Правда, приведет ли это к решению проблемы с зарплатами педагогов, пока остается неясным.

Правда, приведет ли это к решению проблемы с зарплатами педагогов, пока остается неясным.
Суть вопроса заключается в том, что сейчас учителям переславской школы искусств платят зарплату исходя из того, что учебный час для расчета ставки приравнивается не к астрономическому часу, а к количеству минут, которые отработал педагог с учеником, например, 45 минут. И таким образом получилось, что учителя в Переславле при одинаковой нагрузке получают меньше своих коллег в Ярославской области, где 1 урок вне зависимости от его продолжительности приравнивается к часу, от количества которых рассчитывается зарплата.
Учителя возмущены таким унизительным для себя расчетом зарплаты и отказываются подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору. К кому педагоги только не обращались - везде они получают ответ, что их проблема в полномочиях местного самоуправления.
Педагог переславской школы искусств Юлия Дружечкова опубликовала на своей странице вконтакте рассказ о том, как после обращения на прямую линию с Президентом России ей звонили из Департамента культуры Яросласвкой области и сказали, что ничего поделать не могут.
"Сегодня, 24 февраля, мне поступил звонок из Департамента культуры Ярославской области. Со мной разговаривала Ширшова Ирина Ивановна - начальник отдела бюджетного планирования. Ну что я могу сказать? Волосы дыбом от абсурдности и безвыходности происходящего вокруг Детской школы искусств. 1 урок равен астрономическому часу. Точка. Это понимают все, кроме Администрации нашего города. "Мы не согласны с мнением администрации Переславля-Залесского и открыто излагали им свою позицию письменно, на совещаниях, видеоконференциях. Но мы действуем в рамках правового поля. Существует 131 ФЗ о полномочиях - дополнительное образование относится к полномочиям муниципальных образований". Иными словами - ни Департамент, ни Министерство культуры, ни Президент не могут повлиять на мнение финансистов Переславля в части трактовки Приказа Минобрнауки. Все отдано на откуп местной власти. . Аргумент начальника управления финансов: все с такими условиями оплаты труда согласились (все дополнительное образование, кроме ДШИ). Ирина Ивановна: "Мы бьем тревогу". А что же делать нам??? Смотреть как планомерно уничтожают дополнительное образование в нашем городе?"
Бывший глава Валерий Астраханцев не сделал ничего, чтобы пойти навстречу учителям. В ноябре 2020 года он ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Глава Переславля-Залесского Ирина Строкинова всего один раз публично высказалась по проблеме оплаты труда учителей школы искусств, отвечая на вопрос Сергея Хабибулина. Это было в тот день, когда депутаты проголосовали за назначение Ирины Строкиновой на высшую должность в администрации.
"По школе искусств - это больная тема для меня. Это все тянется с 2018 года, и одним росчерком пера я не могу все изменить, потому что возможны какие-то последствия для тех руководителей, которые принимали решения, возможно, неправильные. Без судебного решения нам тут не разобраться, суд определит, кто прав, кто виноват," - сказала Ирина Строкинова в январе 2021 года.
Руководителями, которые принимали решения в 2018 году, были Владимир Волков и Валерий Астраханцев. Заместителем главы администрации по финансам была Екатерина Дударева из подмосковной команды Владимира Волкова - под ее руководством муниципальные учреждения Переславля были переведены в режим жесточайшей экономии и накопили огромные долги по оплате выполненных работ и коммунальных услуг.
В ответ на запрос портала Ярньюс о том, что планируется предпринять для решения проблемы оплаты труда педагогов школы искусств, администрация Переславля сообщила буквально следующее:
"Глава города Ирина Строкинова поддерживает педагогов ДШИ. Ирина Евгеньевна дала поручение учредителю ДШИ просчитать необходимое количество средств на фонд оплаты труда педагогам школы на 2021 год из расчета урок=1 час. Управление культуры позицию главы поддерживает."
Правда, остается непонятным, приведут ли эти действия к тому, что учителям станут платить больше, чем сейчас. Пока, судя по ответу администрации, управление культуры всего-навсего рассчитает по поручению Ирины Строкиновой, сколько нужно денег для того, чтобы платить учителям так, как платят везде в Ярославской области. А потом вполне может оказаться, что денег нет, тем более, что в бюджет на 2021 год средства на это не заложены.

Накануне о громком уголовном деле рассказал Следственный комитет.
05.02.2026 в 08:01
На заседании профильного комитета Ярославской областной думы.
05.02.2026 в 07:01
Михаил Крупин эмоционально выступил на заседании комитета областной думы по здравоохранению.
05.02.2026 в 06:01
И заявил, что Березкин провел сегодня свой лучший пока матч в сезоне.
04.02.2026 в 22:10
Два очка у нашей команды набрал Максим Березкин.
04.02.2026 в 21:17
Соответствующее постановление подписано мэром Ярославля Артёмом Молчановым.
04.02.2026 в 18:02
И ее исполнение в 2025 году.
04.02.2026 в 17:17
Для проведения работ по расчистке снега.
04.02.2026 в 16:40
С начала года.
04.02.2026 в 16:39
Статистику приводит правительство Ярославской области.
04.02.2026 в 16:37
Роман Разин ушел из дома еще 29 января.
04.02.2026 в 16:26
На площадях у катков в городах региона и в других местах массового отдыха выступают лучшие творческие коллективы сельских и городских домов культуры.
04.02.2026 в 16:23
Банк Уралсиб вошел в тройку лидеров рейтинга лучших автокредитов на покупку автомобиля с пробегом – итоговое исследование за 2025 год подготовил портал Выберу.ру.
04.02.2026 в 15:46
Изжога после каждого приема пищи, кислый привкус во рту, дискомфорт в груди — симптомы, знакомые тем, кто сталкивается с проблемами желудка и пищевода.
04.02.2026 в 15:25
Рыбинцы сообщают о новых фактах выхода опасного зверя к людям.
04.02.2026 в 15:03
Его лишили права охоты за незаконную добычу кабана.
04.02.2026 в 15:00
Об этом на заседании профильной комиссии муниципалитета рассказала и.о. главы департамента городского хозяйства Олег Виноградов.
04.02.2026 в 14:11
По фристайлу.
04.02.2026 в 14:01
Мэрия готова на обмен дорожной собственностью с областным министерством.
04.02.2026 в 13:03
Об этом на заседании комиссии муниципалитета заявил заместитель мэра Александр Черневский.
04.02.2026 в 12:15
Фигурантом уголовного дела стала 26-летняя жительница Костромы.
04.02.2026 в 12:09
Мужчина взял в банке 6 миллионов кредита.
04.02.2026 в 11:35
Устанавливающий её приказ подписан заместителем директора департамента образования Александром Гуськовым.
04.02.2026 в 11:29
Об этом сообщает «КП-Петербург».
04.02.2026 в 11:27
Дмитрий Федоров сделал акцент на том, что ярославцы забрасывают мало шайб.
04.02.2026 в 11:16
Речь про ремонт дороги Ярославль-Любим.
04.02.2026 в 11:02
Об этом на заседании комиссии муниципалитета рассказал директор АО «Вознесенский» Егор Поспелов.
04.02.2026 в 10:39
Подробности рассказал министр дорожного хозяйства и транспорта региона.
04.02.2026 в 10:05
Ярославский перевозчик рассказал, как пройти переподготовку и стать частью коллектива компании.
04.02.2026 в 10:03