У двух депутатов городской Думы Переславля-Залесского – Михаила Уварова-Корюгина («Единая Россия») и Романа Козлова (КПРФ) – установлен конфликт интересов при голосовании за проект генерального плана.

У двух депутатов городской Думы Переславля-Залесского – Михаила Уварова-Корюгина («Единая Россия») и Романа Козлова (КПРФ) – установлен конфликт интересов при голосовании за проект генерального плана.
Проверку провела Переславская межрайонная прокуратура по заявлению депутата Ярославской областной Думы Сергея Хабибулина.
Напомним, в ноябре при поступлении генерального плана в городскую Думу Светлана Таранова, председатель постоянной комиссии по соблюдению запретов, обязанностей и ограничений, налагаемых на лиц, замещающих муниципальные должности в органах местного самоуправления, напомнила депутатам о необходимости уведомить комиссию о наличии возможной заинтересованности в принятии генерального плана. Однако на момент рассмотрения проекта генплана на заседании комиссии по бюджету, экономике и развитию ни один депутат не подал никаких сведений о возможном конфликте интересов. Прокуратура провела проверку и выявила, что Михаил Уваров-Корюгин и Роман Козлов имеют личную заинтересованность в принятии генплана и что они принимали участие в голосовании за то, чтобы генплан был вынесен на заседание Думы с рекомендацией утвердить его. Так, жена Романа Козлова имеет в собственности земельные участки сельскохозяйственного назначения. Она подала в комиссию по подготовке генплана заявление о переводе этих участков в земли поселений. Комиссия приняла решение включить указанные участки в черту населенного пункта села Глебовское.
“При изменении назначения земельных участков изменяется вид их разрешенного использования с возможностью строительства, дальнейшего использования депутатом указанного имущества как членом семьи собственника, реализации земельных участков с извлечением прибыли для семьи. Кроме того, меняется кадастровая стоимость земельных участков. Депутат Козлов Р.В. 18 ноября 2020 года принял участие в заседании комиссии по бюджету, экономике и развитию , голосовал по вопросу о проекте решения об утверждении генплана Переславля, однако уведомления о конфликте интересов в установленном порядке не подавал,” – говорится в представлении прокуратуры.
У Михаила Уварова-Корюгина похожая ситуация. Его жена также подала в комиссию по подготовке генерального плана Переславля заявление об изменении назначения принадлежащего ей земельного участка, однако ее муж не сообщил о конфликте интересов и принимал участие в голосовании по вопросу генплана на заседании комиссии 18 ноября 2020 года.
Таким образом, Михаил Уваров-Корюгин и Роман Козлов не смогут принять участие в рассмотрении генерального плана на очередном заседании городской Думы и не смогут голосовать по этому вопросу. Всего для утверждения генплана нужно 11 голосов депутатов (всего в городской Думе Переславля 20 народных избранников). Депутаты фракции “Справедливая Россия” – их 6 - намерены голосовать против принятия генплана. Из 10 единороссов у одного конфликт интересов, как и у одного депутата из трех от КПРФ. Таким образом, остается 12 депутатов, которые могут проголосовать за генплан. Один из них – представитель фракции КПРФ Владимир Шестернев – высказался на заседании комиссии, что генплан в таком виде принимать нельзя и воздержался при голосовании по вопросу о вынесении генплана на заседание Думы. Итак, остается ровно 11 депутатов, которые могут проголосовать за утверждение генерального плана. Сорвать решение Думы теперь может даже простое недомогание у одного из депутатов, которые примут решение голосовать “за” генплан.

Ярославцы уступают в серии со счетом 1:3.
30.04.2026 в 19:42
Об этом сообщает пресс-служба ярославского правительства.
30.04.2026 в 19:03
Ярославцы сегодня уступили сопернику всухую.
30.04.2026 в 19:00
Придется подождать еще три месяца.
30.04.2026 в 18:01
Специалисты Авито Работы совместно с Лабораторией исследований рынка труда НИУ ВШЭ проанализировали, какие рабочие специалисты остаются наиболее востребованными и почему нехватка «синих воротничков» не снижается даже на фоне роста конкуре...
30.04.2026 в 17:26
Ранее им дважды выносились оправдательные приговоры.
30.04.2026 в 17:01
Об этом рассказали в Федерации гиревого спорта Ярославской области.
30.04.2026 в 15:57
Власти обратились в полицию.
30.04.2026 в 15:35
Побывал Игорь Щеголев и в музее Федора Ушакова.
30.04.2026 в 14:51
Банк Уралсиб запустил сервис заявок на лизинговые продукты* в онлайн-банке для бизнеса Уралсиб Бизнес Онлайн.
30.04.2026 в 14:45
А также посетили музей гидроэнергетики.
30.04.2026 в 14:42
В майские праздники.
30.04.2026 в 14:11
Впервые за два года розничный бизнес ВТБ показал чистую прибыль за квартал.
30.04.2026 в 13:57
Российские блогер и стример Илья Exile с командой запустил цифровой проект в сфере мобильной связи — «Добросвязь».
30.04.2026 в 13:46
Накануне команда Олега Таубера выиграла в овертайме со счетом 3:2.
30.04.2026 в 13:28
Кадрами в сетях делятся очевидцы.
30.04.2026 в 13:27
Современные системы климат-контроля уже давно перестали выполнять только роль охлаждения или обогрева помещения.
30.04.2026 в 13:05
Подробности раскрыли в областном управлении службы судебных приставов.
30.04.2026 в 12:29
Элеватор – это целый комплекс оборудования, состоящий из устройств различного назначения. Рассмотрим подробнее его назначение и особенности.
30.04.2026 в 12:20
Тему обсудили в рамках рабочего визита полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе Игоря Щеголева в Ярославскую область.
30.04.2026 в 12:03
Подробности ЧП публикует «КП-Петербург».
30.04.2026 в 11:56
И дело оказалось в приложении, сработавшем по умолчанию.
30.04.2026 в 11:33
Рассмотрев гражданский иск призывника.
30.04.2026 в 11:20
В первом квартале текущего года.
30.04.2026 в 10:29
Которая открылась чуть больше года назад на базе градостроительного колледжа.
30.04.2026 в 10:12
Противостояние автомобилистов и садоводов начинается под Угличем.
30.04.2026 в 10:00
Чтобы праздники прошли без последствий.
30.04.2026 в 09:29
Своим мнением о том, как сегодня выбрать надежный автомобиль, поделились специалисты сервиса «Селект» Мария Иванова и Юрий Лонин.
30.04.2026 в 09:01