Загрузка

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Дублирующую трассу М-8 «Холмогоры».

В Ярославской области могут построить платную дорогу до Москвы

Как заявил сегодня директор департамента дорожного хозяйства Ярославской области Роман Душко, такое поручение давал глава региона Дмитрий Миронов. Особенно актуален этот вопрос был во время пробок под Переславлем, но сейчас разработка проекта приостановлена.

«Говорим только о возможности. Губернатор дал поручение проработать вопрос строительства платной дороги от Москвы до Ярославля. Она будет дублёром М-8. И этот вопрос снялся с повестки, так как в рамках визита руководителя Федерального дорожного агентства Романа Новикова, он подтвердил, что строительство дороги от Переславля продолжится в 2022 году. Поэтому вопрос по проработке платного участка снят с повестки», – сказал Роман Душко.

Несмотря на это областные власти все же решили скорректировать региональное законодательство, предусмотрев возможность появления платных дорог в регионе. Для этого, как сообщает ИА REGNUM, дорожная тематика включена в перечень возможных концессионных соглашений. А вот депутаты Ярославской областной думы при рассмотрении данной поправки к инициативе отнеслись по-разному.

«Мы закладываем возможность платной дороги. Если концессионер сам построит дорогу, и она будет дублёром основной дороги в нормальном состоянии, то вопросов нет. А если, соответственно, это будет единственная проезжая трасса и она будет платной, то тогда возникают большие вопросы. Если это дорога, которая уже существует и её просто отдадут под извлечение коммерческой прибыли организации какой-то — это один вопрос. Стройка — это другой вопрос», — сказал депутат Ярославской областной думы Эльхан Мардалиев.

В ответ на это председатель Ярославской облдумы Михаил Боровицкий рассказал, что согласно федеральному законодательству, у платной дороги обязательно должна быть бесплатная трасса-дублер. Он считает, что вопрос платных участков может быть не связан с трассой М-8. Есть, к примеру, в перспективе еще третий мост через Волгу в Ярославле.

«Сейчас очень много возникает вопросов по поводу третьего моста в городе Ярославле. Не исключено, что это один из вариантов, который может быть рассмотрен — это платный мост. А что касается платы, то принцип в этой части очень простой и понятный. Он давно используется во всём мире. Если проезд через платную дорогу, либо мост, дешевле бензина по существующей трассе, то тогда эта система работает. И никакой инвестор вкладывать деньги по-другому не будет, потому что она не работает. Поэтому я не вижу каких-то реальных опасений или ситуации, которая может возникнуть, при которой наши жители проиграют в чём-то», — заявил Михаил Боровицкий.

А вот депутат Валерий Байло заявил, что не поддерживает концессионные соглашения в принципе. Причем не только в дорожной сфере, но и в транспортной.

«Никакой концессионер не будет просто так вкладывать деньги. Он вкладывает, чтобы в будущем их зарабатывать. А зарабатывать это за счёт граждан и их карманов. То, что касается про бесплатные и платные дороги… Мы должны здесь понять одну вещь, что Ярославская область не такая большая и мы прекрасно помним ситуацию со строительством платной дороги Москва — Санкт-Петербург. То протестное настроение, которое было у жителей Подмосковья. И отчуждение земель лесного фонда, сельхозназначения, поведёт, по сути дела, сокращение этих фондов. Насколько это эффективно и нужно при нормальной трассе М-8? Я не вижу необходимости дублёра, если мы имеем возможность элементарно её расширить и этот вопрос закрыть», — сказал Валерий Байло.

Еще один областной депутат – Василий Бобков – призвал не забывать про удобство платных участков дорог для автомобилистов.

«Абсолютно хороший пример, которому, наверное, автомобилисты завидуют, это ЦКАД вокруг Москвы. Где вместо того, чтобы в Москве простоять целый день, дышать выхлопным газами, я его спокойно объехал. Да, 600 рублей. Но я эти 70 километров, условно говоря, за час спокойно проехал без пробок, выехал на Ярославское шоссе. Друзья мои, развитие зависит от вас. Если мы сейчас примем этот законопроект, значит у нас будет новый хороший участок и при ремонте под Переславлем не будет никто стоять по 6−8 часов. Пусть будет новая хорошая дорога. Да, платная. Да, скорее всего, я по ней поеду», — отметил Василий Бобков.

В итоге соответствующие поправки в областной закон были приняты. Кроме того, депутаты облдумы предусмотрели возможность концессионных соглашений в сфере дорожного хозяйства.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома
В Кубке Харламова ярославский «Локо» стартовал с разгрома

Команда Олега Таубера не оставила шансов питерскому «Динамо».

02.04.2026 в 20:55
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах
Пассажиры жалуются на максимальный тариф в Яавтобусах

На проблемы с оплатой обратили внимание жители Рыбинского округа.

02.04.2026 в 18:02
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»
Ярославско-краснодарскую ОПГ будут судить за «ремонт окон»

Об этом сообщает прокуратура Ярославской области.

02.04.2026 в 17:22
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwcQk6f
КС_изделия из натурального камня
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель
Ярославцам объяснили, как выбрать семенной картофель

Информацию опубликовал Россельхознадзор.

02.04.2026 в 17:01
Карта  «Прибыль»  Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года
Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года

Карта «Прибыль» Уралсиба вошла в Топ-5 лучших дебетовых карт 2025 года, по версии Банки.ру.

02.04.2026 в 16:46
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN
В полиции опровергли досмотр телефонов в поисках VPN

Об этом сообщает Вестник Киберполиции России.

02.04.2026 в 16:33
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты
Экс-мэр Ярославля запретил электросамокаты

У себя в Подмосковье.

02.04.2026 в 16:24
ВТБ обновил мобильный банк
ВТБ обновил мобильный банк

ВТБ полностью обновил мобильное приложение с акцентом на удобство и рост финансовых возможностей для клиентов.

02.04.2026 в 15:37
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqxdqzHL
Муниципальные похороны_свеча
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания
Ярославские абитуриенты смогут поступить в ГИТИС, пройдя онлайн-прослушивания

Такую возможность предоставляют МТС и Российский институт театрального искусства ­— ГИТИС.

02.04.2026 в 15:11
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути
В Череповце детям запретили выходить на железнодорожные пути

О инновациях сообщают на портале Cher-Poisk.ru

02.04.2026 в 15:01
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей
В Ярославле начался ремонт двух важных городских магистралей

Речь об улицах Панина и Марголина.

02.04.2026 в 14:39
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»
В Ярославле признали законным штраф, выписанный «Хэдхантеру»

Такое решение принял арбитражный суд.

02.04.2026 в 14:24
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП
В Ярославле за попытку обмана с ОСАГО будут судить виновника ДТП

Детали приводит пресс-служба прокуратуры Ярославской области.

02.04.2026 в 13:57
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле
Суд оставил в силе приговор экс-депутату за поджог ресторана в Ярославле

Информацию об этом корреспонденту ЯрНьюс подтвердила сторона защиты.

02.04.2026 в 13:46
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле
Управдом не смог отменить ежедневный осмотр домов в Ярославле

Об этом сообщает пресс-служба ярославского областного суда.

02.04.2026 в 12:48
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом
Дорожный конфликт в Ярославле закончился уголовным делом

Подробности рассказали в УМВД России по Ярославской области.

02.04.2026 в 12:06
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»
«Лавка завелась»: игроки «Локомотива» подвели итоги серии со «Спартаком»

После победы в пятом матче с журналистами пообщались Илья Николаев, Никита Кирьянов и Георгий Иванов.

02.04.2026 в 11:06
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»
Сменился руководитель областного предприятия «Ярдормост»

Новый генеральный директор пока находится в статусе исполняющего обязанности.

02.04.2026 в 10:36
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки
Закупщик ярославской больницы заплатила 5 миллионов штрафа за взятки

Подробности этой истории рассказали в специализированном отделении судебных приставов по Ярославской области.

02.04.2026 в 10:19
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ
В Ярославле суд продлил арест участникам газовой ОПГ

Шестерка обвиняемых обманывала пенсионеров на крупные суммы.

02.04.2026 в 10:12
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа
Разбивший Яостановку подросток сдался главе округа

Об инциденте ранее рассказывал сам Андрей Шатский.

02.04.2026 в 09:58
В России поддержат креативных предпринимателей
В России поддержат креативных предпринимателей

С этой целью объединились две большие компании Авито и Сбер.

02.04.2026 в 09:01
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести
В Ярославле водитель-взяточник сдался полиции из-за замучившей совести

Подробности дела опубликованы в судебном решении.

02.04.2026 в 08:01
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев
В Ярославле за год спилили больше двух тысяч деревьев

В ДГХ отчитались за исполнение муниципальной программы по озеленению городских территорий в 2025 году.

02.04.2026 в 07:01
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой
Хартли после серии со «Спартаком» сравнил победу с уличной дракой

«Локомотив» в решающем матче одержал волевую поеду, а с игрой в Ярославле взял серию 4:1.

01.04.2026 в 22:36

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

Мобилизация_СВО
2026-04-02 23:14:17