часов. Пусть будет новая хорошая дорога. Да, платная. Да, скорее всего, я по ней поеду», — отметил Василий Бобков.
В итоге соответствующие поправки в областной закон были приняты. Кроме того, депутаты облдумы предусмотрели возможность концессионных соглашений в сфере дорожного хозяйства.

На время футбольных матчей.
13.03.2026 в 11:41
В преддверии дачного сезона инженеры МегаФона построили новые телеком-объекты недалеко от дачных обществ Гаврилов-Ямском районе.
13.03.2026 в 11:34
Другие автовладельцы отделались штрафами.
13.03.2026 в 11:11
О рейдах рассказали в администрации Рыбинска.
13.03.2026 в 10:51
Московский НИИ собирает идеи на новый генплан Ярославля на своем сайте.
13.03.2026 в 10:50
Сейчас объект готовят к масштабной реконструкции.
13.03.2026 в 10:50
На дороге растянулась пробка.
13.03.2026 в 09:27
И расстается с другим игроком из этой страны.
13.03.2026 в 09:21
Правда, температура поднимается все же до определенных значений.
13.03.2026 в 09:01
Два пассажира пострадали.
13.03.2026 в 08:54
Контракт с компанией уже подписан.
13.03.2026 в 08:01
Объект культурного наследия выставили на торги двумя лотами.
13.03.2026 в 07:01
Речь о 15-ти километровом участке магистрали в Переславском муниципальном округе.
13.03.2026 в 06:01
Инцидент имел место днем 12 марта на улице Свободы.
12.03.2026 в 22:33
Банк Уралсиб проведет полезный онлайн-вебинар, посвященный эквайрингу.
12.03.2026 в 17:34
ЧП случилось сегодня, 12 марта.
12.03.2026 в 17:22
И объяснили принципы расчета его стоимости.
12.03.2026 в 17:12
Который приехал в наш регион из Московской области.
12.03.2026 в 17:01
Одну из пострадавших забрала «скорая».
12.03.2026 в 16:52
И о замене покрытия на Советской площади.
12.03.2026 в 15:56
Вопрос прозвучал на пресс-конференции.
12.03.2026 в 15:34
Глава региона заявил, что все необходимые меры принимаются.
12.03.2026 в 15:08
К такому выводу пришли специалисты МегаФона на основании данных продаж интернет-магазина и объединённой розничной сети МегаФона и Yota.
12.03.2026 в 14:23
Оценку по финансам и срокам дал губернатор Михаил Евраев.
12.03.2026 в 14:08
Они заключены под стражу на 2 месяца.
12.03.2026 в 13:51
Речь о предстоящих выборах в Госдуму.
12.03.2026 в 13:43
Он немного сдвинут.
12.03.2026 в 13:41
Статистику привёл губернатор Михаил Евраев.
12.03.2026 в 13:28
Суд отправил их под домашний арест.
12.03.2026 в 13:22