Загрузка

Глава Переславля поручила пересчитать количество средств на зарплату учителям школы искусств в 2021 году

Правда, приведет ли это к решению проблемы с зарплатами педагогов, пока остается неясным.

Глава Переславля поручила пересчитать количество средств на зарплату учителям школы искусств в 2021 году

Суть вопроса заключается в том, что сейчас учителям переславской школы искусств платят зарплату исходя из того, что учебный час для расчета ставки приравнивается не к астрономическому часу, а к количеству минут, которые отработал педагог с учеником, например, 45 минут. И таким образом получилось, что учителя в Переславле при одинаковой нагрузке получают меньше своих коллег в Ярославской области, где 1 урок вне зависимости от его продолжительности приравнивается к часу, от количества которых рассчитывается зарплата.

Учителя возмущены таким унизительным для себя расчетом зарплаты и отказываются подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору. К кому педагоги только не обращались - везде они получают ответ, что их проблема в полномочиях местного самоуправления.

Педагог переславской школы искусств Юлия Дружечкова опубликовала на своей странице вконтакте рассказ о том, как после обращения на прямую линию с Президентом России ей звонили из Департамента культуры Яросласвкой области и сказали, что ничего поделать не могут.

"Сегодня, 24 февраля, мне поступил звонок из Департамента культуры Ярославской области. Со мной разговаривала Ширшова Ирина Ивановна - начальник отдела бюджетного планирования. Ну что я могу сказать? Волосы дыбом от абсурдности и безвыходности происходящего вокруг Детской школы искусств. 1 урок равен астрономическому часу. Точка. Это понимают все, кроме Администрации нашего города. "Мы не согласны с мнением администрации Переславля-Залесского и открыто излагали им свою позицию письменно, на совещаниях, видеоконференциях. Но мы действуем в рамках правового поля. Существует 131 ФЗ о полномочиях - дополнительное образование относится к полномочиям муниципальных образований". Иными словами - ни Департамент, ни Министерство культуры, ни Президент не могут повлиять на мнение финансистов Переславля в части трактовки Приказа Минобрнауки. Все отдано на откуп местной власти. . Аргумент начальника управления финансов: все с такими условиями оплаты труда согласились (все дополнительное образование, кроме ДШИ). Ирина Ивановна: "Мы бьем тревогу". А что же делать нам??? Смотреть как планомерно уничтожают дополнительное образование в нашем городе?"

Бывший глава Валерий Астраханцев не сделал ничего, чтобы пойти навстречу учителям. В ноябре 2020 года он ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Глава Переславля-Залесского Ирина Строкинова всего один раз публично высказалась по проблеме оплаты труда учителей школы искусств, отвечая на вопрос Сергея Хабибулина. Это было в тот день, когда депутаты проголосовали за назначение Ирины Строкиновой на высшую должность в администрации.

"По школе искусств - это больная тема для меня. Это все тянется с 2018 года, и одним росчерком пера я не могу все изменить, потому что возможны какие-то последствия для тех руководителей, которые принимали решения, возможно, неправильные. Без судебного решения нам тут не разобраться, суд определит, кто прав, кто виноват," - сказала Ирина Строкинова в январе 2021 года.

Руководителями, которые принимали решения в 2018 году, были Владимир Волков и Валерий Астраханцев. Заместителем главы администрации по финансам была Екатерина Дударева из подмосковной команды Владимира Волкова - под ее руководством муниципальные учреждения Переславля были переведены в режим жесточайшей экономии и накопили огромные долги по оплате выполненных работ и коммунальных услуг.

В ответ на запрос портала Ярньюс о том, что планируется предпринять для решения проблемы оплаты труда педагогов школы искусств, администрация Переславля сообщила буквально следующее:

"Глава города Ирина Строкинова поддерживает педагогов ДШИ. Ирина Евгеньевна дала поручение учредителю ДШИ просчитать необходимое количество средств на фонд оплаты труда педагогам школы на 2021 год из расчета урок=1 час. Управление культуры позицию главы поддерживает."

Правда, остается непонятным, приведут ли эти действия к тому, что учителям станут платить больше, чем сейчас. Пока, судя по ответу администрации, управление культуры всего-навсего рассчитает по поручению Ирины Строкиновой, сколько нужно денег для того, чтобы платить учителям так, как платят везде в Ярославской области. А потом вполне может оказаться, что денег нет, тем более, что в бюджет на 2021 год средства на это не заложены.

Оставить свои комментарии можно в нашей группе «ВКонтакте» и в дзен-канале ЯрНьюс. Подписывайтесь, читайте и обсуждайте наши новости там.


Лента новостей

Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи
Средняя зарплата на муниципальных АО в Ярославле составила 62 тысячи

В городе работают 10 прибыльных и 2 убыточных акционерных общества, находящихся в собственности города.

02.07.2026 в 06:01
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц
В Свято-Алексиевской пустыни под Переславлем проверили пушных зверей и птиц

Несмотря на полученную жалобу, изымать животных власти не будут.

01.07.2026 в 21:57
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт
В Ярославле Надежда Бабкина провела фольклорный концерт

Наш корреспондент побывал на массовом празднике на Советской площади.

01.07.2026 в 20:54
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»
Ярославский «Локомотив» обменял защитника в «Северсталь»

Об обмене между двумя клубами сообщает официальный сайт Континентальной хоккейной лиги.

01.07.2026 в 19:01
i
Рекламодатель:ИП Герасимов А.И
ИНН: 760600154874
ERID: 2VtzqwJmcKk
Предзаказ_Ангел
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере
Мишустин оценил ярославский опыт по повышению производительности в соцсфере

Премьер-министр дал Ярославской области высокую оценку.

01.07.2026 в 17:39
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова
В Ярославле временно закрыли часть улицы Свердлова

В связи с работами сетевиков.

01.07.2026 в 17:18
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан
Ярославские причалы оборудовали указателями для маломобильных граждан

После вмешательства Северо-Западной транспортной прокуратуры.

01.07.2026 в 17:10
i
Рекламодатель: АО «Специализированная служба по вопросам похоронного дела» г. Ярославля
ИНН: 7604372910
ERID: 2VtzqvSYUCH
Похороны_забота о каждом_свеча
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику
Хозяева погибшего кролика не смогли призвать к ответу клинику

Разбирательство имело место в Череповце.

01.07.2026 в 17:07
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь
Отец заразил ВИЧ-инфекцией несовершеннолетнюю дочь

Подробности дела приводит портал Vologda-Poisk.ru

01.07.2026 в 16:53
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе
Организатор золотой «кражи века» удивила на допросе

Слова женщины приводит «КП-Петербург».

01.07.2026 в 16:50
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню
Эксперт рассказал, как выбрать зооняню

Чтобы во время отпуска не переживать за питомца.

01.07.2026 в 16:03
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец
Первым новичком ярославского «Локомотива» стал канадский итальянец

Собрали информацию о новом форварде двукратных чемпионов КХЛ.

01.07.2026 в 15:08
В Ярославской области продали бывшую богадельню
В Ярославской области продали бывшую богадельню

Ранее здание по решению суда было изъято у собственника.

01.07.2026 в 14:36
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте
Банк Уралсиб разыграет автомобиль в акции за покупки по кредитной карте

Банк Уралсиб запустил акцию «Розыгрыш автомобиля за покупки» – все клиенты, совершающие покупки по кредитным картам Уралсиба в период с 1 июля по 31 августа, участвуют в розыгрыше автомобиля BELGЕE X50.

01.07.2026 в 14:26
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам
В муниципальном санатории под Ярославлем появятся бассейн и хаммам

Об этом депутатам муниципалитета рассказала директор учреждения.

01.07.2026 в 13:51
Ярославское правительство покинула замминистра
Ярославское правительство покинула замминистра

Об этом со ссылкой на источник в органах власти сообщает «Коммерсант-Ярославль».

01.07.2026 в 12:44
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году
Ярославский крематорий хотят сдать в 2029 году

Участок для его строительства уже определен.

01.07.2026 в 12:14
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь
В Ярославле предлагается переименовать Советскую площадь

Она вошла в итоговый список для голосования объектов в честь победы ярославского «Локомотива».

01.07.2026 в 11:07
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре
Сгоревшую больницу на Володарского в Ярославле попробуют продать в сентябре

Хотя в мэрии признают, что это практически невозможно.

01.07.2026 в 11:03
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка
В Ярославле загорелась двенадцатиэтажка

На месте работают пожарные.

01.07.2026 в 10:49
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими
В Тутаеве будут судить виновника жуткого ДТП с двумя погибшими

Расследование уголовного дела завершили в УМВД России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:52
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка
Вратарь «Локо» рассказал, что ему приснился финал Кубка

А еще посмеялся над тем, что стал частью хоккейного мема.

01.07.2026 в 09:12
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен
Пожар на мусорном полигоне под Ростовом Великим полностью потушен

Информацию об этом сообщили в главном управлении МЧС России по Ярославской области.

01.07.2026 в 09:02

Видео

Все видео

Фоторепортажи

Все фоторепортажи

Самое читаемое

i
Рекламодатель:ООО "КЕХ еКоммерц"
ИНН: 7710668349
ERID: 2VtzqxUuLP9
Авито_Мах
Мобилизация_СВО
2026-07-02 06:47:33