Ярославская область, сорвавшая сроки подготовки документации на развитие систем водоснабжения, может лишиться 5,7 млрд рублей.

Ярославская область, сорвавшая сроки подготовки документации на развитие систем водоснабжения, может лишиться 5,7 млрд рублей.
Минстрой готов отдать эти деньги другим регионам.
Министр строительства Владимир Якушев направил письмо главе Ярославской области, в котором извещает о том, что Новый банк развития (НБР), созданный странами БРИКС, предложил лишить Ярославскую область средств на развитие систем водоотведения в городе Рыбинске. Об этом сообщает ИА REGNUM со ссылкой на документ.
Напомним, летом 2019 года в Москве Дмитрий Миронов подписал трёхсторонний договор между Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства, правительством региона и администрацией Рыбинска. Соглашение предусматривало реализацию инвестпроекта на сумму 5,7 млрд рублей. В частности, на эти деньги планировалось построить в Копаево городские очистные канализации, автоматизировать системы управления водоснабжением и водоотведением Рыбинска и реконструировать системы насосных станций. Как сообщает ИА REGNUM, за реализацию соглашения в регионе отвечает правительство Ярославской области. Но, как выяснилось спустя год, проект близок к провалу: ярославские власти не смогли подготовить проектно-сметную документацию, в результате график работ по реализации инвестпроекта сорван.
«В обязанности заказчика — правительства Ярославской области – входит разработка проектно-сметной документации, необходимой для реализации Подпроектов, а также осуществление всех необходимых мероприятий по ее согласованию и утверждению, в том числе по получению заключения в установленном законодательством Российской Федерации порядке. По состоянию на 9 июня 2020 года Заказчиком не представлены в Минстрой России ни проектно-сметная документация по реализации Подпроектов, ни утвержденное техническое задание на разработку проектной документации. Указанные документы в соответствии с правилами НБР по закупкам включаются в состав конкурсной документации, необходимой для инициирования конкурсных процедур. Решить данный вопрос в рабочем порядке Минстрою России с правительством Ярославской области не удалось. В связи с непредставлением заказчиком данных документов сорван согласованный с НБР график закупок», — говорится в письме министра строительства России Владимира Якушева губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову.
Всего в федеральный проект «Развитие систем водоснабжения и водоотведения в городах Российской Федерации» вошли пять городов: Волжский, Рыбинск, Иваново, Дзержинск и Чебоксары. Новый банк развития проанализировал ход реализации проекта и выявил значительные отклонения от установленного графика заключения контрактов и финансирования. Это вызывает у специалистов опасения в своевременности завершения проекта. Между тем Россия платит банку проценты за полученные средства займа.
«В связи с вышеизложенным информирую Вас, что в целях недопущения срывов срока реализации Проекта и неэффективного использования заемных средств Минстроем России по предложению НБР рассматривается возможность перераспределения денежных средств, предусмотренных для реализации Проекта Ярославской области, на иные субъекты Российской Федерации, принявшие участие в конкурсном отборе по участию в Проекте, но не ставшие его участниками в связи с ограниченным объемом заемных средств», — пишет министр строительства Владимир Якушев губернатору Ярославской области Дмитрию Миронову.
Предложение Нового банка развития о том, чтобы деньги, выделенные Ярославской области, передать другим регионам, сейчас рассматривается в Минстрое.

Детали рассказали в ГКУ «Организатор перевозок Ярославской области».
12.03.2026 в 11:06
Об этом сообщает региональное УМВД.
12.03.2026 в 10:58
Такое решение приняли сами жители.
12.03.2026 в 10:33
Такое решение по иску прокуратуры вынес арбитражный суд.
12.03.2026 в 10:25
Антон Лоскутов — участник проекта «Герои Ярославии».
12.03.2026 в 10:16
На перекрестке улицы Гагарина и Юго-Западной окружной дороги.
12.03.2026 в 09:31
Напротив одного из отделений психиатрической больницы.
12.03.2026 в 09:24
Это так называемая бюджетная субсидия, выделяемая управляющим компаниям или ТСЖ.
12.03.2026 в 08:01
Причем на 2027 год денег дадут больше.
12.03.2026 в 07:01
Правда, спустя два дня возбудили уголовное дело о вымогательстве.
12.03.2026 в 06:01
Женщину задержали в Угличском округе.
11.03.2026 в 21:12
По словам наставника, игроки «Локомотива» будут настраиваться на победу в каждой следующей игре.
11.03.2026 в 20:12
Команда Боба Хартли на выезде уступила «Автомобилисту» со счетом 1:4.
11.03.2026 в 19:29
Меру пресечения им избрал Кировский районный суд.
11.03.2026 в 18:56
О ЧП на путях сообщили в пресс-службе транспортной полиции.
11.03.2026 в 18:42
Об этом сообщает управление ФНС России по Ярославской области.
11.03.2026 в 18:15
И предлагает ярославцам своими предложениями делиться.
11.03.2026 в 18:01
Билайн продолжает улучшать клиентский опыт в собственной рознице: оператор уже подключил более 200 офисов по всей стране к новой услуге «Управляемый Wi-Fi».
11.03.2026 в 17:46
Представления внесены областным властям, а также главам территориальных администраций мэрии и руководителю «Хартии».
11.03.2026 в 16:34
В дни проведения массовых и спортивных мероприятий на стадионе «Шинник».
11.03.2026 в 15:30
Карта «Прибыль» Банка Уралсиб вошла в подборку дебетовых карт с начислением процентов на остаток средств.
11.03.2026 в 15:18
Рейды проведёт ГАИ.
11.03.2026 в 15:01
Во всяком случае, так утверждают водители-очевидцы.
11.03.2026 в 14:38
А гидрометцентр предупреждает о возможном повышении уровня воды.
11.03.2026 в 13:01
Речь о здании на улице Комсомольская,7, в котором располагается ярославское отделение Банка России.
11.03.2026 в 12:36
О состоянии девочки рассказали в «КП-Петербург».
11.03.2026 в 12:32
Как сообщает ведомство, она работает со среды 11 марта.
11.03.2026 в 11:47