Правда, приведет ли это к решению проблемы с зарплатами педагогов, пока остается неясным.

Правда, приведет ли это к решению проблемы с зарплатами педагогов, пока остается неясным.
Суть вопроса заключается в том, что сейчас учителям переславской школы искусств платят зарплату исходя из того, что учебный час для расчета ставки приравнивается не к астрономическому часу, а к количеству минут, которые отработал педагог с учеником, например, 45 минут. И таким образом получилось, что учителя в Переславле при одинаковой нагрузке получают меньше своих коллег в Ярославской области, где 1 урок вне зависимости от его продолжительности приравнивается к часу, от количества которых рассчитывается зарплата.
Учителя возмущены таким унизительным для себя расчетом зарплаты и отказываются подписывать дополнительные соглашения к трудовому договору. К кому педагоги только не обращались - везде они получают ответ, что их проблема в полномочиях местного самоуправления.
Педагог переславской школы искусств Юлия Дружечкова опубликовала на своей странице вконтакте рассказ о том, как после обращения на прямую линию с Президентом России ей звонили из Департамента культуры Яросласвкой области и сказали, что ничего поделать не могут.
"Сегодня, 24 февраля, мне поступил звонок из Департамента культуры Ярославской области. Со мной разговаривала Ширшова Ирина Ивановна - начальник отдела бюджетного планирования. Ну что я могу сказать? Волосы дыбом от абсурдности и безвыходности происходящего вокруг Детской школы искусств. 1 урок равен астрономическому часу. Точка. Это понимают все, кроме Администрации нашего города. "Мы не согласны с мнением администрации Переславля-Залесского и открыто излагали им свою позицию письменно, на совещаниях, видеоконференциях. Но мы действуем в рамках правового поля. Существует 131 ФЗ о полномочиях - дополнительное образование относится к полномочиям муниципальных образований". Иными словами - ни Департамент, ни Министерство культуры, ни Президент не могут повлиять на мнение финансистов Переславля в части трактовки Приказа Минобрнауки. Все отдано на откуп местной власти. . Аргумент начальника управления финансов: все с такими условиями оплаты труда согласились (все дополнительное образование, кроме ДШИ). Ирина Ивановна: "Мы бьем тревогу". А что же делать нам??? Смотреть как планомерно уничтожают дополнительное образование в нашем городе?"
Бывший глава Валерий Астраханцев не сделал ничего, чтобы пойти навстречу учителям. В ноябре 2020 года он ушел в отставку по семейным обстоятельствам. Глава Переславля-Залесского Ирина Строкинова всего один раз публично высказалась по проблеме оплаты труда учителей школы искусств, отвечая на вопрос Сергея Хабибулина. Это было в тот день, когда депутаты проголосовали за назначение Ирины Строкиновой на высшую должность в администрации.
"По школе искусств - это больная тема для меня. Это все тянется с 2018 года, и одним росчерком пера я не могу все изменить, потому что возможны какие-то последствия для тех руководителей, которые принимали решения, возможно, неправильные. Без судебного решения нам тут не разобраться, суд определит, кто прав, кто виноват," - сказала Ирина Строкинова в январе 2021 года.
Руководителями, которые принимали решения в 2018 году, были Владимир Волков и Валерий Астраханцев. Заместителем главы администрации по финансам была Екатерина Дударева из подмосковной команды Владимира Волкова - под ее руководством муниципальные учреждения Переславля были переведены в режим жесточайшей экономии и накопили огромные долги по оплате выполненных работ и коммунальных услуг.
В ответ на запрос портала Ярньюс о том, что планируется предпринять для решения проблемы оплаты труда педагогов школы искусств, администрация Переславля сообщила буквально следующее:
"Глава города Ирина Строкинова поддерживает педагогов ДШИ. Ирина Евгеньевна дала поручение учредителю ДШИ просчитать необходимое количество средств на фонд оплаты труда педагогам школы на 2021 год из расчета урок=1 час. Управление культуры позицию главы поддерживает."
Правда, остается непонятным, приведут ли эти действия к тому, что учителям станут платить больше, чем сейчас. Пока, судя по ответу администрации, управление культуры всего-навсего рассчитает по поручению Ирины Строкиновой, сколько нужно денег для того, чтобы платить учителям так, как платят везде в Ярославской области. А потом вполне может оказаться, что денег нет, тем более, что в бюджет на 2021 год средства на это не заложены.

Соответствующая запись 21 мая 2026 года включена в единый госреестр экспертиз.
26.05.2026 в 06:01
Егор Сурин сам написал об этом в телеграм-канале.
25.05.2026 в 19:01
Ирина Комарова там больше не работает.
25.05.2026 в 18:01
Проект получил положительное заключение экспертизы.
25.05.2026 в 16:22
Но сорные деревья собираются вырубить.
25.05.2026 в 16:17
В «КП-Петербург» рассказали, как с ними хотят бороться.
25.05.2026 в 16:16
Данные публикует пресс-служба Молодежной хоккейной лиги.
25.05.2026 в 13:19
Вклад «Доход» Банка Уралсиб вошел в Топ-5 майского рейтинга наиболее выгодных долгосрочных вкладов в рублях (на срок 1 год и выше), подготовленного порталом Выберу.ру.
25.05.2026 в 13:07
В министерстве дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области прокомментировали ситуацию.
25.05.2026 в 13:01
Об этом рассказали в пресс-службе муниципального учреждения.
25.05.2026 в 12:43
Контракт заключен.
25.05.2026 в 12:40
Фирма пыталась оспорить выписанный ранее штраф.
25.05.2026 в 12:37
Данные публикует сама транспортная компания.
25.05.2026 в 12:28
И других учреждений, подчиненных федеральному ведомству.
25.05.2026 в 11:33
На «Кинопоиске».
25.05.2026 в 11:17
ЧП случилось в воскресенье, 24 мая.
25.05.2026 в 10:37
Об этом сообщает пресс-служба Северо-Западной транспортной прокуратуры.
25.05.2026 в 10:00
Рассуждаем после чемпионского парада.
25.05.2026 в 09:53
Прогноз погоды совсем не летний.
25.05.2026 в 09:43
Как и над другими регионами России.
25.05.2026 в 08:48
Информация опубликована в соцсетях губернатора.
25.05.2026 в 08:43
А вот неправильно отправленная смс от наказания не уберегла.
25.05.2026 в 08:01
Информацию публикует Росавиация.
25.05.2026 в 07:18
Об этом рассказал губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 07:12
Закупочные процедуры объявлены уже в третий раз.
25.05.2026 в 07:01
Итоги конкурса подвели 22 мая 2026 года.
25.05.2026 в 06:01
Об этом сообщил губернатор Михаил Евраев.
25.05.2026 в 03:58
Об этом сообщает max-канал губернатора.
25.05.2026 в 02:27