Меню на всякий случай засекретили.

Меню на всякий случай засекретили.
Региональные чиновники намерены потратить 2,5 млн рублей на «услуги по организации питания в рамках проведения мероприятий, организуемых правительством Ярославской области». За этой формулировкой скрываются разнообразные банкеты и фуршеты. Согласно документации на сайте Госзакупок, они намечаются «в том числе в связи с проведением общественно-значимых, торжественных мероприятий, приуроченных к государственным, профессиональным праздникам, дням воинской славы России, знаменательным датам и событиям Ярославской области с участием губернатора области и правительства».
Всего запланировано не более 17 мероприятий не более чем на 2,5 тысячи человек. Кроме того, предусмотрены сухие пайки – не более чем полтысячи штук. На банкетах по случаю официальных приемов на одного человека должна приходиться порция не менее 900 грамм, напитков - не менее 400 миллилитров. В меню должны быть включены позиции блюд на выбор в ассортименте: холодные блюда, горячие закуски, горячие блюда с гарнирами, безалкогольные напитки, по пожеланию заказчика - алкогольные напитки, десертный и хлебный буфет. Стоимость меню банкетного обслуживания для одного человека – не выше 3,5 тысяч рублей.
На одного участника фуршета планируют потратить 2,5 тысячи рублей, кофе-паузы – 1,5 тысячи рублей.
Обслуживающий персонал должен знать и соблюдать нормы и правила проведения протокольных обедов и ужинов и правила этикета.
Окончательный состав меню согласовывается с правительством заранее. В документации закупки оно теперь не приводится – видимо, чтобы не раздражать простых ярославцев. Тем более, однажды оно уже попало в СМИ. Раздел салатов насчитывал аж 16 видов. Среди них: салат с манго и гранатом, салат с ломтиками копченого угря, салат «Оливье» с телячьим языком, салат «Оливье» с ветчиной, салат из охотничьих колбасок и картофеля, салат с телятиной, теплый салат из телятины, салат с цыпленком и яблоками, салат с копченой курицей и сыром, салат «Цезарь» с цыпленком, салат с индейкой в кунжуте, салат «Цезарь» с креветками.
Раздел с холодными закусками насчитывал и вовсе 20 позиций, среди которых ассорти рыбное (сельдь с/с, судак г/к, лосось с/с, тарталетки с красной искрой и маслом, маслины/оливки, лимон), ассорти мясное (язык отварной, буженина, колбаса с/к, рулет из курицы с сыром и грибами, корнишоны, хрен), еще одно мясное ассорти (буженина, ростбиф, язык отварной, перец болгарский свежий, маринованные огурчики, хрен), рулеты из цыпленка со шпинатом, копченый ростбиф с беконом и овощами, ассорти из морепродуктов, рулетики из пармского окорока с руколлой и сыром, сыр моцарелла с помидорами и базиликом, ассорти сырное (сыр не менее 4-х наименований), паштет из тунца с фисташками, паштет из цыпленка в тарталетках, форшмак на ржаных тостах с икрой лосося, сельдь домашнего посола с отварным картофелем и зеленью, малосольнвые огурчики, ассорти из солений (огурчики соленые, капуста белая квашеная, капуста по-грузински, помидоры черри маринованные, маринованные грибы), ассорти фруктово-ягодное (ананас, виноград, слива, груша, киви, апельсин, ежевика, клубника, смородина красная, дыня).
Порадовали и фуршетные закуски: мясная закуска из ростбифа, телячьего языка с кремом из творожного сыра, заливное из судака, парфе из куриных потрошков, холодец из телятины, рулетики из цукини с сыром, канапе с семгой, канапе из курицы с с/к колбасой и сыром гауда, королевская креветка со спаржей в томатном соусе, рулетики из семги с творожным сыром, канапе из утиной грудки с грушей.
В список горячих закусок вошли мини-шашлычки из лосося с соусом песто, из цыпленка с соусом барбекю, из свинины с томатным соусом, из печени в беконе с грибным соусом, блинчики с семгой, шпинатом и икорным соусом, блинчики с лисичками и гранатовым соусом, блинчики с мясом.
А чтобы запить все это великолепие, участникам банкетов предлагалась водка, которая должна быть произведена с использованием зернового спирта-ректификата сортов люкс, экстра, высшей очистки, коньяк выдержкой не менее 5 лет, вино красное сухое, вино белое сухое, шампанское сухое и полусухое.

Он обошел нападающего «Ак Барса» и защитника «Салавата Юлаева».
02.06.2026 в 18:01
Мероприятия, приуроченные ко Дню российского предпринимателя, посетило более 1000 участников, которые обменялись опытом и установили деловые контакты.
02.06.2026 в 17:57
Кредитная карта «120 дней на максимум» Банка Уралсиб получила награду в номинации «Кредитная карта года» – ее признали лучшей среди аналогичных продуктов на рынке в рамках IV ежегодной премии «Сравни».
02.06.2026 в 17:11
ГБУ ЯО «Проектный институт» завершает разработку сметной документации.
02.06.2026 в 17:10
Мужчина продал машину.
02.06.2026 в 16:52
Об этом сообщает «Коммерсант-Ярославль» со ссылкой на ответ мэрии общественнику Сергею Казанскому.
02.06.2026 в 15:40
Погода ухудшится в ближайшую среду.
02.06.2026 в 15:11
На финансирование заявлено шесть туристических проектов на 32,6 млрд рублей.
02.06.2026 в 15:08
Как свидетельствует корреспондент ЯрНьюс, их закрыли лесами.
02.06.2026 в 15:03
И сообщают, что «железнодорожники» вели переговоры с тренером-иностранцем.
02.06.2026 в 13:32
Контракт с подрядной организацией заключен в конце весны.
02.06.2026 в 12:21
Об этом сообщили в пресс-службе МТС.
02.06.2026 в 12:17
Об этом заявил губернатор Михаил Евраев.
02.06.2026 в 11:52
Информация об этом содержится в проекте обеспечения сохранности объектов культурного наследия при благоустройстве.
02.06.2026 в 11:01
Иск в арбитраж еще в январе 2026 подала налоговики.
02.06.2026 в 10:51
За три года.
02.06.2026 в 10:22
С иском в Дзержинский районный суд Ярославля обращалась Ярославская транспортная прокуратура.
02.06.2026 в 10:15
И только потом ехать за океан.
02.06.2026 в 10:14
Одну из которых ее муж пытался спрятать.
02.06.2026 в 10:01
И где действует только обратка.
02.06.2026 в 09:41
Есть и другие варианты.
02.06.2026 в 09:07
Ко Дню защиты детей Сбер выпустил детские СберКарты в лимитированном дизайне с любимыми героями Союзмультфильма «Ну, погоди!», «Простоквашино» или «Приключения Пети и Волка».
02.06.2026 в 09:03
Соответствующая закупка по поиску подрядчика уже объявлена.
02.06.2026 в 08:01
И не включающего кондиционеры в салонах автобусов.
02.06.2026 в 07:01