Пиковая скорость передачи данных выросла вдвое — до 150 Мбит/с.

Пиковая скорость передачи данных выросла вдвое — до 150 Мбит/с.
Как рассказал на своей странице в Facebook* Алексей Сальва, директор МТС в Ярославле, компания завершила большой этап проекта по строительству новых сетей LTE. Работа шла долгих два года, а в проект были вложены значительные инвестиции, сотни миллионов рублей. Новая мобильная сеть появилась в 100 населенных пунктах, где проживает почти миллион человек — теперь скоростной LTE доступен жителям всей Ярославской области: от Пошехонья до Переславля, от Брейтово до Гаврилов-Яма.
Как подчеркнул Алексей Сальва, владельцы современных моделей смартфонов теперь могут пользоваться максимальной скоростью интернета - до 150 Мбит/с в сетях МТС. Компания запустила технологию LTE-A, которая позволяет нарастить скорость за счет агрегации частот 1800 и 2600 МГц. Главное преимущество LTE-A состоит в возможности одновременно подключаться к сети LTE дважды. Используя на смартфоне сразу два канала для передачи данных, можно качать из интернета гораздо быстрее. Это как в очереди за билетами в кино: если открыть вторую кассу, то толпа разойдется почти вдвое быстрее. Поэтому пользуясь LTE-A, можно легко скачивать видео и музыку, загружать и смотреть фильмы в HD-качестве с телефона или планшета, а киберспортсменам – играть онлайн комфортно и с минимальной задержкой.
____________________
СОВЕТ:
Проверьте, поддерживает ли ваш гаджет LTE-A
- Ещё не так давно поддержка LTE-A была фишкой самых дорогих смартфонов. Сейчас необязательно покупать флагманскую модель Samsung или Apple, чтобы открыть для себя «вторую кассу» мобильного интернета. Уже сегодня для покупки гаджета с поддержкой LTE-A хватит и 15 000 рублей.
- Выяснить по описанию смартфона, знаком ли он с LTE-A, не всегда возможно. Если эта отметка есть, ищите её там, где указывается поддержка различных сетей – GSM, 3G, LTE. Возле LTE должно быть написано Cat. 4 или Cat. 6 (сокращение от «Категория 4» и «Категория 6»). Для использования агрегации частот в сети МТС потребуется устройство шестой категории – Cat. 6. Отсутствие какой-либо подобной отметки не говорит ровным счётом ничего – та или иная категория всегда есть, просто в магазине решили не углубляться в тонкости.
____________________
Высокие скорости интернета, стабильная связь делают жизнь ярославцев удобнее, а регион - привлекательнее для туристов, считают в МТС. К открытию туристического сезона-2019 связь «четвертого поколения» прокачали в Мышкине, Карабихе, в городах «Золотого кольца» Угличе, Ростове и Переславле, в популярном у охотников и рыболовов селе Брейтово, а также в сырном крае – Данилове, Любиме и Пошехонье. Рост скоростей интернета заметят и любители достопримечательностей Ярославля: Волжская набережная, площадь Труда, площадь Богоявления теперь не только идеальное место для селфи, но и для организации прямых видеотрансляций в социальные сети, чтобы можно было поделиться с друзьями увиденной красотой.
За два года новые LTE-вышки построены в крупных районных центрах области (Рыбинск, Тутаев, Пошехонье, Данилов, Пречистое и др.). А также в отдаленных деревнях и селах, где местные жители особенно нуждались в современной связи — она помогает им, например, удаленно обучаться и получать онлайн-консультации врачей, в случаях, когда нет возможности попасть на прием к доктору.
Специально для YarNews директор МТС Алексей Сальва прокомментировал новость о новых технологиях в регионе: «Сегодня ярославцы могут быть на связи практически в любой точке области, и пользоваться современным интернетом даже выезжая загород, на дачу. Наш масштабный проект охватил коттеджные поселки, дачные товарищества, жилые районы новостроек – те места, где острая потребность в интернете ощущалась годами. Теперь на очереди - строительство сети LTE на трассе М8. Мы вместе с ярославцами и гостями региона ждем возможности испытать современную связь МТС на главной транспортной артерии Ярославии».
*Facebook,facebook — принадлежит компании Meta, деятельность которой признана экстремистской и запрещена на территории Российской Федерации.

Движение по улице Первомайская для ярославцев крайне затруднено.
20.04.2026 в 20:10
Известный геолог и палеонтолог ушел из жизни 18 апреля 2026 года.
20.04.2026 в 20:07
Правда, общение с животным может быть небезопасным.
20.04.2026 в 19:01
Соответствующее постановление подписал мэр города Артем Молчанов.
20.04.2026 в 18:32
Об инциденте на путях рассказали в управлении транспорта МВД России по Северо-Западному Федеральному округу.
20.04.2026 в 17:47
Банк Уралсиб продолжил выдачу кредитов малому и среднему бизнесу под зонтичное поручительство Корпорации МСП.
20.04.2026 в 16:43
Девушка скончалась во время волейбольного матча.
20.04.2026 в 16:25
Информацию публикует официальный портал Молодежной хоккейной лиги.
20.04.2026 в 15:58
Ситуацию с появлением выделенной полосы прокомментировала пресс-служба мэрии Ярославля.
20.04.2026 в 14:38
За помощь в борьбе с огнем.
20.04.2026 в 14:15
В деле разбирался Кировский районный суд.
20.04.2026 в 14:12
Сам мужчина вину отрицал, но областной суд подтвердил решение районных коллег.
20.04.2026 в 13:42
Один из фигурантов не пускал силовиков в квартиру.
20.04.2026 в 13:25
Детали этой истории рассказали управлении Федеральной службы судебных приставов по Ярославской области.
20.04.2026 в 13:00
Видео с Ольгой Богачёвой набирают миллионы просмотров.
20.04.2026 в 12:25
В интервью программе «Что это было» на RTVI Евгений Урлашов сравнил себя с Кастро, Ганди и Лениным.
20.04.2026 в 12:17
Третий раунд плей-офф КХЛ стартует в Ярославле перед выходными.
20.04.2026 в 12:01
Антимонопольщики рассматривали слоган «Ринг Премьер отеля».
20.04.2026 в 11:52
Обращение к ретейлерам публикует ярославское управление ФАС России.
20.04.2026 в 11:51
Соответствующие дорожные знаки продержались только выходные и утро понедельника.
20.04.2026 в 11:22
Соответствующий аукцион объявлен на портале «ГИС Торги».
20.04.2026 в 11:09
Поиск подрядчика уже начался.
20.04.2026 в 10:40
Один из фигурантов дела был отправлен под стражу.
20.04.2026 в 10:35
Данные публикует Континентальная хоккейная лига.
20.04.2026 в 10:20
Сотрудники филиала «Россети Центр» — «Ярэнерго» присоединились к Всероссийской неделе субботников.
20.04.2026 в 10:09
По словам очевидцев, «желтый» якобы ранее проехал мимо остановки.
20.04.2026 в 09:33
О смерти девушки рассказали в учебном заведении.
20.04.2026 в 09:28