Загрузка

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Как заявил сегодня директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, такое поручение давал глава региона Дмитрий Миронов. Особенно актуален этот вопрос был во время пробок под Переславлем, но сейчас разработка проекта приостановлена.

«Говорим только о возможности. Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства платной дороги от Москвы до Ярославля. Она будет дублёром М-8. И этот вопрос снялся с повестки, так как в рамках визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, он подтвердил, что строительство дороги от Переславля продолжится в 2022 году. Поэтому вопрос по проработке платного участка снят с повестки», – сказал Роман Душко.

Несмотря на это областные власти все же решили скорректировать региональное законодательство, предусмотрев возможность появления платных дорог в регионе. Для этого, как сообщает ИА REGNUM, дорожная тематика включена в перечень возможных концессионных соглашений. А вот депутаты Ярославской областной думы при рассмотрении данной поправки к инициативе отнеслись по-разному.

«Мы закладываем возможность платной дороги. Если концессионер сам построит дорогу, и она будет дублёром основной дороги в нормальном состоянии, то вопросов нет. А если, соответственно, это будет единственная проезжая трасса и она будет платной, то тогда возникают большие вопросы. Если это дорога, которая уже существует и её просто отдадут под извлечение коммерческой прибыли организации какой-то — это один вопрос. Стройка — это другой вопрос», — сказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

В ответ на это председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий рассказал, что согласно федеральному законодательству, у платной дороги обязательно должна быть бесплатная трасса-дублер. Он считает, что вопрос платных участков может быть не связан с трассой М-8. Есть, к примеру, в перспективе еще третий мост через Волгу в Ярославле.

«Сейчас очень много возникает вопросов по поводу третьего моста в городе Ярославле. Не исключено, что это один из вариантов, который может быть рассмотрен — это платный мост. А что касается платы, то принцип в этой части очень простой и понятный. Он давно используется во всём мире. Если проезд через платную дорогу, либо мост, дешевле бензина по существующей трассе, то тогда эта система работает. И никакой инвестор вкладывать деньги по-другому не будет, потому что она не работает. Поэтому я не вижу каких-то реальных опасений или ситуации, которая может возникнуть, при которой наши жители проиграют в чём-то», — заявил Михаил Боровицкий.

А вот депутат Валерий Байло заявил, что не поддерживает концессионные соглашения в принципе. Причем не только в дорожной сфере, но и в транспортной.

«Никакой концессионер не будет просто так вкладывать деньги. Он вкладывает, чтобы в будущем их зарабатывать. А зарабатывать это за счёт граждан и их карманов. То, что касается про бесплатные и платные дороги… Мы должны здесь понять одну вещь, что Ярославская область не такая большая и мы прекрасно помним ситуацию со строительством платной дороги Москва — Санкт-Петербург. То протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. И отчуждение земель лесного фонда, сельхозназначения, поведёт, по сути дела, сокращение этих фондов. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости дублёра, если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть», — сказал Валерий Байло.

Еще один областной депутат – Василий Бобков – призвал не забывать про удобство платных участков дорог для автомобилистов.

«Абсолютно хороший пример, которому, наверное, автомобилисты завидуют, это ЦКАД вокруг Москвы. Где вместо того, чтобы в Москве простоять целый день, дышать выхлопным газами, я его спокойно объехал. Да, 600 рублей. Но я эти 70 километров, условно говоря, за час спокойно проехал без пробок, выехал на Ярославское шоссе. Друзья мои, развитие зависит от вас. Если мы сейчас примем этот законопроект, значит у нас будет новый хороший участок и при ремонте под Переславлем не будет никто стоять по 6−8 часов. Пусть будет новая хорошая дорога. Да, платная. Да, скорее всего, я по ней поеду», — отметил Василий Бобков.

В итоге соответствующие поправки в областной закон были приняты. Кроме того, депутаты облдумы предусмотрели возможность концессионных соглашений в сфере дорожного хозяйства.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах
В Рыбинске устранили нарушения на пяти железнодорожных переездах

Детали рассказали в Северо-Западной транспортной прокуратуре.

27.05.2026 в 21:59
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ
Хоккеисты и тренер ярославского «Локо» взяли еще три приза МХЛ

Еще один «железнодорожник» свою награду получил немного раньше.

27.05.2026 в 20:27
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы
По Ярославлю в День города запустят дополнительные автобусы

Чтобы люди могли добраться домой.

27.05.2026 в 19:30
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»
Ярославский форвард может перейти в «Авангард»

Хотя раньше говорилось об интересе к нему со стороны «Локомотива».

27.05.2026 в 18:30
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году
Территории четырех больниц отремонтируют в Ярославской области в 2026 году

Об этом сообщил губернатор Ярославской области Михаил Евраев.

27.05.2026 в 18:19
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае
Банк Уралсиб вошел в Топ-3 рейтинга лучших вкладов в юанях в мае

Банк Уралсиб вошел в Топ-3 (2-е место) рейтинга наиболее выгодных срочных вкладов в китайских юанях в мае 2026 года, по версии портала Brobank.ru.

27.05.2026 в 17:01
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор
За незаконную охоту у ярославского браконьера конфисковали трактор

О преступлении рассказали в региональной прокуратуре.

27.05.2026 в 16:31
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать
Хозяина напавших на ярославцев собак могут оштрафовать

Как рассказали в инспекции адмтехжилнадзора, по данному факту возбудят административное дело.

27.05.2026 в 16:01
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме
Билайн запустил VoLTE в роуминге в США и Вьетнаме

Билайн улучшил качество и доступность голосовой связи, а также скорость интернет-соединения для своих клиентов, находящихся в Соединенных Штатах Америки и Вьетнаме.

27.05.2026 в 15:50
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог
В Тутаеве скончался известный музыкант и педагог

О смерти Павла Капустина рассказали в центре «Созвездие».

27.05.2026 в 15:26
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка
Эксперты обсудили ключевые трансформации вторичного авторынка

Седьмая ежегодная конференция Haraba от «Авито Авто» состоялась в Москве.

27.05.2026 в 15:25
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей
Ярославцы смогут быстрее обратиться за помощью в поиске пропавших людей

Позвонив на короткий номер 022 от Т2 для связи с поисково-спасательным отрядом «ЛизаАлерт».

27.05.2026 в 15:14
В Ярославле снесли заброшенный магазин
В Ярославле снесли заброшенный магазин

Во Фрунзенском районе города.

27.05.2026 в 15:10
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом
Эксперты выяснили, что треть ярославцев занимаются бегом

Об этом заявили аналитики СберСтрахование, проведя исследование в преддверии благотворительного забега «СберПрайм Зелёный Марафон».

27.05.2026 в 14:04
В Рыбинске собираются сносить 18 домов
В Рыбинске собираются сносить 18 домов

Идёт поиск исполнителя.

27.05.2026 в 13:23
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках
Ярославцев предупредили о грядущих заморозках

Информацию рассылает РСЧС.

27.05.2026 в 13:17
На жителей ярославской деревни нападает свора собак
На жителей ярославской деревни нападает свора собак

По словам людей, хозяева отпускают животных на самовыгул.

27.05.2026 в 12:20
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику
В Ярославской области воры вынесли из квартиры всю сантехнику

А также плиту, радиатор и котел с водонагревателем.

27.05.2026 в 12:06
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера
Предприниматели Ярославской области развивают бизнес при поддержке Сбера

26 тысяч предпринимателей региона развивают своё дело при поддержке Сбера.

27.05.2026 в 11:34
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена
Власти Ярославля ответили, будет ли у «Локомотива» новая арена

Пообещав учитывать мнение горожан.

27.05.2026 в 10:45
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке
Ярославец получил год колонии за пьяную езду на мотоблоке

Подробности дела рассказали в областной прокуратуре.

27.05.2026 в 10:29
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне
Конец карьеры, НХЛ и оффер-шит: каким будет «Локомотив» в следующем сезоне

Рассуждаем о возможных изменениях в составе двукратных обладателей Кубка Гагарина.

27.05.2026 в 08:01
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик
Дворы в Ярославле будет делать вологодский подрядчик

Для столицы «Золотого кольца» это прецедент.

27.05.2026 в 07:01
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц
Минздрав опубликовал среднемесячные зарплаты главврачей ярославских больниц

Данные за 2025 год обнародованы на сайте ведомства.

27.05.2026 в 06:01

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-05-28 04:40:32