Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».

Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».
Как заявил сегодня директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, такое поручение давал глава региона Дмитрий Миронов. Особенно актуален этот вопрос был во время пробок под Переславлем, но сейчас разработка проекта приостановлена.
«Говорим только о возможности. Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства платной дороги от Москвы до Ярославля. Она будет дублёром М-8. И этот вопрос снялся с повестки, так как в рамках визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, он подтвердил, что строительство дороги от Переславля продолжится в 2022 году. Поэтому вопрос по проработке платного участка снят с повестки», – сказал Роман Душко.
Несмотря на это областные власти все же решили скорректировать региональное законодательство, предусмотрев возможность появления платных дорог в регионе. Для этого, как сообщает ИА REGNUM, дорожная тематика включена в перечень возможных концессионных соглашений. А вот депутаты Ярославской областной думы при рассмотрении данной поправки к инициативе отнеслись по-разному.
«Мы закладываем возможность платной дороги. Если концессионер сам построит дорогу, и она будет дублёром основной дороги в нормальном состоянии, то вопросов нет. А если, соответственно, это будет единственная проезжая трасса и она будет платной, то тогда возникают большие вопросы. Если это дорога, которая уже существует и её просто отдадут под извлечение коммерческой прибыли организации какой-то — это один вопрос. Стройка — это другой вопрос», — сказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.
В ответ на это председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий рассказал, что согласно федеральному законодательству, у платной дороги обязательно должна быть бесплатная трасса-дублер. Он считает, что вопрос платных участков может быть не связан с трассой М-8. Есть, к примеру, в перспективе еще третий мост через Волгу в Ярославле.
«Сейчас очень много возникает вопросов по поводу третьего моста в городе Ярославле. Не исключено, что это один из вариантов, который может быть рассмотрен — это платный мост. А что касается платы, то принцип в этой части очень простой и понятный. Он давно используется во всём мире. Если проезд через платную дорогу, либо мост, дешевле бензина по существующей трассе, то тогда эта система работает. И никакой инвестор вкладывать деньги по-другому не будет, потому что она не работает. Поэтому я не вижу каких-то реальных опасений или ситуации, которая может возникнуть, при которой наши жители проиграют в чём-то», — заявил Михаил Боровицкий.
А вот депутат Валерий Байло заявил, что не поддерживает концессионные соглашения в принципе. Причем не только в дорожной сфере, но и в транспортной.
«Никакой концессионер не будет просто так вкладывать деньги. Он вкладывает, чтобы в будущем их зарабатывать. А зарабатывать это за счёт граждан и их карманов. То, что касается про бесплатные и платные дороги… Мы должны здесь понять одну вещь, что Ярославская область не такая большая и мы прекрасно помним ситуацию со строительством платной дороги Москва — Санкт-Петербург. То протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. И отчуждение земель лесного фонда, сельхозназначения, поведёт, по сути дела, сокращение этих фондов. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости дублёра, если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть», — сказал Валерий Байло.
Еще один областной депутат – Василий Бобков – призвал не забывать про удобство платных участков дорог для автомобилистов.
«Абсолютно хороший пример, которому, наверное, автомобилисты завидуют, это ЦКАД вокруг Москвы. Где вместо того, чтобы в Москве простоять целый день, дышать выхлопным газами, я его спокойно объехал. Да, 600 рублей. Но я эти 70 километров, условно говоря, за час спокойно проехал без пробок, выехал на Ярославское шоссе. Друзья мои, развитие зависит от вас. Если мы сейчас примем этот законопроект, значит у нас будет новый хороший участок и при ремонте под Переславлем не будет никто стоять по 6−8 часов. Пусть будет новая хорошая дорога. Да, платная. Да, скорее всего, я по ней поеду», — отметил Василий Бобков.
В итоге соответствующие поправки в областной закон были приняты. Кроме того, депутаты облдумы предусмотрели возможность концессионных соглашений в сфере дорожного хозяйства.

Она пыталась разнять дерущихся.
05.01.2026 в 08:28
Об этом объявил губернатор Михаил Евраев.
05.01.2026 в 07:15
И о своем трехмесячном восстановлении.
05.01.2026 в 06:06
В том числе в части реализации национальных проектов.
04.01.2026 в 21:30
Власти Ярославской области пригласили в город туристов.
04.01.2026 в 21:17
И поблагодарил Даниила Исаева за уверенную игру в воротах.
04.01.2026 в 20:13
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
04.01.2026 в 18:20
В котором пострадали пять человек и погиб водитель.
04.01.2026 в 18:13
Об этом сообщил представитель Росавиации Артем Кореняко.
04.01.2026 в 16:45
В качестве компенсации морального вреда.
04.01.2026 в 16:25
Авария произошла в районе Песочного.
04.01.2026 в 14:58
Сергей Андронов записал пятиминутное обращение в своем телеграм-канале.
04.01.2026 в 14:21
Начальная цена контракта определена в 2,4 миллиона рублей.
04.01.2026 в 14:03
Специалисты «Ярэнерго» работают в режиме повышенной готовности и оперативно проводят восстановительные работы.
04.01.2026 в 12:48
Оба стояли у истоков успехов ярославских молодежных команд.
04.01.2026 в 12:12
И тем самым привлек внимание сотрудников областной инспекции.
04.01.2026 в 11:35
Он не принимал самолеты с вечера 3 января.
04.01.2026 в 10:29
Вечером в субботу, 3 января.
03.01.2026 в 21:21
История дошла до «верхов» МВД.
03.01.2026 в 19:32
Предварительная причина пожара – поджог.
03.01.2026 в 18:13
Люди жаловались, что купить их онлайн невозможно.
03.01.2026 в 17:25
Главным тренером «Молота» стал Лев Бердичевский.
03.01.2026 в 15:50
Еще два человека госпитализированы.
03.01.2026 в 13:33
Подробности рассказали в поисковом отряде «Лиза Алерт».
03.01.2026 в 11:48
Надо меньше пить алкоголь и больше гулять.
03.01.2026 в 10:33
На вопросы портала ЯрНьюс ответил бывший нападающий ярославцев и сборной России Иван Непряев.
03.01.2026 в 09:01