Ярославское правительство решило провести масштабный ремонт крыши и фасадов своего здания на Советской площади, 3. Начальная стоимость работ - 15,1 миллиона рублей из областного бюджета. На эти деньги планируется провести капитальный ремонт крыши и фасадов правительственного здания. Мы не знаем, в каком состоянии крыша в региональном правительстве – может, и правда, течет. Но при визуальном осмотре фасадов никаких критичных проблем мы не заметили.
В смете значится установка лесов, укрепление фасадной плитки, ремонт стен, облицовка известковыми плитками, замена старой плитки на новую и так далее. В рабочей документации отмечается, что в результате обследования фасадов «к основным характерным дефектам и повреждениям фасадных плит относятся ненадежное крепление плит к стенам (отслоение) и загрязнение поверхности, требующей очистки». На отдельных участках фасадов наблюдаются механические сколы и трещины в плитах , а также повреждение плит химическими реагентами. Общий объем облицовочных плит, потерявших сцепление с фасадами, составляет более 30% от общего количества. Точно так же названо «неудовлетворительным» техническое состояние облицовки цоколя здания гранитными плитами.
Ну что же, а теперь посмотрим на разрушающуюся годами Волжскую набережную. Иначе как словом «позор» это не назовешь. Но в региональном правительстве, по всей видимости, его, позора этого, предпочитают не замечать и расставляют приоритеты в пользу собственного здания. А может, и пусть падает плитка в здании на Советской площади? Чем он хуже Волжской Набережной? Будут, так сказать, в едином стиле.