Загрузка

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Как заявил сегодня директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, такое поручение давал глава региона Дмитрий Миронов. Особенно актуален этот вопрос был во время пробок под Переславлем, но сейчас разработка проекта приостановлена.

«Говорим только о возможности. Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства платной дороги от Москвы до Ярославля. Она будет дублёром М-8. И этот вопрос снялся с повестки, так как в рамках визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, он подтвердил, что строительство дороги от Переславля продолжится в 2022 году. Поэтому вопрос по проработке платного участка снят с повестки», – сказал Роман Душко.

Несмотря на это областные власти все же решили скорректировать региональное законодательство, предусмотрев возможность появления платных дорог в регионе. Для этого, как сообщает ИА REGNUM, дорожная тематика включена в перечень возможных концессионных соглашений. А вот депутаты Ярославской областной думы при рассмотрении данной поправки к инициативе отнеслись по-разному.

«Мы закладываем возможность платной дороги. Если концессионер сам построит дорогу, и она будет дублёром основной дороги в нормальном состоянии, то вопросов нет. А если, соответственно, это будет единственная проезжая трасса и она будет платной, то тогда возникают большие вопросы. Если это дорога, которая уже существует и её просто отдадут под извлечение коммерческой прибыли организации какой-то — это один вопрос. Стройка — это другой вопрос», — сказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

В ответ на это председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий рассказал, что согласно федеральному законодательству, у платной дороги обязательно должна быть бесплатная трасса-дублер. Он считает, что вопрос платных участков может быть не связан с трассой М-8. Есть, к примеру, в перспективе еще третий мост через Волгу в Ярославле.

«Сейчас очень много возникает вопросов по поводу третьего моста в городе Ярославле. Не исключено, что это один из вариантов, который может быть рассмотрен — это платный мост. А что касается платы, то принцип в этой части очень простой и понятный. Он давно используется во всём мире. Если проезд через платную дорогу, либо мост, дешевле бензина по существующей трассе, то тогда эта система работает. И никакой инвестор вкладывать деньги по-другому не будет, потому что она не работает. Поэтому я не вижу каких-то реальных опасений или ситуации, которая может возникнуть, при которой наши жители проиграют в чём-то», — заявил Михаил Боровицкий.

А вот депутат Валерий Байло заявил, что не поддерживает концессионные соглашения в принципе. Причем не только в дорожной сфере, но и в транспортной.

«Никакой концессионер не будет просто так вкладывать деньги. Он вкладывает, чтобы в будущем их зарабатывать. А зарабатывать это за счёт граждан и их карманов. То, что касается про бесплатные и платные дороги… Мы должны здесь понять одну вещь, что Ярославская область не такая большая и мы прекрасно помним ситуацию со строительством платной дороги Москва — Санкт-Петербург. То протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. И отчуждение земель лесного фонда, сельхозназначения, поведёт, по сути дела, сокращение этих фондов. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости дублёра, если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть», — сказал Валерий Байло.

Еще один областной депутат – Василий Бобков – призвал не забывать про удобство платных участков дорог для автомобилистов.

«Абсолютно хороший пример, которому, наверное, автомобилисты завидуют, это ЦКАД вокруг Москвы. Где вместо того, чтобы в Москве простоять целый день, дышать выхлопным газами, я его спокойно объехал. Да, 600 рублей. Но я эти 70 километров, условно говоря, за час спокойно проехал без пробок, выехал на Ярославское шоссе. Друзья мои, развитие зависит от вас. Если мы сейчас примем этот законопроект, значит у нас будет новый хороший участок и при ремонте под Переславлем не будет никто стоять по 6−8 часов. Пусть будет новая хорошая дорога. Да, платная. Да, скорее всего, я по ней поеду», — отметил Василий Бобков.

В итоге соответствующие поправки в областной закон были приняты. Кроме того, депутаты облдумы предусмотрели возможность концессионных соглашений в сфере дорожного хозяйства.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов
Дорогу до ярославского детского лагеря отремонтируют за 67 миллионов

Соответствующая закупка была объявлена 10 апреля.

13.04.2026 в 06:01
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем
Форвард «Салавата Юлаева» назвал игру «Локомотива» антихоккеем

Уфимцы в третьем поединке серии уступили 2:3 и теперь проигрывают серию со счетом 0:3.

12.04.2026 в 22:46
Страшная авария произошла в Тутаеве
Страшная авария произошла в Тутаеве

Две машины столкнулись на перекрестке.

12.04.2026 в 22:16
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем
Ярославские следователи возбудили уголовное дело из-за дороги под Угличем

Об этом сообщает областное управление Следственного комитета.

12.04.2026 в 22:13
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова
Хартли в Уфе сравнил тренеров с детективами и оценил травму Кузнецова

Наставник некоторым вопросам удивился, но ответил на все.

12.04.2026 в 17:07
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqvB9EmL
Ангел_благоустройство памятных мест
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов
«Локомотив» победил «Салават Юлаев» в матче нелогичных голов

И повел в четвертьфинальной серии 3:0.

12.04.2026 в 16:03
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара
Под Угличем тёплый пол стал причиной пожара

Огнеборцы подоспели вовремя.

12.04.2026 в 15:43
Президент дал поручение ярославскому губернатору
Президент дал поручение ярославскому губернатору

Обеспечить сохранение малых городов и сел области.

12.04.2026 в 12:28
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqwW8dmg
Похоронная муниципальная служба №1
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети
В Ярославской области ещё пять «Пауков» расставили сети

Заработали новые комплексы автофиксации нарушений.

12.04.2026 в 10:24
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч за полученные в автобусе травмы
Жительница Ярославля отсудила 100 тысяч за полученные в автобусе травмы

В качестве компенсации морального вреда. Подробности рассказали в областной прокуратуре.

11.04.2026 в 17:29
В ярославском поселке задержали пьяного водителя мотоблока
В ярославском поселке задержали пьяного водителя мотоблока

Мужчина не помнил, как оказался за рулем.

11.04.2026 в 16:54
В Ярославле началась обработка территорий от клещей
В Ярославле началась обработка территорий от клещей

Она разделена на три этапа.

11.04.2026 в 11:04
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе
Ярославец украл из магазина 73 пачки сыра и 10 банок кофе

Мужчина выносил товар из одной и той же торговой точки на улице Большая Октябрьская.

11.04.2026 в 10:44
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта
В связи с Пасхой в Ярославле ограничат движение транспорта

Об этом сообщает мэрия города.

11.04.2026 в 10:05
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова
Автор победной шайбы «Локомотива» отметил передачу Радулова

А защитник «Салавата Юлаева» назвал ключевым следующий матч.

11.04.2026 в 08:38
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади
В Ярославле на двое суток перекроют движение по Советской площади

Соответствующий приказ подписали в департаменте городского хозяйства.

10.04.2026 в 18:30
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации
В Ростове Великом начинают масштабный ремонт канализации

В связи с чем в городе планируется ограничение движения транспорта.

10.04.2026 в 18:01
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока
Гендиректор «Салавата Юлаева» попросил «Локомотив» вернуть игрока

Об этом он написал в своем телеграм-канале.

10.04.2026 в 17:01
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы
Авито продлил бесплатную доставку в пострадавшие от паводков регионы

Бесплатная доставка вещей в Дагестан и соседние районы, пострадавшие от паводка, сохранится до 1 мая.

10.04.2026 в 16:29
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже
В центре Ярославля дом-памятник продали в два раза дороже

В сравнении с начальной ценой торгов по дому Окерблома.

10.04.2026 в 16:01
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности
Ярославцам объяснили, как искать укрытия в случае опасности

Для этого в регионе работают специальные учебно-консультационные пункты.

10.04.2026 в 15:01
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области
Министр рассказал, когда будут включать сирены в Ярославской области

Теперь оповещение будет работать при любом виде атаки с воздуха.

10.04.2026 в 14:37

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqwupQ6i
Авито_а тот факт_Авито-Max
2026-04-13 06:35:33